Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Объясните мне чем плохо творить хорошие дела и получать за это вознаграждение в виде собственного удовольствия, и не делать плохих дел, и не получать за это ничего ???

Может это что-то постыдное ?

 

Так это вы как-то выставляете, будто это стыдно и плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мотив всех моих поступков даставить себе удовольствие. :)

Ну так и должно быть, это не преступление же в конце концов.

Инетерсно а вот если -бы я начал рассказывать о своих ээээээ ну пусть сексуальных извращениях :)

Многие-бы откликнулись на это ?:))

 

Да че гадать то, давайте обсудим, провоцируйте нас еще ))

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так это вы как-то выставляете, будто это стыдно и плохо.

Да вот еще :)

Первопричины почему-то считается постыдной - получить удовольствие.

То есть получается сделать что-то хорошее это правильно, а вот если сначало возникло желание получить удовольствие и методом получения было выбрано хорошее дело, то оно как-бы и не считается за хорошее.

"ааааа это он из корыстных побуждений сделал" :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цель жизни появляется гораздо позже, чем сама жизнь. Только повзрослев и от нечего делать возникают такие мысли. Мы, также как и рыбки, кораллы и собачки с кошечками, живет прежде всего потому что родились и имеем некоторый внутренний запрет на самоуничтожение (у психически здоровых).

Все мы разные и жизнь построена по-разному, поэтому обощать нет смысла.

У одного есть жизненно необходимые потребности, такие как пища, одежда, жилье.

У другого это есть изначально и всегда было.

В первом случае жизнь уйдет на удовлетворение потребностей, в том числе "впрок" из-за психологии. Это как долгое время вынужденно голодавший прячет кусочки хлеба.

Во втором случае в голове болтается всякая ерунда по поводу высокого смысла жизни.

 

Лично я сомневаюсь, что наступит когда-либо момент, что я скажу " всё, я всё сделал, больше нечего".

Постоянно остаются недоделаные дела, что не успевается, поэтому цели есть и будут всегда. Уходишь с работы и думаешь, что недоделал. Ложишься спать и думаешь, что не доделал дома. Доделал одно дело и думаешь как сделать другое, часто сразу о нескольких. Это и есть смысл жизни. Жизнь ради жизни. Чем это плохо?! Зачем какие-то иные цели?! Чем плохо жить просто так как живется?

 

Вот жить ради будущего, будущей жизни - полнейшая глупость. Надо жить так, чтоб было приятно не только завтра, но самое главное - сейчас, я, те кто рядом, то что дорого мне. Что будет завтра - не важно. Будут проблемы и их решения. В этом всем и есть жизнь. Не нужно искать ее смысла.

Лично мне он какой-то дополнительный совсем не нужен. Не найду что поделать - уйду на рыбалку, в лес, просто прогуляться с нравившейся музыкой по окресностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да че гадать то, давайте обсудим, провоцируйте нас еще ))

 

Предполагаю что вряд ли кто-то получит от этого удовольствие здесь. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагаю что вряд ли кто-то получит от этого удовольствие здесь. :P

у вас для этого специальное место есть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мотив всех моих поступков даставить себе удовольствие. :)

И че? Получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу знать в чем состоит удовольствие всех и по отдельности, кто принимает в ней участие, но я получаю удовольствие от этого. Это плохо ?

 

А-аа :tuplu: А мы тут распинаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... чем плохо творить хорошие дела и получать за это вознаграждение в виде собственного удовольствия...

Придерживаюсь такой же точки зрения,но часто вспоминаю пословицу(может даже и псалом) "Не делай добра - не получишь зла".Но лишить себя,такого удовольствия - не могу.... :) замечаю,что иногда люди воспринимают это не адекватно(с поиском подвоха)......... дальше философия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всю тему не читал,но перечитаю обязательно :)

Ладно, суть так суть - мега-цели (смысла жизни) нет и быть не может.

Как по мне - суть есть...Надо постараться умереть достойно(смысл слова,у каждого свой)...Словом,этот миг(жизнь) и дан для того,что бы жить....А как жить - потом узнаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, каждый человек зачем-то живет на белом свете, у каждого свое предназначение.

