Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
КАА

КАА: мой "рифовый" аквариум...

Рекомендуемые сообщения

Хочу также показать свой рифовый аквариум. Запущен 23.12.2003г.

Самодельный аквариум, склеен из 10 мм стекла.

Размеры: длинна 190 см х высота 75 см х ширина 55 см;

Объём двух биофильтров - 130 л;

Refigium - 85л (установлен недавно);

Итого: общий объём немногим более 1000 литров.

В качесте наполнителя в биофильтре испольуются биошары, ЖК, керамические кольца, мелкопористый ракушечник, синтепоновые кольца и т. д. Из аквариума вытекает по двум сливам из отверстий в задней стенке и попадает, пройдя предварительно механическую фильтрацию, в ёмкость(самп) №1. Из второго отверстия вода сливается в refigium, а непосредственно из него поступает в ёмкость(самп) №2, в последнем отсеке которого, т.е. перед выходом установлен пеноотделитель (скиммер Jebo Китай). Сливаясь со второго отсека, вода проходит очистку углём (Tunze) и поступает в отсек, из которого вода уже подаётся непосредственно в аквариум помпами (Италия 2000л/час). Для перемешивания воды внутри аквариума работают: 1 помпа Х 2000 л/час. и 2 Х 1500 л/час.

Освещение : 2 МГ х 150W, 1 Marine Glo (Hagen), 1 Deep Sea (Sera).

 

Население:

Более 140 кг ЖК.

 

1 Хирург Сохал (Acanthurus sohal);

1 Голубой хирург (Paracanthurus hepatus);

1 Жёлтая парусная зебрасома (Zebrasoma flavescens);

2 Клоуна оцелляриса (Amphiprion ocellaris);

5 Хризиптер Сапфирных (Chrysiptera cyanea);

1 Тамарин зелёный (Halichoeres chloropterus);

1 Кудрепёр Сокол (Cirrhitichthys falco);

1 Кудрепёр длиннорылый (Oxicirrhitus typus);

1 Губан нитепёрый краснополосый (Cirrhilabrus rubriventralis);

3 Антиаса sp.(Mirolabrichthys dispar);

1 Красная мандаринка (Synchiropus sp.);

1 Лоепардовая мандаринка (Synchiropus picturatus);

3 Мандаринки глянцевых (Pterosynchiropus splendidus);

1 Криптоцентрус креветочный (Criptocentrus cinctus);

1 Жёлтая собачка (Dinematichthys riukyuensis);

 

2 Креветки-доктора (Lysmata amboinensis);

2 Креветки-кардинала, Лисмата кровавая (Lysmata debelius);

1 Креветка-боксер (Stenopus hispidus);

1 Лангуст украшенный (Panulirus ornatus);

2 Рака-отшельника пагурус (Pagurus sp.);

1 Рак (креветка) щелкун;

 

1 Волчок полосатый (Trochus virgatus);

9 Турбоулиток (Turbo brunneus);

1 Ципрея (Cypraea Tigris);

1 Тридактна;

1 Cтромбус;

 

2 Офиура офиотрикс (Ophiothrix sp.);

 

2 Колония Дискоактиний (Corallimorpharia Sp.);

1 Колония смешанных зоантусов (зоантусы, палитоя…) (Zoanthiniaria Sp.);

1 Небольшая уже(!) колония Маяно (Majano sp.);

 

2 Клавулярия sp.(2 разных вида) (Clavularia viridis)+(Briareum asbestinum) ;

1 Кладиелла sp. (Cladiella sp.);

2 Лемналия sp. (Lemnalia sp.);

2 Саркофитоны (2 разных вида) (Sarcophyton trochiliophorum)+(Sarcophyton tenuispiculatum);

2 Синулярии разные (Sinularia polydactila);

2 Синулярии Дура (Sinularia dura);

1 Лобофитум (Lobophytum sp.);

4 Литофитон (Litophyton Arboreum);

несколько видов губок (Collospongia auris);

 

1 Эуфиллия (Euphyllia paradivisia);

1 Кауластрея (Caulastrea furcata);

1 Сколимия (Scolymia vitiensis);

1 Порит цилиндрический & Серпулиды разные (Porites cylindrica & Serpulidae Sp.);

1 Горгонария эуплексаура (Plexaura flexuosa);

1 Каталафиллия элегантная (Catalaphyllia jardinei);

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... набор впечатляет! ЖК работают, как я понимаю. А что едят мандаринки и прочие охотники? Планктона-то наверное нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как долго у вас живут тигрис и кауластрея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фотографий из жизни аквариума.

001.JPG

003.jpg

002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как долго у вас живут тигрис и кауластрея?

Тигрис живет около двух недель. Знаю, что проживет недолго. Похоже что это вид Ципрей не питается водорослевыми обрастаниями, а поглащает только "специальные разновидности губок"(я совсем недавно где-то прочитал). После посадки в аквариум он забился под камень и не вылазил оттуда 5 дней. Когда всё-таки выполз - не стало крупнопористой светло-светло голубой губки, а обрастания водорослевые в том месте не уменьшились. :roll: :?:

 

Кауластрея живёт около трёх месяцев.

 

А что едят мандаринки и прочие охотники?

Мандаринки живут оочень давно...Постоянно собирают свою "мелочёвку" с камней, песка. Иногда подхватывают (если успевают из-за сильного течения) мотыля, артемию. Поверьте, судя по их огромным животикам, они не голодают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Здравствуйте!

Очень красивый аквариум поздравляю!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяемся к мнению.

И ждем продолжения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, здравствуйте.

А как насчёт подмен воды?

