Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Морская фигура офиура

День аквариумиста

андрюшка

А стоит ли вообще связыватся с морем

Рекомендуемые сообщения

Холодильник охлаждает воду в аквариуме, и при этом сильно греет воздух в помещении. Его нужно толково поставить с тем чтобы производимое им тепло отводилось подальше из помещения где стоит аквариум. ТО есть просто поставить холодильник в тумбу или рядом с аквариумом, в жару 35 градусов, не решит проблему с перегревом.

 

Как показал опыт прошедшего лета проблему с перегревом отлично решает большой вентилятор, направленный на поверхность воды плюс автодолив с поплавком (практически покапельный) из большой емкости

На мою систему в 220л хватало 20л на 5 дней

Насчет вентилятора это был Ваш, Лев, совет, спасибо.

Температура не поднималась выше 29

Когда уехали надолго и закрыли окна еще и мг выключили

Все выжили без него, а каулерпе ягодной здорово похорошело

Сторона солнечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по стоимости

Моя бюджетная система обошлась на сей день тысяч в 30

Аквариум бесплатный, свет самодельный

В планах затраты на замену пенника на более мощный и переход на хорошую соль

Хотя в общем и целом старалась "не заморачиваться":)

Так что совсем даром не получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работа у них такая. Нам вот тоже ходили грозили счетами за свет, ну оплатили мы их и в итоге у нас 19 т.р. переплаты, потому, что некотрые не разумные люди не так посчитали. А чем ДЕЗ аргументирует, что надо снять? Может они придут скажут стиральную машинку отключить или посудомойку?

 

Аргументирует ДЕЗ тем что нет соглосовательных документов, а без согласования мы якобы не имеем право, во-первых изменять фасад здания, не важно какое здание, во-вторых даже если наружный блок висит на балконе и фасад не портит, мы не имеем право сверлить насквозь несущие стены здания, потому что дырки которые мы наковыряем уменьшают прочность всей постройки.

 

Ко мне приходили не так давно и просили предъявить силовую розетку в которую включается электроплита. Я им мол, ну выже понимаете новая квартира, новая кухня, ремонт, новая проводка, какая в пень силовая розетка? )) А им пофиг, как игра в пинг понг об стенку, вынь розетку и полож. Разошлись вроде спокойно но они мне настоятельно рекомендовали востановить ее, хотя бы за духовкой, пусть ее не видно, но пусть она будет, в следуший раз придем будет штраф, я поулыбался и сказал я розетку востановлю но когда придете для того что бы ее продемонстрировать кухню разкурочивать не буду, так что придется поверить то что она там есть мне наслово. Так что чего еще ждать от них, работников ДЕЗов я не представляю ))

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, из рубрики маразм крепчал, и кушать хочется всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, из рубрики маразм крепчал, и кушать хочется всем.

Ну почему маразм,наверное это попытка как то упорядочить и это было всегда и в советские времена тоже,только там особо не уговаривали,были службы которые следили за порядком на балконах,неизменностью фасадов(тогда было модно делать ящики-холодильники за окно) ,мне лично очень не нравится когда построят красивое современное здание по авторскому проекту,сдадут и тут начинается кто во что горазд,меняются стеклопакеты,с лоджиями вовсе чехарда и в итоге через пару лет дом уже не узнать,этакий табор пёстрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Похвально, что хоть где то запрещают колхозить фасады и нарушать электро и пожаробезопасность.

 

По-моему вы что-то путаете! Да не похвально, а наоборот, печально, что в нашей стране строят такие скворечники, которые не могут летом обеспечивать нормальную температуру для проживания, и люди вынуждены самостоятельно покупать оборудование за свои деньги и пытаться встроить его в существующую ущербную электросеть; и идиотские фасады, обшитые дешевым пожароопасным пенопластом, выделяющим при горении едкий отравляющий дым, по составу близкий к фосгену, которые не имеют не то что дренажных отверстий, но и, как в моем доме в частности, даже водосточных труб, из-за чего эти фасады превращаются в субстрат для развития далеко небезопасного грибка отвратительного серо-зеленого цвета.

