Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Lev!

А я считаю, что полезные они...Массу падали подъедают, а полезных животных у меня ни разу не ели...

Предварительно "превратив" живность в падаль, они в дальнейшем эту же падаль и подъедают...

 

P.S. Очень сомнительно, что именно в Вашем аквариуме (при Вашем подходе и проф. оборудовании) имеется "масса падали" :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту скажу что один боксёр(криветка) справляется с излишней популяцией всяких червей.

Он их не выковыривает, а ночью собирает тех кто обнаглел и лазит где ненадо.

 

Моё мнение крупных хороших червей для рифа не бывает :dubinka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Падали хватает. Но не в смысле погибшей живности, а в смысле "падающей" сверху кормёжки. Как забросишь, бывало, грамм 300 королевской креветки так она "падает" на дно, а часть конечно же, помпами загоняется под камни и в прочие дырки, куда не всякий залезть может, а червячок проползёт. Да, но конечно же у меня не риф, а рыбный аквариум. Насчёт вреда или пользы червей для рифового акариума ничего сказать не могу, а вот для конкретного (моего) рыбного аквариума, чем больше червей, хороших и разных - тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо отдать этого змеякулькиса Льву)))

посмотрим на сколько он вреден в "рыбном")))))

 

а вообще мне понравился... этакая сколопендра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что скорее всего это безобидный и полезный червяк. :wink:

 

Кстати, на этом примере хорошо видно, что рифцентрал это очень большой форум, и хотя там "обитают" многие гуру, информацию оттуда можно получить совершенно любую, так что надо уметь отфильтровать оттуда полезное. :roll: Вот, например, в разделе новичков: http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=706227 кто какое слово знал, тот таким червяка и обозвал, не поленились. :lol: А вот тот же вопрос в форуме Шимека: http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=706921 все ответы точные и информативные. :wink:

 

Как там написано, это Eunicid worm, их есть неимоверное количество разных, от совершенно безобидных до хищников, какой у вас по фото определить невозможно. Но так как такие очень часто попадают в аквариум с живыми камнями, и от них очень редко бывает вред, то я думаю, что и этот безвредный, но на всякий случай за ним стоит следить (если вы его ещё увидите). :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже думаю, что скорее всего это безобидный и полезный червяк. :wink: ... это Eunicid worm, их есть неимоверное количество разных, от совершенно безобидных до хищников...

 

Спасибо Ealex!

Это действительно тот самый червь - Eunicid worm, поведение которого я описывал выше. Вот о нём: http://www.abc.net.au/science/news/enviro/...lish_232818.htm

 

Просьба англоязычно говорящим/читающим прокоментировать данную статью. Полагаю, всем участникам будет интересно знать насколько это "безобидный" червячёк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже думаю, что скорее всего это безобидный и полезный червяк. :wink: ... это Eunicid worm, их есть неимоверное количество разных, от совершенно безобидных до хищников...

 

Спасибо Ealex!

Это действительно тот самый червь - Eunicid worm, поведение которого я описывал выше. Вот о нём: http://www.abc.net.au/science/news/enviro/...lish_232818.htm

 

Просьба англоязычно говорящим/читающим прокоментировать данную статью. Полагаю, всем участникам будет интересно знать насколько это "безобидный" червячёк...

Хм, так нельзя сказать: "Это действительно тот самый червь - Eunicid worm", так как Eunicid worm это большая группа очень разных в своём поведении червей, от совершенно безобидных, до страшных хищников. :roll: Вы нашли статью с фотографией страшного хищника, вырастающего до нескольких метров bobbit worm. Статья кстати о червях не разрушающих, а строящих риф, некоторые Eunicid worm сами укрепляют и приклеивают фрагменты кораллов, образуя таким образом конструкции, из которых начинает расти риф и создаётся убежище для червяка. :lol: Всё это интересно, но информация о хищных видах, например Eunice sp. (bobbit worm), никаким образом не распространяется на всех Eunicid worm, часть которых по-прежнему совершенно безобидны. :wink: По моему опыту именно безобидные чаще всего встречаются в аквариуме, плохие - гораздо реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ealex!

... Вы нашли статью с фотографией страшного хищника, вырастающего до нескольких метров bobbit worm...

