Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Миша, привет. 1.2 Кв стабилизатора будет маловато на 3 МГ по 400 ватт. Тем более ты хочешь их одновременно зажигать. Думаю, что он не потянет их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно воспользоваться калькулятором http://www.mobylplus.ru/index-9.html

За эквивалент надо взять двигатель, потому что нагрузка индуктивная, ток пусковой чуть меньше, но все равно приличный.

 

Стабилизатор надо киловатта на 2-3. Или строго определить последовательность включения, что сложнее. А вообще, нафига нужен стабилизатор на дубовую технику? ЭмПРА прекрасно годами пашут без стабилизатора, вот было эпра - другое дело.

 

qwes7, как я уже говорил выше, при номинале 12А и фактическом скачке тока 6А контакты пускателя приваривались так, что отодрать было невозможно. Вот вам и рассчитан!

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабилизатор нужен если в сети нет 220, а меньше. У меня например чаще всего 190. При таком напряжении Эмпра могут и не зажечь лампу, а если зажгут что за спектр она будет выдавать при горении неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так проще простого засунуть тестер в розетку и день понаблюдать. Если ничего из ряда вон там нет, изменения в пределах 5%, то забыть про стабилизатор и приберечь его для помп и компов.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет. 1.2 Кв стабилизатора будет маловато на 3 МГ по 400 ватт. Тем более ты хочешь их одновременно зажигать. Думаю, что он не потянет их.

Привет, Лев! Вот я про это выше и писал (объясняя почему взял с большим запасом контактор). Конечно надо было 3кВт покупать стабилизатор :roll:

 

Так проще простого засунуть тестер в розетку и день понаблюдать. Если ничего из ряда вон там нет, изменения в пределах 5%, то забыть про стабилизатор и приберечь его для помп и компов.

А я типа просто так для прикола по твоему стабилизатор ставлю? :) Мне для того о чем Лев выше написал и совать тестер никуда не надо, у меня и визуально лампочки в доме вечером когда все соседние дома свет зажигают светят тускло и МГ вообще (если включать в этот момент) не разгорится :( Тут и 180вольт не фотк что есть, и скачет все очень, то кто-нибудь на улице сваркой решит поработь, то еще что...

Так что стабилизатор не для прихоти, а для необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лев! Вот я про это выше и писал (объясняя почему взял с большим запасом контактор). Конечно надо было 3кВт покупать стабилизатор :roll:

А я типа просто так для прикола по твоему стабилизатор ставлю? :) Мне для того о чем Лев выше написал и совать тестер никуда не надо, у меня и визуально лампочки в доме вечером когда все соседние дома свет зажигают светят тускло и МГ вообще (если включать в этот момент) не разгорится :( Тут и 180вольт не фотк что есть, и скачет все очень, то кто-нибудь на улице сваркой решит поработь, то еще что...

Так что стабилизатор не для прихоти, а для необходимости.

А ты думаешь если в розетке 180 будет, стабилизатор тебе той же мощности 220 выдаст :gygy:

Это нужен очень хороший стабилизатор, ну и естественно не на полтора киловата ;)

Контактор чтука хорошая, но не такая надёжная как твердотельные релюхи ;)

P.S. Светильник просто сказка, красавец :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Контактор чтука хорошая, но не такая надёжная как твердотельные релюхи

Ну-ну, контактор раз в 10 надежнее чем твердотельные реле. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну, контактор раз в 10 надежнее чем твердотельные реле. ;)

В контакторе есть, как ни странно :gygy: , контакты, и они приводятся в движение магнитом, если я правильно понимаю :hmmm: Соответственно движущиеся части+обгорающие контакты+магнит с обмоткой, в твердотельном реле оптика и безконтактная коммутация, при нормальном теплоотводе твердотельные реле могут работать практически вечно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недогруженные контакторы тоже могут работать вечно. Простые и удобные устройства. И охлаждать их не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты думаешь если в розетке 180 будет, стабилизатор тебе той же мощности 220 выдаст :gygy:

Еще раз повторяю :!: Я ничего по этому поводу не думаю, а просто использую стабилизаторы напряжения уже давно (с тех пор как живу в частном доме) и успешно.