Выполнил свою задачу - ушел из жизни. Почему кто-то умирает в 30, а кто-то живет до 90 лет? Ведь первый явно не дожил, а второму вроде бы и пора, а он живет-мучается? Кто-то спешит жить, как будто завтра - последний его день, а кто-то сто лет себе намерял и в ус не дует...

Наверное, если на душе у тебя спокойно, ты живешь в гармонии с самим собой, то ты идешь по жизни согласно твоему предназначению. И это счастье.

А если возникают мысли о смысле существования, природе счастья, да не просто так, чтобы поболтать-развеяться, а вполне навязчиво, то сбился ты с курса, забыл, зачем ты здесь, цель потерял.

Надо искать.

Смысл жизни тогда в том, чтобы прожить ее в согласии с самим собой.

Ну, это я так думаю, так чувствую. В данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне - суть есть...Надо постараться умереть достойно(смысл слова,у каждого свой)...Словом,этот миг(жизнь) и дан для того,что бы жить...

 

Ну а я о чем говорил? Живем ради того, чтоб в конце концов сдохнуть. Кому достойно (на поле битвы там, или еще как-нибудь), кому недостойно, кому от остановки сердца при оргазме (что там Василий о своих извращениях говорил?), кому просто в кайф с крыши полетать...

 

Каждый человек эгоистично кладет на всех с высокой башни, живет так и только так, как ему хочется. Всегда и везде, во все времена, получение максимальной выгоды от жизни ставилось во главу, но при смерти все эти "бонусы" сгорали.

 

Вот и получается, что человек живет, каким-то образом гребет к себе все (не стоит понимать только в материальном смысле - это для монголов и прочих татар знатный табун да теплая юрта была смыслом жизни, для современных ученых - именно людей от науки и живущих ради науки - "благосостоянием" будет багаж знаний, для наркомана - подоконник засаженый травой, для фанатичного аквариумиста - коралловая ферма, для религиозного фанатика - истовое служение богу и т.д. и т.п.), но в конечном итоге каждый умирает, в лучшем случае оставив после себя детей (потомство) - опять же, как материальных, так и нематериальных - теоремы, законы и прочее.

 

Но надо отчетливо понимать, что увлекаясь чем-то одним, ставя это увлечение смыслом и целью в жизни, мы неизбежно отказываем себе в другом. А в друг это самое другое и являлось смыслом жизни? Вот и получается, что человеку суждено прожить в неведении относительно своей истинной цели, а все цели поставленные - так, не более чем самовнушенное мимолетное (или не очень) увлечение. Ни одна религия, ни одна политика, никто не сможет какому-то конкретному человеку сказать - что же является именно его смыслом. И сам человек, кстати, тоже не скажет, что именно вот ЭТО ВОТ и есть смысл. Он уверен в том, что цель именно та, пока ему не скажут: "да ну нафиг, какая ж это цель? вот моя цель - то да, цель так цель..." И человек невольно задумается, кто же прав...

 

Многие склонны рассуждать, что потом (в райских садах, среди воинов Одина и т.п. местах) нам некие высшие силы донесут, а правильно ли мы жили, выполнили ли свое предназначение... Лично я, как человек прагматичный и несколько циничный, отношусь к смерти как к простой остановке всех биологических процессов, позволяющих думать, чувствовать и так далее, следовательно я априори предполагаю, что жизни после смерти в общем-то нет, и никто никого потом не рассудит. Не надо оспаривать мое мнение, кричать что я злостный атеист - просто я отношусь к религии с точки зрения "на бога надейся - но сам не плошай". Есть бог, нет бога - но жизнь каждый выбирает себе сам.

 

И цель этой жизни в конечонм итоге - максимально эгоистично получить максимум удовольствия и сдохнуть. Не стоит придумывать себе каких-то мега-задач - в последние пять минут перед смертью мучений больше будет, раздумья накатят... Надо просто прожить эту жизнь и умереть. Так волт тупо и эгоистично прожить. Вот и все. А будет там какое-то потомство (семья, деньги, рыбы - нужное подчеркнуть), не будет - это вторично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, мое резюме: на эти темы я лучше почитаю на форуме типа кураевского. А здесь все же лучше про рыбок. Не в обиду присутствующим - это не дискуссия, а набор монологов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электронные сигареты - зло. Василий, возвращайся к натуральному сырью. :drug:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Электронные сигареты - зло. Василий, возвращайся к натуральному сырью. :drug:

 

Уже возвратился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему читаю с самого начала, сложно всё это .....

