Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!Есть такой вопрос-поставил на обдув в сампе 3 кулерана 12в каждый,подключены параллельно,блок питания регулируемый.При работе есть некоторый шум и слишком сильный поток воздуха,при регулеровке блока питания в меньшую сторону скорость вращения уменьшается,соответсвенно уходит шум.Отсюда вопрос-не сгорят-ли вентиляторы при работе на меньшем вольтаже продолжительное время?Заранее благодарю за ответ....С Ув.Андрей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет не сгорят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 9 вольтах уже год :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если на 6 вольт поставить или 7.5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что им будет,медленно будут крутится и все.

Не совсем так. Ниже какого-то напряжения вентилятор просто не будет стартовать, хотя если его подтолкнуть рукой, то будет себе крутиться. Это минимальное напряжение довольно сильно варьирует от вентилятора к вентилятору, но оно со временем постепенно увеличивается у любого работающего вентилятора по мере загустения смазки и попадания вовнутрь пыли.

 

Как я делал с компьютерными вентиляторами, чтобы они меньше шумели: последовательно с вентилятором включается стабилитрон на 3.3-5 вольт на соответствующий ток (на вентиляторе будет напряжение блока питания минус напряжение стабилизации стабилитрона). А вот чтобы вентилятор уверенно стартавал, параллельно стабилитрону ставил конденсатор на несколько сот микрофарад. При включении питания конденсатор разряжен и на вентилятор поступает почти все напряжение, выдаваемое блоком питания, что позволяет ему получить начальный толчок и обеспечивает плавный запуск. А через секунду конденсатор заряжается до напряжения стабилизации стабилитрона, и вентилятор крутится уже на пониженных оборотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я дополнительно ничего больше подключать не буду,поставил на 9в.-шум уменьшился.В течении пяти часов в закрытой комнате температура в акве держится 26-26.5 С.На данном этапе это меня устраивает,дальше будем смотреть за погодой.Как вариант открыть балконную дверь и выставить блок на полную(придется потерпеть),Человек такая скотина-ко всему привыкает.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант открыть балконную дверь и выставить блок на полную(придется потерпеть),Человек такая скотина-ко всему привыкает.... :)

 

Если ко всему готовы привыкнуть...тогда зачем питать кулеры от пониженного напряжения?.. )))...включайте их на полную...

На самом деле немаловажно, чтоб душа была спокойна....а для этого лучше делать все надежно, чтоб не контролировать постоянно. Со временем кулер действительно может не запуститься от пониженного напряжения...и по закону подлости это произойдет как раз когда вас нет дома, а на улице жара...

Так что...лучше припаять две детальки...чтоб спать спок......нет!....чтоб пребывать днем в автомобильных пробках спокойно... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как раз,когда температура на улице повыситься,я включу вентиляторы на полную,а балкон летом всегда открыт.Аквас находится в комнате,где после 12 солнце в окно уже не светит и открытые окна в комнате и дверь на балконе создают хороший сквозняк.Прошлым летом я спасался от жары бытовым(китайским,не известно где сделанным) вентилятором,вот это была жесть.Сидишь на работе и думаешь,а как там мой чудесный вентилятор,все-ли у него в порядке,не спалил-ли квартиру.....Поэтому и задал вопрос про кулеры,как у них с надежностью :tuplu:, а запуск меня не очень интересует,я ухожу утром и включаю.,у меня нет термоконтроллера..... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас какие стоят кулеры, 120мм ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким блоком питания лучше запитать вот такой вентилятор, подскажите, пожалуйста:

http://www.noctua.at/main.php?show=product...ng=de&set=1

Подходит ли вот такой, регулируемый:

http://www.mirbatareek.ru/product.php?ID=1169

или он по выходному току великоват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да подойдёт . и ток тут непричём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да подойдёт . и ток тут непричём.

