Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Минеральная..

Опа... вот оно и вызывает проблемы.

 

Кстати, не соглашусь с Tranquillity насчет того, что надо померить параметры и решить, подходит ли вода. В исходной воде может быть все что угодно, не измеряемое вашими тестами. Таких случаев на форуме описано много.

 

Если передумали покупать просто не оплачиваете квитанцию, сообщать об отмене не обязательно.

 

Кауластея ваша в исходном состоянии выглядела плохо, но такой куст вполне выжил бы, если бы попал в хороший аквариум и воду. Особенно, если подкармливать чуток. Кстати, эуфиллия тоже любит поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кауластея ваша в исходном состоянии выглядела плохо, но такой куст вполне выжил бы, если бы попал в хороший аквариум и воду. Особенно, если подкармливать чуток. Кстати, эуфиллия тоже любит поесть.

 

Вы не сказали, а счас как у меня выглядит кауластерия- намного ли хуже? и есть ли шанс у нее выжить? А Эуфилия правда ужасно выглядит?

Осмос пойду покупать после работы, если есть в Леруа Мерлен, то приобрету.

Я кстати пыталась обнаружить рот у эуфилии, я так поняла, он должен быть между щупалец? Так вот его нету.. в щупальцах отверстий тоже нет, так что даже не представляю, как ее кормить. Но мне написали, что с моей водой лучше корм не давать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем очень обидно, что у меня как всегда все наперекосяк. Честное слово, я самый большой неудачник из всех моряков, вон люди и из-под крана добавляют воду, и с одной лампочкой держут и все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю - разве если она маленькая, это сразу значит, что она погибает?

 

Ален, тут не все так просто получается. Была она здоровая или не очень, это не важно. Важно, сумеет ли она акклиматизироваться в ваших условиях. Откуда ее привезли? Сколько света нужно именно этому виду? Как много именно эта эуфилия получает от зооксантел, а сколько ей нужно поймать и съесть? Вы чем ее кормите? Вы ее вообще, кормите? А она точно это есть? Вопросов море и все они могут быть фатальными. В общем случае, эуфилии, если сумели акклиматизироваться - довольно живучие. Но вот сможет акклиматизироваться или нет, большой вопрос. И опыт тех у кого они прижились, совсем не обязательно подойдет именно для вашей аквы. Слишком много важных факторов, которые влияют друг на друга и у всех они разные. Важно, что бы вода была нормальная, важно, что бы зооксантелы+корм, удовлетворяли ее потребность в еде. Важно, что бы течение было подходящее именно для этого коралла. Важно, что бы параметры воды(включая соленость и температуру) не скакали слишком резко. Если хотя бы с этим всем все в порядке, то шансы на успешную акклиматизацию вполне высокие. Вот как то так. А в процессе акклиматизации, она может выглядеть как угодно плохо - это не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, корм лучше сейчас не давать, рот у Эуфилия по центру мягких тканей. Только не корми сейчас, у тебя на первом месте сейчас должна стоять вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем очень обидно, что у меня как всегда все наперекосяк. Честное слово, я самый большой неудачник из всех моряков, вон люди и из-под крана добавляют воду, и с одной лампочкой держут и все нормально.

 

Не растраивайтесь. Морской аквариум, это же не рулетка. Стоит ли завидовать тем, кому просто повезло? Ведь везение штука переменчивая. Главное знания. Они неизбежно накопятся, если старательно извлекать опыт из ошибок. Вообщем удача непричем. Успех в знаниях, а не в везении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, не соглашусь с Tranquillity насчет того, что надо померить параметры и решить, подходит ли вода. В исходной воде может быть все что угодно, не измеряемое вашими тестами. Таких случаев на форуме описано много.

 

Хотите сказать, что раз в воде потенциально может быть все что угодно, что тестами не померять, то и вообще тестировать не нужно? Я и не спорил с тем, что осмос лучше и надежнее. Конечно же это так. Но раз уж у Алены осмоса нет, то хоть как то контролировать то, что в акву льется, все таки желательно. Гарантии нет, но шансы повышает. Разве нет? Или я не так понял?

