Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Romario_s

Море в кубе (Роман, Romario_s)

Рекомендуемые сообщения

Ага. А если сбоку, тоже желательна рассифонка. Когда дойдешь до этого, сделаем. :gygy:

 

ОК, спасибо :gygy: :vo: Сейчас занимаюсь трубками, автодолив следующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, преодолен очередной этап в моем долгосрочном проекте ;) - аквариум готов к засолке и заселению. Не все так быстро получается, как хотелось бы, жизнь вносит свои коррективы, но тем не менее... И это даже еще больше укрепляет и подогревает интерес к морю.

 

post-19217-1284304346_thumb.jpg post-19217-1284304369_thumb.jpg

 

Была сделана задняя стенка в тумбе, т.к. аква стоит в спальне и шумоизоляция - одно из условий существования моего моря :roll: :hmmm: :497762: Для вентиляции вырезаны 2 отверстия, закрытые снаружи вениляционными решетками, на верхнее из них прикреплен вентилятор, работающий на выдув. Стенки и дверцу тумбы изнутри обклеил шумоизолирующим материалом для машин на клейкой основе (пенополипропилен).

 

На заднюю стенку аквы была наклеена самоклеющаяся пленка Оракал черного цвета. Наклеил с третьей попытки :hmmm: на стекло, обильно политое Мистером Мускулом (средство для очистки стекол с нашатырным спиртом). Приклеилось идеально без разводов и пузырей ;). Предыдущие попытки полить стекло простой водой или мыльным раствором, как здесь кто-то советовал, привели к провалу и нескольким кускам испорченной пленки в помойке :497762: .

 

Приехали две помпы сансан по 5000 л. Испытал в ванной - не сказал бы, что они бесшумные, но для начала вполне сойдут. С саньками приехали 2 таймера, о которых говорил выше. Выглядят добротно и вроде бы работают!

 

Дюрсо сделан на 32-й трубе, верхняя часть почти вся собрана на фумке, чтобы можно было переделать, если что. После проходной муфты на 32 идет заужение до 25 и, соответственно, кран на 25. Дырка под возврат была также 43 мм под 32-ю проходную муфту. Дырки под аварийку не было, да и места для нее особо нет в принципе, а возврат снаружи аквариума через край мне не нравится, хотелось, чтобы все комуникации были внутри шахты, поэтому решил сделать аварийку на 32-й трубе, пропустив внутрь гибкую трубу ПВХ под клей на 20мм. Внутри 32-й жесткой трубы 20-я труба достаточно свободно болталась, сомнений не возникло, что это будет работать. Чтобы сливаемая через аварийку вода не разбрызгивалась по стенке тумбы мимо сампа, нужно было, чтобы труба опускалась в самп, но в этом случае было бы невозможным вытащить самп из тумбы без разборки цанговой муфты и подъема этой трубы. Решение нашлось при помощи разъемной муфты и небольшого отрезка 32-трубы - в итоге труба уходит в самп и самп вынимается, если нужно :lol:

 

В поисках шланга для соединения помпы с пенником в ОБИ нашел гофрированный снаружи и гладкий изнутри армированный шланг для прудового оборудования:

http://www.globussalon.ru/catalog/filtrati...ty.html/nid/327

Материал, согласно информации от производителя, ПВХ, т.е. для моря тоже пойдет. Кстати, на форуме кто-то уже его использовал не помню в каком топике читал, вроде бы без проблем.

Но дело не в этом, в голову пришла идея оставшиеся обрезки лишниего шланга разрезать вдоль для прихватывания нескольких проводов между собой и, в случае необходимости, еще дополнительно к стенкам тумбы, в качестве клипсы. Разрезанный шланг показал себя более чем хорошо. Армирующая пружина с трудом разжимается для пропихивания во внутрь проводов и плотно их держит. Особенно актуально это оказалось для светильника (Odissea), в котором актиники,МГ, луна и вентиляторы охлаждения внутри светильника имеют свои провода, итого 4 провода. В общем, докупил еще такого шланга разных диаметров именно для скрепления проводов и убирания всяческих "соплей" внутри и снаружи тумбы. Где нужно, прихватил или затянул дополнительно черными хомутиками для электрики - получилось очень функционально, прочно и лаконично. Короче - рекомендую :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фото тумбы изнутри под другим ракурсом, если интересно:

 

post-19217-1284305220_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

Мне кажется что стоит и правую стенку аквы закрыть пленкой, чтобы не просвечивали обои. И возможно отрезок трубы между входом помпы и краном, стоит заменить на гибкий, чтобы меньше передавались вибрации.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь, пробный залив пресной водой и предварительная проверка всех узлов и т.п.:

post-19217-1284306839_thumb.jpg

Работа в штатном режиме:

post-19217-1284306950_thumb.jpg post-19217-1284307511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Мне кажется что стоит и правую стенку аквы закрыть пленкой, чтобы не просвечивали обои. И возможно отрезок трубы между входом помпы и краном, стоит заменить на гибкий, чтобы меньше передавались вибрации.

Олег, привет!

