Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Из внешних фильтров присмотритесь к Eheim Classic 2211

 

Присмотрелся :) Цена выше, чем цена аквариума. :(

 

Нашел вот такой пеноотделитель - http://www.aquariumfish.com.ua/uploadfiles...e1875b8cd8e.jpg

Гугль больше не дал ни одной ссылки.

Ну это так, из любопытства.... Может кто пользовался или что знает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот лично мое мнение - вы ну ооочень усложняете с девайсами. Зачем вам канистровый фильтр? Зачем пенник? У вас ведь не 60 литров (да и в 60 грубо говоря можно без пенника обойтись).

Я считаю максимум что вам надо сделать,как посоветовал Лев, это заказать в интернет магазине помпу тюнзе. Она очень маленькая. У меня допустим штатная и ни звука от нее. Раньше гудела прилично, потом "притерлась".

По поводу света: даже если вы добавите еще 1 лампу на 8 ватт этого не хватит. Купите 2 энергосберегайки на 6400 к и будет вам счастье. У вас в городе не поверю, что такие не продаются. А защитный пластик можете прикрутить, если вам очень хочется.

По поводу перегрева - вмонтируйте куллер от компьютера, этого вполне достаточно для охлаждения.

По поводу фильтра еще раз: этот самый синтепон выполнит функцию очистки. Достаточно хотябы раз в 3 дня его мыть, пока вода не станет прозрачной.

А вообще прошу прислушаться в советам форумчан. А то получается вы спрашиваете - вам отвечают,а вы все равно делаете по своему. Тогда зачем спрашиваете?

Поверьте, с такой системой, которую я описала все живет и радуется, не стоит усложнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Вот лично мое мнение - вы ну ооочень усложняете с девайсами. Зачем вам канистровый фильтр? Зачем пенник? У вас ведь не 60 литров (да и в 60 грубо говоря можно без пенника обойтись).

 

2. Я считаю максимум что вам надо сделать,как посоветовал Лев, это заказать в интернет магазине помпу тюнзе. Она очень маленькая. У меня допустим штатная и ни звука от нее. Раньше гудела прилично, потом "притерлась".

3. По поводу света: даже если вы добавите еще 1 лампу на 8 ватт этого не хватит. Купите 2 энергосберегайки на 6400 к и будет вам счастье. У вас в городе не поверю, что такие не продаются. А защитный пластик можете прикрутить, если вам очень хочется.

 

4. По поводу перегрева - вмонтируйте куллер от компьютера, этого вполне достаточно для охлаждения.

По поводу фильтра еще раз: этот самый синтепон выполнит функцию очистки. Достаточно хотябы раз в 3 дня его мыть, пока вода не станет прозрачной.

5. А вообще прошу прислушаться в советам форумчан. А то получается вы спрашиваете - вам отвечают,а вы все равно делаете по своему. Тогда зачем спрашиваете?

Поверьте, с такой системой, которую я описала все живет и радуется, не стоит усложнять.

Спасибо за ответ !!!

1. Нет, я не усложняю, просто интересуюсь. Узнаю много нового. :) Понял уже, что с 20 литровой банки больше не выжмешь. Пусть и будет как есть. Как у Вас и Льва.

2. Ну не Тюнзе, а вот такую буду покупать. - Насос, помпа Atman AT-301, ViaAqua-80, 230 л/ч.

Вернее, куплю их 2. Одна будет напрямую включена, а вторая через ИБП - уже один раз электричества 2 часа небыло.

3. Почему еще одной т5 не хватит ? Пока вообще одна стоит, но живность только та, что приехала в ЖК. Читал, что есть влагозащищенные патроны есть. Не люблю я воду в электронике - это от работы. ;)

4. Кулер и блок питания регулируемый уже есть. Синтепон тоже есть, регулярно промываю.

5. По поводу советов - Ваши советы - лучшие !

 

Почему-то образовалось очень много воздушных пузырьков на поверхности воды. Диатомовые на песке под лампой и на переднем стекле не проходят, а возле камней съедаются.

Кстати, если надо уменьшить мощность обогревателя в 2 раза - достаточно в разрыв провода установить диод.

P.S. Практически все покупаю через инет_магазины - это сложно ибо живьем НИЧЕГО не видел, только на фото в Форумах...

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы такие подойдут)

А вот света мало будет. Сейчас свет впринципе не нужен. Так что пока не заморачивайтесь и оставьте штатный. А потом, когда соберетесь покупать кораллы, уже нужна будет переделка. Советую 2 энергосберегайки, т.к. их найти проще. Я искала Т5, но нигде не нашла цветности хотябы в 6400К и которые подходили бы по размеру.

А патроны влагозащитные е27 думаю найдете. Ну или в крайнем случае сами что-нибудь придумаете ;) Я кстати тоже по началу боялась, что в них влага попадет, но на самом деле внутрь патрона она не попадает. Да и не много ее впринципе. Лампы высушивают. Только периодически надо будет просто промывать лампы от соли и все :) Ну или защитный пластик,если все-таки будете его ставить. Но хочу сразу сказать, что он со временем побелеет и придется от него отказаться.

