Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Наверное у меня кризис среднего возраста, а может просто настроение такое, что с самого утра мучаюсь вопросом, в чем-же таки смысл жизни, ради чего или кого можно жить, так что бы эта жизнь приносила счастье и себе и окружающим ?

 

Сознание/подсознание выкатило несколько вариантов на выбор:

1.Ради детей.

2.Ради любимого/любимой.

3.Ради родителей.

4.Ради мечты.

 

Мда как-то бедненько и скучновато получается ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote в чем-же таки смысл жизни

В бесконечном развитии! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ради чего или кого можно жить, так что бы эта жизнь приносила счастье и себе и окружающим ?

А все равно ничего не поделаешь, даже если и не находишь ради чего жить, что делать то, помирать?

Все равно придется жить. В нашей жизни очень большое колличество интересных занятий, ради возможности получать опыт, постигать окружающий мир можно жить, найти в этом цель и двигаться по жизни, не сидеть дома и не маяться от безделья. А в самом конце жизни нас всех ждет развязка, самое интересное.

Мне кажется что найти то ради чего жить очень просто, гараздо сложней найти то за что ты захочешь умереть. Хотя если нашел за что жить сразу же получается нашел за что и умерать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, в бесконечном развитии, допустим, а в чем тогда цель ????

Получается что цели нет.

Очень абстрактно,что развивать то будем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное у меня кризис среднего возраста, а может просто настроение такое, что с самого утра мучаюсь вопросом, в чем-же таки смысл жизни, ради чего или кого можно жить, так что бы эта жизнь приносила счастье и себе и окружающим ?

 

Сознание/подсознание выкатило несколько вариантов на выбор:

1.Ради детей.

2.Ради любимого/любимой.

3.Ради родителей.

4.Ради мечты.

 

Мда как-то бедненько и скучновато получается ... :tuplu:

 

На ваш вопрос вот так прямо "в лоб" сразу и не ответить!

Все, что вы перечислили, уже достойно того, чтобы ради этого жить, но дело, как мне кажется, в предсказуемости и обыденности + регулярные стрессы.

Имхо, причина возникновения таких мыслей не зависит от возраста, вообще это на химическом уровне. Нужно просто сменить обстановку, или в отпуск, например, уехать, на рыбалку, охоту и т.п. поближе к природе, заняться тем, чем никогда не занимались. Мне, например, сразу помогает, хотя уезжая куда-либо в таком настроении, я тоже не вижу в этом смысла ;) ! У нас на работе товарищь уехал в поход на Тибет, как раз ему где-то 55-58 лет на тот момент было, это к тому, что вы о кризисе среднего возраста сказали. Бабла заплатил немало, их группа с проводником по горам 3 недели шарилась. Пили воду, рассказывал, из следа от оленьего ковытца, питались грибами, ягодами и кореньями, т.к. тушенка в рюкзаке за плечами быстро закончилась, спали естесственно в палатках. Похудел на 20 кг, смысл жизни сразу же вернулся после такого мощного выброса адреналина :P;) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, в бесконечном развитии, допустим, а в чем тогда цель ????

Получается что цели нет.

Очень абстрактно,что развивать то будем ?

А тут никакой конкретики никогда не будет, у нас нет ответов. Никто не знает в чем смысл нашей жизни, зачем мы тут и что будет с нами потом.

Развивать будем себя, зачем? Что бы небыло скучно и не возникало к себе вопросов "а радиче чего я живу?" с негативным посылом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш вопрос вот так прямо "в лоб" сразу и не ответить!...

"Не так плохо обстоят дела человеческие, если каждый несчастный несчастен через свой порок. Тебе не нравится жизнь? - Уходи откуда пришел. ... Умрешь ты не потому что болеешь, а потому что живешь" (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тут никакой конкретики никогда не будет, у нас нет ответов. Никто не знает в чем смысл нашей жизни, зачем мы тут и что будет с нами потом.

Развивать будем себя, зачем? Что бы небыло скучно и не возникало к себе вопросов "а радиче чего я живу?" с негативным посылом.

 

А почему нет конкретики ????

Вот например вы же сами себе можете конкретно ответить ради чего вы живете ???

А если не можете даже себе ответить на этот вопрос, то может дело в том что просто подсознатеьно понимаете что ваша цель ошибочна ??? :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен.

Цель человека - это самореализация.

