Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
RawBear

Черное море- тоже море! (RawBear, Лыткарино, МО)

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже очень нравится такие нестандартные аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear ну поделись секретом, где в Чёрном море эти актиний обитают? Сколько плавал с маской не разу не видел, а так какую только живность не встечал, даже катрана и представьте красноухую черепашку, ну там недалеко от устья реки было и я её опять в реку выпустил. А на актиний что то невезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear ну поделись секретом, где в Чёрном море эти актиний обитают? Сколько плавал с маской не разу не видел, а так какую только живность не встечал, даже катрана и представьте красноухую черепашку, ну там недалеко от устья реки было и я её опять в реку выпустил. А на актиний что то невезёт.

Красноухие черепахи в южных штатах США водятся :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красноухие черепахи в южных штатах США водятся :hmmm:

:) Я в курсе, а сеичас представь и в южных штатах России попадаются. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear ну поделись секретом, где в Чёрном море эти актиний обитают? Сколько плавал с маской не разу не видел, а так какую только живность не встечал, даже катрана и представьте красноухую черепашку, ну там недалеко от устья реки было и я её опять в реку выпустил. А на актиний что то невезёт.

Актинии прячутся под камнями. У них, в основном, отрицательный фототаксис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где в Чёрном море эти актиний обитают?

прихОдите на дикий пляж...или в сторонку от санаториев...и там начинаете переворачивать камушки покрупнее, глубина буквально по колено.... на нижней стороне камня этакие плямбочки склизкие см от 1 до 3 примерно...это и есть актинии...бывают нескольких цветов...точнее сама плямба буроватая...а по краю цветная...аккуратно ее отковыриваем от камня и все дела..главное не повредить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто плавая с маской актиний не увидеть.

Anechkaya уже все расписала, так и есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично :) а можно узнать, как приучили актиний не прятаться? и как их кормите? я заводила как то этих малявок...но они все время норовили спрятаться под камни, и кормить их там было проблематично :(

Не первый раз этот вопрос задают. Даже не знаю что ответить, вроде ничего особо не делал, они сами как-то. Может потому как особо никто их не тревожит, вот и открыты почти все время. Да и прятаться особо некуда, хотя по дальним камнем пространство достаточное, но ни одна туда не пожелала заныкаться. Кормлю два раза в неделю (креветка, кальмар, рыба, частично перехватывают хлопья JBL Maris или Spirulina, который креветкам даю почти ежедневно. Кормление индивидуальное, притом сначала надо по куску креветосам дать, иначе из щупалец начнут вырывать. Хватка у актиний мощная, если кусок слишком плотно на спицу насажен аж вместе с камнем приподнимаются :) Потому и опасаюсь собачек подсаживать, креветки лапы и усы выдирают, так челиком не влипают, а рыбешка может и не вырваться.

 

Правда планирую сделать новый аквариум а-ля средиземноморский, вот там попробую совместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прихОдите на дикий пляж...или в сторонку от санаториев...и там начинаете переворачивать камушки покрупнее, глубина буквально по колено.... на нижней стороне камня этакие плямбочки склизкие см от 1 до 3 примерно...это и есть актинии...бывают нескольких цветов...точнее сама плямба буроватая...а по краю цветная...аккуратно ее отковыриваем от камня и все дела..главное не повредить...

Cпасибо! В этом году попрактикуемся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear, спасибо, будем пробовать раскормить актиний :) хочется попробовать заселить в нано-риф...они мелкими же остаются...и симпатичные такие :)

а планируете какого объема средиземноморье запустить?

Qudvin, :) удачной охоты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средиземноморье литров на 30-40, больше не хочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средиземноморье литров на 30-40, больше не хочу :)

У меня живут несколько улиток и мидий средиземноморских уже пол года. Улитки ползают по стеклу, но особой пользы от них не вижу, не размножаются. Мидии расползлись по акве, спрятались кто где и живут себе. Надеюсь, что фильтруют воду. На повышенную соленость не переводил долго, несколько минут доливал воду из аквы, а потом пустил их в банку.

Парочку черноморских отшельников тоже есть уже тоже пол года. Линяют регулярно, косят травку и даже циано.

Еще несколько месяцев жили черноморские креветки Палемон Элегант. Одна даже икру метала. Пару раз линяли, а потом отошли с разницей в месяц. Просто переставали есть и через неделю :(

Может старость. Я не знаю, сколько они живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По той информации, что мне удалось найти, палемоны в природе живут около 2-х лет. В аквариуме у меня пара палемонов живет уже полтора года, хотя и пойманы были уже взрослыми. Посмотрим сколько еще проживут.

Не знаю, что за средиземноморские улитки, а вот гиббулы стекла и камни чистят очень хорошо, мне этого делать не приходится.

 

А размножение гиббул для меня самого удивительно, у них ведь личинка планктонная. Но как-то выжила, правда всего 4 шт молоди получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто!

Надо опять а черное море ехать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не знаю, что за средиземноморские улитки.

Если позволите, сделаю фото и выложу в Вашей теме. В море Они днем сидят под каждым камнем в 3 метрах от пляжа. Серого цвета раковина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно :) Ждем фото улиток.

 

Ну вот такие. Первое фото улитка и отражении ее от стекла.

Размер 12-15 мм в диаметре.

Еще у меня есть внешне одинаковая, но маленькая и абсолютно белого цвета. Откуда взялась - не знаю.

post-20371-1298293422.jpg

post-20371-1298293438_thumb.jpg

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну судя по строению должны хорошо стекла чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пара фото.

Вот эту улитку для фотографирования редко можно застукать, хотя и живет уже полтора года.

 

post-13642-1299743618_thumb.jpg

 

Утреннее построение :)

 

post-13642-1299743668_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатишные креветосы ! :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередное поколение актиний, видимо лето почуяли :)

 

post-13642-1305542715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это старые расплодились или новых насобирали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очередной приплод от моих старых :)

Размер молоди 3-4 мм

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как их откамня отрывать чтоб не повредить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...