Я об этом уже позаботился, посмотри повнимательнее, там как раз и есть два небольших отрезка 32-й гибкой серой ПВХ трубы под клей между разъемной муфтой и краном и второй после крана до уголка. Помпа бесшумная абсолютно и не вибрирует к тому же, но я все равно перестраховался ;) . Насчет правой стенки тоже думаю, скорее всего заклею.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрыл кран дюрсо, иммитируя закупоривание слива. Уровень воды поднялся и, когда до края оставалось около 1 см, аварийка благополучно сработала и помпа при этом не осушалась:

post-19217-1284309498_thumb.jpg post-19217-1284309537_thumb.jpg

post-19217-1284309591_thumb.jpg

 

Испытания, имхо, можно считать успешными :lol:!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от полочки я смотрю вы отказались :hmmm:

Если ещё не поздно я советую сделать отверстия в перегородках сампа с кранами или пробками. Во время подмен это очень облегчает жизнь. Но это только если в среднем отсеке не планируете водорослевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет!

Все смотрится на 5+

 

А правое стекло всеж наверное надо заклеить пленкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испытания выявили несколько недочетов.

 

Однозначно нужна рассифонка, т.к. при отключении помпы или электричества возврат работает как сифон в обратную сторону. Криминала в этом нет, самп вмещает лишнюю воду без проблем, даже до края остается еще сантиметров 6-8. Просто при таком уровне воды в сампе трава из водорослевика поплывет в возвратный отсек даже при наличии гребенки и при включении электричества засорит помпу.

 

Через слив идет слишком много пузырей воздуха. Понятно, что дюрсо не настроен как нужно и по работе на пресной воде судить не объективно, но все равно интуиция какая-то, все-таки буду заужать 25-ю трубу после крана до 20.

 

В остальном все очень даже неплохо. Помпа Grundfos ALPHA 2 25-60 очень порадовала. Имеет 4 скорости и автоматический режим. Есть ночной режим и, возиожно еще какие-то настройки, я пока не успел разобраться. На самой большой скорости потребление на экранчике высвечивается всего 44 Вт, причем возврат довольно мощный и в скимер воду забрасывает тоже неслабо, судя по звуку и пузырям даже на пресной воде. Даже может быть придется скорость на одну ступень понизить, но это все уже после засолки и регулировки дюрсо. Еще очень порадовало, что корпус помпы был холодный, за день испытаний так и не нагрелся. Ощущалось небольшое тепло, но это от экранчика в торце помпы, на котором высвечиваются цифры. Еще положительная особенность - помпа постепенно выходит на заданную скорость и режим энергопотребления, т.е. нет необходимости бояться за соединения шлангов и их прочность при нажатии на кнопку "вкл", все происходит очень плавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома аварийку постарайся опустить чуть пониже, при рабочих саньках у меня вода плескалась через край, пришлось обрезать.

И гребенка утоплена.

В возврате сделай отверстие(рассифонку), при остановке помпы он засосет много воды из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Рома Привет! Поздровляю с почти началом запуска :) .

С травой проблем не будет если сверху ты её зафиксируеш по всей площади отсека сеткой, а всё остальное...опытным путём. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Криминала в этом нет, самп вмещает лишнюю воду без проблем, даже до края остается еще сантиметров 6-8. Просто при таком уровне воды в сампе трава из водорослевика поплывет в возвратный отсек даже при наличии гребенки и при включении электричества засорит помпу.

 

Может имеет смысл обезопасить забор помпы, присобачив чтото типа сетки, отрезка пвх трубы с прорезями или вот такой штуки

www.aquaristic.net/pvc-rundgitter-schwarz.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от полочки я смотрю вы отказались :hmmm:

Если ещё не поздно я советую сделать отверстия в перегородках сампа с кранами или пробками. Во время подмен это очень облегчает жизнь. Но это только если в среднем отсеке не планируете водорослевик.

 

Не успел пока еще отказаться :hmmm: . Учитывя, что для обслуживания пенника и водорослевика нужно пространство, туда все-таки влезет маааленькая полочка 15см(ширина)х55 см(длина), на которую поместилась бы небольшая емкость литров на 10 под баллинг, разделенная на 3 части под растворы приблизительно на месяц.

 

Емкость автодолива, к сожалению, ну никак не влезет, она скорее всего будет стоять в шкафу за стенкой от аквариума, через которую пропущу под плинтусом трубочку. Или же, как вариант, подвести осмосную трубку в тумбу к электромагнитному клапану, хотя этот вариант меня как-то пугает, т.к. например, в период отъезда в отпуск, это не 50-ти литровый бачок на полу, а затопленные несколько этажей подо мной. А вот бачок под баллинг с этатроновскими помпами и мастеркитовким контроллером во что бы то ни стало хочу запихнуть в тумбу :574512:.

 

В сампе всего 2 отсека: приемный отсек (он же будущий водорослевик, он же отсек под самп) и возвратный отсек. Идея насчет отверстий неплохая, но боюсь что уже поздно, там уже даже с самым маленьким шуруповертом не подлезть, это только до поклейки сампа скорее всего можно было сделать :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет!

