Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот и я, наконец-то, решился на морской аквариум. Прежде чем запустить аквариум, хочу узнать обо всем, набраться теоретических знаний, ведь теоретическая подкованность обуславливает правильное применение навыков на практике.

 

Ну так, вот, аквариум решил заказать готовый, бюджетый вариант Resun DMS 500-PL. Аквариум будет у меня в середине сентября.

 

Что мне нужно делать дальше, помгите разложить по полочкам все мои дальнейшие действия. Жду напутствий и добрых советов.

Изменено пользователем Владимир Арутюнян (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напутствие пока одно: раз Вы хотите набраться знаний,

прочитайте для начала литературу по МА. Ее немного. Это позволит Вам понять систему и суть МА.

 

После - соответствующие темы на форуме.

 

А затем - задайте те вопросы, которые Вы не поняли..

 

 

PS/ Уффф... может, уже в ФАК выложить напутствие начинающим?

А то раз в день стабильно писАть одно и то же приходится...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS/ Уффф... может, уже в ФАК выложить напутствие начинающим?

А то раз в день стабильно писАть одно и то же приходится...

 

:vo: :1135: :1135: :1135:

 

Что мне нужно делать дальше.

 

Купите соль и грунт .

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:vo: :1135: :1135: :1135:

 

 

 

Купите соль и грунт .

Ну товарищи,разве так можно :hmmm: ,мы все ,ну или почти все начинали одинаково.У всех было куча вопросов,и я думаю многим важно подтверждение правильности именно своих действий,а не чьих то других.

Нужно поддержать новичков ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну товарищи,разве так можно :hmmm: ,мы все ,ну или почти все начинали одинаково.У всех было куча вопросов,и я думаю многим важно подтверждение правильности именно своих действий,а не чьих то других.

Нужно поддержать новичков ;) .

 

Спасибо за понимание! Вы абсолютно правы, теоретически все понятно, но вот когда дело доходит до практики...всегда боишься сделать что-то не так...а аквариумистика, тм более морская, ошибок не прощает практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы сформулируйте вопросы более подробнее,тогда легче будет Вам ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Правилен ли запланированный ход моих действий? Подредактируйте, пожалуйста.

 

1. Установить аквариум. Собрать оборудование. Заменить все наполнители на более качественные.

2. Залить воду. Собираюсь покупать в магазине готовую воду с кльцием. (говорят для кораллов полезно)

3. Засыпать песок. 9 кг. Сarib Sea Arag Alive

 

Через 2-3 недели...

 

4. Протестить воду на нитраты, аммоний, фосфаты. (какие тесты и какой фирмы порекомендуете)

5. Заложить = 7 кг. ЖК

 

Через 4 недели...

 

6. Заселить первых обитателей.

Изменено пользователем Владимир Арутюнян (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: почему никто не отвечает.

 

Скоро аквариум уже будет у меня...надо думать что делать дальше...пока читаю литературу.

Ребята, правилен ли запланированный мной ход действий?

Вместе с аквариум для начала хочу заказать ареометр и тесты. Каких производителей порекомендуете?

Что из гидрохимии нужно на первое время.

Бюджет первого этапа становления морского аквариума ограничен, поэтому все будет закупаться в очередности по критерию необходимости. Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из прочитаных топиков сделал вывод о том, что нужно поменять все наполнители сампа. Чем заменить?

И, еще знаю, что нужно покупать помпу течения, выбор остановил на Hydor Koralia Mini.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только одного не поняла,почему между засолкой воды и закладкой грунта две три недели :tuplu: и пункт 4 и 5 явно поменять порядком.Какой аммоний в чистой воде.

Засаливаете воду и хоть на следующий день закладываете ЖК. :)

Еще какой дизайн Вы хотите,потому что 7 кг ЖК на 90 литров это не так много.Будет некий минимализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, еще знаю, что нужно покупать помпу течения, выбор остановил на Hydor Koralia Mini.

Она очень слаба, возьмите koralia 1 хотя бы. По цене небольшая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она очень слаба, возьмите koralia 1 хотя бы. По цене небольшая разница.

