Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

андрюшка

А стоит ли вообще связыватся с морем

Рекомендуемые сообщения

А по поводу заморочек имелась в виду гидрохимия (фосфаты, нитраты, аммиак,нитраты), т.е. если делать подмены и уборку в банке этого будет достаточно, или надо будет прикупать уголь, антифос, РН регуляторы.

 

 

Вполне можно жить на подменах без всякой химии. Только вы должны понимать, что одно дело поменять 30% раз в две недели и другое 20% каждую неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярные подмены вам дороже выйдут.

По поводу кандея, вы просто ищете оправдания.

Сплит обычно покупается для себя любимого, а аква и другие домашние животные, само собой, только рады будут и перестанут от жары чахнуть. Есть еще передвижные кондеи, для которых ничего штробить и переделывать не нужно. В период отсутствия ажиотажа на них стоили 12000-15000 руб. По моим скромным подсчетам, это всего-лишь 10-15% от моря средненького объема где-то в 300 л.

А если действительно есть с этим проблемы то придётся брать холодильник иначе нет ни какого смысла даже начинать.

К сожалению море это далеко не травник как по вложенным деньгам так и по вложенным силам, нервам и времени.

В любом случае удачи вам, пусть у вас всё получится :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьесняю:

Квартира куплена по программе "молодая семья" в рассрочку на 10 лет. В права собственности можно вступить после полной оплаты, а до этого любые переделки в том числе и изменения в инженерных сетях (на кондей нужна своя линия с автоматом), изменения фасада здания должны официально зарегестрированы.

А теперь прайс:

-проект электро проводки с дополнительной однолинейной схемой для двушки 40.000 руб

- согласованый проект с жил инспекцией или "кем то там еще", воплощать в жизнь нужно с проведением акта о скрытых работах , цена ведения инженерного контроля 9000

-для установки кондея нужно согласование с главным архетектором и утверждение его же("добрые" люди посоветанные управляющей компанией берут 45.000 руб с установкой )

- ну и сплит система от 15.000 (но прошлым летом) ))))

Да конечно можно сказать "мол, разводят Вас лохов", но при мне сосед вскрывал все заделанные штробы которые уже были под обоями, чтобы доказать что работы выполнены соглано СНИПам.

 

Бред и вранье, начиная от того, что для кондея нужна своя линия с автоматом, ничего подобного. Полагаю, что и все остальное такое же вранье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред и вранье, начиная от того, что для кондея нужна своя линия с автоматом, ничего подобного. Полагаю, что и все остальное такое же вранье.

Не стоит так категорично, просто человек немного не допонимает. Под кондей достаточно отдельной розетки. Но можно извратится и с отдельным автоматом и уж это точно не требует той кучи документов что описал топискандер не требует. Да и причем тут изменение фасада здания и выносной блок сплита, у Вас же здание не исторический памятник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит так категорично, просто человек немного не допонимает. Под кондей достаточно отдельной розетки. Но можно извратится и с отдельным автоматом и уж это точно не требует той кучи документов что описал топискандер не требует. Да и причем тут изменение фасада здания и выносной блок сплита, у Вас же здание не исторический памятник.

:gygy:

Если подходить формально к вопросу

http://bezhlopot.ru/INFO/ARTICLES/airconditioners.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит так категорично, просто человек немного не допонимает. Под кондей достаточно отдельной розетки. Но можно извратится и с отдельным автоматом и уж это точно не требует той кучи документов что описал топискандер не требует. Да и причем тут изменение фасада здания и выносной блок сплита, у Вас же здание не исторический памятник.

На самом деле есть что то правильное но и что то не совсем.

Отдельная линия нужно для кондиционеров мощностью от двух л.с. и выше, про фасад здания скорей всего тоже правда но по идее в новых домах должно быть предусмотрено место для внешнего блока.

Да и вообще до следущего лета целый год.

За это время человек поймёт что ему надо а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и причем тут изменение фасада здания и выносной блок сплита, у Вас же здание не исторический памятник.

