Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Шкет

Привет, друзья, - банка 85*55*50 в (Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Карен Санамян - один из известных российских ученых, между прочим, который посвятил годы исследованию морской фауны Камчатки. Уж постеснялись бы такую ересь нести!

Почем мне знать,ученый он или "офисный планктон", в подписи о его званиях (настоящих)ничего не сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то сильно умный,"пятки любим облизать Эгису"?

Читайте: "Иванов-Савчук", "рифовый аквариум" стр. 22, второй абзац с верху!

И пожалуста "предкнитесь"!

Просьба к модератарам забанить данного товарища ввиду его постоянного хамства и не уважения к мнениям и высказываниям других участников форума!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отойдя от темы солености, сообщу последние новости:

сегодня прикупил 2-х синелапых отшельних. Красный отшельник за 2 дня изрядно покосил нитчатку и бурые на песке. Не знаю, что уж он там с ними делает: толи просто закапывает, толи и правда ест.

Вчера мне также подарили маленькие колонии клавулярии и корнулярии, а также крошечную, размером с копеечнуя монетку дискоактинию.

Ксюха уже совсем ожила и вовсю оправдывает своё название, то есть пульсирует.

 

Что касается солености, то ареометра у меня два. Правда одинаковых. Оба показывают одинаково. Использую их попеременно, какой под руку попадётся. Я, кстати, тоже читал, что поплавковые ареометры самые точные.

В аквариум я иправда часто лазаю руками пока. Но не думаю, что я на руках вынес 7 литров воды.

Как ещё одно предположение, могу предположить, что САМП где-то немого подтекает, так как стекло на САМПе я заклеил буквально за день до запуска. И проверял течь всего лишь в течении 20 минут. НО это крайнее предположение.

Песок в пресной воде не был - он из действующего акваса, пробыл в пакете сутки. Мокрым.

 

Ну и ладно. Теперь ещё неделю посмотрим, если солёность падать не будет, то сбросим всё это на издержки запуска. :).

 

PS: Спасибо всем за активное участие. Но, если есть такая возможность, то у меня большая просьба: побольше уважения друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон привет, что то я упустил момент про соленость, и не могу найти где ты описываешь суть проблемы, у тебя тут такая в теме балтавня активная )))

Если бы тек САМП была бы влага в тумбе, есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри внимательно на протечки, если есть неуверенность!

Ноя думаю что все с соленостью устаканится, такое бывает! ;)

Главное не делай резких телодвижений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неполянился и померил свой скимат,правда видимость очень плохая, пришлось каплю воды капнуть из аквы, после этого прибор показал около 30%плотности ,сразу померил и акве,акве 34%плотность

А чем мерил? Я думаю, что и рефрактометр и гидрометр вряд ли в этих условиях будут давать адекватный результат.

Я бы попробовал сделать так...

Берем 2 бутылки по 5 литров осмотической воды+ DI, чтобы по TDS ноль было.

В одну бутылку вливаем 2 мл. скиммата, а в другую 2 мл. аквариумной воды.

Дальше тщательно размешиваем палочкой, тщательно обмытой осмосной водой.

И замеряем и там и там показания TDS-метром.

 

Попробуйте кому не лень, плиз.

 

Просьба к модератарам забанить данного товарища ввиду его постоянного хамства и не уважения к мнениям и высказываниям других участников форума!

Подобные сообщения следует направлять модераторам в личку со ссылками на нарушения.

 

Уменя нет слов для этого,

Вы умом не доросли и не доростете до этого человека ИМХО

- Оффтопик, оскорбление подписчика;

+20%

 

Я не дорос, вам вероятно точно не дорасти, так и предлагаю вам проконсультироватся.

И вновь пустой треп! :P

- Оффтопик, оскорбление подписчика;

+20%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то сильно умный,"пятки любим облизать Эгису"?

Читайте: "Иванов-Савчук", "рифовый аквариум" стр. 22, второй абзац с верху!

И пожалуста "предкнитесь"!

