Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Почему не правильно? - диммирование так и работает - подаем 10В на управляющий (dimm) вход драйвера - ЛЕДы на 100%, отключаем 10В (подаем 0В) ЛЕДы отключаются, хотя для конкретного драйвера отключение произойдет уже на отметке ~1В.

 

Вот только что проверил на своем светильнике - убираю управляющее питание на драйвер (dimm) и ЛЕДы плавно (в течение 2 секунд) выключаются, подаю 10В - ЛЕДы включаются.

Очень интересная тема! А включаются они тоже плавно? И почему именно 2сек, нельзя этот промежуток увеличить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!!! Тема очень Актуальная для меня, то же собрался переделывать штатный свет в своем Ресане500. Показывай как Свет получился в Банке очень интересно. Желаю Удачного запуска Нового светильника в Крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, за возможный оффтоп, но как то очень захотелось сделать такой же светильник в своих 35л. Так как там уже установлены 6 трехватных диодов, то по моим прикидкам еще 10 диодов мне хватит за глаза.

Собственно вопрос: на радиаторе такого же размера расстояние между диодами получается 5см, совсем плохо получится?

И требуется ли дополнительное охлаждение радиатора, если в крышке аквариума уже установлено два 40мм кулера (Правда сбоку от предполагаемого светильника, с длинной стороны. И вентилляционные решетки напротив коротких сторон)?

post-20619-1309927056_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И требуется ли дополнительное охлаждение радиатора, если в крышке аквариума уже установлено два 40мм кулера (Правда сбоку от предполагаемого светильника, с длинной стороны. И вентилляционные решетки напротив коротких сторон)?

post-20619-1309927056_thumb.jpg

У меня в Ресане тоже установлены кулеры в крышке и вентиляционные отверстия над радиатором.. Тоже посещала мысль, что возможно их хватит, но опытным путем убедился, что толку от них нет абсолютно никакого. Кулеры надо ставить непосредственно на радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так как там уже установлены 6 трехватных диодов, то по моим прикидкам еще 10 диодов мне хватит за глаза.

Каких? О каком типе конкретно речь.

Собственно вопрос: на радиаторе такого же размера расстояние между диодами получается 5см, совсем плохо получится?

Нормально.

И требуется ли дополнительное охлаждение радиатора,

Требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с тем, что хочется содержать жесткие кораллы, решил переделать свет на LEDы, т.к. штатный совсем для этого не годится.

Итак, имеется:

Аквариум Resun 500. Объем 72 литра в дисплейной части.

Планирую использовать CREE. 8 XML Cool + 10 XPE Royal Blue + 1 XPE Red (возможно еще + 2 UV)

В качестве источника питания уже приобретены "многими обкатаные" драйверы ELN-60-48, естественно с функцией диммирования.

Подключать планирую так: на один только 8 XML, гонять на максимальном токе для этих драйверов 1,3 мА

10 XPE RB + 1 Red планирую запитать от второго драйвера и ограничиться током 700 А.

Возможна ли такая компановка?

LEDы будут размещаться на радиаторе 250х105 (ширина профиля ограничена местом в крышке)

Вообще всю конструкцию планирую разместить в штатной крышке. Примерно надеюсь это будет выглядить так:post-18915-1309348651_thumb.jpg

Измерил температуру, которую излучают штатные лампы, получилось 68-70 градусов. Радиатор вроде как должен греться меньше, поэтому в крушке поплавиться ничего не должно.

Накидал пару схем расположения LEDов.

Какая из них на ваш взгляд предпочтительнее?

post-18915-1309350854.jpgpost-18915-1309350865.jpg

Ну и основной вопрос на данном этапе:

Нужна ли будет какая то оптика? Высота до воды будет около 5-6 см...

 

Приветствую.

Планирую тоже в своем ресане переделку. Расскажи где радиатор брал. А то что-то подходящее ничего найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще... Я так понял ты вместо стандартного пластикового короба там поставил оргстекло.

Можно фото?

 

Да. Сидел тут на Cutter смотрел леды.

Что-то я в этом темном лесу потерялся.

Что у тех же XML обозначают

XM Bins

XML T6 Flux Bin Colours

XML U2 Emitter Flux Bin Colour

 

Какие выбирать надо?

