Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Fantastic

В отпуск-как оставить аквариум без присмотра?

Рекомендуемые сообщения

В перспективе уезжаю на 2 недели в отпуск. Дома никого не будет. Как подготовить морской аквариум (нано 30 литр) без присмотра? Жители будут рыбка-клоун, красная креветка и актинии.

Поделитесь плиз опытом. Заранее благодарю.

Изменено пользователем Fantastic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если раз в пару дней никто приходить не будет чтобы доливать пресную воду и кормить питомцев, то аквариум за 2 недели точно вымрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если раз в пару дней никто приходить не будет чтобы доливать пресную воду и кормить питомцев, то аквариум за 2 недели точно вымрет.

А есть системы автоматического долива и кормления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая лучшая система автодолива и автокормления - это сосед или соседка.

Сам использую.

Рекомендую.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть - 100% ;)

Можно приблизительно озвучить цену комплекта?

 

Самая лучшая система автодолива и автокормления - это сосед или соседка.

Сам использую.

Рекомендую.

:)

Я себе то не доверяю, не то что соседям ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно приблизительно озвучить цену комплекта?

Ну вот тут несколькими темами ниже описан как пример автодолив.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6345&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе то не доверяю, не то что соседям ))

Тогда на электронику так же стоит пологаться. Уж больно она капризная.

 

А по теме:автокормушки и автодоливы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает практика всякая "Ж" случается когда хозяина нет дома :roll:

Поэтому, не смотря на то, что у меня за банкой следят или родители или подруга (обученные), у них обязательно записаны пара телефонов людей, которые разбираются в МА и могут или подсказать что по телефону или в экстренных случаях подъехать :!:

(За что им большое спасибо ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30 литров. Городить автодолив и овтокормушки на такой объем не очень рационально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно с сбой взять :)

про долив - где то есть схема долива аля поилка для птиц..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30 литров. Городить автодолив и овтокормушки на такой объем не очень рационально.

Предлагаешь заморозить на время обитателей? :hmmm:

 

ps Значит прощай хобби :( Под заказ привезли DENNERLE Marine NanoCube 30L - теперь придется отказаться (

Изменено пользователем Fantastic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В перспективе уезжаю на 2 недели в отпуск. Дома никого не будет. Как подготовить морской аквариум (нано 30 литр) без присмотра? Жители будут рыбка-клоун, красная креветка и актинии.

Поделитесь плиз опытом. Заранее благодарю.

Я оставлял акву на 2 недели (нано 45 литров). Оборудование: автодолив "Deltec Aquastat 1000" за 4 тыс руб (фактически - это управляемая розетка с поплавковым датчиком), помпа (Reef Octopus кажется, купил на распродаже примерно за 800руб), ведро пресной воды 12л, автокормушка, электронные таймеры (с программой на неделю) для включения/выключения света. Таймеры я купил в электромонтаже за 600 руб, а потом увидел на птичке за 300 :) Перед отъездом прочистил все помпы (фильтр, течение). Все оборудование, скажем так, не очень, но на тот момент ничего другого за разумные деньги найти не удалось. Еще был/есть приятель, который за 2 недели посетил квартиру 3 раза. Обошлось без происшествий, аква не пострадала, квартиру не затопило.

 

P.S.: Для автодолива наверно лучше использовать пелистатическую помпу (стоит 3.4-4 тыс рублей)

 

P.P.S.: Таймеры для управления светом рекомендуется использовать всегда, а не только во время отсутствия дома. Я использую 2 электронных таймера: один управляет белым светом, другой - синим. Синий свет утром включается на полчаса раньше белого, а вечером выключается на полчаса позже - у обитателей аквы получается получасовой "рассвет" и "закат".

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаешь заморозить на время обитателей? :hmmm:

 

ps Значит прощай хобби :( Под заказ привезли DENNERLE Marine NanoCube 30L - теперь придется отказаться (

Fantastic, не заморачивайтесь, таймеры для света и автодолив решают все проблемы. Даже если автодолив будет самым дешевым барахлом - за 2 недели с ним, скорее всего, ничего не случится. Актиния 2 недели поголодает легко (ей света хватит). Я думаю, рыбасы с креветкой тоже могут 2 недельки поголодать без вреда для здоровья, правда с голодухи могут нахулиганить.

 

Риск есть, конечно, но мне кажется, хобби стоит того.

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаешь заморозить на время обитателей? :hmmm:

 

ps Значит прощай хобби :( Под заказ привезли DENNERLE Marine NanoCube 30L - теперь придется отказаться (

 

Предлагаю договориться с друзьями или родственниками. Доверить аквариум автоматике можно, но ненадежно. Люди лучше. Они могут позвонить и описать ситуацию, посоветоваться. Кстати, если бы аквариум был большой, его было бы проще оставить без присмотра. В маленьком шансов на коллапс гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема. Планирую уехать на 20 дней, из них 11 аквас будет вообще без присмотра.

Самой большой проблемой представляется очистка чаши скиммера, которая может не заполняться неделю, а может и за пару дней стать полной. Как выйти из этого положения?

Банка 260л.

Изменено пользователем bogata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема. Планирую уехать на 20 дней, из них 11 аквас будет вообще без присмотра.

Самой большой проблемой представляется очистка чаши скиммера, которая может не заполняться неделю, а может и за пару дней стать полной. Как выйти из этого положения?

Банка 260л.

 

+1 кстати, тоже насчет этого думал. У меня из чашки есть слив, но решит ли это проблему? Наверное проще его обратно в самп направить, на случай бешенства пенника :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть слив :) Слив - это супер-мега удобно и правильно. Думаю, свободная бутыль из-под воды литров на 10, с засунутой в нее трубкой со слива скиммера, решит все проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не представляю пока как сделать себе слив с чаши - дно чаши касается воды, а борта банки выше, чем горлышко чашки.

Представляются два варианта в таком случае:

1. Поставить слабенький насос на откачку с включением, скажем, раз в два дня на секунд 30.

2. Конец тряпичной веревки в чашку, другой в ведро для слива каки. Веревка медленно будет впитывать в себя. Будет работать, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Работать будет, но как эффективно - я не знаю. Перисталической помпой по таймеру только если попробовать?..

2. Нет

 

:)

 

Самый простой вариант - если есть хоть какая-нибудь часть чашки выше краев банки, то в это "выше" надо врезать штуцер для шланга.

 

Если скиммер слишком низко - то надо сделать подставку, чтоб он стал выше... Ну и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...