- Оскорбление подписчика;

- Оффтопик;

+20%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон привет, что то я упустил момент про соленость, и не могу найти где ты описываешь суть проблемы, у тебя тут такая в теме балтавня активная )))

Если бы тек САМП была бы влага в тумбе, есть?

Нет, конечно. Это я так...чтоб страсти утихомирить :).

За последние 2 дня плотность не упала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видишь все устаканится! Поверь! Контролируй параметры, наблюдай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красный отшельник за 2 дня изрядно покосил нитчатку и бурые на песке. Не знаю, что уж он там с ними делает: толи просто закапывает, толи и правда ест.

Отшельник реально похож на черноморца, они очень хорошо едят нитку, и достаточно долго живут в более солёной воде, позаботьтесь о домиках для него, мои живут уже около 5 лет.

Про солёность сильно разошлись, часть соли может выноситься с брызгами, часть на стёклах в сампе, + не пересчитали на температуру поправку, ну и несильно высокая точность самого ареометра, я думаю не о каких 400 гр и речи быть не может 100-150 гр и то с натяжкой.

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник реально похож на черноморца, они очень хорошо едят нитку, и достаточно долго живут в более солёной воде, позаботьтесь о домиках для него, мои живут уже около 5 лет.

После того, как он покосил нитку, бурые опять воспряли.

Я вот думаю. воду менять, навреное, всё же еже пора... Осталось время на это найти и понять алгоритм подмен...нужно же слить ровно тоже количество, что и доливаешь...и воды насолить заранее...

 

И вот ещё меня вопрос озадачил: есть система автодолива, есть ёмкость дня неё. НО! в тумбе место для установки этой ёмкости только над САМПом. Соотвественно, как только помпа долива включится, вода польётся в САМП. Далее помпа выключается, но вода по всем законам должна далее течь самотёком, по принципу сообщающихся сосудов. Как решается эта проблемма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видишь все устаканится! Поверь! Контролируй параметры, наблюдай!

А чего их контролировать? если живность не проявляет признаков недовольства, то зачем реактивы тратить? На этапе запуска азотистые, Рн могут значительно зависеть даже от времени суток.... Тем более, что живности пока немного, я её не кормлю. Что могло и хотело сгнить уже сгнило. Органике просто неоткуда толком взяться. Это подверждается тем, что скимата почти не образуется. Хотя за первую неделю его накопилось почти полную ёмкость.

Вот только некоторые колонии корнулярии не проявляют активности уже почти неделю. А некоторые даже на ночь не прячутся. Вот и непонятно, хорошо им или плохо.

Анемоны и зонтики растут и плодятся... Водоросли в водорослевике после добавления света колосятся и цвет у них насыщено зелёный.

 

По камням и грунту ползают полчища каких-то крошечных, не более 2мм, мокриц, есть несколько крупных гамарусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После того, как он покосил нитку, бурые опять воспряли.

Я вот думаю. воду менять, навреное, всё же еже пора... Осталось время на это найти и понять алгоритм подмен...нужно же слить ровно тоже количество, что и доливаешь...и воды насолить заранее...

 

И вот ещё меня вопрос озадачил: есть система автодолива, есть ёмкость дня неё. НО! в тумбе место для установки этой ёмкости только над САМПом. Соотвественно, как только помпа долива включится, вода польётся в САМП. Далее помпа выключается, но вода по всем законам должна далее течь самотёком, по принципу сообщающихся сосудов. Как решается эта проблемма?

 

Так и должно быть это характерно для замкнутых систем есть питательные в-ва есть потребитель, так сказать круговорот пит., в-в в акве, но это только до того момента пока не налажен экспорт пит в-в.

Подмены всё достаточно просто сливаем 10 литров в толчёк, солим 10 литров осмоса меряем плотность после разбавления и заливает.

Но в таких маленьких заменах кроется опасность недосолить или пересолить, поэтому лично я взвешиваю порции соли, правда стараюсь менять по 200 литров так как от маленьких подмен концентрации пит-в меняется незначительно и положительный эффект мало заметен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в тумбе место для установки этой ёмкости только над САМПом. Соотвественно, как только помпа долива включится, вода польётся в САМП. Далее помпа выключается, но вода по всем законам должна далее течь самотёком, по принципу сообщающихся сосудов. Как решается эта проблемма?

