Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

OlgaF

Новая морская авантюра (Ольга, Жулебино)

Рекомендуемые сообщения

А есть признаки акропорных вредителей?

Я купаю иногда при покупке или при необходимости в ТМ препарате на основе йода по 20 минут. Кораллы реагируют никак, все что есть на них живое-умирает и счищается легко кисточкой. Даже вылезающие улитки плохо себя чуствуют, не говоря о водорослях, планариях, гаммамарусах и др. мелких существах.

Яйца планарий этот препарат не убивает.А разглядеть их не всегда удается.Так они и попадают в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть признаки акропорных вредителей?

 

По запросу слова AEFW , можно увидеть много картинок .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужастики по запросу на это слово((((

Напишите потом, как результаты.

 

Интересно, если купать кораллы адресно, пусть не убиваются яйца, купать, допустим, две недели ежедневно/надо инкубационный период найти/. На камнях рядом с акропой эти вредители могут жить, или только на самой акропе?

 

И, кажется, должен быть какой-то препарат от этих тварей в США. В Европе нет. Но конкретнее не знаю, знаю что пробовали заказывать там

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем вечер добрый .

Поначитавшись страшилок про акропорных планарий решила таки лить себе в профилактических целях KZ Flatworm Stop. Мама дорогая как же он пахнет , нет не пахнет, а воняет уксусом и еще чем то . Цвет почти коричневый , короче запах и цвет отвратные , :shock: . Посижу ка я на нем, как прописано ...........авось акрам не поплохеет . :gygy:

привет Оль!

посиди,посиди только смотри что акры на подоконнике не оказались :497762:

но какие полипы лезут после его добавления

конечно когда пол аквы мертвецов плавать начало,акры начали ловить легко доступную пищу ;)

А по результату напишу конечно , как ткани окаменеют , что дальше некуда и не один червяк из не возьмет

конечно не возмёт,потому что не будет ,что и брать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

посиди,посиди только смотри что акры на подоконнике не оказались :497762:

 

конечно когда пол аквы мертвецов плавать начало,акры начали ловить легко доступную пищу ;)

 

конечно не возмёт,потому что не будет ,что и брать ;)

 

Приветы .

Хихикай ,хихикай . :P А я буду его добавлять, да и кладбища на полочках я не люблю , я все выкидываю , так что никаких следов не оставляю :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы .

Хихикай ,хихикай . :P А я буду его добавлять, да и кладбища на полочках я не люблю , я все выкидываю , так что никаких следов не оставляю :gygy:

да ладно тебе,Оль зачем тебе надо это??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно тебе,Оль зачем тебе надо это??? :tuplu:

 

Так вроде уже написала ..................раньше зачем . :roll:

Фобия у меня червячная. :gygy: да и помимо этого достал гамарус гнездится в тех местах где я иголкой акры поковыряла доставая жучков которые в акрах живут . Сначала просто сдувала мусор от их тусовок , сейчас клеем заклеили все дырочки , а так как про это ср-во пишут , что способствует укреплению и регенерации тканей , подумала да пусть способствует , я за, может быстрее заростут :tuplu: . Пробовала для большего заростания Хтру от КЗ .... но от нее кораллы в темный цвет ведет , а тут написано , что мол через 2 нед . виден результат ..... вот и буду глядеть через 2 недели , что будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яйца планарий этот препарат не убивает.А разглядеть их не всегда удается.Так они и попадают в акву.

Ничего страшного в яйцах не вижу/как медик/.

По этому и хорошо бы знать инкубационный период этих созданий. Обычно рекомендуют купать в йодсодержащем препарате, допустим ТМ, первый раз в день покупки и через 2 недели после.

Если выкупали, то взрослые особи погибли, но остались яйца. Эти яйца должны вылупиться и достигнуть половозрелого возраста чтобы отложить еще яйца. Обычно это 10-14 дней/хотя производитель лекарства тоже не дурак, раз пишет через 14 дней/. Но мне спокойней выкупать через 10 дней и еще через 10. И потом селить в общую кучу.

