Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Огласите список гидробионтов, пожалуйста :) .

 

Могу только про своих сказать: оцелярисы, жетая зебра, лисица ло,собачка биколор, линкия красная, диадема, креветка доктор, акропоры, сериатопоры, монтипоры, поцилопоры, гониапора, галаксея, клавулярия, зоантусы.

ДСБ :)

 

вчера вечером температура в банке 31С была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыб высокая температура воды- тоже плохо, т.к. в ней в этом случае гораздо меньше растворенного кислорода. Для тех же кораллов, что ты перечислил... Никогда не поверю, что они смогут больше, чем день- два прожить при температуре 31-32 градуса. 29 градусов- еще куда ни шло, но никак не выше. Если бы дело обстояло так, как ты пишешь, то и аквариумные холодильники никто не выпускал бы :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для рыб высокая температура воды- тоже плохо, т.к. в ней в этом случае гораздо меньше растворенного кислорода. Для тех же кораллов, что ты перечислил... Никогда не поверю, что они смогут больше, чем день- два прожить при температуре 31-32 градуса. 29 градусов- еще куда ни шло, но никак не выше. Если бы дело обстояло так, как ты пишешь, то и аквариумные холодильники никто не выпускал бы :) .

 

Сергей, ну вот смотри сам, две недели меня дома не было вообще, судя по прогнозу погоды, температура воздуха днем была от 30 до 34 градусов и выше. Основываясь на данных за вчерашний день, можно предположить что и предыдущие 2 недели днем температура воды колебалась в пределах 29-31С

Ну с температурой кол-во растворенного кислорода не сильно падает, сильно возрастает его потребление гидробионтами, это да :) Есть мнение что хороший пенник способен удовлетворить эту возросшую потребность.

ну насчет холодильников,... спрос вполне можно создать искусственным образом :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высокой т. риск коллапса системы многократно возрастает. однозначно, что 30 градусов и выше - это не комфортная температура для всех животных которых мы содержим в аквариуме. Если нет возможности можно смотреть на аквариум при т. выше 30, бегать вокруг с бубном и молиться, что все будет хорошо, а можно предпринимать что-то для того чтобы т. была в комфортной и главное безопасной для живности зоне - 25-28 градусов. ;) Ну а холодильник - это один из методов, есть много других. Самый простой - снижение продолжительности светового дня. Денег не стоит, напротив - сплошная экономия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ребята, мы так можем договориться до чего угодно :) . Дело в том, что при температуре в аквариуме выше 29 градусов даже бегание с бубном вокруг аквариума не поможет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бубен - великий девайс! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх опять у меня не вышло правильно выразить свою мысль.

Хотел сказать о том что 29-30С не есть повод для панических действий. Да риск увеличился, это нужно спокойно понять и осознать.

Панические действия могут принести и диаметрально противоположный результат, как срочно купленный и без проверки на протечку поставленный б/у холодильник, или сикось-на-кось присобаченый бытовой вентилятор, или плохо вымытые баклажки со льдом.

А безрукие установщики сплит системы, способной просто обесточить квартиру в самый неподходящий момент.

 

Как Лев и другие абсолютно верно подметили - снижение продолжительности светового дня, существенным образом может снизить температуру и выйти из зоны высокого риска. :vo:

Я бы еще предложил в самп поместить пару воздушных компрессоров, увеличив газообмен.

 

Короче без паники дамы и господа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да риск увеличился, это нужно спокойно понять и осознать.

Опять не понял :) . Когда мы перебегаем дорогу на красный свет, то в этом случае можно говорить о каком-то риске :) . Но при температуре в акве 30...32 градуса кораллы в нем просто не смогут жить. Вот и все...

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сгласен с Константином.цена одна. а результат разный.

сплит очень хорошо, но дорого. напольный не менее, а скорее более эффективен если направить воздух прямо на аквариум и пречем намного дешевле сплита, правда кратно шумнее я думаю порядка 40-50dB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сплит очень хорошо, но дорого. напольный не менее, а скорее более эффективен если направить воздух прямо на аквариум и пречем намного дешевле сплита, правда кратно шумнее я думаю порядка 40-50dB.

 

Вы видели напольный кондей? ;) Суда по всему нет, или на картинке. У меня такой стоит в фишруме - это тяжеленный ящик с длинным хоботом, который нужно выкинуть наружу помещения дабы отводить горячий воздух. Направить холодный поток воздуха из кондея на зеракло воды в аквариуме - ИМХО нереально, так как это высоко, и городить подиум или ставить этот ящик на какую-то тумбу - малореализуемая затея. Если у вас все это получилось, замечательно. :) Но, очень хочется увидеть фото. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сплит очень хорошо, но дорого. напольный не менее, а скорее более эффективен если направить воздух прямо на аквариум и пречем намного дешевле сплита, правда кратно шумнее я думаю порядка 40-50dB.

 

Выглядит напольный ,мягко говоря, совсем несимпотично, к тому же огромен, тяжёл,и, как Лев сказал , имеет хобот с горячим воздухом, обычнаяя сплит система - куда приятней.

