Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Чисто для примера

-- размеры аквариума- 180 длины на 70 ширины и на 80 высоты. Минус камни и песок, плюс самп- получается ровно 1000 литров воды.

--Свет- светильник Гизман Инфинити 2Х250 + 4Х54 Вт.

Отсюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6639 т.е 700вт на 1000л при высоте 80см

вот последние фотки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...6639&st=340

По моему неплохо :gygy:. Хотя вживую знаем что света в углах нехватает, светильник короткий, но мягкие там себя великолепно чуствуют.

А у тебя 400-500литров при высоте 60см. Думаю что 400вт вполне. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наглядный пример.

Сейчас почитаю эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Все таки на длину 1800 рекомендуют 3МГ...:oops:

 

Привет.

Прочитай сообщение 117 и 122.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как только возникает очередной вопрос, начинаю рыться в форуме.

Читаю, читаю и ещё раз читаю..... делать мне порой кажется это можно бесконечно.

Много информации и хороших примеров.

 

Что в итоге?

Думаю уже окончательно остановлюсь на длине 140см и высоте 60см.

Ширину сначала планировал 60см и вот вопрос:

1. Может лучше сделать ширину 80, а то со временем кораллы начнут упираться в переднее стекло?

 

И по свету думаю 2хМГ это максимум и 4хТ5, вот только какую мощность МГ выбрать всё таки?

2. Для такой длины свет:

а) Мг 250Вт х2шт и Т5 54Вт 114.9 4шт = 716 Вт

а) Мг 150Вт х2шт и Т5 54Вт 114.9 4шт = 516 Вт

 

В голове уже каша. И 150 делают и 250.

Может планировать 2хМГ и 4хТ5, а там видно будет.... ?

Лишние Т5 всегда можно отключить и мощность МГ сменить.

 

Вот в этом сообщении аквариум 150см в длину и уважаемый Lev пишет, что нормально будет лампа 120см длинна 42см ширина, 2хМГ 150+4хТ5 54.

Значит и в моём случае свет подобран правильно?

 

Помогите уже определиться окончательно со светом, а то уже прям зациклился. :tuplu:

Ух....

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"1. Может лучше сделать ширину 80,"

Давно все говорят, чем шире морская аква, тем ЛУЧШЕ!

 

Я вот тоже к 80 больше склоняюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю на 250 поставлю, а уж если упрусь в мощность, то придётся что-то придумывать или поменять на 150.

Другого выхода не вижу. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут прочитал про "Спинорога Пикассо"

 

post-14266-1287844999_thumb.jpg

 

Я так понимаю, что житель не совсем уж дружелюбный :497762:

А я хотел его завести :)

Видел его в живую.... ну очень понравился.

Может оно и к лучшему, раз он дебошир и наводит ужас всему и вся, может получится рыбный аквариум?

Если рыбный, то тогда я понимаю и МГ150 будет вполне достаточно.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю, читаю и ещё раз читаю..... делать мне порой кажется это можно бесконечно.

А может пора уже дать себе по рукам и остановится на чем-то. Ножки надо протягивать по одежке, а? :)

 

Как ты не поймешь, чем больше аквариум, тем больше энергопотребление. И тут скачки 140х60х60 или 140х60х80, а это лишних 170литров. И это не только свет, это еще и несколько сотен ватт нагревателя зимой, про которые почемуто забыли при подсчетах. И бесконечные примеры с форума, можно голову от этого потерять. Ну нет двух одинаковых аквариумов, нет. И света одинакового нет. Есть некие общие закономерности, не более того. Если света не хватает, то кораллы поднимают выше, располагают ярусами, и все. Ну не приобретешь уж очень светолюбивые экземпляры, так остальных видов более чем достаточно. Если мягкие, то света надо относительно мало.