И с тем, что проблема, с высокой вероятностью, именно в исходной воде, я тоже согласен. Это самое вероятное.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, как правильно написали здесь,- надо немедленно прекратить все корма. И вообще, на какое-то время даже и не думать о каких бы то ни было добавках. Надо сейчас бросить все силы на максимально большие по объему и по количеству подмены- но опять же на проверенной воде. Может, у тебя есть возможность достать дистиллированную воду? Хим. лаборатория или какое-нибудь биологическое производство, например. Увидишь, все выправится и даже быстрее, чем ты думаешь ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, но ведь если сделать очень большую подмену водой с сильно другими параметрами, ведь будет резкий скачек. Даже если эти параметры будут сильно лучше, скачек сам по себе опасен. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, как правильно написали здесь,- надо немедленно прекратить все корма. И вообще, на какое-то время даже и не думать о каких бы то ни было добавках. Надо сейчас бросить все силы на максимально большие по объему и по количеству подмены- но опять же на проверенной воде. Может, у тебя есть возможность достать дистиллированную воду? Хим. лаборатория или какое-нибудь биологическое производство, например. Увидишь, все выправится и даже быстрее, чем ты думаешь ;) .

 

Спасибо! Мамина подружка в хим. лаборатории работает, она мне предлагала двойной дистиллят. Но во-первых, мне неудобно напрягать человека, во-вторых, не представляю, как тащить баклажки издали и в-третьих, в устройстве же могут быть какие-то медные запчасти.. Очень постараюсь найти осмос, возможно, и может даже удастся договориться, что кто-нить из магазина придет и установит. Или сантехника завтра вызову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем очень обидно, что у меня как всегда все наперекосяк. Честное слово, я самый большой неудачник из всех моряков, вон люди и из-под крана добавляют воду, и с одной лампочкой держут и все нормально.

 

Алена. в данном случае обижаться можно только на саму себя. т.к все свои проблемы вы сотворили сами.

народ вам правильно пишет . не животных надо покупать. а нормальные условия для их существования создавать. тогда и животные жить будут и обид не будет возникать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите сказать, что раз в воде потенциально может быть все что угодно, что тестами не померять, то и вообще тестировать не нужно?

Нужно, конечно. Только сначала сделаем хорошую воду с нуля (осмоса), а потом будем мерить в ней - это второй этап, до которого дойти надо. Что она сейчас сможет намерить? KH, кальций, нитрат, фосфат - ничего из этого в краткосрочной перспективе не вызовет гибель кауластреи. А вот что-то плохое в исходной воде может. Так же как сильный свет МГ для неадаптированного к нему коралла (но здесь МГ света пока нет, а так помню).

 

На рифцентрале, парень из Исландии. Несколько лет держал СПСы, все отлично. Потом стало хуже. Потом совсем загибаться стало. Покупает новые, за месяц дохнут. Голову сломал, не знал что и думать - все тесты в норме. Оказалось, что в смесителе горячик кран подпускал воду в холодный, а горячая вода у них термальная. По крайней мере это была одно из последних его предположений, чем кончилось я недочитал.

 

Это я все к тому, что сейчас Алене нет большого смысла что-то добавлять (баллинг, антифос и т.п.). Танцуем от исходной воды, когда она будет в норме, тогда можно будет начать искать другие источники проблем, сейчас смысла нет. Хотя имеет смысл проверить соленность, если сильно отклоняется от нормы (скажем 30 промилле, а не 35), то тоже такая реакция кораллов может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, но ведь если сделать очень большую подмену водой с сильно другими параметрами, ведь будет резкий скачек. Даже если эти параметры будут сильно лучше, скачек сам по себе опасен. Разве нет?

Теоретически да :) . Но я заметил, что резкие скачки в лучшую сторону гораздо безвреднее, чем резкие скачки в худшую сторону :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Мамина подружка в хим. лаборатории работает, она мне предлагала двойной дистиллят.

Пойдет. Даже одинарный дистиллят пойдет, даже на металлическом дистилляторе полученный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я все к тому, что сейчас Алене нет большого смысла что-то добавлять (баллинг, антифос и т.п.). Танцуем от исходной воды, когда она будет в норме, тогда можно будет начать искать другие источники проблем, сейчас смысла нет. Хотя имеет смысл проверить соленность, если сильно отклоняется от нормы (скажем 30 промилле, а не 35), то тоже такая реакция кораллов может быть.

