Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
smi1e

Контролеер помп течения на DS89C450

Рекомендуемые сообщения

На днях закончил контроллер помп течения. Спасибо Олегу за идеи и помощь в их реализации.

Собрал на микросхеме DS89C450. Остановился на этом микроконтроллере по одной простой причине - производитель их высылает бесплатно в любом количестве, стоит только им написать письмо, что ты хочешь разработать на основе их продукции что либо ;). Прошивка через com порт, т.е. можно сразу на месте отрегулировать программу. Силовая часть реализована на твердотельных реле KYOTTO KB20C06A

http://cgi.ebay.com/KYOTTO-AC-Solid-State-...=item1e592ea138 (в принципе только это и покупалось, всё остальное можно найти бесплатно). В этих релюшках сразу реализован "мягкий пуск" через ноль, что увеличивает жизнь помп.

Индикация режимов на светодиодах.

Пока помпы работают так: 3 секунды левая - 3 секунды пауза - 3 секунды правая -3 секунды пауза. Ночной режим: 3 секунды левая - 6 секунд пауза - 3 секунды правая - 6 секунд пауза. Переключение режимов фоторезистором автоматически после выключения света.

Кнопка 10минутной паузы для питания.

Внизу принципиальная схема и файл с прошивкой.

P.S. Единственное, мне пришлось сжульничать и загрузить HEX файл поменяв ему расширение на MP3 - иначе система мне не давала сделать это с правильным окончанием. Вы уж меня простите :hmmm: .

IMG_2200.JPG

SCHEMATIC1___PAGE1.pdf

aqua.mp3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я прав, что не всегда помпы стартуют в одном направлении :hmmm: ? Просто я терпеливо жду, когда моим Тунзам придет конец и уже сейчас начинаю думать об альтернативе :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда, но это не сильно мешает, даже какой то элемент рандомальности вносится. Олег озвучил идею как добиться вращения в одну сторону. На днях может поэкспериментирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждемсссс ;)

 

Просто я НЕтерпеливо жду, когда моим Тунзам придет конец

:gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда, но это не сильно мешает, даже какой то элемент рандомальности вносится. Олег озвучил идею как добиться вращения в одну сторону. На днях может поэкспериментирую.

 

И как-же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Секрет, дай сначала проверить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу ни как переходник купить с USB на COM. Оказалось, что у меня в ноутбуке нет COM-порта :(.

Как только куплю, то сразу и попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, что у меня в ноутбуке нет COM-порта :(.

Должен быть.ИМХО.

Надо только их "согласовать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я имею в виду, что физически не выведен коннектор на корпус ноутбука. А тот шнур, который я использую для прошивки, он COM to COM. Мне его просто некуда воткнуть :). Я узнал, что есть переходник USB to COM. Теперь нужно вырваться в магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Секрет, дай сначала проверить. :)

 

намекнул-бы хоть?

наверное что-то как в avr493 ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все зависит от юсб переходника. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал вчера переходник :

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.24512

 

Вообще мне этот магазин нравится. Столько разных классных штучек продается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чесно? Всё руки не доходят ни как. Переходник давно уже получил. И весь нужный софт установил на ноут. А уделить время этому не могу :(. Постараюсь в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, я так и не стал экспериментировать. Всё руки как то не доходят. Меня вполне устраивает, что они(помпы) вращаются в рандомальном направлении. Так даже интереснее получается.

Смысл переделки должен был заключаться в том, что бы не выключать помпы полностью, а снизить скорость включения с 50 раз в секунду, до минимального, что бы только помпа не встала (что бы она "помнила" куда её вращаться :) ). Программно это сделать не тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, я так и не стал экспериментировать. Всё руки как то не доходят. Меня вполне устраивает, что они(помпы) вращаются в рандомальном направлении. Так даже интереснее получается.

Смысл переделки должен был заключаться в том, что бы не выключать помпы полностью, а снизить скорость включения с 50 раз в секунду, до минимального, что бы только помпа не встала (что бы она "помнила" куда её вращаться :) ). Программно это сделать не тяжело.

 

Ок, все понятно, попробуем сварганить что-то подобное!

Если оно работает уже больше 2-х месяцев, и вам это нравится, значит это уже само по себе достойное решение.

Спасибо. Если будут изменения, обязательно пишите, очень интересная и актуальная тема :vo:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам спасибо за проявленный интерес :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Смайл!

Тема очень актуальная,интерес у всех вызывает,

Может придумаете что-нибудь сделать из сотовых

телефонов,наверняка у многих валяются без дела

морально устаревшие(у меня целое ведро)выкинуть

вроде жалко,а как применить ещё не придумал.

Может на таймер или комп,контроллер?

 

С уважением,Саша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,Смайл!

Тема очень актуальная,интерес у всех вызывает,

Может придумаете что-нибудь сделать из сотовых

телефонов,наверняка у многих валяются без дела

морально устаревшие(у меня целое ведро)выкинуть

вроде жалко,а как применить ещё не придумал.

Может на таймер или комп,контроллер?

 

С уважением,Саша

 

Кстати это очень здравая идея использовать их по назначению - ...... и выкинуть :)

 

PS Так как стоимость интерфейса телефон - управляемые розетки/датчики по стоимости выйдет больше чем аквакомп нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...