Да еще и согласование с архитекторами и сэс придумали! Спасибо им огромное за заботу, уже и без этого чрезмерную. Мое мнение - с меня хватит, и на этом уже спасибо, поэтому после установки сплита (сейчас занимаюсь этим), буду сопротивляться, бороться и хамить до последнего, т.к. прежде всего не учтены мои интересы, а они для меня, к счастью, на первом месте.

Вы, по всей видимости, из той среды как раз, если радуетесь по поводу этого беспредела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 совершенно с вами согласен. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,

на температуру в системе влияет свет и помпы, которые в воде. Если у Вас небольшое течение, рыбы и мягкие кораллы и МГ на 150 ВТ висит высоко над водой - это одно. Кулер от системного блока - вполне рулезная вещь. Если у Вас жесткие, а для них штук несколько помп (они греют воду), МГ висит низко и на 250 или 400 Вт... Тут уж никакой замечательный вентилятор, ИМХО, не справится, при достаточно больших объемах, солнечной стороне и тем, что было на улице этим летом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему вы что-то путаете! Да не похвально, а наоборот, печально, что в нашей стране строят такие скворечники, которые не могут летом обеспечивать нормальную температуру для проживания, и люди вынуждены самостоятельно покупать оборудование за свои деньги и пытаться встроить его в существующую ущербную электросеть; и идиотские фасады, обшитые дешевым пожароопасным пенопластом, выделяющим при горении едкий отравляющий дым, по составу близкий к фосгену, которые не имеют не то что дренажных отверстий, но и, как в моем доме в частности, даже водосточных труб, из-за чего эти фасады превращаются в субстрат для развития далеко небезопасного грибка отвратительного серо-зеленого цвета.

Да это печально но есть и хорошие дома.

 

Да еще и согласование с архитекторами и сэс придумали! Спасибо им огромное за заботу, уже и без этого чрезмерную. Мое мнение - с меня хватит, и на этом уже спасибо, поэтому после установки сплита (сейчас занимаюсь этим), буду сопротивляться, бороться и хамить до последнего, т.к. прежде всего не учтены мои интересы, а они для меня, к счастью, на первом месте.

Я Вас не понимаю, вы хотите отменить контроль над фасадами, или правила эксплуатации многоквартирных домов?

Я против. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему маразм,наверное это попытка как то упорядочить и это было всегда и в советские времена тоже,только там особо не уговаривали,были службы которые следили за порядком на балконах,неизменностью фасадов(тогда было модно делать ящики-холодильники за окно) ,мне лично очень не нравится когда построят красивое современное здание по авторскому проекту,сдадут и тут начинается кто во что горазд,меняются стеклопакеты,с лоджиями вовсе чехарда и в итоге через пару лет дом уже не узнать,этакий табор пёстрый.

Ну так кто мешает, строя дом по авторскому проекту оснастить его общей системой кондиционирования и т.д. с отдельной регулировкой по комнатам / квартирам? Или кто мешает тем же управляющим компаниям остеклить старые дома одинаково или повесить одинаковые сплиты? Кроме того, покупая квартиру часто тратишь последние деньги, а официальные процедуры долги и дороги. Если б их цена была существенна ниже, а процедура прозрачнее из рубрики позвонил в свою управляющую компанию, оставил заявку хочу сплит повесить. Тебе озвучали сумму и не космическую в 30-50 и т.д. тысяч, а например в 2,5 - 5 (максимум и то лично меня жаба б задушила столько заплатить за согласование). Ты согласился, оплатил, к тебе пришли их сотрудники сделали замеры, все сами согласовали, и пришли другие сотрудники кинули проводку, просверлили дырку под слив, все все счастливы. Нет же у нас надо кучу инстанций пройти, много денег отдать, еще и презентами надорить, что тот же сплит золотым выйдет. Короче все в нашей стране не для людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так кто мешает, строя дом по авторскому проекту оснастить его общей системой кондиционирования и т.д. с отдельной регулировкой по комнатам / квартирам?

Есть и такие дома...

Или кто мешает тем же управляющим компаниям остеклить старые дома одинаково или повесить одинаковые сплиты?

Управляющую компанию, вроде, выбирают жильцы.

