Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Пока что нет осмоса. На подмену вода из-под крана - отстаивание с помпой 1 день пресная и еще 1 день после засола. На долив вода из бытового фильтра "Барьер". Скоро буду ставить осмос, потом посмотрим... вроде как через несколько подмен ситуация должна поправиться. Ну и еще конечно не хватает кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А из-за чего у Вас растет циано?
Незрелость аквариума сказывается как его нестабильность.

Это в ДАННОЙ ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал, что аквариум нестабильный из-за молодости... Просто у меня был тяжелый запуск и сейчас нет живности, который помогла бы обустраивать грунт. Все, что появляется (в единичных экземплярах), подбирается рыбами и креветками. Другой причины не вижу, потому что та же самая вода в 60л отсаднике с пучками каулерпы, и там донная живность появилась. Вот сейчас куплю еще камней, надеюсь, что дело пойдет на лад. А так, в большом аквариуме параметры не скачут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купили с женой с некоторыми проблемами 7 кг камней. :roll:

С ними были 2 маленьких офиуры, один краб, очень много аиптазий. На одном камне приехали красные желеобразные шарики, максимум 1 см в диаметре. После помещения в аквариум некоторые плотно покрылись белыми пятнами. Что это такое?

 

И еще, кому интересно, вчера в OBI (от нас недалеко) по случаю купили актиник Sera Deep Sea (20KK) 36W. Светил на правую половину аквариума вместе с Hagen Power Glo (18KK). заметна разница в цвете (МГ Sylvania AquaArc 10KK). Кто в курсе, прокомментируйте качество лампы Sera. У меня такое впечатление, что надо ставить еще один актиник.

front_011005.jpg

unknown1_011005.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купили с женой с некоторыми проблемами 7 кг камней.  :roll:  

С ними были 2 маленьких офиуры, один краб, очень много аиптазий. На одном камне приехали красные желеобразные шарики, максимум 1 см в диаметре. После помещения в аквариум некоторые плотно покрылись белыми пятнами. Что это такое?

 

И еще, кому интересно, вчера в OBI (от нас недалеко) по случаю купили актиник Sera Deep Sea (20KK) 36W. Светил на правую половину аквариума вместе с Hagen Power Glo (18KK). заметна разница в цвете (МГ Sylvania AquaArc 10KK). Кто в курсе, прокомментируйте качество лампы Sera. У меня такое впечатление, что надо ставить еще один актиник.

Здравствуйте!

Красные шарики это водоросли, они могут довольно успешно расти в аквариуме.

 

Лампа Sera Deep Sea это типичная актиничная лампа, её спектр на рисунке, я такую не использовал, поэтому не знаю как она долго служит, некоторым недостатком можно считать её не высокую яркость.

Вам, конечно нужно поставить как минимум еще одну.

post-147-1128189519.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале темы из оборудования говорилось об Эхейме 2260 с биошарами. Может я чего не понимаю, но разве так можно? Разве шары будут работать в таких условиях без доступа воздуха? Я слышал что это пустая затея, а в случае с 2260 еще дополнительные проблемы с нагревом воды и шумом. Их, кстати, удалось решить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2260 я уже продал, правда шары остались у меня. Для аэробных бактерий важен кислород, растворенный в воде, а его в избытке, потому что в аквариуме мощное течение и работает хороший (я думаю) скиммер. В итоге мощная фабрика нитратов. Эх, если бы там не было воздуха... :roll: :lol:

 

В принципе, нитраты потребляют водоросли, поэтому много обрастаний по стенкам и хороший рост высших водорослей. Правда сейчас, когда я уже снял обе канистры и нитраты упали до нуля, зеленых обрастаний почти нет - только остатки, пока остается проблема с циано.

 

Для рыб канистра - хорошее решение, я думаю. Но я зарядился на жесткие кораллы, даже мягких не покупаю, поэтому такой подход не пойдеть.

