Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Michail

Приобретая опыт, 200л. (Михаил, Саратов)

Рекомендуемые сообщения

Чем дальше читаю, тем сильнее понимаю, насколько продуманный подход. Искренне желаю процветания Вашему будущему рифу. Надеюсь светильник будет таким же высокотехнологичным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дальше читаю, тем сильнее понимаю, насколько продуманный подход. Искренне желаю процветания Вашему будущему рифу. Надеюсь светильник будет таким же высокотехнологичным.

 

Благадарю за пожелания.

 

Светильник в планах Т5 + LED с оптикой (изучаю тему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, много красиво решенных моментов.

На самом деле давно задумываюсь над постулатом, что чем больше ЖК, тем легче формируется морская система. Так ли жизненно нужны в системе ЖК или их роль сильно преувеличена.

 

Свой следующий аквариум планировал и планирую запустить вообще без ЖК, на основе похожих декоративных камней. И посмотреть, что получится и в чем будут наблюдаться отличия.

 

Подход ко всему очень понравился. А идея отказаться от перемешивающих помп в пользу течения на внешних помпах - она правильная, мне кажется. Не уродуется внешний вид аквариума висящими помпами.

 

Вопрос - не будет ли быстро загаживаться (заростать) заборная труба для течения ? А то лазить в аквариум слишком часто тоже неверно сам не захочешь да и животным стесс.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заборная труба - вынимается свободно и легкодоступна, площадь отверстий в 3 раза превосходит сечение трубы.

 

Выпускные форсунки поворачиваются по своей оси, также легкосъемны и заменяемы.

Заборная труба со временем зарастёт кальцием и сечение измениться, будет легко сниматься только при помощи "газика" :)

С форсунками та же история,я надеюсь там просто резьба будет,фумку желательно не мотать,прикипит.

 

На эти моменты обрати внимание,а так всё здорово :vo: Главное твори,советчиков дофига,поправим если шо ;) У себя же в лом,чего то делать,а с диванчика по клаве это можно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заборная труба со временем зарастёт кальцием и сечение измениться, будет легко сниматься только при помощи "газика" :)

С форсунками та же история,я надеюсь там просто резьба будет,фумку желательно не мотать,прикипит.

 

На эти моменты обрати внимание,а так всё здорово :vo: Главное твори,советчиков дофига,поправим если шо ;) У себя же в лом,чего то делать,а с диванчика по клаве это можно :gygy:

 

Форсунки и заборная труба просто вставлены (без резьбы и фум ленты)

 

В общем время покажет ... и тема так и называется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.

Только вот система с заменой заборной трубы во время обслуживания помпы не очень нравится,впрочем это делается не так часто...Понятно,что кран украл бы место,но...А вообще всё интересно и нестандартно.Жаль,что это realtime репорт,а не постинг архива.Ждать долго. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, все отлично выглядит.

Мелкое :) замечание.

Светильник в планах Т5 + LED с оптикой (изучаю тему).

Не трать время и деньги на леды. Кроме разочарования ничего не будет. Сегодня это хорошо как луна, не более того. Лучше МГ лампы с хорошими готовыми или самодельными рефлекторами типа lumenbright, lumenarc. Будет намного дешевле и эффективней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сюда просится МГ на 250+Т5.Диоды в наше время хороши исключительно в фонариках или для луны.

Сделать хороший рефлектор очень просто,я уже пробовал,а толку будет порядком.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есль желание и возможность то можно и зделать LED светильник, вот примеры.

 

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?...00335&st=40

http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1678127

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не трать время и деньги на леды. Кроме разочарования ничего не будет. Сегодня это хорошо как луна, не более того. Лучше МГ лампы с хорошими готовыми или самодельными рефлекторами типа lumenbright, lumenarc. Будет намного дешевле и эффективней.

 

Я уже держал в руках 3 - 5 Вт. LED. и оптику к ним. :hmmm: Возможно Вы правы, еще не время, однако когда появятся достаточно эффективные диоды, можно быть к этому готовым. :roll:

 

А вообще уже доступны экземпляры 30Вт., 8000К, Фv=1800lm, есть и 100 Вт....

 

Если есль желание и возможность то можно и зделать LED светильник, вот примеры.

 

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?...00335&st=40

http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1678127

Да и эти ссылки изучал ...

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже держал в руках 3 - 5 Вт. LED. и оптику к ним. Возможно Вы правы, еще не время, однако когда появятся достаточно эффективные диоды, можно быть к этому готовым

Ну а у меня работают 10ваттные.

Насколько я вижу, при твоих темпах, ты закончишь акву значительно раньше, чем появятся подходящие леды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае светильник буду делать сам, и шаг влево, шаг вправо - не вопрос. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно увидеть,какие подразумеваются варианты контроля течения.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно увидеть,какие подразумеваются варианты контроля течения.

В разработке простой шестиканальный контроллер на МК и твердотельных реле (для безшумной работы). 8 фиксированных программ работы, осталось собрать в железе и испытать.

В планах сделать контроллер с дисплеем и программированием каждой программы по таймеру (для этого пока мало знаний).

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заборная труба - вынимается свободно и легкодоступна, площадь отверстий в 3 раза превосходит сечение трубы.

Михаил! А скажите диаметр заборной трубы помп течений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ко всем.Как обычно реализован забор воды в системах течения на внешних помпах?Где и через что забирается вода для closed-loop?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из шахты.Т.к. вход должен быть защищен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотрите тему выше там про забор подробно и с фотами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил! Здравствуйте ! Вопрос по течению: то что оно замкнуто , и в случае остановки насосов просто прекращается циркуляция я понял, но вот в чем вопрос если по какой то причине в нагнетательной камере насосов течения, или в месте крепления самих насосов возникнет протечка, то получается, что вытечет вся аква?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...если по какой то причине в нагнетательной камере насосов течения, или в месте крепления самих насосов возникнет протечка, то получается, что вытечет вся аква?

Так и будет в случае разгерметизации этого узла,поскольку как вход так и выход расположены в самом низу.

Именно поэтому я и обратил внимание Михаила на этот узел,и если нет возможности выполнить его с запасом по прочности то лучше пока отложить эту затею и не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

leshik

За этой темой то я слежу,я спросил как обычно реализовано замкнутое течение,вернее забор воды для него,т.к. в конкретном случае меня представленный способ немного смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил! А скажите диаметр заборной трубы помп течений.

 

Диаметр заборной трубы 1 1/2 дюйма, в самом узком месте проходной муфты - 1 1/4`

 

 

На рифцентрале очень много акв с течением на внешних помпах.

 

Смысл делать забор воды через шахту, если возврат - через дно, а если возврат через верх, то появляется много "красивых" труб.

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ жаждет зрелищ! :497762: :)

Сам очень жажду :) , однако перед Новым годом работы привалило :roll: , поэтому пока чуть чуть отвлекся от темы... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...