Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Скажите, можно ли таким методом поднять уровень кальция? и вообще будет ли он усваиваться кораллами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прием-прием. просто если это тот же кальций, почему им никто не пользуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что:

1. Дорого

2. С глюконатом вы добавляете глюкозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что:

1. Дорого

2. С глюконатом вы добавляете глюкозу.

 

Фух, как хорошо, что я не добавила. А если гидроксид кальция? В ампулах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, как хорошо, что я не добавила. А если гидроксид кальция? В ампулах?

А зачем себе жизнь усложнять? Когда можно тот же Баллинг добавить от ТМ или сделать Баллинг по таблицам от Sleepy (если нужно по бюджетнее).

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем себе жизнь усложнять? Когда можно тот же Баллинг добавить от ТМ или сделать Баллинг по таблицам от Sleepy (если нужно по бюджетнее).

 

Просто я сделала уже заказ баллинг, но мне его только в четверг отправят автобусом из Москвы. А пара ЛПС уже в аквариуме есть, причем один (кауластерия) не очень хорошо выглядит.. Вот хотела кальций добавить, пока баллинг не пришел.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмени водичку если есть реальные опасения... А вообще - пара ЛПСов потребляют очень мало...

Потерпят...

 

Фух, как хорошо, что я не добавила. А если гидроксид кальция? В ампулах?

Накосячишь в маленьком объеме. Не надо. pH просто в небеса уйдет. Покапельное добавление даже в 500 литрах ощутимо pH поднимает.

 

Да и мало его в ампуле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмени водичку если есть реальные опасения...

+1.

Может проще тест сделать, что б понять нужно ли вообще добавлять кальцый.

Кауластрею видила, выглядит и правда не очень. Но думаю о ее внешнем виде стоит где - то через месяц судить, когда она адаптируется и начнет в себя приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто по-моему ей еще хуже стало, чем было тогда, когда я ее покупала :( У меня еще напасть какая-то с диатомовыми, причем после подмены их больше становится. Воду подменю 10 литров вечером, счас аэрируется. вот токо что сфоткала:

post-585-1280738329_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто по-моему ей еще хуже стало, чем было тогда, когда я ее покупала :(

А почему вы подумали, что причина в кальции? Может еще какие причиным могут быть?

У меня еще напасть какая-то с диатомовыми, причем после подмены их больше становится.

Возможно в соли или в воде, в которой вы соль растворяете, есть фосфаты/нитраты, которые и дают вспышку. Вы тестировали воду перед тем как в аквариум ее долить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы подумали, что причина в кальции? Может еще какие причиным могут быть?

 

Возможно в соли или в воде, в которой вы соль растворяете, есть фосфаты/нитраты, которые и дают вспышку. Вы тестировали воду перед тем как в аквариум ее долить?

 

Честно сказать, нет.. Но я покупаю бутилированную Архыз, а до этого после бытового угольного картриджа наливала (ну тогда у меня никто не жил). Тестов у меня нет, должен вот на кальций прийти в конце недели. И соль новая. Архыз мне советовали люди на форуме, которые им пользуются. Так что должна быть нормальная вода. Возможно, диатомовые еще в память об угольном картридже растут. Так как я им пользоваться перестала буквально 3 недели назад.

 

Или может еще дело в соли. Потому как я ее покупаю на развес, и в магазине, где покупаю - во всех двух аквариумах тоже диатомовые растут. Но мне помимо соли ТП должен антифос прийти вместе с заказом, надеюсь, поможет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что трудно, но имхо, тесты все таки как-то раздобыть нужно. А то без этого, все будет сплошным гаданием на кофейной гуще. Сорри за банальность. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина не в кальции точно.

 

В исходной воде - наиболее вероятно. В непонятно какой соли (какой, кстати? Их не так уж и много марок, могут сказать в магазине?) - тоже может быть, но если соль не совсем самопал то вряд-ли коралл так на нее реагирует.

 

Кальций, с одной кауластреей, да еще когда она не растет, вообще добавлять не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто по-моему ей еще хуже стало, чем было тогда, когда я ее покупала :( У меня еще напасть какая-то с диатомовыми, причем после подмены их больше становится. Воду подменю 10 литров вечером, счас аэрируется. вот токо что сфоткала:

Мда... кауластрея, конечно, полутруп.

 

Алена, пока не решите проблему с исходной водой, никакой баллинг и добавки Вам не нужны -бессмысленно.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она просто в подобном состоянии была уже при покупке... Но капельку хуже ей стало вроде. Соль не знаю какая.. единственно доступная. Вот исходное фото:

post-585-1280743082.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно было покупать кауластрею в таком состоянии, тем более в Вашу неокрепшую систему, даже если больше брать было нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать, нет.. Но я покупаю бутилированную Архыз, а до этого после бытового угольного картриджа наливала (ну тогда у меня никто не жил).

