Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Все сидячие беспы крылатку никак не интересуют. Проблемы в рифе могут быть только с креветками...

спасибо, примерно такой ответ и хотел услышать :)

 

а то что будут есть креветок, это понятно, они ведь и питаются рыбой и креветками.

 

кстати ***K-19***, их еще кормить живыми рыбками надо, конечно переводят постепенно на мороженный корм, но изредка все равно подкармливают гуппи, молли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что товарищ в пресную воду крылатку пускать собрался.

 

зачем-же ,,, можно соль в ближайшем гастрономе купить ,,, если на глаз , то на 200 литров пачек 15 хватит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал тему и подумал, что есть два варианта - либо автор темы издевается над нами, либо вообще ничего не понимает в рыбках, даже такого понимания как - морские/пресноводные нет. Очевидно, что если это не шутка и автор заказал крылатку, то он её точно "заказал". Рыба обречена. Если автор не издевается над нами, тогда ещё один совет - купите книги по морскому аквариуму, прочитайте их, а потом думайте о том как сделать морской аквариум. В этом деле не так важны деньги как знания. Книги - Иванов/Савчук "Рифовый аквариум" и Дитер Брокман "Морской аквариум". Книги легко найти в И-нет магазинах. Много чего можно почитаь вот в этой подборке книг и статей

http://www.aqualogo.ru/morskoi_akvarium

или здесь

http://www.aquatis.ru/sea/literature/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично..Только сразу подумал,что автор прикалывается...

Если нет,то "ник" сам за себя говорит.Как говорил капитан Врунгель

- как корабль назовешь,так он и поплывет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумал про прикол или неадекват, но... Регистрироваться на форуме, писать аж 19 сообщений и всё ради прикола? :roll: Думаю человек просто из тех, что покупают круглый аквариум на 20л и наливая воды из-под крана запускают туда 3х золотых рыбок. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Восхищаюсь терпением завсегдатаев этого форума. :vo: Я тоже планирую море, но трезво мысля понимаю чтобы все запустить может и год потребуется(ну нет денег на ELOS :hmmm:) и руки приложить во многих моментах, но меня это не пугает, а пока буду читать форум.

А автору темы мое ИМХО

0.5 года-чтение форума

как я понял Вы не миллионер, тогда 0.3-1 год сборка системы.

запуск системы грубо 0.5 года

Итого в 32 года Вы счастливый обладатель морского аквариума, а с Вашим отношением и в 50 не будет и наверное.Если Ваше отношение к этому вопросу не изменится, значит море Вам не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаем теоретический минимум рыбной банки.

Т.е не то что нужно бы по-хорошему, а то - без чего кранты.

1.Банка в 200л с тумбой (б/у) - можно найти тысяч за 5.

2.Камни - под 200л - 15-20 кг тоже на форуме можно выручить в 3000 в течении пары месяцев.

С сампом с такими знаниями заморачиваться смысла нет.

3.Скимер - навесной V2Skim 400 - 6000 рублей

Помпа течения - 2000 руб (Коралия 2) или китайцы - ок.1000-1500 рублей - одна штука на 5000л/ч

4. УФ - для рыбной банки ИМХО обязательно - еще 3000 мин.

Свет - не считаем!!!! Ну, типа, захочется потом чего-то кроме зубатки - купим свет. Пока используем настольную лампу !!! (Прошу не бить больно за этот пункт)

5. Для протока через УФ нужно купить помпу, но проще использовать канистровый внешник - благо за 1000 рублей можно найти бу эхейм или тетру хороших серий с мощной помпой.

Вроде из обязательного оборудования - все.

Считаем - с банкой - 19000 рублей

Без банки - 14000 рублей

 

Теперь расходники -

1. Соль - простая МА - 20 кг 1720 руб ( на запуск в упор 0,04х180 л =7,2 кг)

Соль для подмен - 20% х 2 раза в месяц = 72л х 0,04=2,9 кг (подмен останется на 4,5 месяца)

2. Тест на аммиак и аммоний - 600 рублей

3. Уголь - 300 рублей (в 1 месяц)

4. Шишкин лес - 10 банок по 19 литров - по месту жительства (Уж простите меня, но рыба без осмоса выживет, если не лить из под крана).

 

Меньше уже вроде некуда.

 

Даже по минимуму - цена рыбки по сравнению с ценой оборудования - ок. 10%. Реально - будет меньше.

Экономия на любом из этих оставшихся пунктов - не оставляет рыбке практически никаких шансов.

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а собирать такую "систему" за копейки, где всё будет держаться даже не на честном слове, а больше на везении и соплях (свет от настольной лампы это вообще шик!), где всё, буквально всё нужно будет переделывать в обозримом будущем, которое наступит быстрее, чем может показаться - это вообще убыточно-бесперспективное предприятие. Лично как по мне -или делать, но хорошо, или не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаем теоретический минимум рыбной банки.

