Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
КАА

КАА: мой "рифовый" аквариум...

Рекомендуемые сообщения

Как поживает твой сохал?Не испортился ли его "шёлковый" характер? Какой у него сейчас размер,и посоветовал бы ты (не врагу) приобрести такую рыбу? (Объём и рыбное население похожее.)

Здраствуйте, Сергей!

С Сохалом не произошло никаких изменений: ни внешних, не "внутренних". Сохал скорее всего, расти более не сможет - не позволят объёмы аквариума. Он как и прежде остаётся непоседливым, чувствующим себя хозяином, но при этом не является "задирой".

 

Скорее я назову, "рыбой которую не пожелаю и врагу" - Зелёного Тамарина (Halichoeres chloropterus), с возрастом превратившегося в Демона, взмучивающего песок, поднимая клубы детрита, сующего свой нос в колонии зоантусов в поисках живности и невольно вырывая гриб за грибом, ворующего пищу изо рта ЛПС, загоняющего всех губановых и Антиасов в камни не давая им нормально питаться, даже иногда посягающего на Сохала и т.д....

Словом, пришлось с ним расстаться... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прослышал я краем уха, что у вас там пополнение прибыло... Ждемс фотки новых жителей. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прослышал я краем уха, что у вас там пополнение прибыло... Ждемс фотки новых жителей. :rolleyes:

Кирилл, пополнения можно посмотреть: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3317

А если серьёзно, то обязательно выложу фото как под рукой появится цифровик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Андрей.

Теперь мне легче будет отличать друзей от врагов. А зелёненький был красавчик.Внешность обманчива. <_<

С уважением Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё несколько фото обитателей этого аквариума.

DSCF0446.JPG

DSCF0554.JPG

DSCF0594.JPG

DSCF0699.JPG

DSCF0954.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять красота ;) На последней фотке Сохал? Моя любимая рыба, как он себя ведет наверное территориален?

А как поживает Акропорка и Коньки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять красота ;) На последней фотке Сохал? Моя любимая рыба, как он себя ведет наверное территориален?

А как поживает Акропорка и Коньки?

Спасибо, Виталий! :)

Как я и писал ранее, с Сохалом мне видимо повезло. Хоть он и считается территориальным и драчливым, но мне попался достаточно дружелюбным. Иногда лишь совершит "лёгкий наезд" на Хепатуса, (чтобы тот помнил, кто в доме хозяин ) зебрасому же просто не замечает... ;)

 

С того момента, как я подселил в ёмкость к конькам несколько рыб-игл, заметил, что им стало явно не хватать еды: иглы находятся в постоянном поиске пищи. Они как метеоры успевают похватать всё, что движется и плавает, в то время как коньки неподвижно висят моргая глазами...

Поэтому коньков мне пришлось подарить своему знакомому, сейчас он содержит их в заросшем Каулерпой сампе, где планктона развелось огромное количество...

Иглы же проживают по сей день и расставаться с ними я не хочу - очень уж они забавные... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zdravstvuitje,

Klassnij akvarium, ja tozhe skoro butu takoi imetj u sjebja.... ja tak nadejusj....

Uspehov!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня стал обладателем двух милейших креветок размером около 1 см.

Фотосъёмка происходила в бокале объёмом в 150 милилитров (для наглядности на дно была помещена монетка) ;)

DSCF1212.JPG

DSCF1221.JPG

DSCF1228.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня стал обладателем двух милейших креветок размером около 1 см.

Фотосъёмка происходила в бокале объёмом в 150 милилитров (для наглядности на дно была помещена монетка) ;)

Супер криветки.

А как их готовят ?

В смысле: они вообще КТО, ОТКУДА и как с ними обращаться надо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер криветки.

А как их готовят ?

В смысле: они вообще КТО, ОТКУДА и как с ними обращаться надо ?

