Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пропали зоосы на одном из камней, там сидела астеринка а под ней остатки зонтиков, я думаю она их съела. Просто перед казнью, хочется уточнить))) Едят ли они кораллы? :497762: :497762: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астеринки, особенно Asterina anomala, не причина, а следствие гибели зоантусов. Скорее всего зоосы погибли от зоантусовой оспы (zoa pox), а астеринки только лишь подчистили мертвечину. ИМХО.

У меня в системе имеется 3 вида астерин, и никто из них не был замечен в поедании живых зоосов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то из аквариума выкинул больше сотни астеринок , всё это после того как стал замечать их обнимающими зоосы . Но не факт что они виновники , так-как сейчас их опять очень много , но за безобразиями не замеченны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то из аквариума выкинул больше сотни астеринок , всё это после того как стал замечать их обнимающими зоосы . Но не факт что они виновники , так-как сейчас их опять очень много , но за безобразиями не замеченны .

 

только что, заметил 1 на каулестреи, пожеваный родактис, ну и с утра обнимающей зоосы. Короче смерть им))) Или в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря за этими животными ни разу не узрел ничего предосудительного. Я бы тоже скорее предположил, что причина гибели коралла в чём-то другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря за этими животными ни разу не узрел ничего предосудительного. Я бы тоже скорее предположил, что причина гибели коралла в чём-то другом.

 

100% снял астеринку крупную, она обхватила щупальцами пучек зонтиков, вместе с ними и вытащил из воды. А далее заметил за поеданием других кораллов. Теперь безжалостная война :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% снял астеринку крупную, она обхватила щупальцами пучек зонтиков, вместе с ними и вытащил из воды. А далее заметил за поеданием других кораллов. Теперь безжалостная война :497762:

Что там за астеринка такая, которая может щупальцами пучки полипов обхватить? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что там за астеринка такая, которая может щупальцами пучки полипов обхватить? :tuplu:

 

Обычная астеринка, размером 1 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня популяцию астерин контролирует арлекин, причём довольно эффективно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш а напиши, что за арлекин. Меня тоже задолбали астерины!!! После отдыха в Египте поприезду насчитал на 1 боковом стекле более 100 шт :shock: . Борюсь с ними кредитной картой виза провожу снизу вверх - 10 набирается :gygy:

Им помоему все равно что жрать, желудок вывернул переварил что под ним и дальше ползет. Недавно наблюдал астерину на рикордеи, так вот там где астреина - рикордея вся сжата и цвет меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это креветка, которая очень красива, но ест только морских звёзд

не скажу что она у меня всех съела, но по крайней мере их не прибавляется точно, скорее убывает.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=83086

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно было раньше заводить такую))) Я уже штук 60 выкинул из мини немо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно было раньше заводить такую))) Я уже штук 60 выкинул из мини немо)))

Взрослый арлекин(4-5 см) за день съедает 7-10 астерин. Ваших 60 ему хватило бы на неделю, а потом в течении пары месяцев он медлено погибал бы от истощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они очень медленно едят свои жертвы,носят их с собой по всему аквариуму,так что если астеринки в таком огромном количестве были,они успевали бы размножаться :vo:

а вот если звезда большая,то они на ней по всему аквариуму ездят,ни за что не слезут :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не уверен в этих цифрах. Откуда источник?

В цифрах не скажу, но жрет он их действительно много. У меня пара полностью очистила акву от сотен астерин за месяц и села на голодный паек. Пришлось срочно собирать их по знакомым и сейчас я их держу только в сампе (астерин). Раз в несколько дней достаю 3-4шт и кидаю в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может этого и мало. Пока я собрал пожертвования, 2-3 недели они были без еды, и сейчас остался один арлекин. Хотел докупить ему пару, но с такими аппетитами я их не прокормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не уверен в этих цифрах. Откуда источник?

 

Цифры проверены мной лично в гигиеническом аквариуме - пара съедала 15-20 астерин в день.

Но взрослая крупная пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня астеринки едят пахиклавулярию.

постоянно приходится контролировать и снимать пинцетом.

 

кидаю в рыбную банку (где с рыбами только ксения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже согласен, что астерина на коралле - скорее следствие, чем причина. Хотя есть цветная (не помню какой цвет, по-моему розовая), которая была замечена в агрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже согласен, что астерина на коралле - скорее следствие, чем причина. Хотя есть цветная (не помню какой цвет, по-моему розовая), которая была замечена в агрессии.

 

Следствие чего?

Борьба продолжается, в каналицации плавает уже штук 300. Ща арлекина куплю, пусть остатки сожрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...