Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

А производители не учли возможност ьустанавливать лампу на аквариум, как у Макса?

 

У меня у самого гипсокартон и что-то вешать туда я не хочу.

 

 

 

Может пропустил...

 

Сколько в итоге вышло по деньгам?

 

И как я понял у Вас и Макс есть? Что в итоге лучше на Ваш взгляд?

 

Не задавали Вы вопроссов производетлям насчет того ,чт очерез год рекомендуют менять светодиоды? Не хочется каждый год по 1000 евро выкидывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не греют !!!

:) Производители диодов победили давно мешающую физику!!! :)))

 

Сегодня наконец таки выставил PAR Гавайский вариант... ну что сказать...всё очень грамотна сделано,что по шкале выставляешь весь день как тебе заблагорассудится.

На счёт того,что греет воду... при пике 100% мощности лампы выше 42 градусов не поднимается.

Это за счет активного охлаждения вентилятрами. Если на МГ светильник постоянно дуть - он тоже будет холодным. :)

 

При учёте,что на улице жара 35 гр :) Само собой при такой рабочей температуре нагрева нет. :)

ИК излучение никуда не денется.

Ну и кроме того, сам свет также переходит потом в нагрев...

Т.ч.... При равной мощности МГ и диодного светильников - разница конечно будет, но не столь категорично как "вообще не греют". :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Производители диодов победили давно мешающую физику

Не надо поклепов, не производители, а маркетологи. :) или как там это называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот ни как я не пойму тезис о замене ледами мг...смотрю на ПАР характеристики ледов , вроде они не сильно отличаются от Т5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Производители диодов победили давно мешающую физику!!! :)))

Это за счет активного охлаждения вентилятрами. Если на МГ светильник постоянно дуть - он тоже будет холодным. :)

ИК излучение никуда не денется.

Ну и кроме того, сам свет также переходит потом в нагрев...

Т.ч.... При равной мощности МГ и диодного светильников - разница конечно будет, но не столь категорично как "вообще не греют". :)

 

Николай, извини, но ты не совсем прав. Скорее , совсем не прав-)))

 

По поводу охлаждения - ну не греет диодный светильник воду, ну, если тебе так хочется, ПОЧТИ не греет.

 

У меня он висит на расстоянии см 15 от поверхности, тепло я ощущаю, если руку поставить вплотную.

 

Над поверхностью воды ощущения тепла нет. Интересно, ты сколько времени сможешь подержать ладонь на расстоянии 5-7 см от МГ лампы 250-ки?

 

По поводу вентиляторов - ты не прав опять. У меня в моем МГ стояли 2 встроенных кулера - и руку на корпус все равно невозможно было положить.

 

В общем, я тебе предлагаю все же меньше скептицизма по отношении к диодам, ну или

расскажи нам, какой именно диодный светильник из обсуждаемых - MAX Spect, Pasific Sun или DIY От Воронова ты видел, тестил и что тебе не понравилось.

 

Иначе -спор о вкусе устриц с теми, кто их ел.

 

С уважением,

 

АЛ.

 

 

 

 

 

вот ни как я не пойму тезис о замене ледами мг...смотрю на ПАР характеристики ледов , вроде они не сильно отличаются от Т5...

 

Тезис скорее в том, что ЛЕДами можно заменить свет в МА вообще.

 

 

И плюсов мноооого больше, чем минусов.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светодиоды отдают основное тепло на радиатор а радиатор в свою очередь обдувается вентиляторами позтому тепло и не ощущается оно по решеткам отводится в стороны. именно отводится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю. Но эффект состоит в том, что вода в аквариуме не так сильно греется, как при свете от МГ ламп.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот ни как я не пойму тезис о замене ледами мг...смотрю на ПАР характеристики ледов , вроде они не сильно отличаются от Т5...

 

Вот.. Здравомыслие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, извини, но ты не совсем прав. Скорее , совсем не прав-)))

:) Давай смотреть....