Кто-то реализуетс себя в детях, другой в творчестве, третий в бизнесе и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например есть "великая американская мечта - стать президентом США" конкретная явная цель смысл жизни.

"Построить дом, вырастить сына, посадить дерево", тоже цель, можно сказать смысл жизни, но уже более расплывчатый.

 

Так что там у нас здесь собравшихся с конкретикой ?:)

 

 

Совершенно согласен.

Цель человека - это самореализация.

Кто-то реализуетс себя в детях, другой в творчестве, третий в бизнесе и т.д.

 

Ок. к примеру самореализация - стать лучшим киллером всех времен и народов :)

 

А теперь вопрос, кто уже самореализовался и в чем ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, а я выскажу крамольную мысль :) Лично мое ИМХО - все мы таки живем, чтобы сдохнуть.

 

Дети, деньги, искусство, любовь и все прочие свистелки-перделки нужны только по сути для оправдания перед самим собой - вот, мол, как много я сделал в жизни, теперь и умереть не страшно. Но фишка в том, что умирать - оно как бы одинаково страшно и олигарху с многомиллиардным состоянием, и оленеводу с одной юртой и куском вяленой оленины за пазухой. Только оленевод относится более философски - ну, да, умру. Но что я потеряю? Да в общем-то, ничего. А олигарху надо под старость лет кучу докторов, печень младенца и кровь единорога, лишь бы продлить годы (предсмертную агонию) с одногй целью - сделать еще больше, нажить еще больше, ведь так тяжелдо расставаться с нажитым...

 

К тому же, на какие три буквы идут все цели, когда из-за угла вылетает на тебя камаз с обкуренным узбеком? Все угадали?

 

Мое личное мнение - не стоит во главу всей жизни ставить какую-то сверх-цель. Сегодня у меня цель наскрести денег на доширак, а завтра - на золоченые диски для бентли. Вся жизнь - это пачка таких вот мелких целей. Да, можно составить табличку с целями и ставить галочки по выполнении. Но... В конечном счете окажется, что эта табличка бесполезна, ибо бесконечна - таким образом смыслом и целью жизни становится заполнение бесполезной и никому не нужной таблички - а это уже парадокс.

 

В конечном итоге и получается, что все т.н. "цели" - не более чем кратковременные хотелки, которые дают на какое-то время радость, но требуют нехилого (или хилого) напряжения всех своих ресурсов. А под конец окажется, что в общем-то деньги "обнулились", бентли угнали, позолоту с дисков соскоблили, дети спились и забыли про тебя, кваритру отобрали мошенники... И вот лежишь ты весь такой у мусорного бака, помираешь и думаешь - а вот нафига, собственно? Что я в результате поимел? И с чем я умираю?..

 

Так что я лично отношусь к своей жизни как к планомерному движению к смерти. Но не стоит воспринимать меня как лентяя и фаталиста - я ничуть не отказываюсь от повседневных удовольствий и от работы. Я понимаю, что посадить печень, построить тещу и вырастить пузо - цель каждого мужчины... Но я не воспринимаю все эти вещи как "Большую и Великую Цель Всей Моей Жизни" - получится чего-то достичь в какой-то момент - хорошо, не получится - что ж, я не буду посыпать голову пеплом и сидеть с горючими слезами над бутылкой водки. Я буду жить, радоваться удачам и не волноваться о неудачах. И потом я умру. Но мне будет легко, ибо я вряд ли буду горевать о каких-то невыполненных задач, нереализованных планах... Ибо все мои цели - достаточно формализованны и вполне себе реализуемы за короткий срок, в обозримом будущем. Я живу, по сути, сегодняшним днем, и стараюсь не особо думать, что там будет в некотором неведомом "завтра", отстоящем на многие годы. "Будет день - будет пища" (С). В том числе и для размышлений, и для корректировки целей старых, и для создания целей новых. А итог - один фиг один)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

frei

БРАВО !!!! :vo: :vo: :vo:

Давай теперь выжмем воду из вашего сообщения, попробуем оставить только суть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть без воды неинтересна :) Это как в хорошей компании вместо пива сразы выжрать по 0,5 спирта и свалиться спать без разговоров "за жизнь" :)

 

Ладно, суть так суть - мега-цели (смысла жизни) нет и быть не может. После достижения той или иной цели обязательно появится новая цель. Посему жизнь - просто набор этапов по достижению множеста целей, конечным итогом которого является смерть. Вот и полцчаем, что живем мы только для того, чтобы сдохнуть. Просто кто-то хочет сдохнуть красиво и с помпой, а кто-то - в родном шалаше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно тогда сказать что цель жизни, умереть ни о чем не сожалея :)

самое сложно это прожить жизнь так, чтобы перед смертью сказать себе, ну все я сделал и ни о чем в своей жизни не сожалею, и спокойно уйти, осознав что время пришло, что полностью выполнил свое предназначение и что пора ;)

а найти свое предназначение тоже та еще эпопея...