Это - "Сексуальная креветка" (её максимальный размер - 1,3 мм) имеет массу названий: Thor Amboinensis, Squat anemone shrimp, Sexy shrimp, Ambonian shrimp, High Tailed Shrimp... ;)

Живёт в природе, в тесном симбиозе с анемонами (предпочтительно Heteractis aurora), не занятыми клоунами. ;)

Индонезия, Карибское море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Поздравляю с таким интересным приобретением, я видел, что эти креветки в аквариумах живут не только в Акриниях а еще в Эуфилиях.

Спасибо за ответ про Коньков, только что прочитал, а как Акропора поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Виталий!

Поздравляю с таким интересным приобретением, я видел, что эти креветки в аквариумах живут не только в Акриниях а еще в Эуфилиях...

Действительно интересные креветочки: сидят, периодически помахивая яркими хвостиками :)

Спасибо за ответ про Коньков, только что прочитал, а как Акропора поживает?

Акропору пересадил повыше, поближе к свету, так как она немного начала "светлеть"...

А в целом, полипы открыты и состояние её очень хорошее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Как я описывал ранее( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=2375&st=35 ), один из моих мягкополипных кораллов, семейства CLAVULARIDAE Briareum hamra благополучно расположившегося на задней стенке аквариума, в очередной раз буквально достиг поверхности воды аквариума и поэтому появилась возможность выложить небольшой фотоотчёт процесса его разделения и расселения, возможно это кому-то покажется интересным... ;)

 

Был сделан надрез скальпелем и коралл впоследствии был аккуратно отделён при помощи пластиковой карты от поверхности стекла. При помощи нитей фрагменты коралла были закреплены к небольшим ЖК. :roll:

На трёх последних фото - конечный результат (по истечение двух дней, после "хирургического вмешательства")...

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей скажи пожалста а где ты раздобыл этих суперских креветок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей скажи пожалста а где ты раздобыл этих суперских креветок?

Этих креветочек мне удалось приоибрести в Аквалого ;)

Жаль что в продаже они встречаются не часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал все в этом топике и пересмотрел все фото. Отличный аквариум.

 

Особенно радует, что хозяину так часто удается пополнять свою замечательную коллекцию.

Очень рад за вас!

 

Начинаю строить свой большой аквариум. Будет на кого ровняться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал все в этом топике и пересмотрел все фото. Отличный аквариум.

 

Особенно радует, что хозяину так часто удается пополнять свою замечательную коллекцию.

Очень рад за вас!

 

Начинаю строить свой большой аквариум. Будет на кого ровняться. :)

Олег, большое спасибо за отзыв! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Давно ничего не писал о своём аквариуме, поэтому решил выложить несколько свежих фото.

За это время в его жизни произошли некоторые изменения: были установлены два тунзевских стрима 6000 и 6100 с контроллерами, взамен предыдущим, существующим помпам, добавлены две Т5 лампы мощностью 80 Вт, длинною 145 см (Ocean White и Ocean Blue actinic). В дальнейшем, кроме этого планируется усиление света с 2 х МГ 150 Вт, до 2 х МГ 400 Вт, а также улучшения эффективности системы пеноотделения... ;)

 

Около недели назад "без вести" пропал Губан нитепёрый краснополосый (Cirrhilabrus rubriventralis), проживший у меня более двух лет. Всвязи с его гибелью немного усилился диатомовый налёт на ЖК, при этом параметры воды остаются вполне стабильными. Для снижения уровня фосфатов был помещён Антифос...

 

Фотосъёмку проводил при полном дневном освещении, а затем при включенном люминесцентном актинничном освещении без МГ ;)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красатень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Давно ничего не писал о своём аквариуме, поэтому решил выложить несколько свежих фото.....

.....добавлены две Т5 лампы мощностью 80 Вт, длинною 145 см (Ocean White и Ocean Blue actinic).

.....Фотосъёмку проводил при полном дневном освещении, а затем при включенном люминесцентном актинничном освещении без МГ ;)

Андрей привет! :)

Красота!!! :vo:

С новыми лампами освещение стало заметно лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!

Других слов просто нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хотя я и не очень люблю мягкие кораллы и к аквариумам с мягкими кораллами отношусь равнодушно, но Ваш аквариум это, что то, просто супер :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем, за тёплые слова! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...