Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Шкет

Привет, друзья, - банка 85*55*50 в (Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Да, чего такой большой перепад воды. или оптический обман, чегото не разберу!? :tuplu:

И правая помпа на одной присоске держится, упадет наделает бед!

Ну не всё же сразу :). Я только учусь...

К тому же всего 2 дня назад забрал жену из роддома, поэтому вместо того, чтоб заниматься морем пока приходится собирать комод с кроваткой, гладить, стирать и готовить :).

Поэтому и запуск прошёл слишком ускорено и не так, как хотелось бы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужна, конечно. Главное, чтоб азотный цикл запустился. Ибо нитриты/нитраты тоже по нулям.

Аквариум и всё оборудования я покупал здесь на форуме у Димы Пронины. Так что сливная шаха уж какая досталась. В дальнейшем хочу заполнить её либо водорослями, либо боем камней. А скорее и тем и другим.... как вариант поселить туда какого-то хищного краба (для пример, или какую другую мелкую живность. Трубу перелива, конечно, нужно нарастить, чтобы в колоне воды было больше. Была мысль вообще всю колону поднять, ибо недолив в аквариуме около 5 см.

Да забейте вы на все азотные циклы.У меня по нулям было около 4-х месяцев.Только потом появились нитраты.Всё само сабой запустится.А шахту вряд ли получится заполнить водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не всё же сразу :). Я только учусь...

К тому же всего 2 дня назад забрал жену из роддома, поэтому вместо того, чтоб заниматься морем пока приходится собирать комод с кроваткой, гладить, стирать и готовить :).

Поэтому и запуск прошёл слишком ускорено и не так, как хотелось бы :)

Это уважительная причина Поздравляю! :vo:

Но всеравно глянь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уважительная причина Поздравляю! :vo:

Но всеравно глянь!

Спасибо за поздравления.

Помпу, конечно, прикрепил попрочнее. Всё равно она держится так, что не оторвёшь. Я пробовал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да забейте вы на все азотные циклы.У меня по нулям было около 4-х месяцев.Только потом появились нитраты.Всё само сабой запустится.А шахту вряд ли получится заполнить водорослями.

:). Вы знаете, но что касается пресных травников, я без ложной скромности могу уверено забить не только на азотные циклы, но и на многие догмы. Но море для меня - новая стезя совершенно. К тому же к этой мечте я шёл долгие годы (посмотрите хотябы дату регистрации и сравните с количеством сообщений :)). Тоже самое волнение было, когда первый раз заводил дискусов. Сейчас для меня это простая рыба, которая не требует внимания совершенно и могу её содержать и растить, нарушая многие обшепринятые правила. Так что и море освою.... планов много... главное не бояться и понимать механизмы и процессы. Пока нету интуитивной чуйки всех процессов - лучше лишний раз спросить.

 

Какие препятсвия заполнить шахту водорослями? Не всю, конечно, но пучок вполне можно кинуть, а снизу бой камней. Боязнь засорить слив? Во-первых, есть аварийка, во-вторых, синтепон, одетый на слив никак не снизил производительность...

Вообще, я тут нашёл одну темку на форуме, про морские "травники". Мне это ближе. Мне это интересно. Туда хочу расти. Но сначала - понимание процессов, потом новая живность. А то как объяснить жене и дочке, почему кто0то умер? Каждая смерть (даже бросовой улитки, для меня - это смерть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие препятсвия заполнить шахту водорослями? Не всю, конечно, но пучок вполне можно кинуть, а снизу бой камней. Боязнь засорить слив? Во-первых, есть аварийка, во-вторых, синтепон, одетый на слив никак не снизил производительность...

Вообще, я тут нашёл одну темку на форуме, про морские "травники". Мне это ближе. Мне это интересно. Туда хочу расти. Но сначала - понимание процессов, потом новая живность. А то как объяснить жене и дочке, почему кто0то умер? Каждая смерть (даже бросовой улитки, для меня - это смерть)

А какой смысл держать в шахте бой камней? Или ставить туда помпу течения?)))) Внизу шахты циркуляции воды то нет, тем более ее не станет после добавления туда травы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не всё же сразу :). Я только учусь...

