Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Я тоже противник химии :)

Вроде плавает нормально, только иногда кверху пузом переворачивает. Шучу :oops: :)

 

Если это оодинум, то теоретически через несколько дней должен пройти. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, собственно, и все. Покупали мы малыша в субботу вечером. Моя первая потеря среди рыб.

 

Как вы думаете, стоит ли брать еще одного, чтобы оставшийся клоун не успел привыкнуть к одиночеству? И стоит ли скорее брать актинию для дома?

premnas_260406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в Аквалого, купил актинию и белополосого премнаса. С желтополосым немного сцепились. Новичок сразу сел в актинию, а старичок носится вокруг, хотя актинией тоже интересовался. Сама актиния пока себя неважно чувствует.

premnas_white_260406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот это происходит сейчас. Клоун ложится на бок, пытаясь спрятаться в раскисшей актинии. Думаю, что актинию надо будет эвакуировать, если к вечеру не очухается.

 

Немного отрыгивает слизь.

premnas_white2_260406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздно вечером актиния упала с камня, клоун ее всячески толкал. А утром я обнаружил актинию в следующем виде - нога раздута, фактически не прицеплена к камню, просто лежит на нем, щупальцы уже не сопли, но еще и не толстые.

 

Вода в аквариуме вся мутная, как-будто каулерпа выбрасывала (я об этом раньше писал), но каулерпа вся целая. Все аиптазии сжались и почернели как-будто обожженные гидроксидом (я ничего в воду не добавлял), почти все кроме самых крупных болтаются по течению. Тридакна почти не раскрыта. Рыбы активны как всегда.

 

Скиммер не дает пену. Бросил в аквариум весь свой уголь. Сейчас там свежего 500-600г.

Что делать?

sideview_270406.jpg

aiptasia_270406.jpg

anemone_270406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вообще ситуация в Вашем аквариуме очень похожа на мою когда актиния «нерестилась»…

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...indpost&p=22360

Возможно, что резкая смена среды обитания стимулировала этот процесс, как защитную реакцию.

Произошло сильное органическое загрязнение пенник Тюнз заработает не скоро.

Собственно можно сделать подмену воды, уголь Вы уже положили, больше вряд ли, что еще можно сделать, только ждать пока не перевариться.

Можно еще сахара добавить, чтобы стимулировать бактерий, но флотатор у Вас слабоват, он плохо выбивает бакто-планктон, если решитесь, то советую немного опустить флотатор, чтобы он гнал жидкую пену, так, он больше гадости сможет выбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей.

 

У меня сейчас главный вопрос - отсаживать актинию, чтобы она не продолжала травить аквариум, или нет. Я уверен, что это ее рук дело, до этого у меня подобных случаев не было.

 

Кстати, на желтополосом премнасе сегодня утром тоже появился слабый налет, как и на первом, который умер. Возможно надо будет только его отсадить.

 

Вчера вечером отсадник засолил и гоняю помпами, наверное уже вода более-менее готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния свое дело уже сделала, вряд ли она способна еще раз в ближайшее время повторить такое, если Вы её осадите в аквариум с свежей водой без фильтрации, то это тоже самое что просто её выкинуть, шансы выжить в таком отсаднике у крупной актинии практически нулевые.

 

Клоуна отсадить можно для лечения, но я бы это сделал только если нужно его искупать в каком-то лекарстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния кувыркается, как правило это следствие отравления, а вот причины могут быть разными, токсикоз может вызвать гибель большого количества зооксантел в тканях актинии, а так же внутренние разрывы тканей, когда её отделяли от субстрата.

Гибель зооксантел могла произойти по многим причинам.

Резкая смена солености, кстати какая соленость в аквариуме? Смена освещения (яркость источника, цветовая температура) что происходит практически всегда когда мы покупаем животных.

Желательно было бы промерить параметры воды (температура, рН, КН, Са и соленость)

Вообще актинии очень часто болеют после переезда, они очень чувствительны смене обстановки.

В любом случае она должна будет часто надуваться и сдуваться меняя воду в своих тканях, при этом может отрыгивать через ротовой диск погибшие ткани и зооксантеллы.

Сейчас её трогать не надо и не в коем случае не кормить, клоун ей не навредит он наоборот будет вытаскивать из её ротового диска то, что актиния будет отторгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

температура 25-26

соленость 1.025

кальций около 400

ph не мерял, думаю, что около 8 или даже чуть ниже, много детрита в песке. По крайней мере на старых жителях никак не отражалось - поритос тридакна и коралина с халимедой растут медленно, но верно.

 

 

думаю покапать кальквассер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что соленость и кальций в норме, но для успокоения рН все же проверить нужно.

Плохо если рН ниже 8, если это так то желательно скорректировать до 8 даже содой в крайнем случае, кальком конечно лучше, заодно и КН немного поднимется.

