Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
NewAger

Второе море (NewAger, 500 литров, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Я на вашем месте ничего не делал, кальций очень скоро упадет сам, кн больше 10 поднимать не вижу смысла. вот тут таблика http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131 немножко терпения и всё придет в норму :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТМ показывает 380 (его очень сложно определить по цвету)

 

Согласен с вами, переход цвета почти не отличается у ТМ. Раньше я мерил не правильно и показания кальция тоже были примерно 380, потом вычитал что нужно мирить показания в шприце с верхнего уплотнительного черного кольца, а не от жидкости. Верхнее, это то которое идёт к поршню, а не к иголке. После этого стало сразу 460.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на вашем месте ничего не делал, кальций очень скоро упадет сам, кн больше 10 поднимать не вижу смысла. вот тут таблика http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131 немножко терпения и всё придет в норму :)

То есть соду вообще не лить?

А соль без соли нужно лить?

 

ТМ показывает 380 (его очень сложно определить по цвету)

 

Согласен с вами, переход цвета почти не отличается у ТМ. Раньше я мерил не правильно и показания кальция тоже были примерно 380, потом вычитал что нужно мирить показания в шприце с верхнего уплотнительного черного кольца, а не от жидкости. Верхнее, это то которое идёт к поршню, а не к иголке. После этого стало сразу 460.

Я и меряю с верхнего уплотнительного кольца. Я с цветом определится не могу. Не совсем понятно когда надо остановиться капать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что бы понизить кальций - я бы уменьшил дозировку только кальция а остальное лил, либо не лил бы его несколько дней. но первый вариант кажется лучше.... чуть дольше но плавнее упадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по освещению в САМПе.

Сейчас там светит обычная МГ на 75 W круглосуточно.

Лампа обычная phillips со строительного рынка.

В САМПе пучок хетаморфы (вроде растет) и вылезает каулерпа, которую постоянно дергаю, но избавиться от нее я так понимаю не удастся.

Ну вопрос не в этом. Что лучше: круглосуточное освещение САМПа или же 12 часовое в противофазе основному? Достаточно ли 75 W МГ? Нужна ли специальная цветовая температура света (типа flora glo)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для хетаморфы 4200К самое то, если хочется что бы росла быстрее то лучше 24 часа... и если 75 ватт нормально освещают участок где хетаморфа - то вполне хватит. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для хетаморфы 4200К самое то, если хочется что бы росла быстрее то лучше 24 часа... и если 75 ватт нормально освещают участок где хетаморфа - то вполне хватит. ИМХО

Но вот вопрос, эта лампа с рынка дает 4200К? Свет от нее желтый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите маркировку на лампе, но скорее всего если сильно желтит то 2700К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю свежие фотки

post-9122-1268941408_thumb.jpg

post-9122-1268941418_thumb.jpg

 

спасибо klopik за фражик

post-9122-1268941977_thumb.jpg

 

post-9122-1268942329_thumb.jpg

 

Кальций на прежнем значении 460

KH поднял до 11 думаю больше не стоит соду лить.

завтра еще несколько фражиков надеюсь подкупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста помогите!

Сегодня помутнела вода. Кораллы раскрылись на половину. Рыбы как-то странно себя ведут. В отсеке сампа с хетаморфой появилась какая-то слизь.

Вчера только помыл чашку пенника и больше ничего не делал.

Подскажите, что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слизь уже начала появляться на камнях и помпах. Она полупрозрачная, похожа на слюни чтоли. вода еще больше помутнела :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это типичные симптомы бактериальной вспышки. Вы водку или что-то питательное в аквариум льете?

Самое опасное в этой ситуации возможность кислородного голодания, так как бактерии выедают кислород, если есть пенник - хорошо, если нет немедленно поставить распылитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это типичные симптомы бактериальной вспышки. Вы водку или что-то питательное в аквариум льете?

Самое опасное в этой ситуации возможность кислородного голодания, так как бактерии выедают кислород, если есть пенник - хорошо, если нет немедленно поставить распылитель.

Лев, спасибо что откликнулись!

Ничего не лью.

Кормлю мало.

Пенник стоит и работает.

Что-то сейчас нужно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, что делать с этой бактериальной вспышкой?

Пенник сейчас работает на жидкую пену. Муть пока сохраняется. Может надо лить химию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было и у меня так, я не делал ничего, ждал. Прошло само примерно через неделю, на живности не сказалось никак :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было и у меня так, я не делал ничего, ждал. Прошло само примерно через неделю, на живности не сказалось никак :)

Самое главное чтоб на живности не сказалось. Жаль будет кого-то потерять.

Хотя вчера к вечеру кораллы вроде ожили. Рыбы и креветки нормально себя чувствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего делать не надо, ждите, все само нормализуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего делать не надо, ждите, все само нормализуется.

Спасибо! Буду ждать. По результатам отпишусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра мути уже почти не осталось.

Позавчера поменял воду, всего 50 литров, при этом вчера кальций вырос с 450 до 480. Соль мариниум.

Это нормально? Или соль пора менять? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кн померяйте, если он в пределах 8-10, ничего делать не нужно, все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера KH был 8, долил немного соды. Все равно получается дизбаланс между кальцием и жесткостью, а если периодически подменивать воду, то так дизбаланс и будет дальше. Хотя при баллинге многие вообще воду не меняют :)

Подскажите кто использует соль от ТМ, там тоже такие скачки при подмене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу по секрету, весь этот баланс KH - Ca ..., короче, не обращайте внимания. Са= 480 нормально, и 450 тоже нормально, КН 8 - тоже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не беспокойтесь вы не по делу, Карен вам правильно написал, - ваши параметры нормальные, ничего корректировать не нужно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...