Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Представляться не буду со многими знаком :)

 

Знаю, многим интересны такие светильники, да, и в мире интерес и кол-во производителей увеличивается.

http://staging.acanlighting.com/

Вот такой есть вариант, который может быть доступен в ближайшее время в Москве.

Обзор/сравнение:

http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature2

Примерные ценники указаны на сайте.

Интересно узнать мнение о данном светильнике и о статье. Через какое то время переведут и на русский.

 

Если у магазинов и публичных компаний есть желание поработать с данной продукцией, то для их демонстрационных морских аквариумов будут предоставлены образцы. Думаю, это будет интересно всем.

Изменено пользователем shumov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по ролику - весьма ничего. Единственное что - для банок с квадратным основанием для равномерной засветки надо будет ставить два светильника рядом...

 

Цены "там" вроде нормальные. 1200уе за топовую 60см модель... Сравнимо с классическими брэндовыми светильниками...

 

Я, пожалуй, подожду китайцев ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, пожалуй, подожду китайцев ;)

 

Гонконг уже во всю шпарит похожие.

Вот ссылка

http://www.lck-led.com/p704/MaxSpect-G2-40...oduct_info.html

тут, похоже, урезали линейку доступного для заказа - не справляються с заказом

а тут пока еще все модели продают

http://www.fish-street.com/maxspect_progra...category_id=118

Заказал. Жду через неделю. Отпишу как приедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самолично запаял лед светяшку для банки-картины (пресной правда) на 70 диодов белых +8 УФ. (4,5 вольтовых)

 

светит, конечно, но маловато. надо где-то (в китае) выписать автомобильных 12 вольтовых штук... много и запаять из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A101 - 35 ваттный светильник, позиционируется как замена 150 ваттному МГ светильнику.

А102 - 60 ваттный светильник - замена 250 МГ.

Исходя из КПД ЛЕДов, о чем написано вот в этой теме

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16720

Это неправда и светильники будут светить на 30 и на 60 ватт. Пока не читал статью на которую дал Саша ссылку, прочитаю, может что-то изменилось в области ЛЕДо строения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это неправда и светильники будут светить на 30 и на 60 ватт. Пока не читал статью на которую дал Саша ссылку, прочитаю, может что-то изменилось в области ЛЕДо строения.

Про ваты так писать нельзя, дело в том что диод близок к лазеру, а лазером можно металл резать, ракеты сбивать :gygy: , аналогами лл разве можно что-то разрезать ;) Излучение от диода иное, чем от лл, поэтому их сравнивать по каким-то характеристикам нельзя. Самый оптимальный метод сравнения это повесить их рядом над аквариумом :!: и на дне положить регистрирующий прибор широкого спектрального диапазона и после сравнивать спектрограммы. На данный момент только практический опыт использования такого светильника покажет его пригодность для содержания кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, тему прочитайте на которую дана ссылка.

Вы заблуждаетесь. Дело в КПД и в люменах на ватт. ЛЕДы пока только приблизились в параметрам МГ, и это не те 1-ваттные диоды, которые пихают во все, или почти во все аквариумные светильники, а очень дорогие и требовательные к току и теплу мощные диоды. А 1-ватные диоды, которые напиханы в большинстве светильников для аквариума, даже близко не приблизятся к МГ. То есть могут приблизится если в светильнике диодов 400 штук по 1 ватту, это примерно будет светильник 400 ватт МГ.

