Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Михаил, а ты расположение отверстия под лампу из каких соображений позиционировал? А то у меня на выкройке оно не совсем правильно было... :hmmm: Я так просто ткнул,а когда собрал макет, понял, что совсем не там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а ты расположение отверстия под лампу из каких соображений позиционировал? А то у меня на выкройке оно не совсем правильно было... :hmmm: Я так просто ткнул,а когда собрал макет, понял, что совсем не там...

Я его (отверстие) подвинул примерно так как на фото фирменного Люменарка, ну и с патроном и лампой попробовал при 35см отражателе все нормально... если делать отражатель больше, то можно наверное чуть ближе к "дну" отверстие пододвинуть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо...

Кстати, только сейчас понял,почему твой рефлектор на мой не похож... :gygy: Ты его не совсем правильно согнул. :) У LumenArco'ов гнуть нужно относящиеся к крестовине части, а не отдельные "лепестки". Т.е. эти 4 детали,которые заклёпками крепятся к основной части рефлектора должны быть плоскими!

Вот, взгляни на фото:

lumenarc_iii.jpg

Я свои так и гнул:

422928.jpg

У тебя он получился не "полусферический", а ... Даже не знаю как сказать...

Вот на этом фото видно:

post-919-1261232417_thumb.jpg

Я очень надеюсь, что такая изменённая "конфигурация" не повлечёт за собой существенных отклонений по световому потоку, хотя отклонение от конфигурации получилось огого...

ЗЫ. Не хотел тебя расстраивать, если что. :(

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается очень симпатишно,а как охлаждать думаешь 3х400

 

у меня 2х400 напрягают холодильник TR20 не по-децки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень надеюсь, что такая изменённая "конфигурация" не повлечёт за собой существенных отклонений по световому потоку,

Дима давно пора тебе прикупить для этих измерений люксметр. Сразу увидишь что можно из отражателя выжать, и как правильно спозиционировать лампы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При чём тут люксметр? Я не про позиционирование лампы вовсе.

Я не думаю, что создатели ЛюменАрка такие тупые... И что при случайной неправильной сборке рефлектора, можно будет получить бОльшую эффективность. Уверен, что это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень надеюсь, что такая изменённая "конфигурация" не повлечёт за собой существенных отклонений по световому потоку, хотя отклонение от конфигурации получилось огого...

ЗЫ. Не хотел тебя расстраивать, если что. :(

Я все ждал, когда кто-нибудь это заметит :gygy: Я например заметил это через пол. дня после того как принял этот опытный образец и сказал ребятом что все ОК и делайте мол еще три штуки ;) Причем так же как и ты смотрю вроде все так, но что-то гложет :roll: С этими мыслями лег спать, а заснуть не могу... через час подскочил с кровати и побежал за комп фото смотреть, и понял...

 

получается очень симпатишно,а как охлаждать думаешь 3х400

 

у меня 2х400 напрягают холодильник TR20 не по-децки

Охлаждать планирую также как ты, т.е. TR20 ;)

 

Я не думаю, что создатели ЛюменАрка такие тупые... И что при случайной неправильной сборке рефлектора, можно будет получить бОльшую эффективность. Уверен, что это не так.

Я тоже не думаю что создатели тупые :hmmm: Поэтому на след. утро после обнаружения внесения не вполне логичных изменений, я объяснил в мастерской что к чему... ответ кстати порадовал - Нам просто так гнуть удобнее было...!

Короче говоря то, что будет стоять в светильниках конечно будет выгнуто правильно :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и замечательно, а то я уж было расстроился. Светил бы он 100% не так,как нужно, тут и без люксметра понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и замечательно, а то я уж было расстроился. Светил бы он 100% не так,как нужно, тут и без люксметра понятно.

Конечно, т.к. большая площадь отражающей поверхности просто бы не работала :!:

 

Озадачился выбором конденсатора... и вновь засада :(

Как написано вот в этой статье - http://diyprojector.info/light2.htm что "Практически везде в продаже только импортные, немецкие, фирмы «Электроникон» на 250 вольт, но разной емкости."

Так вот в Воронеже нету таких в продаже... VOSSLOH SCHWABE не продают.

А что если просто в Чип и Дипе купить какой-нибудь аналогичный?? Т.е. что спросить у продавцов и на что обратить внимание ну кроме того что это должен быть "пусковой конденсатор" на 45-50 мкФ,

Например такой подойдет - http://www.chip-dip.ru/product0/9000056046.aspx

Еще смущает 450В :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не думаю, что создатели ЛюменАрка такие тупые... И что при случайной неправильной сборке рефлектора, можно будет получить бОльшую эффективность. Уверен, что это не так.

Причем здесь тупость. Подвигав лампу немного вверх-вниз ты изменишь угол расрытия светового потока и сможешь получить максимум для своей высоты подвеса светильника над аквой. Естественно я не могу сказать сколько это будет выигрыш в процентах, но думаю 5-10 можно получить. Скоро (через месяц :tuplu: ) буду переделывать свой люменбрайт, добавлять туда лампы и попробую замерять разницу.