П.С. спасибо про "лучшие" советы, приятно :hmmm: :oops:

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я искала Т5, но нигде не нашла цветности хотябы в 6400К и которые подходили бы по размеру.

 

Так они есть у Джебо

1.Лампа T5, Jebo Coral Blue Light, 8 Вт, 29 см.

Лампа Jebo Coral Blue Light 8 W поможет создать прекрасное освещение для аквариумов с морской водой. Способствует росту кораллов, благодаря мощной синей части спектра. Цена 3 $

Только не всегда есть в наличии.

А штатная лампа 870. Не супер, но все же. Это и есть 7000к Ну и цена теже 3 уе.

А лампа т5 8 Ватт мне кажется лучше энергосберегайки даже 15 Ваттной. У т5 площадь колбы больше и светит в воду, а не скручена в спираль, как энергосберегайка.

Если чесно, то теперь жалею, что не взял Джебо 338. Он чуть больше, 2 лампы штатно. Ну да ладно уж ... Хотя ... может 331 дочке отдам - пусть туда золотую рыбку посадит строго по феншую. ;)

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не нашла) Но все равно 8 ватт мало, тогда надо будет делать лампы 3 чтоб нормально было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не нашла) Но все равно 8 ватт мало, тогда надо будет делать лампы 3 чтоб нормально было :)

На всякий случай дам ссылку - статья по свету хорошая. = http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-main.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил и установил сегодня светильничек из пяти синих светодиодов. Блок питания использовал от питания усилителя польской телеантенны. 12 Вольт. Пока мнение негативное. Днем с основной лампой дает неестественные синие блики, а ночью ни стомателлы не вылазят переднее стекло чистить и даже одна ночная актиния из норки не вылазит. Слишком ярко светит. Мощность потребляемая 0.5 Ватта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставил синюю светодиодную подсветку на ночь. Получается, боятся ее жители аквы. Стомателлы переднее стекло не вычистили, а раньше, как бы оно не заростало за день - после выключения света, стомателки вылазили из неосвещенных мест и полировали стекло идеально. Сегодня выключу на ночь и сравню результаты.

 

Еще вот такое наблюдение. Вода, поступающая водопадиками с фильтра со временем начинает выбивать пену, которая скапливается на поверхности воды. Подменяя воду, я стараюь воды и пену собирать с верхней части воды. После этого никакой пены нет, но через пару дней она снова начинает выбиваться и видно, что поверхность воды не идеально чистая. Конечно, подменой это лечится, но очень плохо, что в этом аквариуме нет верхнего слива воды. Возможно есть варианты ее организовать ?

 

В акве потихоньку размножился гамарус, пора уже и рыб запускать - корм уже вырос !

 

На камне за месяц вырос пузырь светлокоричневого цвета, похож на маленький ананас размеров с фасолину и продолжает расти. Нашел его фото в одном месте, но что это, там тоже не определили ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже иногда пена на поверхности появляется, ничего страшного впринципе) Залог успеха - подмена воды еженедельно по 5 литров, можно и по 7-10 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь разместил инфо о своей баночке. http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=9235

Не знаю, есть ли смысл дублировать сюда ? Или перенести тему в другой отдел ?

Просто там есть ссылки на украинские инет_магазины и поставщиков, да и цены в местной валюте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, это вам решать дублировать или нет. Если вам хочется делится опытом и обсуждать свой аквариум на форуме Аква Лого, то - дублировать, если вам ближе Украинский сайт, можете не дублировать. У нас ведь свобода выбора, - выбор ваш. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, это вам решать дублировать или нет. Если вам хочется делится опытом и обсуждать свой аквариум на форуме Аква Лого, то - дублировать, если вам ближе Украинский сайт, можете не дублировать. У нас ведь свобода выбора, - выбор ваш. ;)

Мне оба три сайта близки ! Просто раз уже баночка моя почти образовалась и в основном, благодаря лично Вам( почти, потому, что без рыбы пока ) , то может в теме "Будущий" ее удалить, а открыть новую в теме мой до 100 литров, куда и буду дублировать информацию, если это кому-то будет интересно.

Или можно пару недель повременить, рыбу дождаться, что бы уже если Мини, то уже Немо ! Наверное, так лучше будет.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, на форуме ничего не удаляется, или почти ничего. Так что когда созреете, открывайте новую тему, а старая будет весеть для истории. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера искал информацию по веерным червям и нагуглил один сайт. http://www.megadive.ru/index.php?p=6&i=1638

Там много подводных фото обитателей турецкого берега.

Там и рыбы и веерные черви и креветка на мурене. Что заинтересовало - температуры воды в СрМоре колебается гораздо сильнее, чем в Красном. Примерно от +7 зимой до +27 в конце лета.

Получается, жители этого моря лучше адаптированы к температурным колебаниям как и мы с нашими ЖКХ и прочими теплогенерирующими организациями.

Интересно, кто-то содержит средиземноморских жителей в акве ? На сколько проблематично привезти живность из Турции по сравнению с Египтом ?