В теме же все расписано - 1. Чудес не бывает - есть закон сохранения энергии. 2. Есть однозначное понятие КПД. То есть опять же чудес не бывает - при КПД 50% источник света потребляющий 400 ватт выдаст 200 единиц света. Соотвтетсвенно так как ЛЕД по КПД в идеале близок к МГ - не может быть 30 ваттный светильник равен 150 ваттной МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек в Москве,очень долго тестировал ЛЭД светильник,(фирменный,дорогой)имя называть не буду,на февральской конференции в личной беседе спросил его,как поживает мега-свет,получил ответ который я и ожидал,заменён на обычный :( СПСы на глубине 25см и глубже стали чахнуть,это далеко не новичок,и его многие знают(это частная беседа по этому не называю)

 

Вывод уже знают многие!!! Но кому ещё не имётся,пока только для мягкоты,или СПСы располагать только на верхних террасках,не жирно ли? :tuplu:

Либо вязать очень плотно,один к одному,топовые лэды,цена будет вообще :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как же аквариумы Казумото? он вроде долго лед лампы пользует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно поживают :lol: . И на глубине 60 см. акры тоже хорошо поживают. И метра полтора для диодов не вопрос, уверен на все сто, но будет проверено в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, только вот для каких диодов. Не 1-ваттных же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек в Москве,очень долго тестировал ЛЭД светильник,(фирменный,дорогой)имя называть не буду,на февральской конференции в личной беседе спросил его,как поживает мега-свет,получил ответ который я и ожидал,заменён на обычный :( СПСы на глубине 25см и глубже стали чахнуть,это далеко не новичок,и его многие знают(это частная беседа по этому не называю)

 

Вывод уже знают многие!!! Но кому ещё не имётся,пока только для мягкоты,или СПСы располагать только на верхних террасках,не жирно ли? :tuplu:

Либо вязать очень плотно,один к одному,топовые лэды,цена будет вообще :shock:

 

 

У LED важнейшая характеристика - это угол направленности, при величине этого угла близко к 0 ( сейчас уже есть оптика по 3-5 градусов) от глубины освещенность мало зависит. Особо нету разницы между многоватными и одноватными светодиодами, как правило многоватные это сборка кристалов.

Возможный минус направленного LED светильника - слишком контрастные "зайчики"

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от глубины освещенность мало зависит. Особо нету разницы между многоватными и одноватными светодиодами, как правило многоватные это сборка кристалов.

Возможный минус направленного LED светильника - слишком контрастные "зайчики"

Это как же понимать :497762: хоть 40см,хоть 1,5метра?

 

Сборка кристаллов это ясно,но не дома же их увязывать.

Зайчики у этого света красивые,тут не поспоришь :vo:

 

Это направление очень интересное,слежу за ним несколько лет,но пока вижу что человек ушёл от этого света :( Сравнил в одних и тех же условиях разный свет(оч.долго),и когда вернул обычный светильник,кораллы сразу начали восстанавливаться в цвете :roll:

 

Может как то преломление воды влияет,или слишком монотемпературный источник света,не знаю,но не доверять этому человеку я не могу.Тем более сам лично смотрел и мне показалось там всё нормально и ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема про ЛЕДы не дает покоя, вот и Женя Казумото подлил масла в огонь. :) Только я для себя все разложил по полочкам, а тут опять какая-то непонятная ситуация. Попробую снова выстроить паралель между МГ 400 ваттным свеильником и аналогом ЛЕД светильником. Надеюсь, что Женя как-то это прокоментирует.

Этот вопрос чисто конкретный, про мой конкретный аквриум

Имеем 1 м глубины - 400 ватный МГ светильник. Стоимостть светильика грубо - 150 долларов ЭПРА, 150 долларов лампа, 100 долларов рефлектор люменарк. Размер светильника 35 см на 35 см. Общая стоимость 400 долларов. Светильник потребляет 400 ватт и по свету закрывает все вопросы на глубине 1 м. Температурный режим лампы неважен, так как она и должна работать при большой температуре, то есть отвод тепла от лампы не требуется. Теперь обслуживание - есть только 2 вещи, которые ломаются - лампа и ЭПРА, лампа меняется на новую за 1 минуту, это все умеют делать, ЭПРА, тоже просто - там всего 2 провода к патрону и вилка в розетку.

Теперь хочу себе представить как это все решается в ЛЕД светильнике

Каков размер светильника аналогичного 400 ваттной МГ?