Все смотрится на 5+

 

А правое стекло всеж наверное надо заклеить пленкой...

 

 

Денис, привет!

Спасибо за поддержку :vo: !

Может и действительно среди недели заскочу по дороге на работу в контору рекламную, еще метр пленки докуплю, там она рублей по 100 была за п.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома аварийку постарайся опустить чуть пониже, при рабочих саньках у меня вода плескалась через край, пришлось обрезать.

И гребенка утоплена.

В возврате сделай отверстие(рассифонку), при остановке помпы он засосет много воды из аквы.

 

Да я вроде саньки тоже включал, когда испытывал, это с учетом волны от них 1см до верха все равно остается. Кроме того там проходные муфты с цанговым зажимом (в Бонапласте такие продаются), в случае чего можно зажим ослабить и опустить трубу пониже - это вообще не проблема, даже ничего обрезать не нужно, поэтому я даже не парюсь, если что, подрегулирую. Насчет гребенки ты прав, конечно, спасибо за подсказку! Ты имеешь ввиду, что при срабатывании аварийки улитки или водоросли могут закупорить ее из-за того, что решетка не будет все это отсекать? Тогда действительно лучше ее опустить, вот только насколько? Наверное, чтобы при достижении уровня воды аварийки решетка выпирала хоть на немного их воды?

Про рассифонку уже написал выше, выключил помпу и наблюдал эа этим увлекательным процессом :P, самп конечно большой, через края не потекло, но так тоже дело не пойдет, буду сверлить дырочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может имеет смысл обезопасить забор помпы, присобачив чтото типа сетки, отрезка пвх трубы с прорезями или вот такой штуки

www.aquaristic.net/pvc-rundgitter-schwarz.html

 

Естесственно имеет смысл, пока не запустился, буду исправлять недочеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома я тут с дачи в нет с телефона лазию, скорость минимум, соответственно не успеваю за темой)

Мне пришлось обрезать изза конструкции моей аварийки(анаж через заднюю стенку)

Сделал так: обрезал(в твоем случае опустить) на глаз гдето на пол сантиметра ниже чем гребенка.

Получилось норм, еще есть желание ее тоже закрыть типа такой штукой( ссылку давал выше...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Рома Привет! Поздровляю с почти началом запуска :) .

С травой проблем не будет если сверху ты её зафиксируеш по всей площади отсека сеткой, а всё остальное...опытным путём. :)

 

Олег, привет!

Спасибо за поздравления. Читаешь мои мысли, мне тоже почему-то сразу представилась противомаскитная сетка или что-то типа этого, только с ячейкой чуть покрупнее ;) . Ну пока водорослевика нет, можно не торопиться, за одно при удобном случае в магазине или на рынке что-нибудь присмотрю, главное чтобы материал сетки был подходящий и в воду ничего не выделял :498270: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома я тут с дачи в нет с телефона лазию, скорость минимум, соответственно не успеваю за темой)

Мне пришлось обрезать изза конструкции моей аварийки(анаж через заднюю стенку)

Сделал так: обрезал(в твоем случае опустить) на глаз гдето на пол сантиметра ниже чем гребенка.

Получилось норм, еще есть желание ее тоже закрыть типа такой штукой( ссылку давал выше...)

 

А, все понятно, попробую также сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет!

Спасибо за поздравления. Читаешь мои мысли, мне тоже почему-то сразу представилась противомаскитная сетка или что-то типа этого, только с ячейкой чуть покрупнее ;) . Ну пока водорослевика нет, можно не торопиться, за одно при удобном случае в магазине или на рынке что-нибудь присмотрю, главное чтобы материал сетки был подходящий и в воду ничего не выделял :498270: .

Гиморно, и если траву будешь освещать мг то она может расплавится, отверстие проще и экономичнее) ( цена сверла 1,5-2мм от 20 рублей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гиморно, и если траву будешь освещать мг то она может расплавится, отверстие проще и экономичнее) ( цена сверла 1,5-2мм от 20 рублей)

 

Ты имеешь ввиду пластинкой их оргстекла с отверстиями прижать траву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однозначно нужна рассифонка, т.к. при отключении помпы или электричества возврат работает как сифон в обратную сторону.

А я кажется рисовал тебе как это правильно сделать:)

 

Гиморно, и если траву будешь освещать мг то она может расплавится, отверстие проще и экономичнее)

Никак сетка под слоем воды не расплавится. На вход в помпу сетчатый стакан надо обяхательно сделать.

И еще вырежь крышечку на переливной колодец, иначе периодически будешь извлекать оттуда рыбу.

Если будет крышка, тогда и никакая волна в колодец ничего не забросит.

Или же, как вариант, подвести осмосную трубку в тумбу к электромагнитному клапану, хотя этот вариант меня как-то пугает, т.к. например, в период отъезда в отпуск, это не 50-ти литровый бачок на полу, а затопленные несколько этажей подо мной.

А доливать этот бачек кто будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...