Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Хлопотное это дело, лутше брось :D

 

Личинки точно обычного доктора.

Сначала тебе придётся угадать каким из 6 распространённых фитопланктонов лутше для личинок.

затем выкармливать зоопланктоном, опять каким.

Нужно идеальное качество воды.

Как минимум Фитопланктон реактор (гротекс) а он дорогой (фито старт 2100р. гдето)

 

Просто забей, советую :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я конечно прошу пардону, но, так, чисто умозрительно, нельзя ли отлить литр вода из аквы в банку, остудить до 25 градусов и померять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доктор, это вы сейчас с кем разговаривали? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лангуст перелинял в первую же ночь. :shock: Теперь усы выросли четь ли не в два раза, а сам вроде тоже подрос, пока разглядеть трудно - хвост в камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купили корявых ЖК, я набросал как попало в край аквариума, чтобы отмокали. Заходит теща в комнату и говорит, это что за свалка у вас тут, надо дизайн наводить. Это она у нас любительница "Школы ремонта" :lol:

 

Заимел еще один бывший в воде керамический грот, больше предыдущего. Буду строить вторую гору. Надо сказать, что первый пользуется огромным успехом у креветок (они там живут) и зебрасомы (она туда все время наведывается и прячется если что не так).

 

Из минусов - на этот грот совсем не цепляется коралина, поэтому камнями надо обкладывать полностью, чтобы не было видно инородного тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачка. Я так понимаю, что самец, уж больно яркий оранжевый цвет. Очень дружит с зебрасомой (в дальнее плавание отправляются только вместе), вооруженный нейтралитет с хризиптерой.

ecsenius1_221005.jpg

ecsenius2_221005.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купили с женой свой первый коралл Catalaphyllia - красивый! Полипы раскрылись очень быстро :)

 

Рыбу Paraglyphidodon oxyodon - очень яркие неоновые полосы, сфотографировать нормально пока не удается. Местные его вроде приняли, хризиптера поначалу немного ершилась, но потом интерес потеряла - большой объем сказывается. В отличие от хризиптеры, "фиглидодон" не прячется по камням, а пока стоит на открытой воде. Красивый черт!

 

А еще взяли черную офиуру Ophiotrix. Эта красавица сразу удрала под камни. У нее ноги обломаны, надеюсь, что отрастут.

 

Фотки кое-какие сделал, но уменьшить не могу - фотошопа пока нет, поэтому все попозже вместе с дополнительными наблюдениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купили с женой свой первый коралл Catalaphyllia - красивый! Полипы раскрылись очень быстро :)  

 

Рыбу Paraglyphidodon oxyodon - очень яркие неоновые полосы, сфотографировать нормально пока не удается. Местные его вроде приняли, хризиптера поначалу немного ершилась, но потом интерес потеряла - большой объем сказывается. В отличие от хризиптеры, "фиглидодон" не прячется по камням, а пока стоит на открытой воде. Красивый черт!...

 

Голубой Вельвет, он же Синеполосая девица Paraglyphidodon oxyodon, всегда находится "навиду" радуя глаз. Очень красивая и почти безобидная рыба, до тех пор, пока не начала взрослеть. С возрастом стираются те самые красивые неоновые полосы, рыба окрашивается в более блёклый серо-черный цвет. Вместе с этим рыба становится более прожёрливой, агрессивной и территориальной. В первую очередь пострадают все кораллы, водоросли, веерные черви и т. д. Было бы не обидно если бы Параглифидодон покусывая всё вышеперечисленное поглощал в пищу. Чаще всего откусывая он просто выплёвывает куски бросая их по течению, что в какой-то степени может сказаться и на качестве воды. У него на определённой стадии развития начинает усиливаться рост зубов и он начинает нуждаться в том, что бы эти зубки "почесать" об БП, как кошка нуждается в затачивании когтей...Кораллы от его постоянных посегательств начинают закрываться, и порой надолго!

Вы правы, в прямом и переносном смысле - это "Красивый чёрт" :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот гад какой, спасибо за предупреждение. Ну ничего, при первых признаках поедет в самп вместе с отшельником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикол... параглифидодон (неоглифидодон) нет-нет, да и поклевывает планарий с камня. Остальные рыбы в этом не замечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы удивительнее, если бы этот чёрт кого-нибудь не обижал бы, пусть даже планарий. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вот вам бы хоть все обхаить. Ну как же так? :? Да никого он не трогает, плавает туда-сюда и боится хризиптеру.