 

По поводу охлаждения - ну не греет диодный светильник воду, ну, если тебе так хочется, ПОЧТИ не греет.

:) Значит и не светит... ПОЧТИ не светит. :)

Еще раз - откуда ты пытаешься высосать эту разницу при равном КПД? :)

 

У меня он висит на расстоянии см 15 от поверхности, тепло я ощущаю, если руку поставить вплотную.

Над поверхностью воды ощущения тепла нет. Интересно, ты сколько времени сможешь подержать ладонь на расстоянии 5-7 см от МГ лампы 250-ки?

1. Это связано с тем, что МГ более точечен, а от диодов излучение идёт на бОльшей площади поверхности. Точно также как и Т5 греют не меньше чем МГ, просто по бОльшей плотности распределено излучение.

2. Ощущение тепла также основано на том, что у тебя точечно имеется высокая температура - вот её ты и чувствуешь.

 

По поводу вентиляторов - ты не прав опять. У меня в моем МГ стояли 2 встроенных кулера - и руку на корпус все равно невозможно было положить.

:) А у меня вообще нет вентиляторов и руку хоть и трудно, но можно.

ХВАТИТ пытаться наколоть физику. Несложно даже точный расчет произвести сколько надо продувать воздуха чтобы заданную температуру получить.

 

В общем, я тебе предлагаю все же меньше скептицизма по отношении к диодам, ну или

расскажи нам, какой именно диодный светильник из обсуждаемых - MAX Spect, Pasific Sun или DIY От Воронова ты видел, тестил и что тебе не понравилось.

Иначе -спор о вкусе устриц с теми, кто их ел.

Буду честен - не тестил ни один. Но народ начитавшись рекламных проспектов отказывается включать голову и верит в то, что даже теоретически не возможно. Фундаментальное понимание ВЫШЕ. :) Если что-то не сходится с фунтаментальным знанием - ищи где тебя накалывают.

Применяются разные хитропопые изощренные методы сравнений и подгоняются значения. В каждом конкретном опыте можно разбраться и объяснить.

 

Причем, я ВЕРЮ, что замена одного светильника другим у кого-то конкретно привела к уменьшению нагрева аквариума. Но в этот момент важно понять другое - не уменьшилось или (или вообще как изменилось) э-м излучение в сторону аквариума. Т.к. мы точно знаем, что КПД примерно равны - то оно не могло не уменьшится, при условиии, что потребляемая мощность самого светильника существенно уменьшилась.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тезис скорее в том, что ЛЕДами можно заменить свет в МА вообще.

И плюсов мноооого больше, чем минусов.

 

АЛ.

Хмм...из плюсов, по сравнению с МГ это компактный размер, нет необходимости городить над аквариумом антресоль что бы скрыть отражатели(фирменные МГ светильники мне неинтересны). Во общем эстетика. Ну наверное и то что вы называете "не греют", т.е. это готовый продукт,с готовой системой вентиляции. + еще система управления. Вот собственно и все. А какие еще плюсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие еще плюсы?

Да в общем-то со всех сторон по чуть-чуть плюсов. Из минусов - _грамотная_ LED система в несколько раз дороже фирменного МГ-светильника. Причем, вряд ли это отобьется за весь срок эксплуатации...

 

ИМХО LEDы практически мертворожденный продукт... Сколько с ними уже колдуют? Лет 20? А существенных результатов (для такого срока)(сравните с другими областями) по сути и нету.

 

Думаю, что Plasma Lamp их всех обгонит и LEDы так и останутся для мини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в глаз из лазерной указки посветить, то каждый засопливит и защурится. На этом и выигрыш по мощности получается: при одних и тех же светоотдачах диод светит только вниз, а теоретическая (предельная) отдача лл в нижнюю плоскость 60%, реальная цифра - не более 50%, остальное - в тепло, вот этих ненужных 50% тепла и света у сд нет.