Так это хорошо подающяя магистраль рассифонина, никогда не будет потопа дома.

Правда вы вопрос както сильно задали или я торможу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чего их контролировать? если живность не проявляет признаков недовольства, то зачем реактивы тратить?

 

Просто отсутствие контроля за фосфатами может привести к долгоиграющей вспышке водорослей, а это подмены воды и соль, антифос, короче бабосы. Ну надоже знать динамику созревания аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это хорошо подающяя магистраль рассифонина, никогда не будет потопа дома.

Правда вы вопрос както сильно задали или я торможу.

После отключения помпы, вода будет литься из верхней ёмкости в нижнюю самотёком. Вы когда воду сливаете шлангом, разве она у вас не льётся из верхней ёмкости(аквариум) в нижнюю (унитаз) без всяких помп?

Либо вариант, что после отключения помпы в шланг должен попадать воздух, то есть делать в шланге небольшое отверстие выше уровня воды. Как это отверстие расчитать? в смысле его диаметр? Да и ненадёжно всё это - отверстие может забиться.

Я что один что ли с такими вопросами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Либо вариант, что после отключения помпы в шланг должен попадать воздух, то есть делать в шланге небольшое отверстие выше уровня воды. Как это отверстие расчитать? в смысле его диаметр? Да и ненадёжно всё это - отверстие может забиться.

 

Ну теперь понятно,так и надо было написать.

Всё зависит от диаметра шланга, 16 мм легко завоздушивается 5 мм.

Забится ничем не может этоже осмосная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую сделать долив на обычной помпе, управлять нормально закрытым электроклапаном, а защита будет отключать насос только во внештатной ситуации.

Если у тебя помпа на доливе перестальтическая, то в ней шланг, который качает, пережат "лопастями", поэтому ничего литься не будет. Если не понятно, то нарисовать могу.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь понятно,так и надо было написать.

Всё зависит от диаметра шланга, 16 мм легко завоздушивается 5 мм.

Забится ничем не может этоже осмосная вода.

это все так делают, или есть дркгое решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Либо вариант, что после отключения помпы в шланг должен попадать воздух, то есть делать в шланге небольшое отверстие выше уровня воды. Как это отверстие расчитать? в смысле его диаметр? Да и ненадёжно всё это - отверстие может забиться.

Я что один что ли с такими вопросами?

Не один, много вас таких. :gygy:

Смотри здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3227&st=100, Сообщение #107

Все в морском аквариуме организованно на переливах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про сифоны и их завоздушивание очень хорошо написано у Сандера, Техническое оснащение аквариума.

Всё будет зависеть от скорости потока и скорости всплывания пузыря, както так.

Думаю ктонибудь посоветует нормальное решение.

Обычно на долив ставится перестальтические насосы а у вас значит центробежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Антона явно перестальтика.

(Это у меня центробежный)

Чёй-то ты за меня всё решил? :shock: Обычная китайская помпа там стоит. :)

 

PS: Для всех остальных. Вы только не подумайте, что я хам и с Александром так запросто на "ты". Дело в том, что несмотря на расстояния, мы с ним уже, наверное года 3 (или, больше, Саш?) довольно тесно общаемся на около аквариумные темы.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал ты более нормальный, чем я :gygy:

Я буду клапан применять, а ты.. можешь как Олег посоветовал.

Не стоит помпу, тем более китайскую, туда-сюда вкл/выкл, лучше это клапаном делать, а помпа пускай постоянно качает.

 

Думаешь я считал, сколько мы знакомы?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не стоит помпу, тем более китайскую, туда-сюда вкл/выкл, лучше это клапаном делать

Вот эта туда-сюда китайская помпа :gygy:, у меня работает уже лет пять, не меньше. И пока не собирается загибаться. Так что усложнять не стоит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...