 

А вот сегодня с ребёнком смотрели мультфильм, улыбнуло.... вспомнила про Вас Василий. ;)

 

 

http://rutube.ru/tracks/1472305.html?v=23d...0b01e0e26539736

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тему читаю с самого начала, сложно всё это .....

 

А вот сегодня с ребёнком смотрели мультфильм, улыбнуло.... вспомнила про Вас Василий. ;)

 

 

http://rutube.ru/tracks/1472305.html?v=23d...0b01e0e26539736

 

Хороший воспитательный мультик, а том к чему ведет неверно выбранный смысл жизни, или его подмена :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с вышесказанным,только слово "сдохнуть" не нравится.Не хотелось бы....

Надо просто прожить эту жизнь и умереть. Так волт тупо и эгоистично прожить. Вот и все.

И тут...может задуматься....для чего,именно тебе и именно сейчас,дана эта жизнь...Уверен,не для того,чтобы быть скотиной,а видимо,для чего-то/кого-то. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен,не для того,чтобы быть скотиной,а видимо,для чего-то/кого-то. :tuplu:

 

Никто о том, чтобы быть скотиной, не говорит. Жизнь дана каждому для него самого. Не стоит искать смысла там, где его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен с вышесказанным,только слово "сдохнуть" не нравится.Не хотелось бы....И тут...может задуматься....для чего,именно тебе и именно сейчас,дана эта жизнь...Уверен,не для того,чтобы быть скотиной,а видимо,для чего-то/кого-то. :tuplu:

 

На колу мочало начнем с начала :) Определите понятие "для чего-то/кого-то" конкретно для человека, учтя все возможные альтернативы, социальные статусы, семейное положение, конфессиональность, национальные традиции, уровень образования, географическое место жительства, наличие или отсутствие детей, возраст, цвет глаз, волос, физические возможности. Так что-бы это подошло каждому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На колу мочало начнем с начала :) Определите понятие "для чего-то/кого-то" конкретно для человека, учтя все возможные альтернативы, социальные статусы, семейное положение, конфессиональность, национальные традиции, уровень образования, географическое место жительства, наличие или отсутствие детей, возраст, цвет глаз, волос, физические возможности. Так что-бы это подошло каждому.

Кто сказал,что вышесказанные параметры обязательны....и по каждому можно открыть отдельную тему ;) ..

Для чего-то... :tuplu: ...в принципе за нас уже все решили и не в одном варианте(думаю)....только,хотелось бы принимать в этом участие.......

Кого-то.... :tuplu: мог бы пойти на жертву ради кого-то(крайности не берем,если не касается семьи),но не на долго,т.к. по натуре мини-перфекционист,в конце концов.....думаю человеку и мне будет польза от проведенного рядом времени....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит искать смысла там, где его нет.

Выходит,не нужна нам Кузинатра!? :) (пока)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто сказал,что вышесказанные параметры обязательны....и по каждому можно открыть отдельную тему ;) ..

Для чего-то... :tuplu: ...в принципе за нас уже все решили и не в одном варианте(думаю)....только,хотелось бы принимать в этом участие.......

Кого-то.... :tuplu: мог бы пойти на жертву ради кого-то(крайности не берем,если не касается семьи),но не на долго,т.к. по натуре мини-перфекционист,в конце концов.....думаю человеку и мне будет польза от проведенного рядом времени....

Почему -же я как раз и предложил оптимальный вариант, который подойдет абсолютно всем вне зависимости от "пола и вероисповедания" жить для себя :)

 

 

Выходит,не нужна нам Кузинатра!? :) (пока)

Кузинатра у каждого есть, это ты сам, соответственно сразу появляется значимый и очень конкретный смысл жизни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жить для себя :)

...но как всегда,на это не хватает времени. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...но как всегда,на это не хватает времени. :)

 

Это еще почему ??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...