Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
RawBear

Черное море- тоже море! (RawBear, Лыткарино, МО)

Рекомендуемые сообщения

Мне понравился ваш аквариум! Я был в сеньтябре в Крыму и видел много креветок, конских актиний и разных отшельников, но за неделю "дайвинга"ни разу не видел ни каких улиток кроме рапанов. А как вы их перевозили? Я побоялся что живыми не довезу хоть и ездил на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как их откамня отрывать чтоб не повредить?

 

Аккуратно если, то все нормально, у меня ни разу никаких повреждений актиний не было :)

 

А как вы их перевозили? Я побоялся что живыми не довезу хоть и ездил на машине.

 

В 5 литровых баклажках от минералки, дорогу (около 40 часов поезд+авобус) все нормально пережили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелочь хорошо питается и подрастает понемногу. Уже заметно начало окрашивания каймы.

 

post-13642-1306802387_thumb.jpg

 

Представление о размерах вполне можно получить сравнив с попавшей в кадр ногой креветки. Вообще, креветосы полезны при усиленном кормлении. Главное занять их на первое время, дав каждой по куску персонально. А потом они тщательно выбирают весь несъеденый корм между малышни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а сколько у вас света что актинии не прячутся, если я не ошибаюсь они не любят яркое освещение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже читал про отрицательный фототаксис, но по своим не заметил. Специально никак не приучал к свету. Именно этот аквариум стоит на подоконнике, сет естественный из окна, сторона юго-восточная, т.ч. прямое солнце до обеда. Отдельной подсветки нет. Только в зимнее время, в связи с коротким световым днем, иногда включаю светильник, но только чтобы покормить. А так и не прячутся, практически все время раскрыты.

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так актинии же с зооксантеллами, им вроде как наоборот сильное освещение нужно? Да, и кстати, а что это за актинии такие? В каком месте выловили? Я сколько раз на Черном море ни был, там таких не видел, а красивая, каналья! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так актинии же с зооксантеллами, им вроде как наоборот сильное освещение нужно? Да, и кстати, а что это за актинии такие? В каком месте выловили? Я сколько раз на Черном море ни был, там таких не видел, а красивая, каналья! :)

Конская,в море можно найти под камнями,недалеко от берега. Искать лучше на диких пляжах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так актинии же с зооксантеллами, им вроде как наоборот сильное освещение нужно?

 

:) У этих нет зооксантелл ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конская,в море можно найти под камнями,недалеко от берега. Искать лучше на диких пляжах!

Мы были и на диких и на не диких-ни разу таких не видели...

 

У этих нет зооксантелл ))

Значит питание одно мясо? А довести их можно, раз без зооксантелл, в простой бутылке с морской водой? :lol: Ну это ж ваше опупеть-на том море 4 раза был, и ни разу не видал :( И раз у этих нет зооксантелл, значит они света сильного боятся, иди нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М: Ну это ж ваше опупеть-на том море 4 раза был, и ни разу не видал :( И раз у этих нет зооксантелл, значит они света сильного боятся, иди нет?

Они обычно под камнями , так их не увидеть , надо под камнями искать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы были и на диких и на не диких-ни разу таких не видели...

 

 

Значит питание одно мясо? А довести их можно, раз без зооксантелл, в простой бутылке с морской водой? :lol: Ну это ж ваше опупеть-на том море 4 раза был, и ни разу не видал :( И раз у этих нет зооксантелл, значит они света сильного боятся, иди нет?

просто не под каждым камнем они есть,бывает что просто можно не заметить!довести можно в 5 л. бутылке. Свет они не очень любят,поэтому при ярком освещении будут большую часть дня закрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый день отпуска и неделя на море. Впервые нет волны, только рябь от ветра и чистая вода.

Массовым строительство к олимпиаде в этом году добралось и сюда. Очень сильно пострадал наш любимый пляж, его просто завалили Т.ч. приходится приспосабливаться к изменившимся условиям.

Хотел разбавить свою популяцию актиний новыми, но пока удалось найти только две совсем крошечных (с гречневое зерно) бурого и зеленого цветов. А хотелось бы еще красных, раньше такие здесь попадались. Также выловил пяток креветок. Даже креветки какие-то мелкие совсем в этом году, но это даже к лучшему - дольше жить будут.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум супер!Тема Супер!Всё очень по доброму :hmmm:

Актюшки очень хорошие.Много их у Вас уже стало. :vo:

Очень нравится,завёл бы,но плаваю плохо,а нырять...тем более :(

Спасибо за тему.

С уважение,Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут народ в ЛС про черноморье спрашивает, в частности про рыб - значит некоторым интересно. Дабы не плодить темы, решил добавить все в одной про черноморских обитателей.

Рифоводы могут расслабиться, кораллов здесь не будет ;)

Так о чем это я...

Кроме "актинника" есть еще несколько черноморских рыбных баночек ;) Красотой не блещут, но мне просто интересно.

 

Начну со старожилов.