Если воткнуть МГ в розетку, то ингода лампа даже не разгорается, такое было например на светильнике Гиземан Рефлекс, где видимо ЭмПРА дерьмовая была. Гиземан Инфинити разгоралсяно горел тускло если напруга в сети плохая в этот момент.

ЭмПРЫ которые сейчас стоят на 400Вт тоже оказались хорошими и разжигают лампу всегда, но опять же гореть будут очень тускло.

А что там на входе в стабилизатор и на выходе из него мне вобщем то пофиг ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пофигизм в этом деле может быть причиной аварий.

В стабилизаторе всегда оговорен промежуток регулирования напряжения.

Если выйти за промежуток снизу, то будет перегрузка стабилизатора. И, как очень правильно вам сказали, неодинакова мощность, которую можно подключить к нему при 180В и 220В в питающей сети. В калькуляторах мощности обычно есть поправка на это.

Если у вас в сети 180, то стабилизатор надо брать с нижним пределом 160В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все понятно, и в стабилизаторах всегда есть защита от перегрузки. :) В хороших, дорогих стабилизаторах есть байпас, то есть если стабилизатор вырубается от перегрузки, напряжение можно пустить мимо стабилизатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В контакторе есть, как ни странно :gygy: , контакты, и они приводятся в движение магнитом, если я правильно понимаю :hmmm: Соответственно движущиеся части+обгорающие контакты+магнит с обмоткой, в твердотельном реле оптика и безконтактная коммутация, при нормальном теплоотводе твердотельные реле могут работать практически вечно :gygy:

Не смешивайте кислое с мягким.

Безусловно, твердотельные реле, оптроны и пр. - вещи нужные и отрабатывают на все 100.

 

Но вот контакторы используются в ситуациях, когда возникают резкие скачки тока при работе устройств (пусковые либо наводимые извне). При этом токи работы могут достигать килоампер.

Ну-ка, предложите реле на такой ток? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще не совсем понятна конструкция сей классной машины. Какой смысл ставить 400вт мг лампы на глубину 50см даже если с хвостиком? Ну пусть у Льва они стоят на метр глубины - это понятно и обосновано. А здесь?

Если уж поставлены такие лампы в надежде на сверхмощный свет, то зачем они отодвинуты на 33см? Чтоб потерялось поболее?

Если светильник отодвинут на такое расстояние, то к чему люмки, если их хоть какая-то эффективность теряется при удалении от воды на более 10см? Т.е. 300вт света этих ламп - просто грелка для корпуса светильника и моддинг.

Интересно, есть ли охлаждение кулерами (то ли не нашел, то ли упустил)? Если есть, то на этапе изготовления его можно сделать двухрежимным (двухскоростным). В жару днем - максимальная скорость, ночью, когда прохладно, для уменьшения испарения кулеры переключать на пониженную скорость. Выполнить с помощью релюшки и переменных резисторов можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем выше светильник от воды, тем меньше он ее греет...

кстати 35 см от воды, это рекомендованная высота установки 400Вт ламп в таких отражателях... ;)

у меня например в инструкции к светильнику 2х400Вт Сфилигой, четко написано, вешать над водой в 35см... тогда и пятно освещения будет правильным и воду будет меньше кипятить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каждые 10см удаления от светильника освещенность падает на 10тыс.люкс.

У меня мг 150вт висела на расстоянии 25см сначала, сейчас 12см, планирую переделку света: расположить прожектор на расстоянии 5-6см от воды и увеличить площадь отражателя. Кулер стоит, дует, и вода ничуть не меньше и не больше греется.

По-моему, так светильник зверско энергоемкий не в дело.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще не совсем понятна конструкция сей классной машины. Какой смысл ставить 400вт мг лампы на глубину 50см даже если с хвостиком? Ну пусть у Льва они стоят на метр глубины - это понятно и обосновано. А здесь?

Если уж поставлены такие лампы в надежде на сверхмощный свет, то зачем они отодвинуты на 33см? Чтоб потерялось поболее?

Если светильник отодвинут на такое расстояние, то к чему люмки, если их хоть какая-то эффективность теряется при удалении от воды на более 10см? Т.е. 300вт света этих ламп - просто грелка для корпуса светильника и моддинг.

