Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

all13

Водопровод в акве

Рекомендуемые сообщения

Вообщем банка 120х40х60,в заднем левом углу склеена колона 12х12 примерно.Но в ней одно отверстие 35мм и походу по центру(точнее скажу на днях)и такое же в тумбе.Как я понимаю в тумбе надо его расширить до 40мм или до сколька там?Просто банка заселится пресняком с старой аквы и двигать ее потом проблематично.Вот и хочу пока она будет стоять так да и деньги будут откладыватся на девайсы,спроектировать трубную разводку.Какой оптимальный будет проект?Чертежи у кого то ж остались?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
банка заселится пресняком с старой аквы

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы имеете ввиду разводку труб в банке, то есть специальный раздел с чертежами и размерами всех необходимых отверстий:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Дальше все зависит от ваших конкретных требований к системе, что вы от нее хотите и кого будете содержать. От этого будет зависеть, продублируете ли вы указанные в факе схемы или отойдете от них применительно к вашей системе.

Но сначала лучше почитайте форум, здесь есть все необходимое, чтобы не налепить ошибок и не потратить свои финансы без толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Почитаю.Просто не нашел этот раздел:)Но это по Дюрсо.А мне бы еще и подачу воды.Я так понимаю,если в шахте 1 отверстие то это только аварийный сброс воды,а другие коммуникации надо тянуть снаружи аквы.Вот меня это и интересует-размеры,расстояние от забора воды до выдачи,высота от дна,разлет между трубами в акве(напртмер подача в правом углу,а всас в левом).Ну что бы собрать по уму.По таблице-35мм в стекле,значит переход на емкость 25 мм.Каков диаметр наружней юбки,надо ж сразу отверстие расширить в тумбе.

 

???

Ну пока идет подготовка для моря,а от старого акваса надо избавится.

Спасибо за раннее,убежал на работу.

Изменено пользователем all13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Почитаю.Просто не нашел этот раздел:)Но это по Дюрсо.А мне бы еще и подачу воды.Я так понимаю,если в шахте 1 отверстие то это только аварийный сброс воды,а другие коммуникации надо тянуть снаружи аквы.Вот меня это и интересует-размеры,расстояние от забора воды до выдачи,высота от дна,разлет между трубами в акве(напртмер подача в правом углу,а всас в левом).Ну что бы собрать по уму.По таблице-35мм в стекле,значит переход на емкость 25 мм.Каков диаметр наружней юбки,надо ж сразу отверстие расширить в тумбе.

Ну пока идет подготовка для моря,а от старого акваса надо избавится.

Спасибо за раннее,убежал на работу.

 

Если по уму - просверлите еще как минимум одно отверстие в шахте пока не поздно, или переклейте шахту, если места под другие отверстия не хватает!

Потом намучаетесь, я вас уверяю.

Никакого "разлета" не нужно, все можно в одной шахте - и слив и возврат и аварийку.

Если будете сверлить дополнительные дырки, в этом разделе почитайте темы, там и расстояние между ними и расположение сотни раз обсуждалось:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=74

Так или иначе читать придется, иначе будут ошибки, иногда труднопоправимые.

 

Если останется одна дырка, то только один вариант остается:

самое важное, что должно быть в шахте - это слив в самп (дюрсо и др. типы). Если единственную дырку использовать под аварийку или возврат, то слив в самп можно будет осуществить только с помощью сифонного перелива:

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...&parent=101

или бокового, через дырку в боковом стекле:

http://www.aqua2004.de/product_info.php?products_id=3090

Минусы этих переливов - нестабильная работа, унитазные звуки, дополнительные затраты на их приобретение, а во втором случае все равно сверление боковой стенки.

возврат можно делать через борт снаружи банки, но это уже не так эстетично. Аварийка по желанию, некоторые ее не делают вообще.

 

Если будете переходы покупать в бона-пласте, берите только с цанговым зажимом, вот фотка, например:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=70105

он позволяет регулировать высоту дюрсо. Ширина его прижимной гайки порядка 1 см дополнительно + еще нужно расстояние, чтобы эту гайку провернуть и подлезть к ней. Делайте дырку в тумбе сантиметра на 4 больше, чем дырка в стекле, т.е. под 35 мм дырка в ДСП 75 мм.

 

P.S. А вообще под ваш размер банки лучше слив делать на 32-й трубе, а не на 25-й, чтобы объем слива был соответствующий и после перехода в тумбе можно было бы сделать заужение до 25 мм и далее до 20 мм, чтобы избавиться от пузырьков воздуха и журчания. Только отверстие под 32-й переход нужно 43 мм, а не 35 мм, это если по уму ;). Лучше бы было вам почитать этот форум, перед тем, как сверлить и клеить, или довериться специалистам, которые поклеят банку на заказ.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитано и осмысленно,спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите из какого подручного материала можно изготовить гребешку на шахту?Стеклотекстолит я думаю неподойдет?Пластик нужен,гибкий и прочный?Кто из чего изготавливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас в данный момент банально мастерю из пищевого пластика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас в данный момент банально мастерю из пищевого пластика

Из какой посуды его добываете? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать из оргстекла,пропилы сделатьболгаркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть стеклотекстолит в наличии,вот думаю его.НО! от него может отслаиваться стекловолокно,а это скорее всего вредно будет для живности.Что кто думает про это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же уровень воды подрегулировать, если что?