 

Рефрактометр я заказала, пока не пришел( У меня ареометр, меряю им, стараюсь, что б он плавал четко посреди зеленой зоны. И еще - у меня живет 1 грибок (дискоактиния вроде), уже заметно подрасла и даже волнистый край появился, думаю, если б сильно плохо с соленостью было - она б тоже загнулась.. Хотя я бы с удовольствием проверила показатели воды, но пока нечем кроме ареометра (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно, конечно. Только сначала сделаем хорошую воду с нуля (осмоса), а потом будем мерить в ней - это второй этап, до которого дойти надо. Что она сейчас сможет намерить? KH, кальций, нитрат, фосфат - ничего из этого в краткосрочной перспективе не вызовет гибель кауластреи. А вот что-то плохое в исходной воде может. Так же как сильный свет МГ для неадаптированного к нему коралла (но здесь МГ света пока нет, а так помню).

С этим всем я полностью согласен. Про тесты я писал с точки зрения убедиться, нет ли прямо сейчас в акве чего то такого, из того, что можно померять, что может убить корал. И я совсем не хотел сказать, что тестирование заменяет осмос.

 

Это я все к тому, что сейчас Алене нет большого смысла что-то добавлять (баллинг, антифос и т.п.). Танцуем от исходной воды, когда она будет в норме, тогда можно будет начать искать другие источники проблем, сейчас смысла нет. Хотя имеет смысл проверить соленность, если сильно отклоняется от нормы (скажем 30 промилле, а не 35), то тоже такая реакция кораллов может быть.

Тоже, совершенно согласен. Добавлять что бы то ни было в этом случае бессмысленно.

 

 

Теоретически да :) . Но я заметил, что резкие скачки в лучшую сторону гораздо безвреднее, чем резкие скачки в худшую сторону :) .

 

Конечно лучше, но что бы их устраивать, имхо, все же нужны очень веские причины. А мы же так и не знаем, что там с водой в этой акве. Может все не настолько плохо, что реально нужно резко все менять? Может все таки постепенно будет безопаснее? :hmmm:

 

Мне все время кажется, что мы изрядно недооцениваем важность постоянства среды для кораллов. Имхо, даже если нитратов/фосфатов там в два раза больше рекомендуемого, то плавное их снижение, имхо, все же лучше резкого.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем очень обидно, что у меня как всегда все наперекосяк. Честное слово, я самый большой неудачник из всех моряков, вон люди и из-под крана добавляют воду, и с одной лампочкой держут и все нормально.

Это кто такие? Что то не припоминаю таких на форуме :tuplu:

По поводу эуфиллии, ну не так уж она отвратно выглядит, у меня хуже выглядила когда на нее акрапора упала.

Для эуфиллии по мимо качества воды очень важно течение, точнее наверное его отсутсвие, течение должно быть очень слыбым и равномерным. Сильным или резким течением можно угробить даже хорошо аклиматизированный экземпляр, при том очень быстро, за пару часов, а вот восстанавливатся она будет долго.

Кауластрея, честно попыталась найти какой я свою покупала на распродаже, не нашла фотографию, но выглядила она хуже еще и вся в водрослях была черных и зеленых. Но очень быстро восстановилась, и я ее уже два раза фражила из за огромных размеров и темпов роста.

 

А вообще Алена, странная у Вас логика, хотите добавлять кальцый, вместо того что б привести в порядок водоподготовку, т.е. как Вам тут написали купить осмос и соль нормальную. Кстати когда установите осмос минирализирующий картридж или картридж с кокосовым углем уберите, если он будет после мембраны стоять. Надеюсь остальные тесты у Вас есть.

А Архыз в качестве воды для морского аквариума, очень сомнительно, его на мой вкус пить то не возможно, не то что в аквариум лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я бы с удовольствием проверила показатели воды, но пока нечем кроме ареометра (((

Даже сказать нечего, как можно несколь лет держать аквариум не имея основных тестов, даже пусть они б были не самые точные например API и потом удивлятся состоянию кораллов. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще Алена, странная у Вас логика, хотите добавлять кальцый, вместо того что б привести в порядок водоподготовку,

 

akisha, то что у Алены логика странная и так все знают. Вопрс в том, что можно сделать, исходя из ее возможностей, что бы как то улучшить условия в ее акве. Я вот совершенно не представляю, можно ли в Краснодаре раздобыть диионизационный картридж, а вы? Или например, какя соль там доступна?

 

Даже сказать нечего, как можно несколь лет держать аквариум не имея основных тестов, даже пусть они б были не самые точные например API и потом удивлятся состоянию кораллов. :tuplu:

 

Это жесть конечно, но почти все(ок, многие) так делают. Разве нет? Мнея это тоже удивляет, но это данность. Увы.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то что у Алены логика странная и так все знают.