Какова его стоимость?

Сколько он поребляет элекричества?

Сколько там диодов и сколько драйверов к ним?

Нужен ли сложный корпус-радиатор для обеспечения оптимального температурного режима диодов?

Что делать если в один прекрасный день часть диодов н загорятся? Как это чинится?

 

То есть как я понимаю, ЛЕД светильник для глубокого аквариума это вещь непонятно зачем. В чем его преимущества по сравнению с МГ светильником?

Я забыл написать насчет диммирования - у меня есть АЦЛС, который диммирует лампу МГ, он конечно дороже ЭПРА, стоит где-то 500 долларов, но и это "преимущество" ЛЕДов неочевидное. Нагрев воды - может быть у МГ больше нагрев воды, не знаю.

Хотелось бы услышать мнения на счет того, что я написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как же понимать :497762: хоть 40см,хоть 1,5метра?

 

 

По формулам вроде так и должно быть

Формула для отношения освещенности от глубины

Qz = Q0 exp(-k*z)

коэффициент поглощения света водой 0.1

при разнице глубин 1м разность освещенность составляет 0.9 (т.е. на 10 процентов меньше), что совсем не много

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не Женя, но :P

Каков размер светильника аналогичного 400 ваттной МГ?

Какова его стоимость?

Сколько он поребляет элекричества?

Сколько там диодов и сколько драйверов к ним?

Нужен ли сложный корпус-радиатор для обеспечения оптимального температурного режима диодов?

Что делать если в один прекрасный день часть диодов н загорятся? Как это чинится?

 

Размер наверняка больше, поскольку надо много диодов, а их нельзя разместить сверхплотно.

Стоимость ????????

Потребляет не менее 200-300вт (леды +охлаждение)

Трудно, сказать поскольку неизвеста их мощность, но не менее 50-75. Драйверов тоже надо с десяток.

Да нужен сложный корпус с охлаждением и обязательным термоконтролем.

Если часть не загорится, чинится заменой всего модуля (скажем 5 ледов и их драйвер). Затем уже в модуле можно перепаять неисправный лед. Если модульная конструкция не предусмотренна, все снять и ковыряться.

Я так думаю. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По формулам вроде так и должно быть

Формула для отношения освещенности от глубины

Qz = Q0 exp(-k*z)

коэффициент поглощения света водой 0.1

при разнице глубин 1м разность освещенность составляет 0.9 (т.е. на 10 процентов меньше), что совсем не много

У тебя самого сомнения не возникли перед отправкой этого поста? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя самого сомнения не возникли перед отправкой этого поста? :)

 

Оценка конечно очень приблизительна ....

Какую формулу предлагаешь вместо этой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка конечно очень приблизительна ....

Какую формулу предлагаешь вместо этой?

Она в корне неверна. Если бы это было верно, то было бы совершенно неважно на какую глубину какой светильник вешать вообще. Ведь разница всего 10 процентов на метре. :) Но почему-то после 60-и см все предпочитают 250 вт, а после 80-и - уже 400 вт.

Формул и методик в интернете полно, хотя чаще всего они не на уровне популярного чтива.

 

Если упростить, то более правильной была бы оценка - падение интенсивности в 2-3 раза каждые 50 см. Это совсем не 10 процентов на каждый метр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она в корне неверна. Если бы это было верно, то было бы совершенно неважно на какую глубину какой светильник вешать вообще. Ведь разница всего 10 процентов на метре. :) Но почему-то после 60-и см все предпочитают 250 вт, а после 80-и - уже 400 вт.

Формул и методик в интернете полно, хотя чаще всего они не на уровне популярного чтива.

 

Если упростить, то более правильной была бы оценка - падение интенсивности в 2-3 раза каждые 50 см. Это совсем не 10 процентов на каждый метр. :)

 

 

Приведенная мною формула, называется формула Бугера.