К тому же всего 2 дня назад забрал жену из роддома, поэтому вместо того, чтоб заниматься морем пока приходится собирать комод с кроваткой, гладить, стирать и готовить :).

Поэтому и запуск прошёл слишком ускорено и не так, как хотелось бы :)

 

 

Поздравляю с пополнением в семействе!!!!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой смысл держать в шахте бой камней? Или ставить туда помпу течения?)))) Внизу шахты циркуляции воды то нет, тем более ее не станет после добавления туда травы..

Думаете нету смысла? бактерии то жить должны, им течение не так сильно необходимо. А слабенькое течение можно и компресором создать.

 

Поздравляю с пополнением в семействе!!!!!! :vo:

Спасибо большое. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот теперь меня гложит мысль. Коль уж с азотным циклом сразу не задалось, то может можно мне подселить каких-то улиток, креветок? Желательно тех, что недороги и едят бурые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Улиток - однозначно да (трохусы, турбо и т.д.), креветок - лучше пока нет :) И правильно Вам посоветовали не заморачиваться с азотным циклом, просто регулярно следите за результатами тестов. У меня, например, не было никаких "вспышек" аммиака и нитритов. А догмы - это вешь контр-продуктивная ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я прочитал про бурые - никто их не ест особо :(.

В преснике я бы уже давно улитками и креветками от них избавился.

Ну раз говорите, что улиток можно, то буду искать. В нашей деревне это целая песня :).

 

Сегодня видел какого-то таракана. Прозрачного, около полусантиметра размером.

А нога корала явно живая и видоизменяется на течении.

Кстати, по совету из книжки я чередую совместную работу помп течения с их периодическим отключением по одной, чтобы не было застойных зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это синтепон одетый на слив? :tuplu:

А ваши помпы сун сун при постоянном вкл..-вкл..перестанут запускаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Лучше в сливной шахте ничего не располагать, а слив ничем не прикрывать, иначе что-нибудь слив заткнет и будет переполнение акваса и потоп у соседей, помпа возвратная сгореть может. В общем много нехороших вещей. Нужно снижать их вероятность, а не повышать.

Твоя возвратная помпа может сильно греть аквас. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это синтепон одетый на слив? :tuplu:

А ваши помпы сун сун при постоянном вкл..-вкл..перестанут запускаться.

Прям на трубу, снизу.

Акваэлевскую помпу всё равно менять - она трещит немного, но неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Лучше в сливной шахте ничего не располагать, а слив ничем не прикрывать, иначе что-нибудь слив заткнет и будет переполнение акваса и потоп у соседей, помпа возвратная сгореть может. В общем много нехороших вещей. Нужно снижать их вероятность, а не повышать.

Твоя возвратная помпа может сильно греть аквас. Удачи!

Привет, пропащая душа.

Как я уже говорил - есть аварийка. Вообще слабо себе представляю, как может камень туда засосать :).

Помпа ничего пока не греет. Температура в аквариуме 23 ночью и 26 днём. Если форточки открыть и того меньше будет. Хотя пока и на улице то не жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сливной шахте на одной из стенок появились небольшие белые пятна каких-то водорослей, видимо. Вчера этого не было.

При внимательном осмотре нашёл айптазий в самых разных местах. Посмотрел сегодня фотки Хелмонов. Красивые рыбы. Если докторов достать не получиться, то придётся заводить рыбину. Червей правда жалко, но что делать.

Зоантусы деток дают. Сегодня увидел 2 новых отростка. Вчера их опять же не было. Вообще я, конечно, удивлён скорстью роста разной живности.

Одна из колоний кронулярии, как раз та, что на фото, сегодня не вылезала из домиков. Остальные чувствуют себя на вид хорошо.

Бурые мне совсем на вид не нравятся. Есть мысля, что это что-то из циано, ибо очень они похожи на пресных сине-зелёных по виду. Неужели в море никто их не ест? У любой жизни должны быть естественные враги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё вопрос: а если освещать САМП круглосуточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот ещё вопрос: а если освещать САМП круглосуточно?