 

Кроме того, покупая квартиру часто тратишь последние деньги, а официальные процедуры долги и дороги. Если б их цена была существенна ниже, а процедура прозрачнее из рубрики позвонил в свою управляющую компанию, оставил заявку хочу сплит повесить. Тебе озвучали сумму и не космическую в 30-50 и т.д. тысяч, а например в 2,5 - 5 (максимум и то лично меня жаба б задушила столько заплатить за согласование). Ты согласился, оплатил, к тебе пришли их сотрудники сделали замеры, все сами согласовали, и пришли другие сотрудники кинули проводку, просверлили дырку под слив, все все счастливы. Нет же у нас надо кучу инстанций пройти, много денег отдать, еще и презентами надорить, что тот же сплит золотым выйдет. Короче все в нашей стране не для людей.

Поэтому будем колхозить фасады и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Похвально, что хоть где то запрещают колхозить фасады и нарушать электро и пожаробезопасность.

На самом деле всем всё равно, просто нужно бабло за согласование, за красоту фасадов и безопасность никто не радеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт возьми!!! А тема-то была о морском аквариуме... Хотя грят на альфа центавра так ваще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле всем по....уй, просто нужно бабло за согласование, за красоту фасадов и безопасность никто не радеет.

 

На самом деле не по...уй должно быть самим жителям! Я, например, когда въезжал в свою квартиру, согласовывал все (кондеи, присоединение балконов и стены несущие). Однако посчитал абсолютно неприемлемым согласовывать кондеи на фасаде который выходит на проезжую улицу, поэтому и блоки у меня висят только в сторону двора, хотя народ вешает где угодно (и думаю вообще без всяких согласований). Меня огорчает вид фасадов зданий утыканных кондеями. Надеюсь когда-нибудь мы научимся уважать не только себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вас не понимаю, вы хотите отменить контроль над фасадами, или правила эксплуатации многоквартирных домов?

Я против. :)

 

Нельзя отменить контроль, которого нет, т.к. по сути он неправомерен и сам себе противоречит.

Он какой-то выборочный, понимаете-ли... С точки зрения мосжилинспекции, сэс, гопожнадзора и прочих структур это выглядит примерно так "пусть застройщики лепят гнилушки из дешевых материалов без необходимых комуникаций, дадим им сейчас разрешение, а потом все проблемы перевалим на плечи жильцов"

 

Будет реальный контроль и соблюдение всех норм, ГОСТов ГН, СН, ПБ и СНиПов застройщиками и ремонтными организациями, буду и я прислушиваться к этому контролю, а пока его нет (такой уродливый контроль я считаю его отсутствием!), никакого инспектора в квартиру не собираюсь впускать, пока у него не будет соответсвующего ордера, а это еще можно тормознуть или оспорить.

 

Да и какого, извиняюсь за выражение, рожна все продаваемые у нас в стране сплиты имеют сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором четко указано соответствие этой аппаратуры всем необходимым требованиям, в том числе и санитарным применительно к эксплуатации именно в условиях наших далеко не современных и технически правильно сделанных застроек, электрификации и т.п.

Не буду рассказывать моменты из своей рабочей практики, но такие косяки и противоречия обычно повисают в воздухе и из-за этого даже не доходят до суда.

 

Ну а то, что вы против, это замечательно :vo: !

Не всем же быть за, всегда кто-то бывает против, иногда даже не потому, что он против, а просто хочется быть в теме :gygy: . Надеюсь, что это не ваш случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня огорчает вид фасадов зданий утыканных кондеями. Надеюсь когда-нибудь мы научимся уважать не только себя.

Человек - такое существо, которое старается уважать прежде всего себя, а уже потом тех, кто его уважает. А вообще, кондеи, вывешенные на лицевой части моей полуразвалившейся и, извиняюсь за выражение, заблеванной (такой уж обшарпанный внешний у нее вид, к сожалению) панельной девятиэтажки в спальном районе, которую даже никто и не собирается ремонтировать несмотря на плачевное состояние, ее даже украшают :gygy: :gygy: :gygy: :P , так что вы не обобщайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня огорчает вид фасадов зданий утыканных кондеями.

Либо вы через чур ранимый, либо с жиру беситесь, есть от чего огорчаться и без этих мелочей, есть вещи куда более важные.

Надеюсь когда-нибудь мы научимся уважать не только себя.

