Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Все почему то забыли что это смотровое окно, все 4 кромки подперты, соответственно эпюра напряжений будет совершенно другая нежели чем у аквариума. Поэтому 24мм акрила должно хватить. Да будет "небольшой пузырь" по центру, примерно 5-10мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все почему то забыли что это смотровое окно, все 4 кромки подперты, соответственно эпюра напряжений будет совершенно другая нежели чем у аквариума. Поэтому 24мм акрила должно хватить. Да будет "небольшой пузырь" по центру, примерно 5-10мм

С верхними рёбрами жёсткости и стяжками эпюра напряжений практический таже самая, но я бы некогда не рискнул делать делать акву таких размеров из 24мм стекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все почему то забыли что это смотровое окно, все 4 кромки подперты, соответственно эпюра напряжений будет совершенно другая нежели чем у аквариума. Поэтому 24мм акрила должно хватить. Да будет "небольшой пузырь" по центру, примерно 5-10мм

А можно по подробней. Таки да, стекло в каркасе, т.е. все края на опоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по подробней. Таки да, стекло в каркасе, т.е. все края на опоре.

В зависимости от того как стело будет фиксироваться возможны два вида расчета - 1края находится на опоре, 2 жестко защемлены

при втором варианте прогиб будет меньше, но достигнуть его в чистом виде трудней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при втором варианте прогиб будет меньше, но достигнуть его в чистом виде трудней

Согласен. "Зажать" стекло по периметру... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от того как стело будет фиксироваться возможны два вида расчета - 1края находится на опоре, 2 жестко защемлены

при втором варианте прогиб будет меньше, но достигнуть его в чистом виде трудней

зато первый требует меньшей толщины стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зато первый требует меньшей толщины стекла.

 

Нет

во втором случае вся нагрузка разложится на две составляющие - изгиб и растяжение

в первом только на изиб и критическое напряжение может возникнуть раньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет

во втором случае вся нагрузка разложится на две составляющие - изгиб и растяжение

в первом только на изиб и критическое напряжение может возникнуть раньше

Сань, тут ещё проблема, как акрил к уголку зафиксировать/приклеить. Обжать его по периметру- при такой нагруске не реально. Засверлить и обжать- тоже не лучший выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, тут ещё проблема, как акрил к уголку зафиксировать/приклеить. Обжать его по периметру- при такой нагруске не реально. Засверлить и обжать- тоже не лучший выход.

 

возьми толще стекло

 

есть вариант склеить два листа акрила , только кто может такое исполнить незнаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И обратите внимание как у Льва стекло лопнуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возьми толще стекло

 

есть вариант склеить два листа акрила , только кто может такое исполнить незнаю

Уже определились с перемычкой. Остался вопрос о приклейке акрила к уголку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже определились с перемычкой. Остался вопрос о приклейке акрила к уголку.

 

А зачем его клеить к уголку ???? это лишнее ИМХО !

Нужно лишь обеспечить герметичность стыка уголок стекло, да и то только на первоначальном этапе. затем давлением воды его и так к нему прижмет конкретно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно лишь обеспечить герметичность стыка уголок стекло, да и то только на первоначальном этапе. затем давлением воды его и так к нему прижмет конкретно :)

Впринципе, я так и думал. Пролить силиконом между уголком и акрилом, а дальше он будит как прокладка работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впринципе, я так и думал. Пролить силиконом между уголком и акрилом, а дальше он будит как прокладка работать.

 

Вот тут я сомневаюсь, вернее не совсем уверен что будет работать, даже совсем не уверен... я бы взял герметик на основе сырого каучука. В общем вернуться технологически на 20 лет назад и взять тот герметик, который использовался для каркасных аквариумов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

который использовался для каркасных аквариумов :)

:tuplu: Это тот, который шёл в виде "колбасы"? Дык его у нас теперь днём с огнём не найдёшь. А он бы, думаю, мог бы реально помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Это тот, который шёл в виде "колбасы"? Дык его у нас теперь днём с огнём не найдёшь. А он бы, думаю, мог бы реально помочь.

 

Ага, он самый в полиэтиленчике такой, хрен отчистишь его :) Можно на строительных рынках поспрашивать, но мне он тоже что-то давно на глаза не попадался....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, он самый в полиэтиленчике такой, хрен отчистишь его :)

Чистился не плохо после холодильника. Его в те времена применяли на стройках. Сейчас новые технологии и, по моему, найти его не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Professional

Доброго времени суток всем. Есть проэкт. В двух словах: четыре стенки бетон, лицевая сторона стекло в каркасе. Размер под стекло- 320смх140см. Какой толщины должно быть стекло? :tuplu:

 

 

Здравствуйте, Гарик

 

Планирую строить что-то подобное

 

Подскажите, как продвигается работа?

какую толщину стекла вибрали?

какой общий объем бассейна?

 

Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Гарик

 

Планирую строить что-то подобное

 

Подскажите, как продвигается работа?

какую толщину стекла вибрали?

какой общий объем бассейна?

 

Спасибо)

Здравствуйте. Решено было разделить смотровую часть пополам(2 по 160х140). Остановились на акриле 25мм. Бассейн запущен. Общий объём около 55тонн. Тему не продолжаю по причине пресного направления :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, мне очень интересно как все было сделано. В частноти сопрежение стекла и бетонной ванны. Обидно, что нет фото. :tuplu: я, если такое случиться, будущий аквариум именно таким и хочу сделать, только стекло конечно буду ставить селикатное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Льва. Я бы тоже с удовольствием посмотрел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не совсем понял габариты сооружения и концепцию.

Если объем 55 тонн, а размер одной из стенок, 3.2х1.4 м, то получается, что другая стенка 12 метров в длину. Ну и интересен принцип декорирования такой широкой аквы. А также, видно ли будет что-то через такую толщу воды? Ведь вода там, мягко говоря, не байкальская будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, мне очень интересно как все было сделано. В частноти сопрежение стекла и бетонной ванны. Обидно, что нет фото. :tuplu: я, если такое случиться, будущий аквариум именно таким и хочу сделать, только стекло конечно буду ставить селикатное.

Лицевая/смотровая сторона изготовленна из металла(швеллера, уголки, листы).Что бы не заморачиватся с гидроизоляцией- заказывали на внутреннюю часть(дно, боковые и задняя стенки) что то типа защитного кожуха из материала как для натяжных бассейнов, который засверлили и закрепили на металле передней стенки. При случае- обязательно сделаю фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не совсем понял габариты сооружения и концепцию.

Если объем 55 тонн, а размер одной из стенок, 3.2х1.4 м,

3.2х1.4- это, так сказать, "смотровое окно". Общая длина передней/задней стенки- 6 метров. Наливная высота- 2.3м

 

Ну и интересен принцип декорирования такой широкой аквы. А также, видно ли будет что-то через такую толщу воды? Ведь вода там, мягко говоря, не байкальская будет.

Декорация- максимально приближённая к природному варианту. Коряги, валуны и т.д. Задняя стенка просматривается с трудом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...