 

Имхо на архызе очень сложно/невозможно содержать жесткие кораллы. Хоть ЛПС и считаются дубовыми но без осмоса их содержать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо на архызе очень сложно/невозможно содержать жесткие кораллы. Хоть ЛПС и считаются дубовыми но без осмоса их содержать не стоит.

 

Название не важно :) бывает и вода в бутылке лучше осмоса. Главное иметь возможность померять, что в этой воде есть. А откуда она вылилась, имхо, не существенно. Правда осмос стабильнее а в бутылках, от партии к партии могут параметры скакать сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо на архызе очень сложно/невозможно содержать жесткие кораллы. Хоть ЛПС и считаются дубовыми но без осмоса их содержать не стоит.

 

Есть в Сочи магазинчик , там тонночка , SPS , LPS , и мягкота , причём всё в куче ) так вот хозяин льёт воду из под крана , я как-бы связываю это с тем что вода в водопроводах разных городов разная , где-то вод3у из под крана вообще пить нельзя , но что хочу сказать , а Архыз , разве не минеральная вода ? Разве Агуша не лучше , или какая ещё детская вода очищенная осмосом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в Сочи магазинчик , там тонночка , SPS , LPS , и мягкота , причём всё в куче ) так вот хозяин льёт воду из под крана , я как-бы связываю это с тем что вода в водопроводах разных городов разная , где-то вод3у из под крана вообще пить нельзя , но что хочу сказать , а Архыз , разве не минеральная вода ? Разве Агуша не лучше , или какая ещё детская вода очищенная осмосом .

 

Минеральная.. Агушу в продаже не видела. В общем придется осмос покупать. Нашла магазин

http://kwatro.ru, сделала заказ, прислали квитанцию. Надеюсь, обойдется на этот раз без происшествий и заказ получу без обмана.. Все-таки тяжело мне носить по 10 кг воды из магазина, да и результат судя по всему не очень ( Попробую-таки осмос купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсказали в личке, что у нас в городе тоже может быть ОС, еще и дешевле. После работы пойду поищу. Тогда как получу заказ с солью ТМ, заменю почти всю воду в акве..

 

Кстати, если я уже оформила заказ в интернет-магазине и мне выслали квитанцию, ничего страшного, если я ее не оплачу? Или надо написать, что я от заказа отказываюсь?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсказали в личке, что у нас в городе тоже может быть ОС, еще и дешевле. После работы пойду поищу. Тогда как получу заказ с солью ТМ, заменю почти всю воду в акве..

:vo:

Только лучше не всю. А то параметры воды резко изменятся. Лучше постепенно. И чем постепеннее, тем лучше :)

 

Кстати, если я уже оформила заказ в интернет-магазине и мне выслали квитанцию, ничего страшного, если я ее не оплачу? Или надо написать, что я от заказа отказываюсь?

 

Думаю, что ничего страшного. Но если есть возможность им позвонить или написать, то имхо, стоит так сделать. Они же товар вышлют, только если квитанцию оплатить, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Только лучше не всю. А то параметры воды резко изменятся. Лучше постепенно. И чем постепеннее, тем лучше :)

Думаю, что ничего страшного. Но если есть возможность им позвонить или написать, то имхо, стоит так сделать. Они же товар вышлют, только если квитанцию оплатить, да?

 

Вот уж не знаю.. но квитанцию прислали вместе с почтовыми расходами, т.е. видимо да.. попробую написать им.

 

Вот еще одна напасть- мне в моей теме написали, что эуфилия тоже фигово выглядит и умирает видимо :( Причем в магазине она была еще меньше, чем у меня, но я решила, что это просто маленькая эуфилия и скоро подрастет (((((( Даже не знаю - разве если она маленькая, это сразу значит, что она погибает? Кстати, стоила она как большая- 2300, поэтому я была уверена, что она здорова.

post-585-1280749592.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в Сочи магазинчик , там тонночка , SPS , LPS , и мягкота , причём всё в куче ) так вот хозяин льёт воду из под крана , я как-бы связываю это с тем что вода в водопроводах разных городов разная , где-то вод3у из под крана вообще пить нельзя , но что хочу сказать , а Архыз , разве не минеральная вода ? Разве Агуша не лучше , или какая ещё детская вода очищенная осмосом .

 

Конечно вода зависит от региона, думаю, что если бы я жил в Минеральных водах, я бы не заморачивался осмосом. Но в большинстве случаев в России течет из под крана вода которую опасно пить, а следовательно и лить в аквариум. Вода в бутылках это в 80% случаях, таже вода из под крана, только немного очищенная и обеззараженая. Как правильно заметил Tranquillity, параметры ее зависят от партии к партии. Так что Ален не стоит тратить деньги на кораллы, а стоит купить осмос с ДИ картириджем, по цене получится, как 2 коралла и потом можно будет жить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что Ален не стоит тратить деньги на кораллы, а стоит купить осмос с ДИ картириджем, по цене получится, как 2 коралла и потом можно будет жить спокойно.

 

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...