Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Хлору взяться неоткуда, так что о нём можно не говорить. Очевидно он убирает из воды желтизну, а что её даёт - органика или какие-то органические кислоты я не знаю, не специалист. Ещё, что очень важно, уголь убирает из воды токсины, - многие морские животные их выделяют переодически. Когда им очень хорошо, скажем размножаются, когда им просто нормально, например синулярия, или когда они гибнут - актинии, морские яблоки и т.д. Не стоит забывать и о половом размножении каулермы. Уголь все эти проблемы решает. То есть если в системе длежит уголь, катастрофы не будет, а без него - массовая гибель, возможно всего живого в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен со Львом.Основное предназночения угля уберать цветность воды,что сильно повышает освещенность,а так же свести к минимуму химическую войну каралов.Ну и как помощь при "катострофах" конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не буду утверждать, но думаю, что ерунда это. Он не убирает нитраты, а просто делает их недетектируемыми тестами.

Здравствуйте, Лев!

Если я правильно понял Вы имели ввиду "неработоспособность" именно препарата Nitrate Minus. Вам приходилось применять его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев.... Прочитав про перечисленные источники "яда" в морском аквариуме еще раз про себя подумал "насколько же разнятся морской от пресный аквариумы..."...)))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 КАА.

Нет я не применял это препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не буду утверждать, но думаю, что ерунда это. Он не убирает нитраты, а просто делает их недетектируемыми тестами.

Здравствуйте, Лев!

Если я правильно понял Вы имели ввиду "неработоспособность" именно препарата Nitrate Minus. Вам приходилось применять его?

Вы пишите, что не использовали данного препарата.

Мне приходилось применять его неоднократно и я очень :!: доволен его работоспособностью.

1 день до применения- 50 и более нитратов ("закрыты" если не все, то почти все полипы кораллов, актинии сжаты, рыбы испуганы, время от времени переодически прячутся в ЖК).

Засыпать NM внутрь аквариума, так как описано здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...t=2256&start=15 .

3-4 день после начала применения NM - 0-10 нитратов(почти все или все полипы на кораллах открыты во всей красе, рыбы спокойно плавают).

Если как Вы пишите:...он не убирает нитраты, а просто делает их недетектируемыми тестами, - то на этом примере он их делает также недетектируемыми кораллами и прочими морскими организмами. :wink:

Если N.Minus не показывает 100% результатов, то аквариумисту следует искать причину в другом - это лежащая за камнями, и продолжающее гнить мёртвое животное, разлагающийся коралл, перекармливание, непередержанные ЖК и пр.

В других случаях NM давал прекраснейшие результаты!

 

P.s. На стадии запуска аквариума пользоваться данным препаратом нецелесообразно: нет нитратов - нет нитробактерий! Запуск может длиться целую вечность... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот зрел,зрел,зрел и... созрел! Правда, на угловой около 250 литров. Вот..., теперь возник вопрос:из чего делать,акрил или стекло? Акрил привлекает тем,что можно со спокойной душой сверлить,но с другой стороны,как он поведет себя с пустя время, царапины,прозрачность и т.д. и т.п.? Из стекла тоже нашел место,но,как говорится, без гарантии.Вопрос,вообщем, в следующем:есть ли у кого акриловые банки? Вообще, какие плюсы минусы обоих вариантов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всё таки,что выбрать подскажите,пожалуста!!! Нужно банку то заказывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь. Со мной вряд ли согласятся обладатели акриловых банок, но мне как максималисту по сути даже мелкие царапины доставляют беспокойство. Я ни разу не видел не царапаных акриловых банок. Это не значит что стекло мутное от них и их в принцыпе неособо видно из далека, но если ближе смотреть то сразу видно.

Я сейчас работаю с новым скиммеров из оргстекла, так стоит только защитныю пленку снять как уже от малейших контактов появляются мельчайшие царапины. Для меня этот толстый минус решающий при выборе материала.

Я лично за стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь. Со мной вряд ли согласятся обладатели акриловых банок, но мне как максималисту по сути даже мелкие царапины доставляют беспокойство. Я ни разу не видел не царапаных акриловых банок. Это не значит что стекло мутное от них и их в принцыпе неособо видно из далека, но если ближе смотреть то сразу видно.  