 

Я сейчас куда больше боюсь большого отшельника, который везде шарится как танк. Правда, наткнувшись на каталафиллию, он отпрянул и попозл в другую сторону. Когда я кормил рыб, коралл сегодня слопал маленький кусочек креветки, который летел мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как писал Каа "очень красивая и почти безобидная рыба, до тех пор, пока не начала взрослеть". Но с чего-нибудь безобразия надо начинать. :wink:

 

Я это пишу потому, что имею очень печальный опыт с damselfish и знаком с многими другими случаеми с аналогичным опытом, а не потому, что хочу вашу рыбку обидеть. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хризиптера цианея первый житель. Стас тогда написал, чтоб я делал ловушку, однако же с зебрасомой и эксениусом они очень мирно живут. Надеюсь, что и этот адаптируется. Ест нормально, хотя и более выборочно, чем хризиптера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот калалафиллия, которую Алекс тоже всю раскритиковал, под светом актиников. Прямо вся горит. Правда, у меня все же мысль надолго актиники сами по себе не включать, интервал с МГ сделать поменьше - не больше получаса.

catalaphyllia_actinic.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер, зря Вы так!

Не я, не Ealex не собирались как-то ущемить, высмеять, оскорбить, Вас и Ваш выбор. Поймите правильно - мы просто пытались описать Вам, свой горький опыт, по содержанию дамсел фиш. Дело Ваше - прислушиваться или нет...

Как мы все понимаем - чудес не бывает: рыба с определёнными гастрономическими пристрастиями и с подобным поведением не сможет "исправиться" и стать доброй и ласковой, только потому, что Вы этого хотите... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АГА и я тоже могу про свой печальный опус с содержанием псевдохромиса биколор напомнить - кровавую лисмату без половины конечностей оставил.

"А вот калалафиллия, которую Алекс тоже всю раскритиковал, под светом актиников."

Он не её критиковал а говорил, что трудная она, и это много где написано. Это не значит что её ни вкоем случае не возможно держать , а то что в банках с никакой кормовой базой она медленно или быстро загнется. Следовательно надо сначала подгтовиться с планктонной базой а потом заводить трудные кораллы. Я по крайней мере его "раскритикование" воспринял так. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня к вечеру каталафиллия почувствовала себя плохо. Я так понимаю, что сегодня как-то звезды светили так, что турбуленция образовалась прямо над ней, до этого течение было спокойное. Кроме того, я прочитал, что этот коралл ни в коем случае нельзя закапывать в песок или ставить в камни вертикально, как я сделал сразу (на фото видно), то есть надо, чтобы рты смотрели вбок.

 

Короче, я как самый настоящий ныряльщик, нырнул за кораллом на дно моего моря :wink: достал и, кстати, обратил внимание, что одна из сторон скелета обросла коралиной, а другая нет. Так я его на бок и переложил в другое место, обложив камнями с травой. Через час коралл надулся, полипы начал выпускать, но пока не как раньше. Продолжаю смотреть.

 

Комментарии напишите?

catalaphyllia_011105.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... а вот он меньше, чем через еще один час. Делайте выводы. То же самое касательно течений пишут и про более популярную эуфилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, выводы делать рано. Коралл опять сжался, посмотрим, что будет завтра. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер, скажи, пожалуйста, под какой свет ты поставил каталафиллию (под актиник, белую лампу или под синию)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света у меня и так немного. Сначала он был на открытом месте прямо по центру аквариума между МГ, туда своим краем достают 2 актиника. Сейчас я его сместил влево, его сбоку прикрывает куст каулерпы, актиников там нет. Сегодня кораллу опять хуже. Видно, что он борется - то надувается, то сжимается. Периодически изо рта идут небольшие белые выделения. Возможно, это следствие того, что я взял только что прибывший и непередержанный коралл.

 

Был послан читать топик на РЦ, попробую разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже приобрел этот коралл. Прочитал в книге, что его надо очень аккуратно переводить под МГ. Сначала поставил по-центру под белый свет и он у меня закрылся. Пришлось поставить в самое темное место под актиники (в угол аквариума), чтобы центральные МГ на него не особо светили. Коралл раскрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас МГ полчаса не горят, посмотрим, если он будет раскрываться, то значит так что-то в этом есть, сделаю над ним навес из камней. Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты пробовал покормить? У меня почти не ест. Я свою купил в понедельник. В новой книге написано, что каталафиллия потребляет много энергии и ей не хватает восполнять затраты с помощью зооксантелл. Поэтому надо кормить. У меня до этого была попытка содержать этот коральчик (пока его не перевернул краб и не повредилась мантия - что смертельно). Так вот, моя предыдущая каталафиллия ела прекрасно.

Посмотрел фотки в ветке на РЦ - так там у всех каталафиллии стоят по бокам аквариума.

Дайвер, если разберешся на РЦ, выложи суть содержания.

И пусть нам повезет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...