Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть банка- 120 литров,хочу попробовать создать маленькое море.Подскажите, пожалуйста, не дорогой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Есть банка- 120 литров,хочу попробовать создать маленькое море.Подскажите, пожалуйста, не дорогой вариант.

Здравствуйте!

Подсказки зависят от того кого Вы хотите держать в 120л, расскажите подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы начать с не сложного,т.к я в море не пловец.Наверное оставлюсь на смешанном виде морского аквариума.Беспозваночные и немного рыбы.

На данный момент: есть запущенная пресноводная банка на 120 литров,в которой живут малавийцы,но им там тесно,поэтому,буду улучшать им жилищные условия-покупать большой 450 л.А освободившийся хотел занять под море.Большего объёма не потяну по финансовым соображениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поступил так:

1. На дно мелкий песочек слоем не менее 6см

2. Канистровый фильтр из которого выбросил бы все губки и керамическме кольца и положил бы туда уголь и если нужно Антифос.

3. Внешний навесной скиммер например Призма "Ред Си"

4. В качестве перемешивания 2 помпы по 1000л/ч

5. В качестве света, Вам решать, но чтобы не платить дважды взял бы МГ светильник чтобы дешевле вышло Китайский или если есть навык самому смастерить можно.

6. Чуть не забыл постепенно закупать Живые камни в Итоге лучше чтобы было примерно 15кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малавийцы совсем не такие интересные, как морские, да и не такие яркие. Я бы их отдал, в 450 сделал море, а в 120 самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Малавийцы совсем не такие интересные, как морские, да и не такие яркие. Я бы их отдал, в 450 сделал море, а в 120 самп.

Совершенно согласен, ни какие малавийцы даже близко не сравнятся с морем, сам ими когда-то занимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный ход развития "болезни".

Сначала малавийцев в 450 литров, потом их друзьям... И вот, в 450-ти уже плещется море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно... имеючи 600л я сначала думал обойтись минимумом средств - свет не ставить, самп не делать... в итоге купил и МГ, и хороший скиммер, и тумбу поменял, а сейчас думаю над сампом.

 

Если нет средств, то лучший способ - отдать малавийцев и попробовать море на 120л. То есть пока купить хорошую помпу, скиммер, камни, песок, а из живности какую-нибудь мелочь, которая не очень гадит.

 

В крайнем случае малавийцев можно снова купить в любом магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо,за советы!!!

Отдать малавийцев?!!! Нет, на это я пойти не могу !!! Я очень люблю своих животных,я к ним привык.Так что буду осваивать 120 литровый :censor:

Теперь вопросы:

1.скажите,что за светильник МГ,и как его устанавливать,можно ли сохранить родную крышку?

2.Извините за глупый вопрос,но что такое скимер,везде про него читаю, что он нужен в системе,а что он из себя представляет и как он выглядит не пойму

:shock:

3.Какой песок засыпать? Простой или живой?

4.Если я установлю всё это оборудование в аквариуме,что нибудь останиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. такой большой прожектор, стало быть крышке не место

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewforum.php?f=25

 

2. посмотри аквариумы других, везде есть фото скиммеров

 

3. живой лучше, но дороже

 

4. для этого нужен коллектор

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewforum.php?f=16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. МГ - металло-галидная (металло-галогенная) лампа с большой светоотдачей и температурой нагрева, со своим корпусом и отражателем и пусковым устройством. Может устанавливаться в светильники или отдельно. Встроить в крышку можно попытаться, если прорезать в ней отверстие, равное ширине нижней части корпуса светильника. При этом верхняя часть будет торчать снаружи. Внешний вид отдельного светильника можно глянуть, например, здесь.

2. Скиммер выглядит как стеклянная высокая баночка с конусами и чашками на самом верху. Помпой или аэратором туда подаются воздушные пузырьки, которые и отделяют от воды "бяку". Бяка собирается в том самом верхнем стакане-чашке. Намек на скиммер понятен? Теперь разберетесь?

3. Хороший мелкий песочек можно оживить, если в акве достаточно Живых Камней. Если не экономить, то можно купить и живой песок.

4. Совсем немного места останется. Вот потому и устанавливают дополнителную емкость под названием SUMP (самп).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,по- тихоньку начинаю вникать.

1.Дело в том, что у меня аквариум стоит в мебельной стенке-в нише расстояние до крышки аквариума около 20 см. Как там разместить МГ? :roll:

2.Самп разместить та же проблема-нет места.

3.Под канистровый годится ли мой внешний? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ очень греет, стало быть никак. Посмотри у platax все освещение построено на ЛЛ.

 

Канистровый можно только если будут дубовые рыбы, а если хочешь кораллы, то лучше сам аквариум заполнить камнями и все. Сам лично через это проходил - фильтрация в море совсем не та, что на пресняке.

 

Про все это уже писали, читай форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Переделать мебель, поднять перегородку - увеличить высоту ниши.

2. Поменять место для банки. Сделать собственную тумбу.

3. Про внешник, как биофильтр, забыть, если будет хоть кто-то, кроме рыбы. Его можно оставить для угля. Но самп для этого лучше.

 

Поверьте, практически все прошли через Ваши вопросы и сомнения. И пришли к одной, можно сказать, стандартной схеме: банка-самп-мг.

Или "мини-море". Но тогда подмены, подмены... И постоянное чувство, что обманул сам себя - сплошные ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... грустно... :( а если положить побольше камней,без сампа коралов всё равно не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со слабым светом только некоторые мягкие, зато актинию вполне можно. Самп по сути это не фильтр - это просто дополнительная емкость, куда убирается все оборудование кроме помп, которая к тому же добавляет воду в систему + является отсадником, водорослевым фильтром и т.д. (смотря по конструкции).

 

Для содержания рифа нужны свет и течение. Если течение можно организовать, то светом проблемы, значит со многими беспозвоночными будут проблемы. Надо выбирать самых неприхотливых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунов(без актинии)+креветок+отшельника+веерных червей+ ...эээ... + саркофитон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Со слабым светом только некоторые мягкие, зато актинию вполне можно. Самп по сути это не фильтр - это просто дополнительная емкость, куда убирается все оборудование кроме помп, которая к тому же добавляет воду в систему + является отсадником, водорослевым фильтром и т.д. (смотря по конструкции).

 

Для содержания рифа нужны свет и течение. Если течение можно организовать, то светом проблемы, значит со многими беспозвоночными будут проблемы. Надо выбирать самых неприхотливых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...