 

Тогда такой вопрос, сразу не стал писАть, чтобы тапками не закидали :hmmm: :

У меня в наличии вот таких 3 вентилятора - 2 в светильнике вместо штатных и один стоял в тумбе:

http://www.noctua.at/main.php?show=product...ng=de&set=1

Запитывал их таким же регулируемым блоком питания , который указал выше:

http://www.mirbatareek.ru/product.php?ID=1169

Работают нормально без всяких вопросов.

 

Докупил еще 2 вентилятора на светодиодный светильник и еще один в тумбу дополнительно, но уже вот таких, которые указал в предыдущем сообщении:

http://www.noctua.at/main.php?show=product...d=25&lng=de

 

При проверке и тот и другой нормально работали. При окончательном соединении в тумбе они отказались работать. Думал, что проблемы с блоками питания, каждый поочередно проверил на уже купленных вентиляторах (ULN), у которых параметры по току и мощности в 2 раза ниже - и все заработало!

 

Голову сломал - в чем же проблема :icon_roof: ? Может новые вентиляторы все-таки сгорели, только тогда из-за чего, если вы пишете, что выходной ток не так важен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые электрики, ну подключитесь, пожалуйста, к проблеме :tuplu: .

В выходные уже привезу ЖК, а банка стоит раскоряченная, самп вынут, провода болтаются.

Время идет, а я думаю, что делать, бежать за другими вентиляторами или за другими блоками питания, т.к. после запуска уже будет намного сложнее все это подключить.

Заранее благодарен за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые электрики, ну подключитесь, пожалуйста, к проблеме :tuplu: .

В выходные уже привезу ЖК, а банка стоит раскоряченная, самп вынут, провода болтаются.

Время идет, а я думаю, что делать, бежать за другими вентиляторами или за другими блоками питания, т.к. после запуска уже будет намного сложнее все это подключить.

Заранее благодарен за советы.

 

Электроника (в вашем случае электрика) - это наука о контактах.

Чего голову ломать? Возьмите тестер и померяйте напряжение на проводах.

Есть ? Кулер должен работать. И наоборот.

Ваш блок питания даёт максимум 12 вольт (судя по описанию). Так что спалить ничего вы не смогли бы.

Проверьте еще раз все соединения и полярность. Лучше прибором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроника (в вашем случае электрика) - это наука о контактах.

Чего голову ломать? Возьмите тестер и померяйте напряжение на проводах.

Есть ? Кулер должен работать. И наоборот.

Ваш блок питания даёт максимум 12 вольт (судя по описанию). Так что спалить ничего вы не смогли бы.

Проверьте еще раз все соединения и полярность. Лучше прибором.

 

Андрей, спасибо!

Попробую померить, только тестер придется купить дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тестер. Подключал по всякому, проверяя полярность. Вынул крыльчатку проверил напряжение на контактах платы, на которой закреплен статор - все нормально, напряжение 11,7 В.

Не знаю, в чем проблема :tuplu: ?

Если ничего погореть на этой плате не может, то можно предположить, что этот блок питания слаб для этих вентиляторов, но почему они тогда при первом запуске крутились?

Бред какой-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ничего погореть на этой плате не может, то можно предположить, что этот блок питания слаб для этих вентиляторов, но почему они тогда при первом запуске крутились?

Бред какой-то!

Привет. Не знаю что и как ты проверял вначале, но сейчас, приполностью смонтированных всех вентиляторах сколько вольт выдает БП? Если нормально, 12 или около, то есть ли напряжение на неработающих вентиляторах? Если есть - поменяй полярность проводов вентилятора - не закрутился? Тогда параллельно ему прикрути любой другой работающий вентилятор для проверки проводки, если этот работает, значит предыдущий сгорел.

Если и этот не работает, а все остальное в порядке - не бывает такого. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не знаю что и как ты проверял вначале, но сейчас, приполностью смонтированных всех вентиляторах сколько вольт выдает БП? Если нормально, 12 или около, то есть ли напряжение на неработающих вентиляторах? Если есть - поменяй полярность проводов вентилятора - не закрутился? Тогда параллельно ему прикрути любой другой работающий вентилятор для проверки проводки, если этот работает, значит предыдущий сгорел.