Смысла особого нет. Если только реч не о водоросливике обустроеном в сампе, да и то пожалуй в противофазу сдвиг в освещение на 12 часов от аквариума.

Про возвратную помпу Вам сказали правильно не лутший выбор.

Зоантусов попробуйте покормить или науплиями артемиии или морским коктелем из блендора, сразу попрут как на дрожжах.

Удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла особого нет. Если только реч не о водоросливике обустроеном в сампе, да и то пожалуй в противофазу сдвиг в освещение на 12 часов от аквариума.

Про возвратную помпу Вам сказали правильно не лутший выбор.

Зоантусов попробуйте покормить или науплиями артемиии или морским коктелем из блендора, сразу попрут как на дрожжах.

Удачи!!

Речь как раз про водорослевик. Про сдвиг по фазе я читал. НО мысля пошла дальше. Нието не пробовал?

 

артемий развести не проблема. Сколько давать? её же сразу течением унесёт. Помпы отключать же нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не уносило замораживаем, потом оттаиваем заправляем в шпритц и поливаем.

Кормить всё зависет от колонии но думаю 2-5 кубиков достаточно.

Течение отключать можно 30мин-1 часа на время кормления вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не уносило замораживаем, потом оттаиваем заправляем в шпритц и поливаем.

Кормить всё зависет от колонии но думаю 2-5 кубиков достаточно.

Течение отключать можно 30мин-1 часа на время кормления вполне достаточно.

просто мне тут все наперебой говорят, что лучше пока не кормить... А анемонов тоже можно покрмить чу-чуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пока банка созревает имеет смысл минимальное кормление, когда созреет можно будет побольше кормить, если рыбы нет то и кормить ненужно а все фотосинтетики и так неплохо протянут на свете.

Я заметил что зоосы очень хорошо растут при кормление, хотя и без кормления тоже растут но значительно хуже, своих я кормил резаным кальмаром, в течение месяца и пинцетом после чего многие из них удвоились а то и утроились в размерах.

 

А анемонов тоже можно покрмить чу-чуть

 

Естественно но небольшими порциями и пищей как можно более мелкого размера, так как в природе их основная пищя это планктонные организмы, личинки рыб, криветок и прочей мелочи, а кусок кальмара и криветки в полный размер им не принесёт обсалютно никакой пользы, покрайней мере так пишут в журналах, и их пищеварительная система не может справиться с крупной пищей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшими порциями и пищей как можно более мелкого размера, так как в природе их основная пищя это планктонные организмы, личинки рыб, криветок и прочей мелочи,

Покормил заморозкой артемии. Треть из брекета аквалоговского. Выдавливал из шприца прям в кучу зонтиков и на шупальца анемонов. Все тут же радостно закрылись... Посмотрим, что будет дальше...

 

Опять вопрос: изначально плотность воды была ровно посередине зелёной отметки на ареометре. Всю неделю подливал осмос по 1,5 литра утром и вечером. Вчера померил плотность - у верхней границы зелёной зоны на ареометре. Тоесть надо увеличивать соленость и сыпать соль. А как правильно это сделать? во всех книжках написано, что соленость будет держаться н апрежнем уровне, если доливать осомос. Ибо соль остаётся.

Кто-нибудь сможет приблизительно посчитать сколько грамм соли нужно засыпать на примерно 230-250 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

К тому же всего 2 дня назад забрал жену из роддома, поэтому вместо того, чтоб заниматься морем пока приходится собирать комод с кроваткой, гладить, стирать и готовить :).

:)

ЗдОрово!!! Поздравляю с маленьким ( или маленькой?) :) Малышу здоровья. Вам с женой терпенья ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово!!! Поздравляю с маленьким ( или маленькой?) :) Малышу здоровья. Вам с женой терпенья ;)

Огромное спасибо. :oops: ...Терпения нам хватает, а вот времени нет :).

 

Сегодня к вечеру бурых немного меньше, чем вчера вечером, но взамен них на песке появился какой-то коврик, типа мха, пока редкий, но возле него бурые отступают, образуя проплешины. Если это был бы пресник, я бы сказал, что этот мох похож на кладофору. Смотрится довольно симпатично. Надеюсь, это не нитчатые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...