Аквариумный холодильник - это самый, мне кажется эффективный способ охладить банку, правда, как говорится, готовь сани летом.

Вентиляторы - способ эффэктивный, но "доливный", т е доливать надо много воды.

Тема настолько изъеденная, что обсуждается каждый год летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит напольный ,мягко говоря, совсем несимпотично, к тому же огромен, тяжёл,и, как Лев сказал , имеет хобот с горячим воздухом, обычнаяя сплит система - куда приятней.

Аквариумный холодильник - это самый, мне кажется эффективный способ охладить банку, правда, как говорится, готовь сани летом.

Вентиляторы - способ эффэктивный, но "доливный", т е доливать надо много воды.

Тема настолько изъеденная, что обсуждается каждый год летом.

По мимо всего от напольного еще нужно кидать трубку с конденсатом поддон у кондея постоянно переполняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыб высокая температура воды- тоже плохо, т.к. в ней в этом случае гораздо меньше растворенного кислорода.

Растворимость кислорода меняется совершенно незначительно между 25 и 35, например.

 

Возрастает ПОТРЕБЛЕНИЕ.

 

Для тех же кораллов, что ты перечислил... Никогда не поверю, что они смогут больше, чем день- два прожить при температуре 31-32 градуса. 29 градусов- еще куда ни шло, но никак не выше.

Прогревал свою систему до 32.5. Никаких проблем. Думаю, что эта верхняя точка зависит от газообмена и чистоты воды. Чем лучше газообмен и мощнее скиммер - тем выше можно поднимать температуру и дольше её держать. ("можно" в смысле "протянет".).

 

Бубен - великий девайс! :)

... было бы ошибкой его недооценивать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... было бы ошибкой его недооценивать. :)

 

Да и переоценивать тоже не стоит, как показывает опыт, это последняя надежда, которая не всегда срабатывает :P . Лучше до этого не доводить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... было бы ошибкой его недооценивать. :)

Это конечно! если бубном ещё и размахивать то не каждый вентилятор,с ним по кубам потягается :)

 

Мне всё же милее сплит,лежу смотрю на циферки из под одеяла :gygy: за бортом сейчас кажет 29 в акве 26 в комнате 24 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для статистики, 5 дней температура 29 ночью, 31-32 днем ( максимум был 32,7). Все в порядке. Только актиния уползла подальше от МГ, в угол аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем же проблема? Сплит купить-и себе приятно и за акву спокойно.

Можно конечно же и холодитьником любимую акву побаловать....понимаю что дорого но ведь и море-хобби не из дешевых.Дают же кредиты в конце концов. :)

А бубен.....ну не всегда он срабатывает....как ни маши))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я решаю проблему перегрева кардинально... Не запускаю пока банку :) Вот из отпуска выйду - глядишь, и температура упадет... :) НО тем не менее, место под сплит уже присмотрел... Зимой буду ставить, когда они дешевые-дешевые и нафиг никому не нужные :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много таких умненьких зимой по магазинам бегают! :)

Но зимой сплиты не завозят и приходится удовлетворяться остатками с летнего сезона...а они,часто,не лучшего качества!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, может сразу по возвращению из отпуска поставлю... :) Надо просто все рассчитать - чтобы хватило сразу на закупку всего-всего-всего для запуска и покупки сплита... Как-никак сплит на мою студию с установкой в 30к выходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в воскресенье на птичке Джебовский блок вентиляторов на 2 вентилятора. Поставил на бортик Макса, удивительно, но при круглосуточной работе он держит в аквариуме т. 25 градусов, а без него было 29 к вечеру аж 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, почем вышел блок? Шумит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блок очень дорогой, слов нет. Но, жара, и продавцы наживаются. Отдал 1500 р. Работает очень тихо, устройство компактное и удобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-нибудь пригодится.

 

Озаботившись варкой пива в домашних условиях, ушел в эту тему. На пивном форуме нашел ссылку на крайне полезную вещь и для морского аквариума.

Это термо-контроллер (EVKB21), с помощью которого можно управлять вентиляторами (и грелками). Цена - смешная. 600 рублей за девайс с герметичным термодатчиком (в пластике) пригодным для морской воды.

Я в свое время заплатил раз в пять больше за Хидоровский термостат, который еще и перепаивать пришлось.

 

Прайс http://www.systemcontrol.ru/?m=price&an=a

контроллер http://www.systemcontrol.ru/?an=aa17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я решаю проблему перегрева кардинально... Не запускаю пока банку :) Вот из отпуска выйду - глядишь, и температура упадет... :)

Как раз в жару,можно и засаливатся,и пусть цикл нитрифакации пока идёт,чем жарче тем лучше ;)

А к осени и по холодку,можно было бы уже заняться коральчиками и полезными вещами,стадия бякостного созревания уже бы подошла к концу,и появилась бы на стёклах и в грунте добрая слизь и пользительные бактерии :vo:

 

Так что зря тянул,залил бы,и пусть как бражка квасилась аква :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...