Лично я бы от такой креветки не отказался в своей баночке да и веерные черви там есть ооочень красочные. Фото посмотреть рекомендую. Не ожидал такого увидеть.

 

ЗЫ. Может в Кемере или Анталии океанариум есть или магазин с морской живностью ? В чемодан креветку заныкать ...

 

ЗЗЫ. Что бы не открывать новую тему, спрошу о веерных червях. У меня на камне есть несколько штук разных. Что хочу спросить. Вся живность - гамарусы, стомателлы, аиптазии и даже одна улиточка за 2 месяца реально подросли, а веерные черви почти нет. В продаже видел довольно крупные экземпляры. Интересно, они что, растут очень медленно или у меня просто виды мелкие ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- температуры воды в СрМоре колебается гораздо сильнее, чем в Красном. Примерно от +7 зимой до +27 в конце лета.

Получается, жители этого моря лучше адаптированы к температурным колебаниям

Весь вопрос в том, что кораллы не терпят такой низкой температуры......поэтому мир кораллов Средеземки не идет ни в какое сравнение с Красным морем...Кроме того соленость Ср. моря ниже и нет возможности содержать более распространенных в продаже Красноморских жителей ...

На фото Эгейское море(Турция: дайвинг в Эгейском море), а не Средеземное...

Несколько раз был в Турции(и в Кемере и в Анталье магазинов не встречал) и много раз в Египте.

Нет на Турецком береге живности, что можно привести для МА....

На форуме вроде был МА Средиземноморский, но там человек сам жил на Средиземке и его работа связана с морскими обитателями....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет на Турецком береге живности, что можно привести для МА....

На берегу, конечно, нет :) А в море есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум отшельники и моллюски ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, кто-то содержит средиземноморских жителей в акве ?

В аквариумах с кораллами и прочей тропической живностью, спокойно живут многие виды (а может и почти все :tuplu: ) из Средиземного моря.

То что испробованно

отшельники

стромбусы

пара видов конских актиний

актиния сульката

креветки

огурцы

веерные черви

еще минимум 2-3вида улиток.

зайцы

..... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, и крабов ;)

На самом деле, хоть вода в Красном море более солёная, чем в Средиземке, в Индийском океане вода более пресная чем в Средиземном море. Поэтому мы когда берём воду из моря, то разводим её ещё немножко осмозной водой :).

И ещё: Эгейское море, это часть Средиземного моря ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, и крабов ;)

На самом деле, хоть вода в Красном море более солёная, чем в Средиземке, в Индийском океане вода более пресная чем в Средиземном море. Поэтому мы когда берём воду из моря, то разводим её ещё немножко осмозной водой :).

И ещё: Эгейское море, это часть Средиземного моря ;)

Вы же ТАМ (на ЮГЕ Сред.) живете.....Не понял, из какого моря вы берете воду? Раз разводите, значит из Красного? Какая соленость у Вас в аквариумах?

Человек живет в Херсоне.....где будет брать Средиземноморских животных, если запустит Ср.?

Или привезет из Турции (речь о ней, север Ср., зимой вода +7, какие кораллы?) и

бросит в Красноморский аквариум?

Вы сами в Турции были? Что-нибудь привозили от-туда?

 

По моему Эгейское море- это Эгейское.(а никакая не часть Cр.)....а Средиземное, это Средиземное...

Кто не верит, глянте в Google Earth....

http://s60.radikal.ru/i168/1008/f6/663fdb5a870d.jpg

Эгейское более мелкое, соответственно более теплое, множество , островков и отмелей.....т.е. более лучшие условия для живности и коралов, чем в Средиземном.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что пишет википедия:

"Средняя температура воды на поверхности в феврале понижается с севера на юг от 8—12 до 17 °C в восточной и центральных частях и от 11 до 15 °C на западе. В августе средняя температура воды изменяется от 19 до 25 °C. — на крайнем востоке она повышается до 27—30 °C. Большое испарение ведёт к сильному повышению солёности. Её значения увеличиваются с 3. на В. от 36 до — 39,5 . Плотность воды на поверхности изменяется от 1,023—1,027 г/см³ летом — до 1,027—1,029 г/см³ зимой. В период зимнего охлаждения в районах с повышенной плотностью развивается интенсивное конвективное перемешивание, к-рое приводит к формированию высокосолёных и тёплых промежуточных вод в Восточном бассейне и глубинных вод на севере западного бассейна, в Адриатическом и Эгейском морях. По придонным температуре и солёности Средиземное море является одним из самых тёплых и солёных морей Мирового океана (12,6—13,4 °C и 38,4—38,7 соответственно)."

 

Я держу плотность в аквариуме около 1,025.

Воду беру в Средиземном море (от моего дома, до него 40 км, а до Красного 400).

Животные из средиземки привыкают к новым "стабильным" условиям жизни. В море сезонныи разброс по температуре и плотности у них посильнее будет :)

Я знаю, что некоторые держат и рыбок из Средиземки (собачек).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тогда снижать соленость, раз в тропических аквах она ВЫШЕ?

В акве только отшельники, креветки, стромбусы и черви?А из рыб....собачки?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...