Если предположить что инкубационный период 24-48 часов/что большая редкость/, то купать надо 4 дня к ряду и пятый-контрольный выстрел.

Если как у организмов таких размеров, это скорее 10 дней, тогда на 10 и 20 день от первого.

Мне кажется это менее травматично для аквариума, чем постоянное внесение лекарства в среду.

Возможно профилактическая доза уничтожает вредителя на стадии вылупления, когда яйца уже нет, а прочной оболочки взрослого организма еще нет. Тогда понятно действие препарата. Если все акропоры нет возможности снять

с камней, то профилактическая доза понятна в применении.

Странно, что лекарство уже разработано и в продаже, а сведений о биологическом цикле вредителя нет. Думаю это просто коммерческая тайна.

Оль, извини что столько написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня,не всё так просто.....снять и покупать.... У них судя по всему тоже есть инстинкт само сохранения,не всегда яйца откладываются на самом коралле, и то что сняли и покупали коралл этого не всегда достаточно.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного в яйцах не вижу/как медик/.

 

 

А я вижу .

 

Прежде чем писать все подряд , что придет в голову , надо изучить по максимуму , то о чем пишется наверное . Почитать об этом , а потом выдавать умозаключения , а вдруг кто поверит и это может кому то навредить .

Мише я думаю про них , к великому сожалению, известно очень и очень много. Можно было почитать тут ... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=25418&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

было так просто люди не разбирали акв которые становились аквами месяца на рифценрале,это для Манюны всё так просто с яйцами,а вот осмос себе поставить оказывается тяжело :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля я уже лью ванючку 4 дня

полёт нормальный

ты льёшь 1-100?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что все вы правы, многие борятся с этими вредителями. Часто безуспешно.Непонятно почему они так устойчивы и где почитать про их биологию. Думала вы знаете.

PS: советов не давала совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и где почитать про их биологию.

Ищем по Гугл поиску Amakusaplana acroporae и про биологию и про инкубац. период .

 

 

ты льёшь 1-100?

 

Ага Леш . Кроме полипов , никто не реагирует .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного в яйцах не вижу/как медик/.

По этому и хорошо бы знать инкубационный период этих созданий. Обычно рекомендуют купать в йодсодержащем препарате, допустим ТМ, первый раз в день покупки и через 2 недели после.

Если выкупали, то взрослые особи погибли, но остались яйца. Эти яйца должны вылупиться и достигнуть половозрелого возраста чтобы отложить еще яйца. Обычно это 10-14 дней/хотя производитель лекарства тоже не дурак, раз пишет через 14 дней/. Но мне спокойней выкупать через 10 дней и еще через 10. И потом селить в общую кучу.

Если предположить что инкубационный период 24-48 часов/что большая редкость/, то купать надо 4 дня к ряду и пятый-контрольный выстрел.

Если как у организмов таких размеров, это скорее 10 дней, тогда на 10 и 20 день от первого.

Мне кажется это менее травматично для аквариума, чем постоянное внесение лекарства в сред

Манюня,я полностью разбирал свой риф,и купал все акры в этом растворе от ТМ,целый месяц,с интервалом неделя.А у меня извините не фраги,а колонии.Которые намертво приклеены к камням,и оторвать их и месяц купать в ведре,а потом все клеить,не пожелаю ни кому.И представте себе не помогло.Т.е. не все так легко как кажется.Яйца могут быть и на камнях.И еще,я вычитал,что яйца плоских червей,при опасности(т.е. агрессивной среды)образуют цисты,т.е. наподобии панциря и остаются в таком состоянии определенное время.Вот это самое страшное.Только не знаю к нашим планариям это относится или нет?Так что лучший способ,это карантин в отдельной банке,или тщательное(через лупу)исследование коралла перед посадкой,и ванночки конечно паралельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и имела ввиду, что все совсем не просто. Возможно этот вредитель может принимать форму цисты или финны/реализация инстинкта самосохранения при хим. обработке/. Возможно может находиться в ЖКТ рыбки и попадать оттуда. Я имела ввиду, что Эгис прав, что можно подкосить риф, а вредителя не убить. Тем более профилактической дозой.