Нельзя ведь расчитать энергопотребление впритык. Жить в квартире в которой постоянно вырубается электричество потому что ребенку в компьютере видеокарту поменяли на более мощную, и в этот момент кто то включил чайник и микроволновку? Извини уж за резкость, но если проблема стоит так остро, а аквариум все равно хочется, то надо немного поумерить аппетиты. И не рассчитывать потребление до 4,99квт. Жил я уже так на старой квартире, теже 5.5квт было, и без аквариума. Зимой когда ктото шел купаться, надо было не забыть выключить кондиционер, потомучто водонагреватель - около 5квт жрал. Иначе, крики, вопли из ванной, и в темноте надо мчаться к щитку. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может пора уже дать себе по рукам и остановится на чем-то. Ножки надо протягивать по одежке, а? :)

 

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.... за резкость, но если проблема стоит так остро, а аквариум все равно хочется, то надо немного по умерить аппетиты......

Да все я понимаю..... не из глупых. :hmmm:

 

Но все ниже и ниже....

Это конечно тяжело осознавать, Что море, которое хочется - не реально, в моей квартире.

Давно читаю форум и никого кроме меня, с такой проблемой не встречал.

Конечно нужно все хорошо обдумать, спланировать, почитать форум, может даже что-то начать клеить, строить, а уже потом написать - вот что у меня сейчас планируется и воплощается в жизнь.

Я же наверное слишком с малыми знаниями ринулся в планирование аквариума - понимаю.

Но а для чего тогда ещё форумы созданы? Общение и прямые ответы на интересующие вопросы.

 

Думаю уже о вообще реальности моей затеи с морем.

Сижу на диване, смотрю на свой пресняк в 600л и пытаюсь представить, как вместо него, будет в углу стоять кубик, допустим 90х90х60h. Ну просто, как лопатой по голове.

 

Я прям аж плохо спал сегодня.

Почитал про рыбные аквариумы..... не то всё это. Так на первое время интересно, но потом всё заново, те же мысли.

 

Ладно, финальная попытка.

Так сказать, смотря правде в глаза.

 

Аквариум небольшой - значит максимально из возможных, думаю это 80х80х60h или 90х90ж60h.

Свет - 1 Мг и 2-4 Т5

Другие прожорливые потребители энергии - обогрев, холодильник (если понадобится) думаю не такие уже будут мощные. Про это я конечно почитаю.

 

Вопрос только вот в чём!

Кубик - как он вообще удобен с точки зрения организации в нем течения, может даже волны, если она конечно вообще возможна?

 

Ну и вопрос к владельцам подобных кубиков.

Попробуйте подсчитать максимальное единовременное энергопотребление Вашего аквариума.

Я конечно сейчас вновь буду путешествовать по форуму, в поиске подобного аквариума и попытаюсь самостоятельно все прикинуть - но если подобная система перед глазами и не лень мне в этом помочь, скажу большое человеческое спасибо ;)

 

PS.

Понимаю, что мной созданная тема уже ушла совсем далеко от её изначальной идеи.

Может даже кому-то показалось, не стоит вообще в неё заходить и тратить свое время на чтение бесполезного - всё равно этот парень подергается и поставит крест на море.

Но и вы, счастливые обладатели хороших морских аквариумов, попытайтесь меня понять.

Я не олигарх конечно, но возможности есть, много чего добился, живу и слава богу пока не бедствую - но вот блин упереться в 5.5 кВт..... просто ужас.

 

Прошу прошения у модераторов за то что мои мысли уже пошли не по теме планирования аквариума.

Такая вот ситуация - которая уверен тоже будет полезна, для тех кто ещё только в мечтах о морских системах.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS.

Понимаю, что мной созданная тема уже ушла совсем далеко от её изначальной идеи.

Может даже кому-то показалось, не стоит вообще в неё заходить и тратить свое время на чтение бесполезного - всё равно этот парень подергается и поставит крест на море.

Но и вы, счастливые обладатели хороших морских аквариумов, попытайтесь меня понять.

Я не олигарх конечно, но возможности есть, много чего добился, живу и слава богу пока не бедствую - но вот блин упереться в 5.5 кВт..... просто ужас.

 

Прошу прошения у модераторов за то что мои мысли уже пошли не по теме планирования аквариума.