 

Ок.

 

Я только одного не поняла,почему между засолкой воды и закладкой грунта две три недели :tuplu: и пункт 4 и 5 явно поменять порядком.Какой аммоний в чистой воде.

Засаливаете воду и хоть на следующий день закладываете ЖК. :)

Еще какой дизайн Вы хотите,потому что 7 кг ЖК на 90 литров это не так много.Будет некий минимализм.

 

Там полезный объем 72 л. 7-10 кг, хочу для начала. а в течение года буду добавлять по чуть-чуть.

Просто деньги на ЖК будут через 2-3 недели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК можно закладывать как только после засолки вода станнит прозрачной

 

и по мне так течение намного интересней и удобней когда две помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Купить и установить (если у Вас его нет, разумеется) фильтр с обратноосмотической мембраной. Без него эксплуатация морского аквариума не кайф, а мУка.

2. Всё остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Купить и установить фильтр с обратноосмотической мембраной.

+1 :vo: Вполне хватит и такого:

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12022 или там же на 190л./день....

 

2.Рефрактометр вместо ареометра.Преимущества читай на "форуме"...

 

3.Тесты (Tropic Marin, Salifert, Red Sea) :vo: для МОРСКОЙ воды (но не Sera и Tetra) :497762:

 

4.Если есть желание... усовершенствовать задний отсек и крышку DMа (смотри форум МА менее 100 литров).

 

5.Две "Коралии нано" желательно :vo: , или 2 "Коралии 1" :vo: :vo: ... :)

 

6.Далее по плану... :tuplu:

 

Успехов тебе в освоении МОРЯ!!! :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Купить и установить (если у Вас его нет, разумеется) фильтр с обратноосмотической мембраной. Без него эксплуатация морского аквариума не кайф, а мУка.

2. Всё остальное.

 

Собираюсь, но чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo: Вполне хватит и такого:

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12022 или там же на 190л./день....

 

2.Рефрактометр вместо ареометра.Преимущества читай на "форуме"...

 

3.Тесты (Tropic Marin, Salifert, Red Sea) :vo: для МОРСКОЙ воды (но не Sera и Tetra) :497762:

 

4.Если есть желание... усовершенствовать задний отсек и крышку DMа (смотри форум МА менее 100 литров).

 

5.Две "Коралии нано" желательно :vo: , или 2 "Коралии 1" :vo: :vo: ... :)

 

6.Далее по плану... :tuplu:

 

Успехов тебе в освоении МОРЯ!!! :P

 

Спасибо большое!

Все советы учту!

 

А тесты SeaChem подойдут? Хорошие?

 

Какие препараты субстраты и адсорбенты нужно приобрести в начале?

 

Какие микроэлементы и добавки нужны для начала?

 

Что из гидрохимии посоветуете на первое время?

 

Склоняюсь к МА Биостартер, МА Purigen и МА Панацея.

 

Как считаете лучше брять готовую воду в магазине, которую приготавливают при помощи соли Red Sea 8 р за 1 л и Coral Pro 12 р. за 1 л.

 

Или лучше самому купить дестилированную воду и соль - приготовить воду морскую?

 

Понимаю, что в идеале нужен осмос, но пока возможности нет, чуть позже собираюсь устанавливать.

 

Какой песок порекомендуете? Ощутима ли разница между Carib Sea и Nature's Ocean?

 

Решил не спешить, пока приобрету аквариум, тесты, гидрохимию, помпы, рефрактометр (если найду). А песок и воду куплю через две недели с ЖК и запущусь тогда уже. Как говорится лучше не спешить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.SeaChem хорошие тесты, забыл их вписать (п.3) Тесты бери, если будешь мерить что-нибудь на старте...

 

2.Никакие добавки и микроэлементы НА СТАРТЕ не нужны, да и в дальнейшем скорей всего тоже.

Тем более такие, как МА Биостартер, МА Purigen и МА Панацея, трата денег, имхо.