МГ, предназначенные для моря - вообще в большей степени нагревательные приборы, иначе никто бы на мизерные объемы и небольшие глубины лампы на 250вт не вешал. Проделайте такой фокус в пресном при белых лампах, добавте по вкусу люмок, чтобы подчеркнуть цвета, и.... получите пустыню, т.к. сгорит всё. С морскими - не сгорит.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в общем-то со всех сторон по чуть-чуть плюсов. Из минусов - _грамотная_ LED система в несколько раз дороже фирменного МГ-светильника. Причем, вряд ли это отобьется за весь срок эксплуатации...

 

ИМХО LEDы практически мертворожденный продукт... Сколько с ними уже колдуют? Лет 20? А существенных результатов (для такого срока)(сравните с другими областями) по сути и нету.

 

Думаю, что Plasma Lamp их всех обгонит и LEDы так и останутся для мини.

 

Совршенно согласен с тем, что не стоит забывать о базовых законах природы в соответствии с которыми живет наш мир. Чудес не бывает, хотя хотелось бы.

Однако есть некоторые плюсы у ЛЕД светильников о которых не стоит забывать. Это легкость регулировки интенсивности света и возможность играться со спектром излучения. При правильной системе управления светильником аквариумист имеет возможность играться со спектрами и интенсивностью излучения в очень широких пределах. Для очень продвинутых СПСоводов это может быть интересно, так как есть вероятность получения более ярких цветов у коралов, а для просто пользователей, - можно сделать красивый расвет закат, фазы луны, жаркий полдень и т.д. Но, согласен, ЛЕДы - это для небольших аквариумов и для элитных СПС разводен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

А производители не учли возможност ьустанавливать лампу на аквариум, как у Макса?

 

У меня у самого гипсокартон и что-то вешать туда я не хочу.

 

 

 

Может пропустил...

 

Сколько в итоге вышло по деньгам?

 

И как я понял у Вас и Макс есть? Что в итоге лучше на Ваш взгляд?

 

Не задавали Вы вопроссов производетлям насчет того ,чт очерез год рекомендуют менять светодиоды? Не хочется каждый год по 1000 евро выкидывать :)

День добрый!

Установка на аквариум у Pacific Sun имеется,но она за отдельную плату,ещё правда не пойму за какую.Себе не взял ,сейчас жалею,по скольку вешать на потолок,больна тяжёлая вещь.Написал им письмо узнать про цену....пока жду.

По деньгам стоимость лампы +пересылка(47.-евро)услуги пересылки фирмы Fedex,другой они не пользуются.Вот и всё.У вас наверняка ещё растоможка.

Теперь про Maxspect :эта лампа даже в подмётки не годится Pacific Sun . По качеству изготовления ,освещения,технические возможности только на вкл./выкл.Если отматать время назад,ни за что бы эту лампу не взял за такие деньги.Она должна в два раза дешевле стоить.

Про обмен светодиодов:производитель пишет 100000 часов.Надеюсь на лет 5 хватит :)

Изменено пользователем Froz3n (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из минусов - _грамотная_ LED система в несколько раз дороже фирменного МГ-светильника. Причем, вряд ли это отобьется за весь срок эксплуатации...

 

 

Обоснуй, пож-та.

 

С выкладками по цене и пр.

 

И будь добр, поясни -что в твоем понимании ГРАМОТНАЯ система. Если можно, с примером.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обоснуй, пож-та.

 

С выкладками по цене и пр.

Сам посчитай. :) Мы знаем, что выигрыша в "КПД" практически нету, ну а дальше остались только расчеты замену ламп.

 

Лучше ты сперва ответь на вопросы выше. Типа как это вы так лихо на волне пропаганды всю физику обскакиваете. :)

 

 

И будь добр, поясни -что в твоем понимании ГРАМОТНАЯ система. Если можно, с примером.

