Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Поставь вентилятор той же мощности в МГ светильник, получишь такое же (или почти такое же) снижение нагрева воды в аквариуме. :)

 

Дело не вентиляторе, а в радиаторе - а как к лампе (вернее к излучающей плазме) прикрутить радиатор - с кристалом это сделать проще. Вроде как нету промышленно выпускаемых таких МГ светильников. Так еще и корпус разогревается, что приводит к нагреву от корпуса, как от батареи отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая поправка. У лучших экземпляров диодов кпд 130лм/вт, у МГ 80лм/вт. Но это только у нескольких моделей cree. У массовых - приблизительно как у МГ.

У некоторых МГ также чуть за сотню уходит. :)

 

Дело не вентиляторе, а в радиаторе - а как к лампе (вернее к излучающей плазме) прикрутить радиатор - с кристалом это сделать проще. Вроде как нету промышленно выпускаемых таких МГ светильников. Так еще и корпус разогревается, что приводит к нагреву от корпуса, как от батареи отопления.

Думаю, что от горячего корпуса излучает не меньше чем от самой лампы, поэтому и предлагал охлаждать его.

Саму лампу охлаждать нельзя, она работать не будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все изложенное - только пример, как маркетинг использует правильный параметр из даташит, без правильной интерпретации.

Кстати, да! :) Тут недавно филипс когда свои энергосберегайки раскручивал... им пришлось дать разъяснение... так вот типа заявленные 5 лет службы - это оказывается срок до которого ДОЖИВЕТ ПОЛОВИНА ламп. И эта половина ес-но светить будет совсем не так как вначале. :) А все уже решили, что у них эти светильники по 15 лет провисят, да еще и светить будут как вначале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых МГ также чуть за сотню уходит. :)

Думаю, что от горячего корпуса излучает не меньше чем от самой лампы, поэтому и предлагал охлаждать его.

Саму лампу охлаждать нельзя, она работать не будет. :)

 

 

Будет лучше конечно, но ИК излучение самой лампы никуда не денеться. В свое время Б.Крамер прдлагал какие-то ик фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИК излучение самой лампы никуда не денеться. В свое время Б.Крамер прдлагал какие-то ик фильтры.

Очень правильное предложение. Хороший термостойкий ИК фильтр и может немного обдув светильника, может здорово помочь.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ - СПС, ЛПС и мягкоте абсолютно комфортно, они растут и окрашиваются, ведь это главное для нас, нет? Ведь именно такой результат хочет видеть большинство моряков , или я не прав?

 

2. ЛЕД светильник потребляет меньше э/э, он легче, последние модели позволяют менять спектр и интенсивность освещения.

 

3. САМ светильник имеет эффективную систему отвода тепла , и гораздо меньше нагревает воду В АКВАРИУМЕ (согласен, тепло не исчезает никуда, просто отводится в стороны - и бороться с теплом много легче).

 

4. Он БОЛЕЕ безопасен (ибо не нагревается так, как МГ), во включенном состоянии с ним рядом легко можно работать, обслуживать аквариум. Особенно,

если БП вынесены отдельно, как в моем случае.

 

5. По стоимости он сопоставим с фирменные МГ, но диоды имеют гораздо более долгий срок службы - я думаю, что гарантия, нарипмер, ТМС 50 000 часов -не пустые слова.

ЛИЧНО для меня ЭТИХ плюсов , так сказать, на бытовом уровне, вполне достаточно для выбора.

 

И на фиг не надо лезть в спектры и пр. ИМХО -не так это важно для коралов,

уж коль скоро мы заговорили о "адаптируемости живности в очень широких пределах"...

АЛ

Под каждым словом подписываюсь :vo:

 

С здесь сидящими физиками спорить не буду,поскольку в это ничего не понимаю.

Но я больше практик,чем теоретик и вижу что кораллы себя чувствуют супер.Цвета у СПС красивые,риф цветёт и это радует глаз :)

 

Maxspect уже полтора месяца.За полтора месяца Алкониум голд мягкий коралл увеличился в ширь и рост в двое,что пришлось даже один куст выкорчёвывать.Политои стали по 2-3 см в ширь и количество увеличилось на одну треть.

И вот пускай мне физики здесь объяснят это :)

 

Pacific Sun прежде чем свои лампы продавать,они занимались исследованиями очень серьёзна....в области освещения морских аквариумов,прежде чем их продавать.

А на счёт замены ЛЕДов,ну какие проблемы....ну заменим их через два три года если надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под каждым словом подписываюсь :vo:

С здесь сидящими физиками спорить не буду,поскольку в это ничего не понимаю.

:vo: Браво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, да ладно тебе... здесь же не форум по физике...

 

В конце концов, важен результат, а он есть, и ты не можешь этого отрицать.