Рекомендую не париться и приобрести фирменную гребенку, которая сделана из того, чего нужно, и предусматривает возможность регулировки:

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/r...edic-32sm-65783

Цвет у них черный, но это даже к лучшему. Еще бывают в тетрацентре на птичке, там вроде еще дешевле. Если будете сами колхозить, все равно такого качества не сделаете. А сэкономите всего пару сотен рублей, имхо больше уйдет на пиво для снятия стресса после всего этого :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это светит только на заказ.А обязательно что бы гребень двигался?Уровень можно кранами отрегулировать?Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А есть стеклотекстолит в наличии

Стеклотекстолит, естественно нефольгированный подойдет. Выпилить, зашкурить как следует и ничего отслаиваться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вариант: обыкновенная человеческая расчестка. Главное - подобрать размер. Всё лишнее обрезается, всё оставшееся прикручивается пластиковыми винтами. При желании можно расширить отверстие под винт и регулировать высоту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это светит только на заказ.

 

Извиняюсь, не посмотрел на вашу локацию. Так все равно не вижу проблемы.

Можно в этом магазине, ссылку на который дал.

Можно у буржуев заказать:

http://www.shop-meeresaquaristik.de/produc...e--418-00-.html

или

http://www.aquacave.com/detail.aspx?ID=90

или

http://cgi.ebay.co.uk/AQUA-MEDIC-OVERFLOW-...0725700395#shId

Может еще где есть и подешевле, погуглить просто нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял кусок стеклотекстолита......отодрал фольгу (если фольгированный) при помощи скальпеля, плоскогубцев, и сопутствующих выражений.......расчертил карандашём.....зажал в тиски......и за пол часа пропилил.

Да, ещё минут ....дцать на обработку надфилем.....и протереть чем-нибудь.....пыль стеклянную смыть (спиртом ;) )

Всё!......Прочно, вечно, и ничем не хуже фирменного аж за 300 древянных.

Дольше по инету лазить и по магазинам бегать. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё!......Прочно, вечно, и ничем не хуже фирменного аж за 300 древянных.

Дольше по инету лазить и по магазинам бегать. ИМХО.

Ну, это дело хозяйское ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем с ПВХ трубами и фитингами в городе засада,говорят только в Ростове-на дону можно найти да и то побегать придется.Буду разводку с ПП труб паять,видел тут фотки,вроде с них тоже делают.Как стоят на соленой воде такие краны?

pp_vkuresel.jpg

Вроде внутри шарик из нержавейки.

И еще вопросик.Поставил тумбу,стоит некачается.Поставил акву на пенопласт 20 мм,приложил длинный уровень,немного криво.Продольный уклон(если приложить уровень к торцу стекла и выравнять его) зазор выходит 5мм,и поперечный тоже такой.То есть аква немного в право и назад наклонена.Выходит на те стенки куда уклон и давление будет больше.На сколько это критично?

Аква стоит ровно и не качается.Размеры 120х40х60

P.S.Читал что можно застраховаться от потопа из-за аквариума.Вроде-страхование гражданской ответственности.Кто страховался,есть какие нибудь нюансы при заключении договора?Интересует в частности Росгосстрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде внутри шарик из нержавейки.

 

В морской воде ржавеет все, кроме титана! Ищите кран с пластиковым шариком, по другому не получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

не стоит, морская вода нержавейку корродирует...

 

когда зальете акву этот перекос будет мозолить глаз лучше сразу устраните.

 

сам задумываюсь застраховаться, друг работает в страховой кампании на днях его поймаю и допрошу, но мне как думается там скорее всего только разница к в сумме страховых выплат и взносов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз про подложку.Перечитал кучу инфы.Мнения людей за пенопласт 50\50.Кто пишет что нельзя ни в коем разе,кто наоборот.+ в акву планирую на дно положить плекс(оргстекло или как его там),толщина 5-6 мм будет приемлема?

P.S. А чем оттереть силикон со стекла?Декорировал шахту и немного мазанул:(Лезвием?

Изменено пользователем all13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз про подложку.Перечитал кучу инфы.Мнения людей за пенопласт 50\50.Кто пишет что нельзя ни в коем разе,кто наоборот.

 

Я положил туристический коврик, продаются размером 200х60см.

Он помягче будет чем пенопласт, хорошо под любые неровности подстраивается, если такие имеются.

А почему нельзя? Даже некоторые серийные комплекты идут с подложкой в комплекте, а уж под клеяный самостоятельно или на заказ тем более, чтобы не думалось, что при установке песчинка или камушек попали между банкой и тумбой!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу подложки... Сколько людей столько и мнений...

Я за тур коврик или тепло-шумо изоляцию для машин, самоклейка.

По поводу пенопласта... Друг под свои банки подкладывает потолочные плиты из него, (3 тонны воды)

Селикон попробуйте острым лезвием

Переговорил с товарищем по страховке, застраховатся можно от преченения ущерба соседям при потопе если банка самоклей, страховка от 1200р/год и выше, в зависимости от страховых выплат.

Изменено пользователем Seran (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем;)Есть такая тема- знакомый ездит дальнобоем в Германию,и вроде бы есть возможность купить там кой чего из оборудования.Кто что подскажет ,где и в каком городе можно отоварится прилично?Ссылки на магазины приветствуются.И вот еще проблема- человек в этом вопросе полный 0,на листике написать диапазон моделей подходящих по габаритам и мощностям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...