Я сейчас работаю с новым скиммеров из оргстекла, так стоит только защитныю пленку снять как уже от малейших контактов появляются мельчайшие царапины. Для меня этот толстый минус решающий при выборе материала.

Я лично за стекло.

Здравствуйте, Игорь. Абсолютно согласен с мнением Станислава. Акрил очень легко царапается. К примеру Вам никогда не получится при желании завести ежей, офиур, отшельников, а при чистке стёкол придётся быть крайне осторожным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто акрил мягче карбоната кальция. А в море из него все построено. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акрил по-моему имеет один плюс - он недаёт зелёного оттенка как стекло :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
акрил по-моему имеет один плюс - он недаёт зелёного оттенка как стекло :D

Да но этот плюс гораздо тоньше толстого минуса -мягкости.

К томуже есть бесцветное стекло. И стекло с голубоватым оттенком. В москве таким торгует фирмочка на балтийской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
акрил по-моему имеет один плюс - он недаёт зелёного оттенка как стекло :D

Да но этот плюс гораздо тоньше толстого минуса -мягкости.

согласен

 

К томуже есть бесцветное стекло. И стекло с голубоватым оттенком. В москве таким торгует фирмочка на балтийской.

но оно должно быть на мнооого дороже :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но оно должно быть на мнооого дороже :D

Лист такого стекла (франция) 1200ммх700мм 74 $

на переднее стекло вполне можно заплатить эту деньгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато акриловая банка НИКОГДА не расклеится, и не лопнет, как иногда бывает с силикатными. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зато акриловая банка НИКОГДА не расклеится, и не лопнет, как иногда бывает с силикатными. :D

 

ой...не так это.....ох, как Не так.... :wink: - очень чудненько акрилловые банки расклеиваются!...иногда.... :lol:

 

Разве что не лопаются в отличие от силикатного, если ...хм....ударить твердым предметом по поверхности аквы....

Но зачем бить по банке?!?!......или по кинескопу, например.....вот в чем вопрос! :wink:

Лев.....ушло уже то время....когда акрил считался лучшим выбором....ушло с того момента, как появился силикон и стеклянные каркасные (!) банки перестали течь из-за твердой замазки, которая со временем отходила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, силикон бывает плохой (можете у Кирилла спросить, у него 1,5 тонн вытекло на 22-м этаже). Кстати, и силикатное стекло царапается и дажe неплохо, а вот заполировать его совсем непросто.

А бить не надо, бывают внутренние напряжения.

Ну а уж как это нужно акрил склеить чтобы он расклеился, это для меня загадка.

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самвел, силикон бывает плохой (можете у Кирилла спросить, у него 1,5 тонн вытекло на 22-м этаже).

:D

 

Лев!... О чем мы щас спорим?! )))).....

Похоже, что стали обсуждать культуру склеивания банок.....))))

Да пАААлно банок!...хоть силикатных...хоть акриловых....хоть фирменных...хоть самопальных....которые или не текут десятилетиями.....и которые из трех мест начинают капать в день заливки.... :wink:

(за три года работы в салоне Биодизайн я всего этого насмотрелся... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз речь зашла о надёжности самой банки,то,может,подскажите,друзья мои,хорошее место,где можно склеить банку? И просверлить отверстие под слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз речь зашла о надёжности самой банки,то,может,подскажите,друзья мои,хорошее место,где можно склеить банку? И просверлить отверстие под слив?

 

Банки в моем хозяйстве мне клеил один человек...мой земляк....к сожалению, бросил это неблагодарное дело... А банки классные выходили из-под его рук.... Так что я пас....не смогу помочь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вышесказанному вопрос-почему тогда на американских сайтах везде акрил, как сампы так и банки иногда страшных розмеров, а в Европе в основном стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К вышесказанному вопрос-почему тогда на американских сайтах везде акрил, как сампы так и банки иногда страшных розмеров, а в Европе в основном стекло?

 

мое предположение, что из-за боязни, что может камень какой в акве шлепнуться, - в банках-то полно гидробионтов, которые ворошат камни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...