В некоторых договорах указываются ограничения на изменение стекления лоджий,цвет стеклопакетов и так же выносных блоков кондеев,рядом со мной дом на фасаде которого кондеи исключительно красного цвета,а по боковой стене жёлтые :)

Про исторический центр я вообще молчу,получить разрешение на установку кондея крайне сложно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, Саша, но тут то вопрос не про исторический центр, что то слабо верится что кто-то в панельках Москвы или МО официально оформлял сплит в квартире. А то что в России бюрократия это и так давно известно. Да и то что соседи из завести могут накатать жалобу тоже.

Но если уж так все совсем плохо и банк "злодей" сплит вешать не дает, напольный кондиционер ни кто не отменял. Было б желание, а возможности найдутся.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред и вранье, начиная от того, что для кондея нужна своя линия с автоматом, ничего подобного. Полагаю, что и все остальное такое же вранье.

 

У меня друзья, тоже молодая семья с квартирой по этой программе, столкнулись приблизительно с таким же гемороем при установке сплита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник на ваш объем стоит примерно 15 т.р

HAILEA HL-HC-130A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник охлаждает воду в аквариуме, и при этом сильно греет воздух в помещении. Его нужно толково поставить с тем чтобы производимое им тепло отводилось подальше из помещения где стоит аквариум. ТО есть просто поставить холодильник в тумбу или рядом с аквариумом, в жару 35 градусов, не решит проблему с перегревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник охлаждает воду в аквариуме, и при этом сильно греет воздух в помещении. Его нужно толково поставить с тем чтобы производимое им тепло отводилось подальше из помещения где стоит аквариум. ТО есть просто поставить холодильник в тумбу или рядом с аквариумом, в жару 35 градусов, не решит проблему с перегревом.

Ну в общем-то всё верно... Но практика показывает, что если какой-нибудь Teco, взятый нормально с запасом и остановленный не в тумбе в +35 банку еще вытягивает... Конечно, работает на износ, но тянет... Ес-но при этом должны быть открыты все окна...

 

В общем - смотря к чему готовимся... Если пережить среднее лето - это одно... А тот кошмар, что у нас был летом 2010... это по хорошему дом с нуля надо ставить с центральным управлением климатом, приточкой, мощными и соответствующими гопкалитовыми фильтрами на входе... В общем - как ковчег в фильмах катастрофах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред и вранье, начиная от того, что для кондея нужна своя линия с автоматом, ничего подобного. Полагаю, что и все остальное такое же вранье.

Не смотря на то что для меня как и для других форумчан Вы уважаемый человек, за слова цитированные выше Вы должы извинится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы тема начиналась с вполне нормального и логичного вопроса... А дошла до не совсем приятных высказываний...

Моё мнение такое - если вы не готовы к более крупным финансовым затратам, чем в пресняке, то вам не стоит этим заниматься... А судя по выше изложенному, финансовый вопрос у вас и без этого сложный!

Ну, а если всё же решитесь, то желаю удачи и успехов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред и вранье, начиная от того, что для кондея нужна своя линия с автоматом, ничего подобного. Полагаю, что и все остальное такое же вранье.

+1 тоже так думаю!

Вы сиралку подключили уже? Знаете на нее по хорошему тоже нужна отдельная линия эл. проводки, тоже будите ставить? Если у вас есть балкон ставьте смело внешний блок кондея туда и ни один нехороший человек не докопается, если нет то тут остается только фасад здания, но тут прикопаться могут, сначала предупредят, и если такое произошло наверно стоит снять внешний блок на время :gygy:

ЗЫ не особо верьте всему, что пишется в договорах и прочих предписаниях, они в основном пишутся на предмет развода законопослушных граждан, как говориться "на заборе тоже написано, а там дрова".

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Полностью согласен с Andry и с Lev :!:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотря на то что для меня как и для других форумчан Вы уважаемый человек, за слова цитированные выше Вы должы извинится.

Извениться, перед кем??? Перед вами или перед теми уродами кто искуственно и намеренно создаёт этот бред и враньё? Или я что то непонял или вы не так исталковали ответ Льва.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотря на то что для меня как и для других форумчан Вы уважаемый человек, за слова цитированные выше Вы должы извинится.