Такая вот ситуация - которая уверен тоже будет полезна, для тех кто ещё только в мечтах о морских системах.

 

Что-то начали за здравие, а сейчас уже...

А если обратить внимание на светодиодные светильники (есть выбор по мощности)?

http://www.fish-street.com/maxspect_led_aq...category_id=118

Что бы кто не говорил, есть положительный опыт их использования: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17620

Энергопотребление уменьшится. Нагрев воды меньше будет, не нужен будет холодильник, особенно если кондей есть, то проблему нагрева можно решить с помошью куллеров! С чего вы взяли, что грелка будет лупить круглосуточно, у вас что, зимой в квартире температура ниже 20 :suspence: ? Возвратную помпу купите грундфос ALPHA 2 (рукастые люди на форуме переделают вам улитку для моря), у нее пониженное энергопотребление (для 25-60, например всего 45 Вт), такую же на пенник поставьте! Да там и киловатта не наберется!

(230Вт+230Вт (свет))+90Вт(помпы)+еще максимум 150Вт на прочие прибамбасы = 700 Вт

Даже если грелку прибавить, которая скорее всего только ночью включаться и будет, когда светильники не горят, то все равно не больше 1 кВт получается, не понимаю, в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to fiodorov...Да просто,уже начните,что нибудь предпринимать (т.е. от теории к практике перейдите!), в море,не так все сложно! Вроде в пресняке,у вас было все нормально (за искл. одного случая,помню по цихлидс.ру). Так,что запускайтесь побыстрее. Поверте,сам держал и трофеусов и фронтоз (дикарей),МОРЕ круче,красивей,интересней! Так,что запускайтесь, не робейте! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю уже о вообще реальности моей затеи с морем.

Сижу на диване, смотрю на свой пресняк в 600л и пытаюсь представить, как вместо него, будет в углу стоять кубик, допустим 90х90х60h. Ну просто, как лопатой по голове.

Я прям аж плохо спал сегодня.

Почитал про рыбные аквариумы..... не то всё это. Так на первое время интересно, но потом всё заново, те же мысли.

Спокойно, без паники. :gygy: Есть в жизни и большие проблемы чем эта.

Ок, я тебя немного огорчил :), попробуем реанимировать.

Начнем с того что ничего нет плохого в аквариумах меньшего размера, кроме "кораллоемкости" :gygy:.

Кубики прекрасно смотрятся. У меня самого кубик 60х60х60, свет "всего" одна МГ 250вт, 20К и все. Меня устраивает. Да, в кубике не будет "волны" в ее классическом понимании, но течение несколькими помпами создается без проблем. Остальное тоже все проще. Даже и без всяких переделок грюндфосов, ехеим в качестве возвратной помпы прекрасно работает и немного потребляет. В конце концов не соревнование тут на создание аквы максимального обьема.

Нагрев воды меньше будет, не нужен будет холодильник, особенно если кондей есть, то проблему нагрева можно решить с помошью куллеров! С чего вы взяли, что грелка будет лупить круглосуточно, у вас что, зимой в квартире температура ниже 20

Ничего ты с кулерами не сделаешь, при таком лете как было у вас. А про поддержание температуры в аквариуме с помощью кондиционера, мне просто смешно слышать. Это называется заколачивать микроскопом гвозди. :gygy: На небольших аквариумах и в сухом климате - вентиляторы прекрасно справляются. Чем влажнее климат, тем они хуже работают. Нагрев зимой, естественно зависит от температуры в квартире, не дкмаю что ктото держит в квартире температуру 26-27 зимой, следовательно ночью нагреватель, работает. А днем - кто его знает.

Короче - не вижу непреодолимых препятствий для строительства аквариума, не в литрах счастье.

....а в их количестве. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего ты с кулерами не сделаешь, при таком лете как было у вас. А про поддержание температуры в аквариуме с помощью кондиционера, мне просто смешно слышать. Это называется заколачивать микроскопом гвозди. :gygy: На небольших аквариумах и в сухом климате - вентиляторы прекрасно справляются. Чем влажнее климат, тем они хуже работают. Нагрев зимой, естественно зависит от температуры в квартире, не дкмаю что ктото держит в квартире температуру 26-27 зимой, следовательно ночью нагреватель, работает. А днем - кто его знает.