 

А МГ, Т5 или ЛЕДы - пусть каждый выберет сам.

 

Может. и ты себе поставишь когда нибудь ЛЕД на тест...

 

И разобьешь всех сторонников в пух и прах железными аргументами-))))

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, да ладно тебе... здесь же не форум по физике...

Ну тем не менее, не стоит её отрицать. Она первична. :)

 

В конце концов, важен результат, а он есть, и ты не можешь этого отрицать.

Факт. :) Может быть пока чего-то уж совсем выдающегося не видно, но это просто времени мало прошло. Кроме того, я не говорил про то, что не будет результата...

Скорее основной аргумент "против", так это цена при соотв. мощности... И то... это и не аргумент вовсе. :)

А результат будет... особенно у сидящих на зюхте и около того системах.

 

 

Может. и ты себе поставишь когда нибудь ЛЕД на тест...

Совершенно не исключаю такой возможности. :) Причем, мне не нужно будет сомнительной аргументации о куче приемуществ, мне хватит для этого простого "прикольно" или "нравится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне хватит для этого простого "прикольно" или "нравится"

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие 80 и более лм/вт от мг?! Кто даст ссылку или покажет МОРСКУЮ 10 и более тыс.К лампу с такими параметрами? Буду рад ее увидеть.

Диоды выиграют, даже не кришные, только за счет направленности света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие 80 и более лм/вт от мг?! Кто даст ссылку или покажет МОРСКУЮ 10 и более тыс.К лампу с такими параметрами? Буду рад ее увидеть.

Так и диодный "морской" свет 80 лм. на ватт давать не будет. Уже обсуждали. Люменами на ватт будем мериться ТОЛЬКО при равных спектрах (спектрах, а не заявленной температуре) или в абсолютной категории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, по моему тебе уже как то отвечали, что меряют в люменах только видимый спектр, предназначенный для человеческого глаза, т.е похожий на солнечный, равномерный, без провалов. 4К-5К-6К и тд. Мерять в люменах "спектральные" лампы, синие -красные=желтые-зеленые и тд. :gygy: некорректно. Поэтому твой вопрос, тоже не совсем правилино звучит. На лампах с перекосом в какую то часть спектра - люмены бессмысленны. Посмотри данные на белые лампы (5-6К) - мощность излучения в люменах, посмотри на "синие МГ" - нет такого параметра, иногда указываю индекс цветопередачи, или координаты на цветовой шкале. То-же самое и для диодов, белые - люмен, цветные - мощность в милливаттах.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, ты все время про оптику забываешь, а она тоже раздел физики :P а по ней: пучок света от леда узконаправленный, 120-140 градусов. В то время как у МГ 360

Итого в тупую ЛЕД эффективнее МГ при равных КПД примерно в три раза.

И не надо про отражатели, собрать таковой для МГ по "степени фокусировки" аналогичный простейшему коллиматору, практически "анрил"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, ты все время про оптику забываешь, а она тоже раздел физики :P а по ней: пучок света от леда узконаправленный, 120-140 градусов. В то время как у МГ 360

Итого в тупую ЛЕД эффективнее МГ при равных КПД примерно в три раза.

И часто ты видел таким образом установленные лампы? :)

 

И не надо про отражатели, собрать таковой для МГ по "степени фокусировки" аналогичный простейшему коллиматору, практически "анрил"

+- 5-10-15% не особо интересно. Особенно, учитывая дальнейшие отражения от воды (в обоих случаях) и куча других мелких факторов.

 

На самом деле, один из показателей истиной эффективности - применение в промышленности. Я что-то не видел пока, чтобы аэропорты, стадионы или хотя бы просто дороги где-то массово освещали с помощью диодов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Итого в тупую ЛЕД эффективнее МГ при равных КПД примерно в три раза.

В каких единицах эффективнее?????

Ватт/литр, Ватт/стоимость, ватт/освещенность, МГ/литр, диодо/литр, МГ/$, LED/$ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И часто ты видел таким образом установленные лампы? :)

 

 

+- 5-10-15% не особо интересно. Особенно, учитывая дальнейшие отражения от воды (в обоих случаях) и куча других мелких факторов.

 

А вот и нет Коль, отражатель даже самый качественный способен "вернуть" обратно примерно 50%, потом ты абсолютно правильно сказал про отражение от воды, У МГ с отражателем эти потери будут существенно выше чем у ЛЕД с коллиматором.

Так как ни крути эффективнее и намного.

 

 

В каких единицах эффективнее?????

Ватт/литр, Ватт/стоимость, ватт/освещенность, МГ/литр, диодо/литр, МГ/$, LED/$ :)

%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, один из показателей истиной эффективности - применение в промышленности. Я что-то не видел пока, чтобы аэропорты, стадионы или хотя бы просто дороги где-то массово освещали с помощью диодов....