В дальнейшем может активированный уголь ДЛЯ МОРЯ хорошей фирмы, например TUNZE

(МА в крайнем случае), SeaChem Purigen, Chemi-Pure Elite и прочие хорошие

наполнители-удалители (очистители).

 

3.В основном все готовят воду сами, хорошая новая соль Tropic Marin BIO-ACTIF, Tropic Marin PRO-REEF (ведро 25 кг надолго хватит), можно Red Sea Coral Pro, или другие хорошие(читать... не самые дешовые),

hw- Wiegandt marienemix prof. и ® reefer....TetraMarine Seasalt не знаю, вроде пользуются...

Соль МА настоятельно не рекомендуется.

 

4.Разницы между Carib Sea и Nature's Ocean не знаю...

Необходим влажный "живой" арагонитовый коралловый песок нужного тебе размера (фракции).

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.SeaChem хорошие тесты, забыл их вписать (п.3) Тесты бери, если будешь мерить что-нибудь на старте...

 

2.Никакие добавки и микроэлементы НА СТАРТЕ не нужны, да и в дальнейшем скорей всего тоже.

Тем более такие, как МА Биостартер, МА Purigen и МА Панацея, трата денег, имхо.

В дальнейшем может активированный уголь ДЛЯ МОРЯ хорошей фирмы, например TUNZE

(МА в крайнем случае), SeaChem Purigen, Chemi-Pure Elite и прочие хорошие

наполнители-удалители (очистители).

 

3.В основном все готовят воду сами, хорошая новая соль Tropic Marin BIO-ACTIF, Tropic Marin PRO-REEF (ведро 25 кг надолго хватит), можно Red Sea Coral Pro, или другие хорошие(читать... не самые дешовые),

hw- Wiegandt marienemix prof. и ® reefer....TetraMarine Seasalt не знаю, вроде пользуются...

Соль МА настоятельно не рекомендуется.

 

4.Разницы между Carib Sea и Nature's Ocean не знаю...

Необходим влажный "живой" арагонитовый коралловый песок нужного тебе размера (фракции).

 

Спасибо Вам огромное за детальное разъяснение и советы! Я ценю!

 

Тесты собираюсь взять Red Sea Marine Lab.

 

Песок заказал "живой" Carib Sea Arag Alive.

 

Про рефрактометр прочитал, плюсы на лицо, но пока дороговато для меня, буду брать ареометр Red Sea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"буду брать ареометр Red Sea" :497762:

намучаешся с ним.....врут безбожно, потом будет КУЧА вопросов... :tuplu:

Писанину ВСЮ не цитируй.....тем более нас тут всего двое....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил ареометр "Аква Медик" с градусником внутри, плотность врет на два деления, но я его откалибровал на дестиллированой воде и теперь знаю погрешность.( а градусник в нем четко показывает, без погрешности)

Вот теперь тоже коплю денег на рефрактометр.

Так что рефрактометр +1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты говорить рановато , если есть аквариум то на этом форуме много уже говорилось имено об этой модели , если вы уже нашли место для установки акваса то дело за малым , соль , грунт и ЖК потом не много терпения и заселяем мягкоту , пару стробусов и отшельников , наблюдаем . Лично я пользуюсь многими тестами но больше всего мне нравятся тесты от Сера ! После всех доработок аквариум хороший , просто читайте форум , задавайте вопросы и все будет хорошо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так тесты на каком этапе нужы? В период запуса можно обойтись?

 

Да, знаю, что ареометры врут, но денег пока нет на рефрактометр, буду копить...

 

Что в первую очередь надо переделать в акве, в смысле, что важно поменять на первое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что в первую очередь надо переделать в акве, в смысле, что важно поменять на первое время?

Если планируете использовать сторонний скиммер, то доработать заднюю стенку :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А скиммер родной для начала не подойдет? :tuplu:

 

Вот, прочитал несколько статей по "морскому аквариуму", а сейчас скачал книгу Савчука и Иванова "Рифовый аквариум", сижу читаю... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...