 

наверное как раз цель жизни - сначала найти, а потом реализовать свое предназначение...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно тогда сказать что цель жизни, умереть ни о чем не сожалея :)

самое сложно это прожить жизнь так, чтобы перед смертью сказать себе, ну все я сделал и ни о чем в своей жизни не сожалею, и спокойно уйти, осознав что время пришло, что полностью выполнил свое предназначение и что пора ;)

а найти свое предназначение тоже та еще эпопея...

 

наверное как раз цель жизни - сначала найти, а потом реализовать свое предназначение...

 

Как то мы все с торону съезжаем, ну мне так какжется. ок пусть будет расплывчато "умереть и ни о чем не сожалеть" А как этого достичь ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок пусть будет расплывчато "умереть и ни о чем не сожалеть" А как этого достичь ?:)

 

А никак :) Вот тебе что важно? О чем бы ты сожалел, если бы тебя сбил камаз, когда ты, голодный и уставший, стоял у ларька и жевал шаурму? Мне кажется, первая мысль была бы из серии "Суууууууки!!! Моя щаверма!!!" Человек в сложных ситуациях склонен не то что на нелогичные мысли - на нелогичные поступки!!! А мы тут пытаемся выяснить "как прожить так, чтобы не было мучительно обидно". В любом случае при смерти повод для сожалений найдется - коралл ли ты не купил или же ребенка не сделал.

 

НЕВОЗМОЖНО достичь состояния полного, бесконечного и всеобъемлющего удовлетворения жизнью. Чем большего достигаешь - тем большего хочется. Поэтому надо просто жить. Жить ради жизни (или ради смерти - кому как больше нравится, формулировки разные, а смысл один).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕВОЗМОЖНО достичь состояния полного, бесконечного и всеобъемлющего

4 благородные истины (ц) говорят об обратном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невозможно построение локального счастья как для отдельно взятого человека, так и для сколь-нибудь многочисленного социума. 4БИ буддистов - это конечно здорово, и вроде как даже они указывают о пути к просветлению... Но камаз, тот чертов камаз с обкурившимся узбеком... Пусть он даже не собьет - пусть просто отдавит ногу - но блин, это уже страдание, и карма попорчена мыслями об узбеке...

 

В общем-то, построение всеобщего "щастья" невозможно, равно как и построение коммунизма. Естественное разделение на угнетателей и угнетенных, страдающих и счастливых никуда не денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то, построение всеобщего "щастья" невозможно, равно как и построение коммунизма. Естественное разделение на угнетателей и угнетенных, страдающих и счастливых никуда не денется.

 

А почему, Вот пример: если ты находишься в компании со счастливым человеком, что ты чуствуешь ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то, построение всеобщего "щастья" невозможно, равно как и построение

Дык про общее счастье вроде и нет речи, нужно "построить" его только для bbasil. हीनयान Хинаяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему, Вот пример: если ты находишься в компании со счастливым человеком, что ты чуствуешь ?:)

 

Да,я чувствую "щастье" от близости с человеком. Но я раздражен ревом стритсракерских глушителей за окном, мухой, что бродит у меня по ноге, чувством голода или диареей... Все мое "щастье" нивелируется пачкой мелких "страданий". Другой вопрос, что если рассуждать не объективно, а с точки зрения именно чувств - то да, именно в этот конкретный момент я абстрагирован от любых внешних раздражителей и сконцентрирован на максимальное восприятие и усиление чувства счастья. Чтобы быть счастливым всегда, надо ПОЛНОСТЬЮ отказаться от окружающего мира, войти в транс (нажраться мухоморов, лечь под капельницу из галлюциногена), самовнушением внушить себе любовь вселенной к тебе и любовь тебя ко всему миру... И в этом трансе сдохнуть :)