Грамотный - это сделанный в соответствии со всеми даташитами всех используемых компонентов. Типа не давать диоду разогреваться больше чем до стольких-то градусов, стабильность по токам и т.д. Из наверное десятков представленных видов LED-светильников на InterZoo я достойных видел всего 2 - что-то типа 800 евро за 200 вт. дилерская цена.

 

А то что сейчас массово народ себе стал брать - это маломощные игрушки, которые и сейчас толком не светят, а через пару лет отдача еще в 2 раза упадет.

А то что под ними всё растет - так это объясняется адаптируемостью живности в очень широких пределах.

 

А все "опыты" демонстрирующие явные приемущества ЛЕДов, что я пока видел - были откровенно мошенническими. Типа помещения сенсора измерителя по центру пятна от линзы, а рядом стоит МГ, освещающий бОльшую площадь равномерно и ес-но таких пиков там нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИК излучение никуда не денется.

 

 

Откуда в диоде ИК излучение? Зато в мг производитель на картинках усмотрительно отрезает полный спектр.

 

Полный спектр типа такого

 

post-10000-1281429876.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда в диоде ИК излучение?

КПД диода примерно такое же как и у МГ. Если рассматривать КПД как кол-во энергии, переведенное в видимое излучение.

Внимание вопрос - а куда девается ОСТАЛЬНАЯ потребленная энергия? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КПД диода примерно такое же как и у МГ. Если рассматривать КПД как кол-во энергии, переведенное в видимое излучение.

Внимание вопрос - а куда девается ОСТАЛЬНАЯ потребленная энергия? :)

 

 

Отводится через радиатор на нагрев воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф... опять мы свалились в сторону обсуждения ЛЕДов как таковых,

много копий уже наломано..

 

Ладно, я не такой продвинутый физик, как многие здесь, у меня другая профессия...

 

Лично для меня ЛЕД удобен по след. параметрам:

 

1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ - СПС, ЛПС и мягкоте абсолютно комфортно, они растут и окрашиваются, ведь это главное для нас, нет? Ведь именно такой результат хочет видеть большинство моряков , или я не прав?

 

2. ЛЕД светильник потребляет меньше э/э, он легче, последние модели позволяют менять спектр и интенсивность освещения.

 

3. САМ светильник имеет эффективную систему отвода тепла , и гораздо меньше нагревает воду В АКВАРИУМЕ (согласен, тепло не исчезает никуда, просто отводится в стороны - и бороться с теплом много легче).

 

4. Он БОЛЕЕ безопасен (ибо не нагревается так, как МГ), во включенном состоянии с ним рядом легко можно работать, обслуживать аквариум. Особенно,

если БП вынесены отдельно, как в моем случае.

 

5. По стоимости он сопоставим с фирменные МГ, но диоды имеют гораздо более долгий срок службы - я думаю, что гарантия, нарипмер, ТМС 50 000 часов -не пустые слова.

 

 

ЛИЧНО для меня ЭТИХ плюсов , так сказать, на бытовом уровне, вполне достаточно для выбора.

 

И на фиг не надо лезть в спектры и пр. ИМХО -не так это важно для коралов,

уж коль скоро мы заговорили о "адаптируемости живности в очень широких пределах"...

 

 

 

АЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отводится через радиатор на нагрев воздуха.

Отлично. Что и требовалось доказать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все так светильник (лед) устраивает хозяина а главное население. спорить можно до бесконечности . хотя было время когда и лл ламп хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично. Что и требовалось доказать. :)

 

 

Т.е. доказали, что ЛЕД меньше нагревает воду в аквариуме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ - СПС, ЛПС и мягкоте абсолютно комфортно, они растут и окрашиваются, ведь это главное для нас, нет?

Точно также как и под МГ, точно также как и под ЛЛ... В общем-то никакой разницы.

 

 

2. ЛЕД светильник потребляет меньше э/э,

В 10-й раз - ОБМАН это. При равенстве КПД он НЕ МОЖЕТ потреблять меньше энергии при том же излечении.