Не я нашёл эту статью. Вы указали название червя и статью выдал поисковик Google, согласно Вами предоставленным данным. Тем самым мы нашли то, что искали.

... Статья кстати о червях не разрушающих, а строящих риф, некоторые Eunicid worm сами укрепляют и приклеивают фрагменты кораллов, образуя таким образом конструкции, из которых начинает расти риф и создаётся убежище для червяка...

Строящих? Это в природе бы он посчитался бы строящим, уж там то "строительного материала"(кораллов) хватает. Оторванным куском коралла он пытается замаскировать своё убежище. Не факт что тот коралл от которого оторвали часть конечности останется жить! А в природе действительно - приживётся тот самый, оторванный кусок и выживет коралл от которого оторвали - хорошо, честь и хвала червяку!. А не приживётся не тот не другой - тогда что? Мы скажем: не беда, два коралла в масштабах океана - мелочь, не потеря!

Но думаю вряд ли кто-то захочет проводить подобные эксперименты в собственном аквариуме... Кстати, в статье упоминается:... когда мы вернулись после отдыха (выходных, отпуска) заметили, что кораллы начали умирать... на дне были разбросаны фрагменты коралла Lobophyllia hemprichii. Попробуйте от Лобофилии побольше кусков поотрывать - она выживет? Скорее всего нет. Так что строитель он в природе, а в аквариуме он :oops:

...информация о хищных видах, например Eunice sp. (bobbit worm), никаким образом не распространяется на всех Eunicid worm, часть которых по-прежнему совершенно безобидны...

И очень даже может быть, что (если Вы читали моё сообщение) мне "повезло" и мне достался, а возможно и Дайверу, именно тот, как Вы сказали "страшный хищник" или ему подобный, имеющий тоже поведение как и описано в статье. Действуя в темноте, также отрывая кусок тащил его к своей норе...

 

После того как я его выловил - описываю. На ощупь червь был жёсткий, всё тело состояло из чешуйчатых колец, которые под разным углом освещения могли отливать всеми цветами радуги. Голова и тело вточности были похожи на фото, которое прилагаю.

...именно безобидные чаще всего встречаются в аквариуме, плохие - гораздо реже...

Интересно почему, они проходят Фэйс-контроль - плохим вход воспрещён? (шутка) :wink: Согласен, всё полезное и безвредное в природе, встречается чаще, чем злобноее и хищное, но мелкая особь "плохого" червяка с таким же успехом, может благополучно проживать в том камне, который был поднят со дна моря, доставлен и помещён в Ваш аквариум... :cry:

 

Кстати, тем кто читал статью - извините за мой перевод если где-то, в чём-то допустил ошибку.

Мы обсуждаем червя, а у меня происходит более странное - Ципрея, размером около 5 см, три дня назад выгрызла несколько небольших кусков из клавулярии растущей на стекле. Успел сфотографировать. Фото выложу позже.

Вред порой наносят те, от кого и не ожидаем...

bobbit_worm2.jpg

bobbit_worm.jpg

bobbit_worm2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вы не улавливаете смысл, Eunicid worm это не название червя, а название очень широкой и распространённой группы червей, в которой есть как безобидные, так и вредные экземпляры. У червя Дайвера нет ничего общего с червем на фотографии в предложенной вами статье, так же, как и у червя на фотографии bobbit worm.jpg. Это три разных червя. :wink:

 

В статье, кстати, совершенно не упоминается о том, что эти черви могут ломать кораллы, там говорится только о том, что они перемещали и приклеивали имеющиеся в аквариуме отдельные фрагменты (которые возможно появились, когда владелец покромсал умирающие кораллы, но это в статье не обсуждается). 8) Опять же это совершенно не значит, что все Eunicid worm делают так. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красавец! :D Такого я бы с удовольствием завёл, это же надо, какое чудо, вырастает до таких огромных размеров. Я бы ему отдельный аквариум выделил, - такая экзотическая зверушка. Но, мне не везёт, не поадаются такие красавцы. :(

Всё дело в угле зрения, - даже каулерпу кто-то холит и лелеет, как декоративное растение, а кто-то нещадно полет и выбрасывает, как экспортёра азота. И таких примеров масса. Всё относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ealex.