Если и этот не работает, а все остальное в порядке - не бывает такого. :gygy:

 

Привет! Сделал все как ты сказал. Подсоединил неработающий вентилятор и в параллель ему работающий. По всякому поменял полюса - работающий работает, не работавший не работает! Отключил работающий вентилятор и подключил его к контактам на плате неработающего вентилятора для проверки его проводов - с проводами у неработающего все ОК, дело уже в плате или в статоре.

Вот фотки:

post-19217-1290034807_thumb.jpg post-19217-1290034822_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще:

post-19217-1290034973_thumb.jpg post-19217-1290034985_thumb.jpg

 

Как говорит Андрей, что в нем нечему гореть! Подсоединив ранее три таких вентилятора сложилось именно такое впечатление, как я только не менял полюса, они все равно четко включаются, а эти два просто меня убили! Т.е., если они все-таки сгорели, то этот блок питания не подходит, значит его нужно менять и для остальных трех вентиляторов, которые нормально пока работают?! Или это всего-лишь два бракованных вентилятора и пойти купить еще аналогичные два, но желание пропадает, когда вспоминаю из стоимость - по 20$ каждый, хотел самые тихие, т.к. банка в спальне почти рядом с кроватью. В общем, не могу определить, кто виноват - вентиляторы или блок питания!? И в конце концов, почему сразу два, и почему остальные три ранее купленные до сих пор в порядке, что бы я с ними не делал?

Вопросов не убавилось, а наоборот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости на мои вопросы не возможно ответить :(...

 

Тогда переформулирую их попроще:

 

1) Как подобрать блок питания под вентилятор или наоборот, вентилятор под блок питания, чтобы он не сгорел?

2) Какие вентиляторы использовать, при условии, что они будут минимально шумными и надежными, в отличии от приведенных выше недешевых вентиляторов (если они сгорели все-таки, очень не хочется выкидывать в помойку 1300 руб. не разобравшись)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости на мои вопросы не возможно ответить :(...

 

Тогда переформулирую их попроще:

 

1) Как подобрать блок питания под вентилятор или наоборот, вентилятор под блок питания, чтобы он не сгорел?

2) Какие вентиляторы использовать, при условии, что они будут минимально шумными и надежными, в отличии от приведенных выше недешевых вентиляторов (если они сгорели все-таки, очень не хочется выкидывать в помойку 1300 руб. не разобравшись)?

 

Чудеса у тебя там просто. Все эти вентиляторы на 12 Вольт (да и от 14 им ничего не будет)

Так потребляют мизерный. Те что ты докупил 0.1А по спецификации.

Блок питания твой 1.2 А даёт. Т.е 12 таких кулеров легко тянуть должен.

Сгореть там мало что могло при таких напряжениях. Всё должно работать.

Надеюсь третий провод - выход таходатчика ты не используешь?

Т.е красный плюс - черный минус и ВСЁ.

 

 

P.S. Вот разобрал ты его зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса у тебя там просто. Все эти вентиляторы на 12 Вольт (да и от 14 им ничего не будет)

Так потребляют мизерный. Те что ты докупил 0.1А по спецификации.

Блок питания твой 1.2 А даёт. Т.е 12 таких кулеров легко тянуть должен.

Сгореть там мало что могло при таких напряжениях. Всё должно работать.

Надеюсь третий провод - выход таходатчика ты не используешь?

Т.е красный плюс - черный минус и ВСЁ.

P.S. Вот разобрал ты его зря.

 

В том то и дело, что ничего лишнего, красный плюс и черный минус, остальные то три работают именно по такому принципу, там я вообще не задумывался, просто посоединял проводки в разной последовательности и все заработало. Разобрал я его т.к. это просто взрыв мозга произошел :gygy: , когда не смог разгадать загадку, пошел на крайние меры, но это все равно ничего не дает. Он кстати так же легко собирается обратно, смазка в камере для оси вентилятора остается на месте и не вытекает.

Может это подделка какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...