Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

ну чего ты хмуришься. как я понял ты всерьез решил метить на 450 л?

ну так будьготов к серьезным затратам. не готов - начни со 120 л.

то, что ты в 1500 не влезешь для 450 л. - не факт. но в этом районе будет точно.

сам прикинь

минимум 45 кг. ЖК 45*18=810 баксов

свет 3 МГ (только лампы по 60 баксов+балласт+ИЗУ+прожектора) - это если хочешь риф с хорошим светом (как я понял из варианта Игоря - это самое оно для СПС) 60*3 + 20*3 + 20*3= 300 баксов

+ актинник - 15-20 баксов

помпы не знаю, думаю как минимум 300 баксов, а то и побольше.

скиммер - уже писал.

самп

да время нахмурится в лицо твоей 1500 баксов.

хотя я думаю тут есть еще варианты. жди пока остальные ответят. станет пояснее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока я писал сообщение - сработал принцип прибалтийских стран (кто отттуд ане обижайтесь - это шутка :lol: ).

думаю правильное решение - 120 л.

держив курсах теперь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша любимая фотка. Размеры баночки тоже не ахти какие. Хотя мы можем и ошибаться в размерах.

p1010199_std.jpg

p1010199_std.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наша любимая фотка. Размеры баночки тоже не ахти какие. Хотя мы можем и ошибаться в размерах.

 

Это самп Марко :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наша любимая фотка. Размеры баночки тоже не ахти какие. Хотя мы можем и ошибаться в размерах.

 

Это самп Марко :gygy:

О как :shock: Если это самп, а где же тогда оборудование, скиммер например :shock: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом, у него самп из 2-х частей, эта водорослевик и ДСБ, а потом вода переливается в скиммерную. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу там фраги Акропор не плохо себя чувствуют, получается что он водорослевый отсек сампа МГ освещает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет вроде 3-и штуки каких-то ЛЛ. Но точно лучше спросить у еалекса или у него, почему у него там акропоры неплохо себя чувствуют :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это рефугиум, свет там 4х Т5. Кораллы хорошо адаптируются и к слабому течению, если всё остальное в порядке. Очень многие держат фраги в рефугиумах. ;)

 

54 л это аквариум с очень слабым течением и только химической фильтрацией, свет там 108Вт ЛЛ лампы. Техника там только лампы и внешний фильтр, ничего другого, ни перемешивающих помп, ни скиммера. http://haaga.aqua-web.org/Nano/index.htm Система основана на смешанной химической фильтрации: 3дл угля, 2дл антифоса на железе и 5дл Seachem denitrate массы. :shock: :lol:

 

p9250494_thm.jpg

 

Этот 54л аквариум, кстати, как раз представляет собой то, что я тут усиленно пытаюсь пропагандировать - современный подход к морскому аквариуму. :wink: Это яркий пример того, что красивый современный риф-аквариум можно сделать значительно дешевле, чем старомодный рыбный, хотя тут постоянно новичкам пытаются навязать старомодный рыбный аквариум, аргументируя, что современный риф будет слишком дорогой для России. :roll:

 

Например, свет в этом аквариуме сделан из четырёх стандартных "разогнанных" 15 Вт ЛЛ ламп. http://haaga.aqua-web.org/Nano/Nano052005/p1010222.htm Они подключены к двум балластам по 54 Вт, по две лампы на балласт, таким образом, обыкновенные ЛЛ лампы светят как Т5. То есть 15 Вт лампа используется на 27 Вт. Марко проверял по датчику освещенности, что яркость лампы возрастает практически прямо пропорционально мощности в данном диапазоне. Возможно, что лампы придётся менять чуть чаще, но они, во всяком случае, в таком режиме не перегорают. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2еалекс

А что такое кпримеру 3 дл? Этосколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, Привет!

А подскажи пожалуйста как этот коралл в центре называется и кто это СПС?:oops:

post-103-1128011661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Seriatopora sp., возможно S. guttatus, SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

54 л это аквариум с очень слабым течением и только химической фильтрацией, свет там 108Вт ЛЛ лампы. Техника там только лампы и внешний фильтр, ничего другого :wink:

Внешний фильтр наполнен только химией,я правильно понял?А какие подмены в этом аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только химия, вода подменивается 20% раз в две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто меняются химические наполнители? Внешний фильтр - это "бочка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как часто меняются химические наполнители? Внешний фильтр - это "бочка"?

Внешний фильтр это канистра Rena Filstar Xp 2. Наполнители меняются по мере израсходования, но так как аквариум представляет собой полноценный риф с маленькой нагрузкой (два оцеллариса), который замечательной работает сам по себе, то на долю химической фильтрации остаётся только корректировать небольшие отклонения от баланса, и последние пол года не было надобности наполнители менять. :wink:

 

Я всегда говорил, что современный риф аквариум работает сам по себе, с минимальным оборудованием, на что мне ставили в упрёк все мои реакторы и кучу сампов, хотя всё моё оборудование (кроме скиммера) это только системы автоматизации добавки кальция и кормления, а сампы нужны для увеличения общего объёма воды и облегчения подмен воды. Кормить, добавлять кальций, воду вместо испарившейся, особенно в маленьком аквариуме, можно и вручную, а ”дополнительную” воду можно держать и в самом аквариуме - сделав риф поменьше. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я всегда говорил, что современный риф аквариум работает сам по себе...
Нам тоже так кажется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

120 литров могли бы выглядеть и так: воды 60х40х50.

(Это половинка нашего аквариума)

60x40x50_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что грустно и что понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...