Грязные стены серых домов, здесь никогда ничего не будет, власть навсегда в руках у барыг, за них голосовали ллююююдииииии!!!! (с) П.Т.В.П.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле всем по....уй, просто нужно бабло за согласование, за красоту фасадов и безопасность никто не радеет.

+1 Все ратуют за благополучие своего кармана, особенно разные проверяющие. Кстати в квартиру я их пускать не обязана, что б показать какие то там розетки.

 

Меня огорчает вид фасадов зданий утыканных кондеями.

А меня отсутствие парковки у работы и дома, алкаголики на лавочки, жара и гарь как этим летом, дети жующие гамбургеры из макдональса и т.д. А вот сплитник и разношерстное остекление домов мне пофиг. Может еще к шторкам придеретесь которые люди на окна вешают и их тоже надо однотипные вешать, что б с улицы смотрелись не пестро?

 

p.s.:может стоить темы разделить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут первый заикнулся на тему а не повесить ли сплит систему и ... мнения разделись :roll:

 

Теперь попробую коротко ответить на вопрос темы "Ответ в А стоит ли вообще связыватся с морем" - НЕ стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая шутка, мне понравилась. :) Приятно, что даже для вас я уважаемый человек, вот вы для меня пока нет, так как я вас не знаю ни очно ни заочно. Уважение - это вещь наживная. ;)

А я про уважение ко мне и не писал. Вы нагло и безосновательно отозвались на мою реплику, хотя уверен в этом вопросе вы делетант, впервые встречаю модератора-ХАМА. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я про уважение ко мне и не писал. Вы нагло и безосновательно отозвались на мою реплику, хотя уверен в этом вопросе вы делетант, впервые встречаю модератора-ХАМА. :shock:

Да не переживайте Вы так

На некоторых форумах это в порядке вещей

А уж здесь... если у тебя нету лишних хотя бы 3х тысяч Еврей и ты пришел поделиться своей радостью с бедной аквой, с простым оборудованием то будь готов услышать, что с такими банками лучше б не совался, пока не будет красиво и пенник не ниже делтека...

А по поводу вопросов: море заводить стОит, не слушайте богатеньких буратин с рефрактометрами. Это я с точки зрения дилетанта с ареометром говорю:)

Но не меньше 100литров, если не особо заморачиваться, тогда при хорошем пеннике и подмены можно делать по минимум

А одними клоунами Вы не ограничитесь, уверяю:)

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поражает просто порой высказывания людей, которых даже понятия не имеют о чем пишут ...

Рассуждают на основании того, что где-то слышали или видели по телевизору.

Я, как человек, который только что закончил ремонт в новостройке, могу (не по наслышке) рассказать что да как касательно перепланировок, кондиционеров и прочего.

Причем это касается не только новостроек, а вообще квартир в целом, но только сейчас именно к новостройкам более пристальное внимание, особенно коммерческим (где квартиры полностью на продажу). И особенно, где в качестве УК компания от застройщика.

 

Так вот - кондиционер, как и любой шаг в сторону, требует согласования.

И меня удивляет, что люди думают, что только на исторически важных домах существует понятие фасада, и что оказывается мы не имеем права его изменять.

Так же удивляет, что люди не собираются никого домой впускать ...

Однозначно люди не делали ремонта в новостройках и понятия не имеют о том, о чем пишут.

Больше того, чтобы увидеть что у вас висит кондиционер или даже для того, чтобы определить что у вас лоджия совмещена с квартирой, или то что у вас дренаж выведен на улицу - для этого не нужно заходить в квартиру.

 

То, что сейчас мы вешаем как попало не говорит о том, что на это всем наплевать и так будет всегда.

Поэтому не нужно тут давать советы - вешай и забей на то, что у тебя в договоре написано.

Так мы дойдем до того, что законы написаны, чтобы их нарушать ...

Безусловно, делая поправку на нашу страну, многие вешают кондиционеры, как им захочется.

И тут можно дать только один совет. Вешать ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя бы позаботившись о дренаже и желательно на сторону двора.

 

Что творится в новостройках, где УК от застройщика - я вообще писать не буду.

Вот где реально вы узнаете что такое согласование, фасад, проект и прочее.