Короче - не вижу непреодолимых препятствий для строительства аквариума, не в литрах счастье.

....а в их количестве. ;)

 

Олег, этим летом в пресной банке на 375 литров собственноручно держал температуру не выше 28-29 одним вентилятором на 220В 12х12см в 10 см от поверхности воды, который дул перпендикулярно и работал круглосуточно. Температура на улице в этот период была 35-37 градусов, дома не было никаких кондеев! С морем сложнее, спора нет, но при наличии не одного, а нескольких мощных вентиляторов, я думаю, можно сделать то же самое, а уж если кондеем держать в комнате нормальную температуру, то и подавно! Тем более в Москве и так низкая влажность, особенно в такие жаркие периоды - испарение идет полным ходом!

 

Вот, кстати, про то что писАл в предыдущем сообщении, по свету только что нарыл, может интересно будет:

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi...p;#entry2823258

Всего 288 Вт ;) !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.... все равно не больше 1 кВт получается, не понимаю, в чем проблема?

Спасибо за поддержку ;)

 

Сегодня сел в машину и поехал с семьёй гулять по всем знакомым местам с морскими аквариумами, в поиске осознания того что действительно хочется и возможно.

Заехал в МА - разглядывал много чего, рыб и кораллы и вообще размеры аквариумов.

Поехали в АЛ на Ленинский - долго любовались Спинорогом Пикассо, классная рыбка.

 

Рыбный аквариум.... где же его посмотреть в живую?

Вспомнил, и поехал в РИО на Дмитровке ..... там два больших рыбных аквариума и кого только нет.

Согласен - морской рыбный как цихлидник, только рыбки поярче и другие.

Возможен вариант что, со временем рыбная банка действительно надоест.

 

... Кубики прекрасно смотрятся.

 

Что же выбрать тогда?

Кубик или по-длиннее но рыбный?

Это я и попытаюсь для себя понять, пока есть на то время.

 

Разговаривал по телефону с Александром (Sly), он оказывается вообще от меня живет в пару километрах.

Скорее всего он и будет прям на квартире у меня клеить аквариум.

 

Ничего ты с кулерами не сделаешь, при таком лете как было у вас.

Я это лето пережил и без кондея.

Его установили в сентябре - летом было не реально, много желающих.

В аквариуме температуру в 36 градусов видел впервые.

Рыба просто одурела.

Поехать купить холодильник - не очень та уж хотелось, при оплаченном заказе на установку кондея.

Заехал совершенно случайно в АЛ на Ленински и там Максим мне сказал что у него кулер аквамедиковский держит температуру в 26 градусов. Я сначала не поверил и уехал.

Но на следующий день вернулся и купил.

Просто что-то не вероятное творилась... За сутки температура опустилась до 28 градусов и это в 600л. пятью кулерами!

Есть и минус во всей этой штуке.... в комнате было как в парилке.

Влажность зашкаливала, испарялось примерно 3 литра воды в сутки - но температура была железно 26-28гр.

Так что при рабочем кондиционере я наверное соглашусь, что в совокупности с кулером можно держать температуру в норме.

Самое главное что меня удивило - это полное отсутствие информации на форумах, о том на сколько градусов способен кулер понизить температуру. Везде пишут 1-2 градуса! Это просто ничто.

И риск покупки оказался оправдан. :vo:

 

А сейчас я вновь обращусь к форуму и буду пополнять свои знания.

 

 

PS: Всем спасибо кто поддержал и за здоровую критику тоже ;)

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, этим летом в пресной банке на 375 литров собственноручно держал температуру не выше 28-29 одним вентилятором на 220В 12х12см в 10 см от поверхности воды, который дул перпендикулярно и работал круглосуточно. Температура на улице в этот период была 35-37 градусов, дома не было никаких кондеев!