Как часто и поскольку?

И не могли бы вы вывесить фото ципреи фимбриаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная рыбёшка - Кудрепёр-Сокол (Cirrhitichthys falco). Абсолютный рифсейф. Очень миролюбивая. Почти всегда держится в верхних слоях воды, закрепляясь с помощью боковых плавничков на одном из кораллов. Дольше минуты на одном месте не "засиживается"(ни днём ни ночью), резво перепрыгивая на очередную вершину, и снова, усевшись замирает на какое-то время. Глаза постоянно вращаются в поисках пищи. Увидев что-то съедобное резко бросается вниз, схватив возвращаятся на прежнее место. На каждом пёрышке спинного плавника у него имеются по три-четыре иголки (на фото они видны), которые он демонстративно открывает при приближении крупной рыбы. Не растет более 6 см.

Cirrhitichthys falco

010.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Lev.

...А как насчёт подмен воды?

Как часто и поскольку?

 

Запускался (в конце 2003) на соли "Виган"(извините, не помню точного названия, знаю, что производства Германии). Она мне нравилась больше, но Red Sea по своей стоимости "перевесила". Для подмен использую соль Red Sea (просто теперь привык к ней). Подмениваю одну пластиковую бочку воды объёмом 65л с периодичностью один-полтора-два месяца. Раньше подменивал чаще. В зависимости от свободного времени и необходимости. Иногда добавляю микроэлементы для кораллов (Marine de Lux). Использую уголь Tunze. Меняю его раз в два-три месяца по 300-400гр. в каждый из сампов. С кальцием проблем пока не возникало т.к. жёстких кораллов пока немного. Жёсткие кораллы начал подселять совсем недавно, около полугода назад.

Показания тестов Tetra - норма.

Кормлю рыб: Especial Marinos(мороженный корм), мороженной артемией, мотылём, филе трески, иногда измельчённой креветкой, кальмаром, гранулами (поглащают неохотно, пока) и т.д. словом, стараюсь разнообразить рацион.

Для подкормки СПС иногда использую Plancto (Аквамедиковский)...

 

...И не могли бы вы вывесить фото ципреи фимбриаты?

При первой же возможности вывешу. Всегда вывешиваю фотографии, которые уже сохранены на компе. Фотоаппарат не всегда под рукой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to KAA:

аквариум замечательный, круто. Скажите,самому какой больше аквариум нравится? :

рыбный или рееф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Скажите,самому какой больше аквариум нравится? :

рыбный или риф.

 

По внешнему виду, конечно - риф. Но в рыбном живёт моя самая любимая рыба (из всех) - Ангел (Holacanthus ciliaris), а ради него я готов на многое... (шутка) :D.

К нему бы подселить, для полного счастья, Ангела черного французского Пару (Pomacanthus paru) и Ангела-Качама трёхцветного(Holacanthus tricolor), но боюсь - не уживутся. А подобные эксперименты проводить боюсь - дорого!

 

Может кто из модераторов-администраторов ответит, совместимы они или нет в 600 л (рыбный аквариум)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за зеленьенькая рыпка на фото 005 и 006? Вроде на тамарина не похожа? Очень понравилась, и если не трудно вывесьте плз фото общего вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тамарин зеленый (Halichoeres chloropterus).

В ближайшее время выложу фото общего вида.

011.JPG

013.JPG

012.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось, фотографий общего вида аквариума, я никогда не делал. А зря.

Вот нашёл одно, совсем старое, извиняюсь за качество (фото 8-месячной давности).

 

Сейчас, та синулярия, которая находится в центре (на фото общего вида), уже буквально касается поверхности воды, а в ширину составляет 70-75 см. Хирург-Сохал, проплывающий над ней около 16 см.

8.JPG

014.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАА! Я Вас, практически обожаю. :lol: А не собираетесь ли вы на Зоосферу в Питер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но в Питер, я пока не собираюсь.

015.jpg

016.JPG

017_200.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Здравствуйте

 

Я ссаживал и Holacanthus ciliaris и Pomacanthus paru но я сажал их одновременно и они были примерно одного размера да и аквариум был на тонну. Они там долго жили пока этот аквариум не продали :(

Такой эксперимент можно проводить если в аквариуме много укрытий и рыбы примерно одного размера.

При подсаживании нового ангела старого надо изловить и подержать в ведре полчасика пока новый будет осваиватся на новом месте

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как себя ведет сохал?

 

Все говорят, что бандит тот еще. Я сам в АЛ видел, как он с нагревателем дрался. А в море как-то один сохал дрался с моими ластами, пока я его снимал. Я так понимаю, что очень разные характеры, потому что были и другие крупные самцы, которые предпочитали отплыть подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как себя ведет сохал?

Все говорят, что бандит тот еще. Я сам в АЛ видел, как он с нагревателем дрался. А в море как-то один сохал дрался с моими ластами, пока я его снимал. Я так понимаю, что очень разные характеры, потому что были и другие крупные самцы, которые предпочитали отплыть подальше.

 

Сохал является самым первым "поселенцем" в этом аквариуме и с той поры ведёт себя нормально (как это ни странно). В каких-либо особых хулиганствах, замечен не был. Когда появился Хепатус, Сохала пришлось отправлять "проветриться" в карантинник на пару дней. Лишь иногда сейчас они пытаются "поделить" территорию. В отличии от других рыб, Сохал никогда ночью не спит, всегда находясь в постоянном движении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара фото с Хирургом-сохалом (Acanthurus sohal).

019.jpg

020.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!

Андрей выложите пожалуйста фото светильников рифового аквариума и фото системы фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...