поэтому давайте все же не будем писать о том, что не испытали на себе лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот лично у меня - новостройка. Но УК от застройщика была послана далеко и надолго - было организовано ТСЖ. Председатель - вменяемый человек (как бы сами же избирали), посему все ДЭЗы и прочие коммунальщики идут туда, где никогда не светит солнце - любое изменение (в т.ч. кондей) согласовывается с председателем лично, при необходимости он дает бумагу, что руководство ТСЖ возражений не имеет. Все спорные вопросы всегда улаживаются полюбовно и без лишних нервотрепок, и, О ЧУДО, денег никто просто так не просит...

 

Люди, говорили вам - образовывайте ТСЖ, не будете иметь проблем... Так нет, все по дурости УК от застройщика предпочитают или домоуправления государственные...

 

По теме - море попробовать стоит. Литров так хоты бы на 100-200, чтоб система была более-менее инертна и населить ее можно было бы повеселее. Не стоит думать, что все это будет дешево. Но и запредельно дорого тоже не будет.

Просто надо грамотно подойти к выбору оборудования и принципам организации организации системы.

 

Навскидку - банка с тумбой и сампом - порядка 10-15, пенник от самоделкиных типа Жени Сляма - 8, возврат на эхайме - можно на барахолке подобрать за рубля 3, свет - смонстрячить самому из пары МГ светильников на 150 за 1,5 рубля штука, плюс недорогие лампы и актиники (бытовые светилки на Т4), помпы циркуляционные - сансаны за рубль каждая... Ну, песок-камни-соль-рефрактометры-осмос еще на 15 (для начала) потянет... Итого примерно тысяч 45. В общем-то, всего-навсего цена одного брендового светильника.

 

Если нет возможности сразу все купить - можно растянуть удовольствие на пару-тройку месяцев (а то и дольше, как я поступаю). Помимо банки мне надо доблагоустраивать свою квартиру, повесить сплит, платить за кредит, есть, пить, одеваться, ездить... Так что выделяю понемногу денег на все... Пусть долгой дорогой, но я таки иду к намеченной цели.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот лично у меня - новостройка. Но УК от застройщика была послана далеко и надолго - было организовано ТСЖ. Председатель - вменяемый человек (как бы сами же избирали), посему все ДЭЗы и прочие коммунальщики идут туда, где никогда не светит солнце - любое изменение (в т.ч. кондей) согласовывается с председателем лично, при необходимости он дает бумагу, что руководство ТСЖ возражений не имеет. Все спорные вопросы всегда улаживаются полюбовно и без лишних нервотрепок, и, О ЧУДО, денег никто просто так не просит...

 

Могу реально только за Вас порадоваться.

В Москве, да и не только, чаще всего совсем иначе, ибо люди годами живут без права собственности.

УК от застройщика сидит специально, чтобы весь срок гарантии ничего не делать по дому.

Без собственности - разумеется о своем ТСЖ и речи быть не может.

 

 

По поводу кондиционера по закону (еще раз именно по закону, а не как мы все делаем).

Требуется согласование в Москомархитектуре.

Причем тут ТСЖ?

ТСЖ, скорее всего решает вопрос, если заказан проект на установку кондиционеров для всего дома - т.е. существует утвержденная схема и правило расположения их на конкретном доме (мы так хотели сделать в своей новостройке, заказать проект, но отсутствие документов у жителей похерили все начинания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот уж раз разговор пошел про фасады, то не соблаговолите ли мне объяснить, а почему я собственно, должен подыхать от жары, и заботиться при этом о благолепии фасада здания. Уверен, что чиновник, который мне все это запретить пытается, живет в загородном доме, построенном на сворованные или полученные на взятках деньги, оснащенные системами климат-контроля. ДА на а хрен все!!!! Вот как только соберусь средствами, так и поставлю себе кондей с контролем влажности. Ну а аквариум вполне себе можно содержать и без этого.... Так что Андрей не парьтесь сильно, если сильно хочется, а денег на все нет, надо только получше напрячь мозговой центр, получше все просчитать и начать делать. Поверьте, вполне МОЖНО обойтись и меньшими средствами, чем принято для стандартизованных морских аквариумов. ВНИМАТЕЛЬНО почитайте темы о нестандартных системах!!!

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...