В целом аквариум достаточно созревший и причина видимо только в значительной разнице между условиями в Вашем аквариуме и том где она была раньше.

Должна поболеть какое-то время и поправиться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная пузырчатая, просто у конкретно этой окрас яркий. Клоун прыгнул моментально.

 

Кстати, актиния опять раздулась, половиной ноги залезла на стекло и пока не ползет, общая обстановка в аквариуме выправляется - тридакна открылась и аиптазии вылезли во всей красе :)

 

Накапал 3л кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальк добавил щелечность, и животным полегчало, думаю что некоторое падение рН все же было.

Скорее всего нужно кальк покапать по ночам, только не много, чтобы не переборщить.

 

Обычная пузырчатая, просто у конкретно этой окрас яркий.

 

Пузырчатая актиния с такой окраской может быть довольно капризной. :!:

У меня к примеру одна из актиний, когда покупал была пошожей окраски, ярко красная почти малиновая нога и зеленые щупальца с озовой точкой на кончике, так вот она очень чуствительна ко всему, что происходит в аквариуме и в случае ухудшения условий реагирует одна из первых.

Кстати она у меня совсем не любит сильного течения и предпочитает находиться в зоне слабого рассеяного течения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер заработал к вечеру, пена вязкая. Сейчас вода прояснилась, все более-менее. Единственный неприятный момент - болячки на желтополосом премнасе пока остаются. К актинии он подойти не может.

 

Сама актиния стала приобретать вид больше похожий на пузырчатую. Правда вот я не знаю - она засунула ногу между камней, но не приклеилась подошвой. Бывает, что так сидят или еще будет переползать?

anemone_280406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Сейчас актиния выглядит уже прилично. :)

Закрепиться может и здесь, а может еще по путешествовать, трудно сказать, что у неё на уме. :tuplu:

Моя похожая актиния если решит менять позицию обычно довольно долго путешествует по аквариуму пока найдет себе место.

Пока нога такая это верный сигнал, что она еще не успокоилась, но это не страшно побегает и усядется где нибудь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг откуда ни возмись...

 

Прошлой осенью, когда покупал последнюю партию камней там был крабик, размером с ноготь, считая ноги. Снял несколько камешков с горки, чтобы обложить актинию и прикрыть от течения и сегодня в открывшейся дырке вдруг я увидел ЭТО. :shock: Эта зараза выросла до 4-5 см в поперечнике, не считая ноги. Кончики клешней уже как раз размером с ноготь. И главное сидит в непосредственной близости от тридакны. Страшно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белополосый премнас не подпускает желтополосого к актинии. Так тот бедняга нашел полянку пузырчатых водорослей у задней стенки и среди них трется. Вот и говори теперь, что премнасы в актинии не нуждаются. :(

premnas_yellow_280406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А между тем...

 

Пару раз в день актиния полностью расправляется до 10-15 см в диаметре и полностью сжимается, превращаясь в пенек. Когда расправляется, то все вроде нормально кроме того, что нога не прицеплена, а вснута между камнем и стеклом. Ну, а когда сдувается, то просто заваливается на бок, а то и просто вверх ногами. Выплевывать из себя перестала почти сразу.

 

Я ее специально так и не кормил (неделя прошла). Но бросал в воду мелкую мороженую взвесь. Премнас ел, про актинию не знаю.

 

Сдохнет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Надеюсь, что не погибнет.

Если она уже не выплевывает ни чего, то попробуйте ей дать небольшой кусочек рыбы не жирной вроде хека или окуня и посмотрите будет есть или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью опять вода помутнела и скиммер встал (актинию я покормить не успел). Когда включился свет, актиния сжалась и привычно встала с ног на уши, так и сидит. Все выглядят нормально, поритос и тридакна раскрыты, аиптазии вялые, но лучше, чем в прошлый раз. А вот халимеда частично умерла. Получился белый круг примерно 20 см в диаметре.

 

Я думаю, что актиния прилетела из соседней галактики, и сегодня ее навещали братья по разуму. А белая халимеда - это след от посадки их летающей тарелки.

 

Приключения продолжаются... :lol: :tuplu:

 

PS Вдруг вспомнил, что сегодня ночью был тот самый мистический момент. Не случайно все это. :497762:

halimeda_040506.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Халимеда погибла скорее всего из-за угля, который был недавно помещен в аквариум, погибшую траву лучше убрать.

В Вашем аквариуме все признаки неустойчивого буфера, мое щущение, что рН скачет между днем и ночью довольно сильно, проверьте КН и рН. :tuplu:

Актинии обычно кувыркаются при пониженной солености, низком значении рН или КН и еще при недостатке йода.

Вы кальк продолжаете капать?

Да, актинию лучше аккуратно перевернуть "лицом" к свету.

Попробуйте капнуть капельку обычного аптечного спиртового раствора йода прямо в воду. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...