 

Снял я 2260 действительно из-за шума (стоит в полуметре от кровати) и тепла (стабильно грел систему на 2-3 градуса). Выгоды в виде отсутствия нитратов проявились чуть позже :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, причем тут вообще нитраты? Это ведь продукт распада ядовитых нитритов, при наличие которых жизнь в аквариуме вообще невозможна. Пользы от нитратов почти никакой. При малой концентрации действительно растут водоросли, но при при их накоплении падает РН и все дохнет. Требуется подмена воды или денитрификатор. Еще нитраты выводит большое количесто живых камней. Первый раз слышу чтоб кто-то сожалел об их недостатке, тем более в связи с оключением фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, сдается мне, Вы читали ответ задом наперед :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил на новых камнях волосатого краба около 2 см. Думаю, что пока ловить не буду, потому что предыдущие 2 пропали в отсаднике... наверно их сожрали кореподы :lol:

 

А вот еще обнаружил крохотную актинию - только не говорите, что это аиптазия :uuuuuuu: - у нее розовый рот и светятся кончики. Как называется и будет ли расти?

unknown_anemone.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не аиптазия, это жёсткий коралл. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, я прошу прощения, а как этот коралл называется? Всего я обнаружил 3 полипа, сидят недалеко друг от друга. Вырастить воряд ли удастся, но хотя бы не потерять... Решил их и зоантусов покормить, вылил в аквариум пару литров бульона с живой артемией (размер до 1 мм), которая вчера вышла. Представляю, как рады аиптазии :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как называется не скажу, это одно-полипный нефотосинтезирующий коралл и я думаю он уже вырос, может ещё прибавить в размере, но ничего более мудрёного, чем сейчас, из него не получится. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой!!!!! У меня такая же штука, как и у Вас!!! Еще при прикосновении она втягивает щупальца. Я тоже думала-актиния. И есть такая же, но основание темнофиолетовое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята!

А у меня сегодня вечером вылупились целая куча креветок! Весь аквариум в них (носит течением), правда такие мелкие, что с выключенным светом снять очень трудно.

lismata_juv.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай Поздравляю, только жаль, что поднять их сложно :roll:

А что за криветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :) Креветки обычные доктора. У меня их две штуки и обе периодически с икрой, они наверное и раньше сбрасывали, только родились в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятное известие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю так держать. Успехов, удачи и везения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. Ну, в общем, как и следовало ожидать, стрим делает свое черное дело (скиммер ночью не работал)... от десятков или даже сотен личинок остались единицы. Правда креветки снова с икрой, пожоже, что одна вот-вот будет готова.

 

А случилось это очень скоро после того, как я вылил в аквариум 2л концентрата с только что вышедшей артемией. Думаю, что стоит повторить эксперимент. Если все будет удачно, то буду вылавливать личинок и хотя бы какую-то часть пересажу в отсадник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за поддержку. Ну, в общем, как и следовало ожидать, стрим делает свое черное дело (скиммер ночью не работал)... от десятков или даже сотен личинок остались единицы. Правда креветки снова с икрой, пожоже, что одна вот-вот будет готова.

 

А случилось это очень скоро после того, как я вылил в аквариум 2л концентрата с только что вышедшей артемией. Думаю, что стоит повторить эксперимент. Если все будет удачно, то буду вылавливать личинок и хотя бы какую-то часть пересажу в отсадник.

 

Я конечно понимаю, что шансов практически нет, но я бы попробовал отловить их например чашкой или столовой ложкой аккуратненько отсадить в маленький аквариум (мне понравился аквариум продающийтя в МА полностью стеклянный и уже со светильничком на ножках в нем литров 10, стоит 1000 с небольшим рублей) поставил бы туда слабенький компресор с распылителем и лил бы фито планктон в начале :shock: :shock: :shock: и посмотрел бы что из этого выйдет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное попробую так и сделать. На днях зайду в МА за фитопланктоном, давно хотел им заняться, вот теперь есть прямой повод. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то мне говорил, что вроде не все, но лисматы точно гермафродиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...