Интересно, есть ли охлаждение кулерами (то ли не нашел, то ли упустил)? Если есть, то на этапе изготовления его можно сделать двухрежимным (двухскоростным). В жару днем - максимальная скорость, ночью, когда прохладно, для уменьшения испарения кулеры переключать на пониженную скорость. Выполнить с помощью релюшки и переменных резисторов можно.

Александр, вы как я понял неплохо разбираетесь в теоретической электрике/электронике, но в морской аквариумистике пока не очень... давайте вы изучите мат. часть, а потом уже мы с вами обсудим зачем такой свет, почему так висит, форму отражателей и т.п. ;)

По поводу куллеров, то их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил зажигающие устройства,которые Вы поставили как себя проявили в работе?

При кратковременном пропадании электричества выдерживают паузу в16мин. и не дают горячей лампе запустится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вы как я понял неплохо разбираетесь в теоретической электрике/электронике, но в морской аквариумистике пока не очень... давайте вы изучите мат. часть, а потом уже мы с вами обсудим зачем такой свет, почему так висит, форму отражателей и т.п. ;)

По поводу куллеров, то их нет.

 

Мат. часть того, как невыгодно и с последующими трудностями для себя потратить деньги я давно изучил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет.Таймеры о которых ты мне ответил стоят у меня не каких проблем из всего что встречал лучше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил зажигающие устройства,которые Вы поставили как себя проявили в работе?

При кратковременном пропадании электричества выдерживают паузу в16мин. и не дают горячей лампе запустится?

Проявили хорошо, паузу выдерживают, правда не замерял в 16 мин или нет ;)

 

Мат. часть того, как невыгодно и с последующими трудностями для себя потратить деньги я давно изучил ;)

А я такую мат. часть не изучал и не собираюсь, по крайней мере в той области в которой достаточно наработок других людей чтобы самому не делать глупостей ;)

 

Миша привет.Таймеры о которых ты мне ответил стоят у меня не каких проблем из всего что встречал лучше нет.

Понятно, спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была собрана еще одна рама размерами 150х55см Использовался профиль 30мм, отражатели 35см под 250Вт МГ патрон Е40, На раму снизу также установятся влагозащищенные патроны для Т5, которых будет 4шт по 80Вт.

 

Выводы и наблюдения:

Минимальная ширина рамы при использовании таких отражателей и 2х2Т5 с каждой стороны 54см (чтобы сохранить идею размещения МГ выше чем Т5 и не перекрывать тражателями Т5 свет от МГ).

Вес конструкции без Т5 ЭПРА и Т5ламп получился 22кг.

Очень понравился свет от BLV 14000К 250Вт МГ с цоколем Е40.

 

Немножко фото:

post-919-1266382565_thumb.jpg post-919-1266382586_thumb.jpg post-919-1266382616_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была собрана еще одна рама размерами 150х55см Использовался профиль 30мм, отражатели 35см под 250Вт МГ патрон Е40, На раму снизу также установятся влагозащищенные патроны для Т5, которых будет 4шт по 80Вт.

Добрый день Михаил.

Сейчас подошел в плотную к изготовлению светильника, на выходных привезут панели от кассетного потолка, буду делать отражатели как у Вас. Сейчас Вы сделали отражатели на 250 Вт. под Е40, точно такие буду делать и у себя. Можно попросить уже отмаштабированную развертку отражателя на 35 см, сам пробывал отредактировать не получается :oops: . Можно скинуть файл в личку или прямо здесь выложить, как Вам будет удобнее.

Заранее Благодарен, с Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была собрана еще одна рама размерами 150х55см Использовался профиль 30мм, отражатели 35см под 250Вт МГ патрон Е40, На раму снизу также установятся влагозащищенные патроны для Т5, которых будет 4шт по 80Вт.

Михаил, восхитительно. Очередной свентильник уже по накатанным рельсам идет. :)

 

Все хорошо, вот только, уж извините, электрическая часть сделана безобразно. При том уровне изготовления корпуса и проработке схемотехники, от электрики ожидаешь соответствия.

Понятно, что функциональна, но эстетики 0 целых фиг десятых...

Прямо напрашивается небольшой кабель-канал вдоль одной из сторон, к которому закреплены все провода.

 

Или это тестовое подключение?

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на последнем фото полителен или скотч (что там я не понял) зачем :tuplu: он вед оплавится мигом, или это просто тест на работоспособность?

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...