Изменено пользователем ПашОк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To ПошОк

Радиатор брал вот тут: http://www.chipdip.ru/product/ab0092-250x170x20mm.aspx

Этот радиатор выбрал потому что надо было высоту именно 20 мм. На радиатор установил кулеры высотой 20мм и получилось самое то! Кулеры даже не прикручивал, их слегка придавливает крышкой, которая над лампами(владельцы Ресанов поймут)

Ширина 170 слишком большая. Чтоб радиатор влез в обозначеное место необходима ширина 105 мм. С помощью обрезного диска или ножевки это решается за 10 минут.

Пластиковый короб я не трогал! Он идеально подходит, ничего ему не будет.

Как я уже писал штатные лампы грелись до 65-70 градусов и короб тоже нагревался. ЛЕДы греются у меня до 30-35 градусов и короб вообще не греется.

ЛЕДы брал такие же как в теме DNK на совместный заказ. Посмотрите там есть все ссылки.

Сегодня фотоаппарат возвращается с отдыха, поэтому в ближайшее время все сфоткаю, так будет гораздо понятнее что да как

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотографии того как все получилось.

post-18915-1310118509_thumb.jpg

 

Радиатор разместил на месте штатных лапм в передней части крышки. Сами лампы, отражатель, патроны вынул.

post-18915-1310120480_thumb.jpg

 

В задней части крышки вынул ЭПРА и один вентилятор. Освободившегося метса впритык хватило для размещения драйверов и всех проводов.

post-18915-1310118818_thumb.jpg

 

Выд крышки сверху. Собственно ничего не изменилось, только сделал прорези для кулеров радиатора и установил декоративные решетки на них.

post-18915-1310118909_thumb.jpg

 

Это ручки диммирования. Свет пока на обычных таймерах. Видимо придется искать человека, который сможет сделать управляемый компьютер к ним, т.к. сам я не смогу этого сделать(

post-18915-1310121317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суда по всему, ник вполне соответствует реалиям. Отличная работа!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото самого аквариума по этим светом можно выложить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото самого аквариума по этим светом можно выложить ?

Вот белый+синий+красный

 

post-18915-1310569536_thumb.jpg

 

post-18915-1310569572_thumb.jpg

 

Синий+ красный. Тут с цветом на фотографии вообще плохо получается. Вживую все намного ярче

 

post-18915-1310569636_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится :vo: Цвет у кораллов яркий.Не малый труд проделали :trud: Хочется сделать,что то подобное.Хорошую тему создали. :vo: Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось... Как теперь чувствует себя Живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность чувствует себя отлично. Все растет потихоньку, цвета радуют.

Справедливость ради хочу сказать, что и со штатным светом никто не загибался, поэтому "великого чуда" конечно не произошло, восприятие аквариума визуально более приятное стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово сделал! :vo: Не подскажешь, какие вентиляторы (размер, марка и т.д.)использовал, будешь ли добавлять UF...хотел бы что изменить, если еще бы делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже симпатично получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какая цветность в кельвинах у ваших ледов?

Я нашла точно такие же, но там цветность 6500К :suspence: Видимо не то...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите использование светодиодных лент например таких http://ledsshop.ru/gr5101.html возможно в МА или надо покупать какие то специальные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот белый+синий+красный

 

post-18915-1310569536_thumb.jpg

 

post-18915-1310569572_thumb.jpg

 

Синий+ красный. Тут с цветом на фотографии вообще плохо получается. Вживую все намного ярче

 

post-18915-1310569636_thumb.jpg

Круто получилось!!! Хочу тоже попробывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какая цветность в кельвинах у ваших ледов?

Я нашла точно такие же, но там цветность 6500К :suspence: Видимо не то...?

Cool White 5000 K- 8300 K :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какая цветность в кельвинах у ваших ледов?

Я нашла точно такие же, но там цветность 6500К :suspence: Видимо не то...?

Как написали уже выше, белые 5000-8300К, так что 6500 вполне сгодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите использование светодиодных лент например таких http://ledsshop.ru/gr5101.html возможно в МА или надо покупать какие то специальные?

Эти ленты совсем не годятся для освещения морского аквариума. Разве что для ночной подсветки в качеству "луны"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось долго искать блок питания на 10В для диммирования,

Расскажите пож., как реализовали диммирование. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во сколько обошлось изделие? и сколько в пересчете руб/Ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...