Т.е. что спросить у продавцов и на что обратить внимание ну кроме того что это должен быть "пусковой конденсатор" на 45-50 мкФ,

Например такой подойдет - http://www.chip-dip.ru/product0/9000056046.aspx

Еще смущает 450В

Вот так и проси пусковой конденсатор на 350...500вольт. Этот прекрасно подойдет, его и бери. А если есть возможность поспрашивай и электриков, на любом заводе их полно, стоят в электродвигателях. Там можно подобрать нужную емкость. А напряжение нужно не менее 350...400в, больше можно, разница только в габарите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и проси пусковой конденсатор на 350...500вольт. Этот прекрасно подойдет, его и бери. А если есть возможность поспрашивай и электриков, на любом заводе их полно, стоят в электродвигателях. Там можно подобрать нужную емкость. А напряжение нужно не менее 350...400в, больше можно, разница только в габарите.

Понял, отлично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвигав лампу немного вверх-вниз ты изменишь угол расрытия светового потока и сможешь получить максимум для своей высоты подвеса светильника над аквой. Естественно я не могу сказать сколько это будет выигрыш в процентах, но думаю 5-10 можно получить.

 

На каком расстоянии от днища рефлектора оптимально должна распологаться лампа?

Можно ли в таком отражателе поставить лампу по диагонали?

Изменено пользователем paiper-cub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На каком расстоянии от днища рефлектора оптимально должна распологаться лампа?

Не знаю. Имхо можно чуть подрегулировать, по высоте аквы, но если нет возможности проверить, лучше взять как на оригинальном чертеже.

Можно ли в таком отражателе поставить лампу по диагонали?

Как это по диагонали? Под 45гр к горизонту, нельзя. А сам рефлектор симметричный, там не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу можно по диагонали, т.к. МГ практически точечный ИС, лампа не светит по всей длинне. Лучше,если центральная колба будет находиться в фокусе, а как расположена лампа - тут уж всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу можно по диагонали, т.к. МГ практически точечный ИС, лампа не светит по всей длинне. Лучше,если центральная колба будет находиться в фокусе, а как расположена лампа - тут уж всё равно.

Мне тоже так кажется, но смысла в диагональном расположении нет, да и проблемно патрон будет крепить...

 

Сегодня утром устанавливал на раму Т5 патроны...

Тровень ламп Т5 получится ниже уровня лампы МГ примерно на 10-12см, что немного повысит эфективность Т5 света ;)

post-919-1261467554_thumb.jpg post-919-1261467565_thumb.jpg post-919-1261467576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про диагональ я написал потому, что человек интересовался. Практически же это реализуемо, а есть ли смысл или нет - дело десятое. :)

Хороший "навес" получается. В отличии от моих экспериментов. Выгнул корпус подвеса непростого профиля,а его повело винтом. :( И никак не придать жёсткости такой конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша ,рама классная :vo: Патроны герметичные т5 -супер,провода в одинослойной изоляции как будто не отсюда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша ,рама классная :vo: Патроны герметичные т5 -супер,провода в одинослойной изоляции как будто не отсюда :)

Спасибо, Саш! Ды вот я думаю может на двухжильный нормальный провод их заменить... хотя глобально пофигу, т.к. они не будут касаться сильно греющихся компонентов :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотрю на тему, и начинаю думать а не переделать ли мой заводской сфилигой во что-то более симпатичное... с деревянным обрамлением, в духе около аквариумного пространства и интерьера

рама клевая получилась, главное чтобы общий вес светильника не был черезмерным

 

а провода поменяй, а то как-то дисонансно выглядит и не уважительно к плоду своего труда...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провода действительно лучше поменять и пустить их внутри рамы. Однозначно. А так всё супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотрю на тему, и начинаю думать а не переделать ли мой заводской сфилигой во что-то более симпатичное... с деревянным обрамлением, в духе около аквариумного пространства и интерьера

рама клевая получилась, главное чтобы общий вес светильника не был черезмерным

 

а провода поменяй, а то как-то дисонансно выглядит и не уважительно к плоду своего труда...

Вот и я "наелся" гиземанами и прочим :gygy:

 

Провода действительно лучше поменять и пустить их внутри рамы. Однозначно. А так всё супер!

Провода заменю ;) А внутри рамы их пустить отчень проблематично :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет особой проблемы их пустить внутри рамы. Сверлишь в раме в нужных местах дырки (10мм), затем протаскиваешь от дырки к дырке с помощью ........ (не помню как это по русски :oops: такая очень толстая леска с наконечником, используют электрики для протягивания проводов) прочную веревку. Потом с ее помощью затягиваешь внутрь жгуты проводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет особой проблемы их пустить внутри рамы. Сверлишь в раме в нужных местах дырки (10мм), затем протаскиваешь от дырки к дырке с помощью ........ (не помню как это по русски:oops: такая очень толстая леска с наконечником, используют электрики для протягивания проводов) прочную веревку. Потом с ее помощью затягиваешь внутрь жгуты проводов.

Это понятно, но мне кажется что такой гемморой и оно того не стоит :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

используют электрики для протягивания проводов

"Стальбанд" И сам перепутал - "Сталька"))...Вместо него,на таких расстояниях и обычный провод(не гибкий)можно использовать..

Никакого гимороя,главное,чтобы в тех местах где лежит провод,не было сильного нагрева..

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а лучше не протягивать провода в раме, усложнит в дальнейшем какие-либо работы по светильнику, от того что они пойдут покаркасу проблем визуальных не будет... их то не видно... а из рамы провода потом не вытащить в собранном светильнике...

ИМХО ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...