 

он легче, последние модели позволяют менять спектр и интенсивность освещения.

Да. Признаю.

 

3. САМ светильник имеет эффективную систему отвода тепла , и гораздо меньше нагревает воду В АКВАРИУМЕ (согласен, тепло не исчезает никуда, просто отводится в стороны - и бороться с теплом много легче).

Тут 2 причины... 1. Ты используешь ИЗНАЧАЛЬНО менее мощный свет. Т.е. сперва у тебя стояли например лампы 250 МГ. И они грели. Потом ты ставишь LED светильник эквивалентный 150 вт. МГ. И ес-но он греет меньше.

Хотя, конечно, тут играет свою роль то, что т.к. ЛЕДам нужна низкая температура, то принудительно охлаждаем корпус и отводим от него тепло. Но с тем же успехом можешь также (или почти также) продувать МГ светильник.

 

4. Он БОЛЕЕ безопасен (ибо не нагревается так, как МГ), во включенном состоянии с ним рядом легко можно работать, обслуживать аквариум. Особенно,

если БП вынесены отдельно, как в моем случае.

Не знаю что ты называешь безопасностью и чем так опасен МГ...

 

5. По стоимости он сопоставим с фирменные МГ, но диоды имеют гораздо более долгий срок службы - я думаю, что гарантия, нарипмер, ТМС 50 000 часов -не пустые слова.

Можешь быть уверен, что пустые слова. :) Разбери его, сделай замер температуры на диодах. Проверь что там там со стабильностью по току, еще проверь есть ли защита, отключающая светильник в случае если встанет кулер и поднимется температура... А через какое время засорится радиатор так, чтобы перестать эффективно отводить тепло? :)

 

уж коль скоро мы заговорили о "адаптируемости живности в очень широких пределах"...

Аха... Это я сказал к тому, что кораллы не очень переживают когда у них отнимают мощные МГ и заменяют менее мощным ЛЕДом.

 

Т.е. доказали, что ЛЕД меньше нагревает воду в аквариуме ;)

Поставь вентилятор той же мощности в МГ светильник, получишь такое же (или почти такое же) снижение нагрева воды в аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КПД диода примерно такое же как и у МГ

Небольшая поправка. У лучших экземпляров диодов кпд 130лм/вт, у МГ 80лм/вт. Но это только у нескольких моделей cree. У массовых - приблизительно как у МГ.

 

но диоды имеют гораздо более долгий срок службы - я думаю, что гарантия, нарипмер, ТМС 50 000 часов -не пустые слова.

Совершенно пустые слова. Во первых 50К часов - до полного или почти полного погасания. Нам :) это не нужно. Во вторых даже 50К - это для одного леда. Есть наука о подсчете надежности и часов наработки электронного прибора (MTBF). Так вот, в формулах подсчета учитывается и как влияет выход одного компонента (диода в данном случае), на весь прибор. В светильнике, погасание одного диода приведет к погасанию все цепочки (5-10шт, зависит от производителя). Поэтому 50К часов ВЕСЬ светильник проработать не сможет НИКОГДА. Для примера, у нас после волны отказов китайских БП, серьезно занялись этой теорией. В БП самый ненадежный элемент, это дешовые конденсаторы. Поизводитель на эти БП заявлял наработку на отказ те же 50К (цифра круглая, просто). По формулам получается что вероятность отказа БП с MTBF= 50К часов - 50% В ТЕЧЕНИИ 3х ЛЕТ. Это вы и сами можете видеть на примере импульсных БП тюнзов и тд. Поэтому сейчас мы применяем более дорогие БП с временем 400К. Кстати по стандартам надежности телефонных станций оборудование там должно иметь надежность не менее 800-900К часов. Это даст несколько процентов поломок в течении 10лет.

Все изложенное - только пример, как маркетинг использует правильный параметр из даташит, без правильной интерпретации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...