 

Конечно дорого, аж жуть бекоз свтовой поток нужен "недецкий" :) А вот в авто уже начали применять и вполне успешно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу... на Panamera Turbo смотрятся очень даже недурно диоды головного света...

И светят, однако-))).

 

У меня на Хонде задний ход и задняя ПТФ на диодах... 100 очков вперед любой лампочке.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и нет Коль, отражатель даже самый качественный способен "вернуть" обратно примерно 50%, потом ты абсолютно правильно сказал про отражение от воды, У МГ с отражателем эти потери будут существенно выше чем у ЛЕД с коллиматором.

Так как ни крути эффективнее и намного.

%

Хммм...а не могли бы вы более подробно остановится на этом тезисе... Если можно, подскажите откуда взята эта информация. Хотелось бы разобраться... на сколько(в цифрах) эффективнее, о процентном соотношении чего к чему вы говорите

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: неоспоримое преимущество прочность при пересылке не разобьются.и безопасность 12 v это не 220 v

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм...а не могли бы вы более подробно остановится на этом тезисе... Если можно, подскажите откуда взята эта информация. Хотелось бы разобраться... на сколько(в цифрах) эффективнее, о процентном соотношении чего к чему вы говорите

 

Я сделал простое логическое построение, дано два источника света, один имеет узконаправленный пучок света углом 120-140 градусов, второй является точечным источником с углом в 360 градусов. Пусть на единицу подводимой мощности они генерируют одинаковый световой поток. Вопрос, от какого источника света на поверхность перпендикулярную оси первого источника попадет больше света. И получил ответ. :)

Потом умозрительно прикинул что будет если точечный источник поместить в отражатель качеством "начищенная консервная банка" и опять получил ответ :)

 

Итого можно ожидать(опять чисто умозрительно и +/- лапоть) при прочих равных условиях что светильник на ЛЕДах будет эффективнее по световому потоку чем светильник МГ от 50 до 200%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, по моему тебе уже как то отвечали, что меряют в люменах только видимый спектр, предназначенный для человеческого глаза, т.е похожий на солнечный, равномерный, без провалов. 4К-5К-6К и тд. Мерять в люменах "спектральные" лампы, синие -красные=желтые-зеленые и тд. :gygy: некорректно. Поэтому твой вопрос, тоже не совсем правилино звучит. На лампах с перекосом в какую то часть спектра - люмены бессмысленны. Посмотри данные на белые лампы (5-6К) - мощность излучения в люменах, посмотри на "синие МГ" - нет такого параметра, иногда указываю индекс цветопередачи, или координаты на цветовой шкале. То-же самое и для диодов, белые - люмен, цветные - мощность в милливаттах.

 

Все проблемы по обсуждению "что лучше из источников света" в основном ведутся только потому, что отвергается самый адекватный из всех критериев оценки ламп, а другой такой же адекватный не предлагается.

Ну и еще потому, что физику в школе проходили мимо)))

 

Существует некая русская (горелка раньше была от осрам) мг лампа дриз со встроенным отражателем, который собирает вроде до 99% (или даже больше) излучаемого лампой света и посылает вниз, причем этот же отражатель позволяет осветить бОльшую площадь по сравнению с простым мг фонарем. Преимущества - огромны: меньше тепла, не требуется дорогой (или просто другой) отражатель, устройство фонаря - примитив, защитное стекло не нужно. Почему такого нет в аквариумистике? Да потому, что нам подсовывают всякое Г и выдают его за конфетку, завернув в фантик замысловатых теорий.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я отмечусь в этой теме :)

Поковырявшись со светодиодами, мне честно говоря смешно читать про превосходство в разы над МГ. Полностью соглашусь с Колей, что светодиоды в лучшем случае будут светить не хуже одинаковой по мощности МГ (ну может быть из последних диодов со 140 и больше люмен\Вт и выиграют).

По поводу коллиматоров- что-то не помню светильников с линзами, по моему только как опция где-то предлагалась.

По поводу направленности света у светодиодов- светят за милую душу на все 180 градусов, но ни как не строго направленно

По поводу нагрева- греются точно также как и одинаковой по мощности МГ, но естетсвенно очень эффективно и просто охлаждаются до приемлимых температур. Воду все-таки диоды греют меньше, это факт и очень приятный.

 

И я счтаю, что диоды лучший выбор для освещения миников и сампов (у самого сейчас мини на 10 литров и водорослевик освещается диодами), но в большой как-то пока перехотелось делать свет на диодах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно дорого, аж жуть бекоз свтовой поток нужен "недецкий" :)

А как же оценивать без цены-то? :)

 

А вот в авто уже начали применять и вполне успешно :)

 

А вот и не начали. :) Их в авто применяют для габаритов или аварийки. Т.е. когда собственное присутствие надо обозначить. А именно как основные осветители - нет. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...