 

Морская собачка-павлин (Salaria pavo)

 

Самец павлина живет у меня с сентября 2009, вырос вдвое, несмотря на небольшой объем, ест только с рук (мороженные креветку и гаммаруса), за исключением живого гаммаруса и коретры (коретру даю редко просто для разнообразия, ибо питательность никакая) это ловит сам. Подселить пару объем не позволяет.

 

post-13642-1321186969_thumb.jpg

 

Окрас меняет по настроению.

 

post-13642-1321186978_thumb.jpg

 

post-13642-1321187327_thumb.jpg

 

post-13642-1321187337_thumb.jpg

 

post-13642-1321187350_thumb.jpg

 

Поскольку в природе павлины питаются креветками и крабами, то ни креветок ни отшельников, в отличие от других черноморских аквариумов, не подселишь :(

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна "псарня" :) Запущена в сентябре 2010.

 

post-13642-1321188237_thumb.jpg

 

Из жителей:

 

Оленерогая морская собачка, или собачка Звонимира (Parablennius zvonimiri)

 

post-13642-1321188246_thumb.jpg

 

post-13642-1321188279_thumb.jpg

post-13642-1321188291_thumb.jpg

 

Собачки- инкогниты (Parablennius incognitus) 2 самца и 4 самки

 

Одна из самок

post-13642-1321188253_thumb.jpg

 

Доминантный самец

 

post-13642-1321188263_thumb.jpg

 

Гиббула широкая (Gibbula divaricata)

Рак-отшельник клибанарий (Clibanarius erythropus)

 

Еще собачка сфинкс, вот с ними у меня никак не получается :( Только один остался.

 

post-13642-1321189281_thumb.jpg

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну из новоселов :)

 

Скорпена (Scorpaena porcus) У меня живет с сентября 2011.

 

post-13642-1321189945_thumb.jpg

 

post-13642-1321189936_thumb.jpg

 

post-13642-1321189930_thumb.jpg

 

post-13642-1321189921_thumb.jpg

 

Черноморских камней не хватило, потому использовал гранит с финского залива. Может оно и к лучшему - маскировочный окрас очень сильно меняется, а так яркая.

Для сравнения она же в природе на светлых камнях

 

post-13642-1321190159_thumb.jpg

 

Все аквариумы абсолютно одинаковы по габаритам (литражу) и оборудованию (см. сообщение №1)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подавилась слюной от зависти...

 

Леш, тебе пора за деньги доставку с Черного моря организовывать. Я первая на очереди! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарное зверьё :vo:

Алексей,а к скорпене то же ни кого подселить не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я первая на очереди! :)

тогда прикидывай чего хочется, может и так найдем ;)

 

Алексей,а к скорпене то же ни кого подселить не получится?

Из рыбы и креветок не получится - слопает, а вот парочка крупных отшельников с ней живет (одного в левом углу видно на общем плане).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,можете написать тогда,кто с кем сможет ужиться в общем аквариуме....ну,или какие варианты есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я просто в шоке... прекрасные баночки и обитатели знатные ! Это как раз то, что я хотела иметь в своем "японце" У нас тоже есть и такие собачки и прочая разноцветная мелочь... Спасибо за замечательную тему и фотографии ! Пишите больше об обитателях, чем кормите, часто ли делаете подмену воды... меня интересует абсолютно все, что связано с вашим морем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну попробую по порядку :)

 

Оля, собачку-то какую? ;)

 

Андрей, про уживчивость. Из беспов очень хорошо уживаются вместе креветки - палемоны, актинии, отшельники, гиббулы и различные двустворки. С собачками, за исключением павлина то же самое, вот актиний правда вместе с обачками не сажал, как раз собираюсь. Причем и креветки и актинии и отшельники и моллюски и собачки (за исключением павлина, но только потому , что креветок и отшельников слопает) прекрасно адаптируются и в рифе. Правда из собачек у меня в рифе только инкогниты, поскольку остальные по одному экзепляру. Живут с хризиптерами и клоунами, в обиду себя не дают. Крабов, павлина и скорпену лучше держать отдельно.

 

касатка, спасибо! А я вот на "японцев" засматриваюсь, но взять негде :(

Все черноморские аквариумы (6 шт) стоят на подоконниках, соответственно температура зимой может до 10-12 падать. Освещение из окна хватает, поскольку фотосинтетиков нет. Из оборудования только навесные китайские фильтры "рюкзачки". Подмена 2 раза в месяц (каюсь, иногда реже) по 5 л. Грунт сифоню иногда. С кормлением проблем нет. Павлина кормлю свежемороженной креветкой и гаммарусом, иногда, как на "птичку" попадаю и живым гаммарусом и коретрой. Скорпена отлично ловит куски рыбы, креветки и кальмара, периодически балую живой рыбешкой.

Про актиний уже писал.

Остальные собачки, креветки и ошельники без проблем берут любой корм подходящего размера, как заморозку, так и сухой в хлопьях (я использую в основном различные корма JBL).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за развёрнутый ответ,ценная информация :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...