 

Хорошая шутка, мне понравилась. :) Приятно, что даже для вас я уважаемый человек, вот вы для меня пока нет, так как я вас не знаю ни очно ни заочно. Уважение - это вещь наживная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так, на своем примере. В системе примерно 700 литров. Кондиционера нет. В жару поставил бытовой вентилятор, для продува поверхности. Температура ни разу выше 29 не поднималась. Правда испарение достаточно большое, но при постоянно открытых форточках и окнах, это не имеет никакого значения, кроме долива воды. Так что не заморачивайтесь. При небольшом объеме ставите вентиляторы от компа (12 см - самые тихие) на обдув поверхности и периодически доливаете воду (в идеале - автодолив). Кстати почитайте темы о минимальном оборудовании в действующих аквариумах, переработайте под себя и вперед... :)

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу так, на своем примере. Кондиционера нет. В жару поставил бытовой вентилятор, для продува поверхности. Температура ни разу выше 29 не поднималась.

+1

Причем, температура не поднималась выше 27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Причем, температура не поднималась выше 27.

-1

Все было замечатеьлно, пока этим летом не пришлось от дыма закупорить все окна и щели в квартире. В итоге влажность 100% в комнате, испарения 3 литра в сутки, против почти 12-15 из 200 литрового аквариума, температура под 33, вместо 29 максимальной :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все было замечатеьлно, пока этим летом не пришлось от дыма закупорить все окна и щели в квартире. В итоге влажность 100% в комнате, испарения 3 литра в сутки, против почти 12-15 из 200 литрового аквариума, температура под 33, вместо 29 максимальной :(

Мои два кулера на 220в, установленные над банкой работали не переставая, но температура выше 27,5 не поднималась. Но также был установлен вентилятор, который задувал "холодный" воздух с улицы. Без него кулеры не справлялись. Когда пришел дым я не стал ничего закупоривать, потому что банка бы перегрелась. Благо в Королеве дыма было немного. Кстати сейчас кулеры я снял, но при помощи вентилятора на окне держу температуру в комнате около 23, и тогда в банке стабильно 26. Иногда ночью работает нагрев банки.

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
-проект электро проводки с дополнительной однолинейной схемой для двушки 40.000 руб

- согласованый проект с жил инспекцией или "кем то там еще", воплощать в жизнь нужно с проведением акта о скрытых работах , цена ведения инженерного контроля 9000

-для установки кондея нужно согласование с главным архетектором и утверждение его же("добрые" люди посоветанные управляющей компанией берут 45.000 руб с установкой )

- ну и сплит система от 15.000 (но прошлым летом) ))))

+1

Похвально, что хоть где то запрещают колхозить фасады и нарушать электро и пожаробезопасность.

Бред и вранье, начиная от того, что для кондея нужна своя линия с автоматом, ничего подобного. Полагаю, что и все остальное такое же вранье.

-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, Саша, но тут то вопрос не про исторический центр, что то слабо верится что кто-то в панельках Москвы или МО официально оформлял сплит в квартире. А то что в России бюрократия это и так давно известно. Да и то что соседи из завести могут накатать жалобу тоже.

Но если уж так все совсем плохо и банк "злодей" сплит вешать не дает, напольный кондиционер ни кто не отменял. Было б желание, а возможности найдутся.

В Некрасовке, мои соседи установившие кондеи теряпт напатки со стороны ДЕЗа, приходят оставляют предприсания, обязывают снять кондей, иначе грозят штрафами. Непонятно насколько это законно и как в данном случае с физичиского лица взыскать штраф и что будет в случае неуплаты. Но работники ДЕЗа трудятся во всю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Некрасовке, мои соседи установившие кондеи теряпт напатки со стороны ДЕЗа, приходят оставляют предприсания, обязывают снять кондей, иначе грозят штрафами. Непонятно насколько это законно и как в данном случае с физичиского лица взыскать штраф и что будет в случае неуплаты. Но работники ДЕЗа трудятся во всю.

Работа у них такая. Нам вот тоже ходили грозили счетами за свет, ну оплатили мы их и в итоге у нас 19 т.р. переплаты, потому, что некотрые не разумные люди не так посчитали. А чем ДЕЗ аргументирует, что надо снять? Может они придут скажут стиральную машинку отключить или посудомойку?

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...