 

Дык про общее счастье вроде и нет речи, нужно "построить" его только для bbasil. हीनयान Хинаяна

 

Невозможно осчастливить Василя, не причинив страдание, пусть даже и косвенно, другим людям, что повлечет страдания Василя. Вот он купил супер-пупер хренитопору ядовито-каловой расцветки - и счастлив, а я весь ему обзавидовался, ибо она была последняя в магазине. И говорю я ему: "Ну и гад ты, Василий!!!" и он тут же расстраивается, достает бензопилу и начинает ее фраговать... Две секунды счастья, принесшие энное количество времени страданий как другим людям, так и ему.

 

Но по сути я сейчас описываю некие смоделированные ситуации, понятно, что в жизни все гораздо сложнее... Но нет и не может быть полного, абсолютного счастья для конкретно взятого человека в реальном мире. Если будем рассматривать сферического Василя в вакууме - то да, он счастлив вполне может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, в бесконечном развитии, допустим, а в чем тогда цель ????

Получается что цели нет.

Очень абстрактно,что развивать то будем ?

Будем развивать СЕБЯ: физическое, витальное, ментальное, психическое и духовное. Жизнь без цели всегда безрадостна и ничтожна. У каждого из нас должна быть своя цель. И не забывайте, что достоинство нашей жизни определяется достоинством ее цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это вообще что-то мифическое... В наших реалиях достоинство жизни определяется только лишь количеством дензнаков.

 

Жизнь по сути бесцельна. Выполнение неких желаний и удовлетворение потребностей ради самих желаний и потребностей. Действительно необходимо только жрать, спать и испражняться. Для поддержания жизни вполне хватит берлоги в лесу и запаса съедобных корешков и воды на N лет вперед. Все остальное - свистелки-перделки. Хочу одежду, хочу машину, хочу аквариум, хочу детей, хочу поумнеть, познать дао... Хотелки ради хотелок. Как только заканчивается одна хотелка, начинается следующая. Это тупиковый путь развития. Но он же - единственно приемлемый в нашем мире. То есть бесцельное выполнение собственных хотелок есть цель. Парадокс, однако.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да,я чувствую "щастье" от близости с человеком. Но я раздражен ревом стритсракерских глушителей за окном, мухой, что бродит у меня по ноге, чувством голода или диареей... Все мое "щастье" нивелируется пачкой мелких "страданий". Другой вопрос, что если рассуждать не объективно, а с точки зрения именно чувств - то да, именно в этот конкретный момент я абстрагирован от любых внешних раздражителей и сконцентрирован на максимальное восприятие и усиление чувства счастья. Чтобы быть счастливым всегда, надо ПОЛНОСТЬЮ отказаться от окружающего мира, войти в транс (нажраться мухоморов, лечь под капельницу из галлюциногена), самовнушением внушить себе любовь вселенной к тебе и любовь тебя ко всему миру... И в этом трансе сдохнуть :)

 

 

 

Невозможно осчастливить Василя, не причинив страдание, пусть даже и косвенно, другим людям, что повлечет страдания Василя. Вот он купил супер-пупер хренитопору ядовито-каловой расцветки - и счастлив, а я весь ему обзавидовался, ибо она была последняя в магазине. И говорю я ему: "Ну и гад ты, Василий!!!" и он тут же расстраивается, достает бензопилу и начинает ее фраговать... Две секунды счастья, принесшие энное количество времени страданий как другим людям, так и ему.

 

Но по сути я сейчас описываю некие смоделированные ситуации, понятно, что в жизни все гораздо сложнее... Но нет и не может быть полного, абсолютного счастья для конкретно взятого человека в реальном мире. Если будем рассматривать сферического Василя в вакууме - то да, он счастлив вполне может быть.

 

А почему все так зациклились что-бы осчастливить меня ?:))) Кто-то спросил, оно мне надо ?:) Или что для этого надо мне ?:)

 

Тогда можно попробовать с другой стороны:

- Василий, ты счастлив ?

- Нет, я не счастлив

- что тебе надо что-бы быть счастливым ?

- а вы сами счастливы ?

- Да

- А что вы сделали что-бы быть счастливым ?

- ....

 

Где-то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему все так зациклились что-бы осчастливить меня ?:)))

 

А может, это цель чьей-то жизни? ;)

 

Где-то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...