Т.е не то что нужно бы по-хорошему, а то - без чего кранты.

1.Банка в 200л с тумбой (б/у) - можно найти тысяч за 5.

2.Камни - под 200л - 15-20 кг тоже на форуме можно выручить в 3000 в течении пары месяцев.

С сампом с такими знаниями заморачиваться смысла нет.

3.Скимер - навесной V2Skim 400 - 6000 рублей

Помпа течения - 2000 руб (Коралия 2) или китайцы - ок.1000-1500 рублей - одна штука на 5000л/ч

4. УФ - для рыбной банки ИМХО обязательно - еще 3000 мин.

Свет - не считаем!!!! Ну, типа, захочется потом чего-то кроме зубатки - купим свет. Пока используем настольную лампу !!! (Прошу не бить больно за этот пункт)

5. Для протока через УФ нужно купить помпу, но проще использовать канистровый внешник - благо за 1000 рублей можно найти бу эхейм или тетру хороших серий с мощной помпой.

Вроде из обязательного оборудования - все.

Считаем - с банкой - 19000 рублей

Без банки - 14000 рублей

 

Теперь расходники -

1. Соль - простая МА - 20 кг 1720 руб ( на запуск в упор 0,04х180 л =7,2 кг)

Соль для подмен - 20% х 2 раза в месяц = 72л х 0,04=2,9 кг (подмен останется на 4,5 месяца)

2. Тест на аммиак и аммоний - 600 рублей

3. Уголь - 300 рублей (в 1 месяц)

4. Шишкин лес - 10 банок по 19 литров - по месту жительства (Уж простите меня, но рыба без осмоса выживет, если не лить из под крана).

 

Меньше уже вроде некуда.

 

Даже по минимуму - цена рыбки по сравнению с ценой оборудования - ок. 10%. Реально - будет меньше.

Экономия на любом из этих оставшихся пунктов - не оставляет рыбке практически никаких шансов.

 

это опять-же теоретически ,,, если жить в Москве ,, ( где продают шишкин лес) , где можно встретиться с Вами например и купить что-то бу ... человек Из: Орловская область, Нарышкино .... даже на карте не стал искать ... что и где он там всё это купит ??? и я представляю если он что-то перепутает ,, вместо скимера купит Стриммер (от англ. streamer) - запоминающее устройство на магнитной ленте с последовательным доступом к данным, по принципу действия - обычный магнитофон. :gygy: , или вместо сампа искать спам ...

 

У человека есть желание , он думал бах , бах , и всё готово ...,,, как может-быть опытный ПРЕСТНЫЙ аквариумист , из хороших побуждений , ведь рыба , она и в красном море рыба ...

Я в своём городе нашёл всего четырёх еденомышленников ,,, а в Нарышкино ,,, :tuplu:

Может всё и получится ,,, но не в этот раз :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а собирать такую "систему" за копейки, где всё будет держаться даже не на честном слове, а больше на везении и соплях (свет от настольной лампы это вообще шик!), где всё, буквально всё нужно будет переделывать в обозримом будущем, которое наступит быстрее, чем может показаться - это вообще убыточно-бесперспективное предприятие. Лично как по мне -или делать, но хорошо, или не делать.

Ну,батенька, это Вы перегибаете. Что интересно здесь на соплях что интересно нужно будет абсолютно все переделывать. Мне вот тоже тонну хочется, а пока позволить не могу, чтож в море не лезть?

В этой ситеме ВСЕ можно доработать, а не выбросить, довести до ума (свет и пр) со временем. Эволюционно. Но рыбку можно будет запустить и изучать если интересно дальше, а если нет - то на этом и остоновиться. Все Вы любите глобальные, хорошие, миллионные проекты... Я просто думаю, не всем они нужны. Многие через 3 месяца от моря избавляются. Зачем вкладывать тонны бабок, чтобы понять - нужно тебе это или нет? Они все равно вложаться - если дело пойдет.

С данным количеством оборудования можно 100% начать. И постепенно добавлять то, что нужно. Выкидывать ничего не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то наш автор пропал.

Прочитала тему и просто в шоке! Как можно заказать рыбу, когда еще не сделан ни один шаг к морскому аквариуму? :shock:

Это либо издевательство над всеми здесь присутствующими , задавая наглупейшие вопросы, получая ответы и при этом делая ВСЁ наоборот, либо тупость крайней степени со всеми вытекающими последствиями. :497762:

Гринписа на вас не хватает! :497762:

 

Свет - не считаем!!!! Ну, типа, захочется потом чего-то кроме зубатки - купим свет. Пока используем настольную лампу !!! (Прошу не бить больно за этот пункт)

 

под настольной лампой аквариум даже зреть не начнёт.