Я не знаю. Человек хочет привести в порядок свой аквариум- чего тут странного? Или у всех у нас прямо так всё идеально в наших аквариумах? Все всегда цветет и ничего никогда не погибает? В жизни не поверю.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю. Человек хочет привести в порядок свой аквариум- чего тут странного? Или у всех у нас прямо так всё идеально в наших аквариумах? В жизни не поверю.

 

Я не про эту ветку. Про логику, я заметил из других веток на этом форуме :)

То, что хочет привести в порядок - это нормально и даже здорово. О чем вы? :)

При чем тут идеально? Конечно же не идеально, да и быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот совершенно не представляю, можно ли в Краснодаре раздобыть диионизационный картридж, а вы? Или например, какя соль там доступна?

вместо того что б привести в порядок водоподготовку

 

Честно сказать, я никого кроме себя не виню, разве что свою судьбинушку, которой не хватает удачи.. Соль я заказала 4 кг ТМ, отправят мне ее в четверг или понедельник. Осмос пойду сегодня смотреть. Тесты заказала на кальций, а на остальное подумала, что мне не особо нужны. Все-таки акву я не кормила, нитраты-нитриты, РН и КН мерила старыми тестами, которые буквально две недели назад выкинула, так как у них еще в 2008 срок годности истек. Просто я буквально с нового года стала получать нормальную зарплату, которая позволит купить тот же осмос, живность и при этом не умереть с голоду. До этого финансовое положение мое было плачевно, из своих денег у меня была только стипендия и кое-какая подработка, на которую надо было и одеться и тд. А море иметь очень хотелось, поэтому обходилась минимальным набором, правда, результат был отрицательный. Постараюсь все исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не про эту ветку. Про логику, я заметил из других веток на этом форуме :)

Ну, если уж речь зашла о логике... Как-то Эренбург в разговоре с Эйнштейном сделал тому замечание, что его Теория Относительности выглядит нелогичной. На что Эйнштейн сказал ему: ''Полагаться на логику- вещь неблагодарная. Вы уверены, что дважды два- четыре? Я- нет''. По-моему, просто гениально.

Так что не стоит давать оценки логике друг друга ;) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha, то что у Алены логика странная и так все знают. Вопрс в том, что можно сделать, исходя из ее возможностей, что бы как то улучшить условия в ее акве. Я вот совершенно не представляю, можно ли в Краснодаре раздобыть диионизационный картридж, а вы? Или например, какя соль там доступна?

Это жесть конечно, но почти все(ок, многие) так делают. Разве нет? Мнея это тоже удивляет, но это данность. Увы.

Наверное я по себе людей сужу, но у меня тесты всегда есть, не салиферт конечно, но их точность меня устраивает. Я думаю доставку соли можно заказать, тем более Алена выше написала, что ждет соль и тест на кальцый. Просто не знаю наверное прежде чем заводить аквариум надо рынок изучить и возможности доставки, тем боле Алена вроде как "дружит" с зарубежными интернет - магазинами. Тем более у нее аквариум не месяц и не два а несколько лет. Я кстати не советовала ей ставить DI картридж, для начала хватит и осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если уж речь зашла о логике... Как-то Эренбург в разговоре с Эйнштейном сделал тому замечание, что его Теория Относительности выглядит нелогичной. На что Эйнштейн просто его спросил: вы уверены, что дважды два- четыре? Я- нет. Так что не стоит давать оценки логике друг друга ;) .

 

Энштейн не уверен? ха.. тогда почему это ему не помешало назвать скорость света константой? И нагородить еще чертову тучу предположений.

А логика.. ну как сказать. А почему кстати нельзя давать оценку логике другого человека? Только давайте не будем класть логику и доказуемость фактов на одну доску, ок? То, что 2х2=4 можно доказать экспериментально. И к логике это отношения не имеет. Хотя, ой, сорри, я же совсем забыл. Вера! :gygy:

Вообщем сорри, я согласен с вами, что давать оценку чужой логики не этично. Хотя принципиально возможно и это будет даже справедливо. Поскольку логика, как и таблица умножения, у всех одна. И это не вопрос веры, вкуса или других предпочтений.

 

(cорри за офтопик)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...