Позволю Вам напомнить, с чего всё началось:

Дайвер выложил фото червя из своего аквариума, на что получил ответ от Толстяка:

мерзкие гады, хищные, кусаются, могут мелкую рыбу повредить и креветок, размножаются быстро...

Если, человек пишет с такой уверенностью, значит в его практике случались подобные случаи, и думаю есть основания ему верить.

К обсуждению данного червя (изображенного на фото Дайвера) подключился я, просто описав случай по вынужденному содержанию, этого, или ему подобного существа.

...вы не улавливаете смысл, Eunicid worm это не название червя, а название очень широкой и распространённой группы червей, в которой есть как безобидные, так и вредные экземпляры...

Естественно я не знал, да и не мог в точности знать названия, рода, группы, вида, подвида и т.д. этого червя. (Русскоязычный инет не способен предоставить столь обширной информации, как это может сделать англоязычный. Не все участники форума в том числе и я, из-за поверхностных познаний в английском, имеют возможность полностью почерпнуть необходимые им знания).

Мною, как наверное и Толстяком, руководило лишь визуальное сходство червя на фото и того червя(ми) с которым приходилось сталкиваться. И Толстяк сделал то, что должен был сделать - предупредил о возможной опасности (не важно прислушается к этому кто-то или нет).

И вообще: в моём конкретном случае содержания дискоактиний + подобный червь - Вы же не хотите сказать, что мне всё это померещилось (вечерами в течение нескольких недель). Или я всё это выдумал, чтобы всех напугать страшными историями? :shock:

 

Если я в чем-то не прав, то приношу извинения, а Ealex спасибо за дискуссию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте обсудим моего первенца, он больше похож на бобби ворма. :wink: Этот червяк живет у меня с первого дня, целиком я его практически не вижу - в светлое время обычно выползает наполовину, не больше. Сегодня вот показался во всей красе. В расслабленном состоянии ширина пуза около 1 см, длина около 20 см. Когда растягивается до 25 см или даже больше, то сужается на треть. В проказах не замечен, живет в одном и том же большом камне, в котором много проходов (в нем и приехал).

firstworm1_171105.jpg

firstworm2_171105.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To: Дайвер.

 

Просто красавец - у меня таких живет парочка. Размерами в 15-20 см. Целиком их никогда не видел. Задняя часть всегда в камнях. У меня живут около 2 лет - в каких либо проделках замечены не были.

 

С уважением.

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Вот его хвост - пошире, чем голова, и с красноватой каймой. Немного не резко получилось.

firstworm3_171105.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер, так ведь он намного меньше похож на боббита, у него колючки пушистые и голова не выражена. :wink: Это самый обыкновенный bristle worm, точно совершенно безобидное и очень полезное создание, хотя и их когда-то приследовали по незнанию. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший зверь, но трогать руками не советую, мало не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Bristle Worm - безобидные полезные черви-падальщики.

В больших количествах поступают в аквариум с ЖК.

Несколько интересных фото.

0001.jpg

0002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасы Нашего Городка прямо какие-то. Чем больше читаешь тем меньше хочется большое море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я чем больше влажу тем больше понимаю, что в большом объеме гораздо больше возможностей реализовать задумки. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я чем больше влажу тем больше понимаю, что в большом объеме гораздо больше возможностей реализовать задумки. :wink:

С этим точно трудно спорить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не вешал фоток, вот только что снял. Стыдно признаться, но из-за всяких перетурбаций, аквариум на самообеспечении 2 месяца (нет подмен, только редкие кормежка, кальквассер и чистка стекла). Все отлично себя чувствуют - рыбы бодрые, тридакна выросла в полтора раза, поритосы повылазили - такое впечатление, что они плодятся немного. Других кораллов нет. Из негатива - развелись аиптазии (Aiptasia Slonopodobnaya) и кое-где нитчатка.

 

Самп все еще не запустил, поэтому каулерпа в аквариуме. Сам сейчас на перепутье, шибко меня задела тема про BB, хотя шумовский песок у меня в пакетах есть. Думаю в общем.

front_030206.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было 2 улитки, теперь около 30... а кладки все появляются и появляются.

 

Мамаша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...