Рома, я не сказал что не верю :). У меня самого на 250литров моря стоят пара приличных вентиляторов, и один аварийный. НО во первых у меня сухой воздух. Никакие испарения от аквы на квартиру не влияют. Во вторых все контролируется электроникой, и поэтому я знаю что и в мое отсутствие температура в пределах нормы, без всяких кондиционеров. Кондиционером НЕЛЬЗЯ регулировать температуру в аквариуме, это никак не связанные системы. Да, его наличие несколько облегчает температурный режим, но ставить в зависимость и проэктировать систему в расчете на кондиционер смешно. Кондиционер - для человека, и включается тогда когда комуто жарко, и с аквариумом это никак не связанно. Когда люди целый день на работе или в отьезде, оставлять включенный кондиционер - можно легко разорится. Я конечно понимаю, что у некоторых и автоматы перемаркированны, и счетчики заклиненны, но когдато такая лафа заканчивается, и надо платить по полной.

Кроме того бесконтрольное включение вентиляторов и кондиционера приводит к большим температурным скачкам в течении дня, а вечером хозяин приходит, смотрит на термометр и гордо заявляет что температура всегда в норме. Только комуто поплохело почемуто. :gygy: В пресном немного проще, рыбы и растения не так чуствительно в скачкам. У цихлид я тоже включал и выключал вентиляторы вместе со светом.

 

Просто что-то не вероятное творилась... За сутки температура опустилась до 28 градусов и это в 600л. пятью кулерами! Есть и минус во всей этой штуке.... в комнате было как в парилке.

Влажность зашкаливала, испарялось примерно 3 литра воды в сутки - но температура была железно 26-28гр. Так что при рабочем кондиционере я наверное соглашусь, что в совокупности с кулером можно держать температуру в норме. Самое главное что меня удивило - это полное отсутствие информации на форумах, о том на сколько градусов способен кулер понизить температуру. Везде пишут 1-2 градуса!

Это элементарная физика, чем более влажный воздух - тем менее эффективны вентиляторы. Поэтому никак нельзя сказать точных цифр. У нас в приморских городах, в морских аквариумах, вентиляторов наверно и не встретишь, плохо работают. Я подальше от моря, 250л воды+250вт света, естественно без кондиционера - нормально держит. В самое пекло, когда не проветривали квартиру, несколько раз срабатывала аварийная программа, подключался доп вентилятор и выключалчся весь свет. Больший обьем на вентиляторе я врядли удержу.

Сергей(smile), живет в пустыне, бедуин можно сказать :gygy:, у него 500 или 600литров, непомню, на паре вентиляторов без проблем, и в квартире вода по стенам не течет.

Поэтому все должно соответствовать обстановке/климату.

Вот это

в комнате было как в парилке.
не жизнь, даже ради любимого аквариума.

В такой ситуации аквахолодильник нужен, без него не стоит затеваться. К-во денег и труда вложенных в живность намного выше стоимости холодильника, и без этого ходить все время по краю не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сложности выбора - убил на это месяца 3 :shock:

 

Имхо, нужно структурированно подойти к вопросу:

 

1) Понять, к чему есть тяга. Я раза 4 ездил в АЛ и МА, читал этот форум, смотрел топики с банками, смотрел форум с банками на www.reefcentral.com, смотрел видео на youtube, сортируя его по запросу на русские и английские слова...

В итоге пришло прозрение :620522: ! Понял, что меня привлекает в море не столько рыбы, будь они трижды красочней, чем в пресняке, сколько совокупность рыб, беспов, кораллов и т.п., этот своеобразный необычный биотоп, и все это живое, растет и колышется! Но это только имхо.

Так решение № 1 было принято, значит будут кораллы!

 

2) Дальше начали с женой определять место под банку, оказалось, что по разным причинам (прямой свет из окна, близостью к кровати из-за шумности, возможностью и удобством обслуживания, размещения прибамбасов (емкостей для автодолива, баллинга, бесперебойника и др.), декоративного эффекта в интерьере, да много чего еще...) Их оказалось только два: 120х50см или в другой комнате где-то 80х60см.