 

Остается вопросом: Как человек вообще задумался о море, если не собирается вкладывать ни денег, ни времени, ни сил ,не желания в свою баночку? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под настольной лампой аквариум даже зреть не начнёт.

 

:gygy: AlexD браво ,,, вы добились фиаско :vo: ... я имею в виду шутку со светом ...

Вернувшись к началу ,,, когда автор присутствовал , он рассказывал , что в аквасе живут рыбки ,,, (видемо корм для крылатки) ,,, они наверное со светом живут !!! значит со светом вопрос решён :gygy: , а это минус из расходов на настольную лампу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: AlexD браво ,,, вы добились фиаско :vo: ... я имею в виду шутку со светом ...

Вернувшись к началу ,,, когда автор присутствовал , он рассказывал , что в аквасе живут рыбки ,,, (видемо корм для крылатки) ,,, они наверное со светом живут !!! значит со светом вопрос решён :gygy: , а это минус из расходов на настольную лампу ;)

из расходов уже можно все вычеркнуть, потому что рыбе все ровно конец :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, примерно такой ответ и хотел услышать :)

 

а то что будут есть креветок, это понятно, они ведь и питаются рыбой и креветками.

 

кстати ***K-19***, их еще кормить живыми рыбками надо, конечно переводят постепенно на мороженный корм, но изредка все равно подкармливают гуппи, молли...

дорогой Илья! я хоть и в море еще совсем бум-бум,но уже в первый день я предположил,что КРЫЛАТКА РИФЫ ЖРАТЬ НЕ БУДЕТ! может я еще не совсем потерян для моря,а это всего навсего вопрос времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня Дима завут , как ваше имя ??? а то как-буд-то с подводной лодкой общаемся ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КРЫЛАТКА РИФЫ ЖРАТЬ НЕ БУДЕТ!

Есно жрать не будет, по одной простой причине. У Вас РИФ и КРЫЛАТКА, судя по развитию данной темы, встретятся чуть позже чем земля налетит на небесную ось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я предположил,что КРЫЛАТКА РИФЫ ЖРАТЬ НЕ БУДЕТ! может я еще не совсем потерян для моря,а это всего навсего вопрос времени?

Ну если "Риф" это камни, тогда точно, жрать не будет.

Давай на чистоту. А то тут эмоции уже через край захлестывают. Моряки народ эмоциональный. Ты действительно хочешь иметь дома морской аквариум?

Если нет, то... до новых встреч... если "ДА", то:

1. Сколько денег ты РЕАЛЬНО готов потратить на момент запуска, учитывая ЗАРАНЕЕ купленное оборудование?

2. Сколько денег ты готов тратить на поддержание уже запущеного акваса в месяц?

p.s. да, совсем забыл, а каковы твои познания в области пресной аквариумистики? Травник с ЦеОдва держал? Малька поднимал? Водичку по заданным параметрам делал?

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll: довайте услышим ответы на всё сказанное и спрошенное ... :1378: а то уже и надгробье в пору заказывать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для крылатки уже пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может эта тема на самом деле шутка :tuplu: , обычная Норышкинская шутка .... предновогодняя :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане? большое спасибо Вам за то что так активно приняли участие в обсуждении темы!!!

Уважаемый ZIMIN крылатку пока никто не везет(это я в 1 ночи погорячился). на самом деле не ожидал, что настоящие морские волки потратят столько своего времени на обучение и наставление меня в нужное русло. прошу вас понять, что для меня общение с ВАМИ дало куда более глубокие положительные результаты чем если бы это было мое одиночное прозибание в просторах интернета. я прекрасно понимаю,что углубляться все равно придется!,но ВЫ с ВАШИМ опытом обрисовали мне примерную картину обустройства моря(до нашего общения я действительно думал, что море это крылатка-свет(он кстати есть заводской)-фильтр с пузырьками-термометрподогрев,ну и конечно воду я бы не рискнул разводить йодированной солью из магазина продукты(от души посмеялся правда спасибо!!!). и конечно где бы еще я узнал, о наборе самого необходимого оборудования+стоимости для самого-самого начинающего юнги, как не от Вас(без подготовки интернет-магазин мучил бы меня недельными кошмарами), еще раз большое ВАМ СПАСИБО и надеюсь что ВЫ не потеряли интереса к моей теме!!!

P.S. не судите очень строго, состучимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня Дима завут , как ваше имя ??? а то как-буд-то с подводной лодкой общаемся ...

Дим меня зовут Виктор. я читаю и думаю-"может быть я действительно уже затонувшая посудина"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и надеюсь что ВЫ не потеряли интереса к моей теме!!!

P.S. не судите очень строго, состучимся!

В.ч. и чуство юмора... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что все так хорошо "закончилось", а то очень было рыбку жалко... уже заранее жалко.

 

В очередной раз не перестаю удивляться терпению наших форумчан :hmmm: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...