Оценим упрощенно....

3 раза на 50 см

9 раз на метр

27 раз на 1.5 метра

 

 

так через 3-4 метра совсем на дне темно будет, а ведь кода ныряешь - совсем не так

 

Мы говорим про Лед светильники с направленностью близкой к 0.

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приведенная мною формула, называется формула Бугера.

Оценим упрощенно....

3 раза на 50 см

9 раз на метр

27 раз на 1.5 метра

так через 3-4 метра совсем на дне темно будет, а ведь кода ныряешь - совсем не так

Это так на самом деле. На трех метрах очень темно. Просто у тебя глаз обладает сумашедшей адаптируемостью. Никогда не смотрел на значения выдержки, которые фотоаппарат показывает? Солнечным днем он снимает на 1/2000 секунды. А в комнате с лампой накаливания он покажет, что ему нужна выдержка в 1/2 секунды. Разница в освещенности 1000 раз. Но твой глаз умеет адаптироваться очень быстро и ты даже не догадываешься, что разница в 1000 раз по освещенности.

 

P.S. http://www.dvgu.ru/ifit/~thnucl/Gen_phys/lecture13_1.pdf , страница 80. Предпоследний абзац. Откопировать что-то не получается - кодировка слетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня складывается впечатление, что всем хочется ЛЕД светильники потому что они - 1. Светят как 400 ватт ная МГ, а потребляют 60 ватт. 2. Диоды никогда не ломаются и не садяться и работают 10 лет.

3. Легко делаются всякие разные рассветы и закаты.

Как я понимаю два первых пункта - это сплошная Реклама и ничего более того, то есть ложь.

Третий пункт - вероятно все супер, но и в других лампах это тоже есть - МГ и ЛЛ лампы тоже диммируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня складывается впечатление, что всем хочется ЛЕД светильники потому что они - 1. Светят как 400 ватт ная МГ, а потребляют 60 ватт. 2. Диоды никогда не ломаются и не садяться и работают 10 лет.

3. Легко делаются всякие разные рассветы и закаты.

Как я понимаю два первых пункта - это сплошная Реклама и ничего более того, то есть ложь.

Третий пункт - вероятно все супер, но и в других лампах это тоже есть - МГ и ЛЛ лампы тоже диммируются.

 

Со всеми тремя пунктами согласен. У меня сейчас 1070 вт света. Всё это потребляет и греет - будь здоров.

Жду светильник LED на 240 Вт. Уверен что его одного не хватит на мой аквас, но докупить второй никогда не поздно. Расчитываю, что светить 2 таких будут даже больше чем у меня сейчас (3х250МГ +4х80 Т5). А там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня складывается впечатление, что всем хочется ЛЕД светильники потому что ...

я приобрёл светодиодный светильник в САМП по тому что при исключительной яркости свечения ,он не греет воду и очень компактный,т.е. то что мне и нужно было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня складывается впечатление, что всем хочется ЛЕД светильники потому что они - 1. Светят как 400 ватт ная МГ, а потребляют 60 ватт. 2. Диоды никогда не ломаются и не садяться и работают 10 лет.

3. Легко делаются всякие разные рассветы и закаты.

Как я понимаю два первых пункта - это сплошная Реклама и ничего более того, то есть ложь.

Третий пункт - вероятно все супер, но и в других лампах это тоже есть - МГ и ЛЛ лампы тоже диммируются.

У светодиодов очень узкий спектр излучения. У МГ спектр гораздо шире.

Как известно, области поглощения у хлорофилла и прочих порфириновых соединений, довольно узкие, где то суммарно 100-120 на всем видимом спектре.

То есть, как раз из за узкого спектра светодиоды могут быть не менее эффективны (для фотосинтетиков), чем МГ, при меньшей мощности.

Может быть это имеют в виду рекламщики?

 

Еще один неочевидный плюс светодиодов - это постоянный спектр в течении всего времени работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...