Решение № 2 было принято, осталось только выбрать одно из этих мест.

 

3) Это решение оказалось непростым. Долго смотрел на рифцентрале и здесь банки похожих размеров, смотрел параметры оборудования. Уже даже взял светильник 2х250 МГ, пенник на 500 л. Из-за нехватки времени и нежелания жены продавать пресняк, под которым находилось 2-е место 120х50см, решил все таки строить меньший объем, т.е. остался только один вариант, пришлось даже продать светильник :( . Опять долго смотрел банки, и в голове сложилось впечатление, что кубики выглядят как-то лаконично, законченно что ли, в общем, не могу объяснить... Решил делать кубик, а так как на этом месте нельзя было сверлить потолок, стал искать светильник на лапках для 60 см банки. Нашел в Китае, заказал, пока ехал светильник, сделали банку 60х60х65. Светильник приехал, оказалось, что лапки раздвигаются легко до 70 см, нужно было делать куб 70х70х70 :( !

 

Если по сути, то первые 2 решения принципиальные, а дальше уже подгонка под оборудование, выделенную площадь и т.п. - это уже индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я не сказал что не верю :).

 

Я тебя понял, согласен, каждый их этих примеров скорее частный случай, чем статитстика. Ну тогда скажу так, у меня лично (в моей квартире и конкретно в СЗАО г. Москвы) сложилось впечатление, что при температуре окружающего воздуха 35-37 градусов я справлюсь с перегревом в 400-600 литрах без особых проблем с помощью вентиляторов :P . А также сложилось впечатление, что если бы я успел поставить кондей, то это было бы сделать гораздо легче, особенно в такие жаркие дни. Перепады температуры компенсировал бы термоконтроллером, включающим и выключающим вентиляторы, даже если бы никого не было дома и кондей был бы выключен.

Про холодильник конечно нужно думать, но я пока решил его не покупать, интуиция может быть какая-то ;) что-ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо, нужно структурированно подойти к вопросу:

:vo:

Перепады температуры компенсировал бы термоконтроллером, включающим и выключающим вентиляторы, даже если бы никого не было дома и кондей был бы выключен.

Правильно. ;) Если начнется повышенная влажность, подумаешь об холодильнике.

 

Что же выбрать тогда?

Кубик или по-длиннее но рыбный?

Если будет чисто рыбный, из болячек не выкарабкаешься. Самый по моему хороший вариант смешанный, мягкие плюс рыба. А кубик или квадрат, отношения к этому не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый по моему хороший вариант смешанный, мягкие плюс рыба. А кубик или квадрат, отношения к этому не имеет.

 

Я просто думал из следующих соображений.

Если длина 140-160, то риф в нем накладно по мощности делать.

А в кубе и свет и все остальное оборудование будет легче реализовать, нежели в длинном, где придётся чаще себя ограничивать из-за мощности.

Я пока не прикидывал какое оборудование будет, поэтому пока точно сложно определиться.

Но смешанный конечно больше хочется, чем рыбный.

Рыбным надо просто переболеть, насмотревшись на других аквариумах.

Пока изучаю кого из живности можно поселить в кубик.

Тогда смешанный, с небольшим количеством рыбы, в кубике будет наверное не такой уж плохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, как летом, при открытых окнах, в квартире возникла повышенная влажность. При том что воздух на улице был крайне сухим. Разве что в период сильного задымления, когда окна было не открыть. А так при открытых окнах количество испарившейся воды значения не имеет. Разве что доливать надо много. Мне на 600 литров хватало одного бытового вентилятора. А чтобы решить проблему влажности зимой - можно сделать принудительную вентиляцию с отводом в обычный воздуховод. Не сильно дорого и не энергозатратно. Конечно аквариумный холодильник - идеальное решение, но стоит недешево.

Да в принципе не так уж и отличаться будет по энергозатратам кубик от прямоугольного при сопоставимом объеме. Не делайте аквариум высоким. Тогда не придется ставить мощные лампы.

 

Любой вариант будет неплох, если начнет претворяться в жизнь!

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...