Так же Эгис прав, что Рифцентрал пишут такие же люди. Пример-инструкция Зео зим. И что примечательно-ряд положительнх отзывов вслед за ней/я приводила текст в сврей теме/. Нельзя слепо верить всему что там пишут.

Надеюсь, все будет неплохо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя слепо верить всему что там пишут.

а вы что думаете что Эгис взял и поверил каждому слову с рифцентрала?? :tuplu: :) но когда из 10 аквариумистов с опытом не меньше 10 лет это пишут то приходится и мне поверить ;) и я как то давно научился читать не то что пишут там очень мало информации,а между строк, вся ценная информация там ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга много верит Рифцентралу.

Я помню как вы писали в теме ДНК что нельзя верить ВСЕМУ написанному на Рифцентрале. Были правы.

И когда текст читает два человека с разным уровнем подготовки, один вынесет знания, второй-ничего. Между строк надо уметь видеть :wink: вы умеете.

Но по Зео зим они явно накосячили. Замачивать на 30 минут и на 8 часов-две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, можно спрошу? У тебя гониопора к клоуну долго привыкала? А то я тут полимнусов купил - красавцы. Но один о гониопору треться и она соответственно закрывается. Правда надо отдать ему должное, какой то нарыв был в серединке гониопоры, не видел в магазине когда покупал, так он все вычистил и она больше открываться стала, даже больше чем когда покупал в магазине..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга много верит Рифцентралу.

Это кому то мешает ...... мне так нет . :P

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя гониопора к клоуну долго привыкала?

 

Привыкала не помню сколько :tuplu: может с месяц . Но Сереж , у меня же один клоуненок , и из за гониопоры боюсь второго заводить .....думаю затрут . Помню когда томатики были два , то они очень мучили гоника .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тот что побольше облюбовал молоточковую эуфилию, она на него не обращает внимания, а маленького оттуда выгоняет и он пархает рядом с гониапорой. Ладно понаблюдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С той химозой , совсем забыла сказать про небольшое пополнение рыбок . Жалко было смотреть , что сидят некому ненужные целый месяц , ну короче не выдержала и взяла хутомойчиков антиасов (Hutomoi antias) Бледные но розовенькие как поросята , да и ребра малость торчат , но ничего кушают вместе со всеми и всегда кучкой держаться . Спят зависая над акропорами , сначала думала , что с перепугу место найти не могут , но вроде все уже знают , но в камни не заходят вообще , только вверху плавают . Так что антиасов гурьба маленькая ..... остались бурбончики и лорики и всееееее больше никого :gygy: .

______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю :hmmm: если она увидет черную зебру то ахил ей уже будет не нужен :hmmm:

Ох как мне нравится черная зебрасома:oops:

 

Коль , специально для тебя . :) Потеряла тот ролик , еле нашла ........и черненькая есть ;) но мне нравятся "невменяемости" или отклонения от нормы :gygy: Но таких рыбок их у меня , не знаю к счастью или горести никогда не будет , наверное еще с головой дружу . :gygy: Но Скопас ,это просто умереть не встать .................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль , специально для тебя . :) Потеряла тот ролик , еле нашла ........и черненькая есть ;) но мне нравятся "невменяемости" или отклонения от нормы :gygy: Но таких рыбок их у меня , не знаю к счастью или горести никогда не будет , наверное еще с головой дружу . :gygy: Но Скопас ,это просто умереть не встать .................

мдаа.., не хуже моего любимого гематума ,интересно где они таких находит :tuplu: стоит наверно тоже не хило :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...