Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Мой эксперимент не удался. Гриб сросся обратно. Эх, придется отрезать от камня...

 

Если вы его не полностью порезали на камне...и часть ноги цельной осталась...то он и не будет делиться...а станет срастаться... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем хирургам привет и с Новым годом :)

эксперемент начала с открытием темы,это уже около месяца прошло?я писала,что все исчезло ,но судочек так и оставила,не стала разбирать,каулерпу туда от зебросомы спрятала,и вот на днях решила разобрать тот судочек с камушками,поперебирав их нашла ножку,она приросла к другому камушку,но шляпка так еще и не выросла,и еще 3и кусочка не сросшихся и не приросших к камушкам!и только один масенький грибочек сформировался.как я думаю,очень маленький не разглядеть как сросся.достала только его,а остальные сложила обратно в инкубатор :gygy:

post-18986-1263082469_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грибочек увеличился почти в два раза,все таки в судочке мало света было,с хорошей подсветкой они наверное быстрее ростут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ты отсадник сверху чем закрыла?

 

Ничем не закрывала, закрепила в верхней части аквы так, чтобы отсадник на 1 см из воды выглядывал.

Конечно ,2 недели вид аквы из за этого был не очень, но что не сделаешь ради зарождения новой жизни. :gygy:

 

Эксперимент получился 50/50. Более мелкие кусочки почему- то исчезли, а крупные сформировались в маленькие грибочки, которые уже пересажены в основной аквариум.

Немного обидно то,что размножились красные и зеленые грибочки , а синие, на которые я возлагала особые надежды , растворились.

Грибочки ,которые я кромсала сбоку для эксперимента, быстро и полностью восстановились, :lol: так что главное,что никто не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, не так катастрофично как некоторым казалось. :gygy:

Все мои грибы переехали на новое место жительства. В ближайщие выходные наверно покромсаю новую партию и посчитаю количество заложенных кусочков.Из полученного опыта для себя сделал несколько выводов.

1. Не кромсать уж слишком маленькие куски, выживаемость падает.

2. Степень выживаемости похоже напрямую связанна со скоростью роста грибов, медленнорастущие выживают хуже.

3. Степень "прикрепляемости" к камешку зависит от вида гриба. У меня самые быстрорастущие вымахали до 3х-см и ни один не прикрепился. На днях все они были посажены на большой камень и прикрыты сеткой. Все остальные, приросшие к крошке были приклеены.

4. Отсадник для мальков из ткани, самое то для такого дела. Вешается на край аквы, чуть выступает над водой, хорошо гасит течение и никто кусочки не украдет.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Новым годом! Почитала про эксперимент по размножению грибов и заметила, что в основном проблема с прикреплением гриба к основе. У меня как-то один гриб, ну масенький, масенький открепился от камня. Пришлось проделать следующее - взяла инсулиновый шприц, среза иглу (т.к. в этом шприце она несъёмная) и пригвоздила гриб к камню, достаточно глубоко вонзив иглу в жк, чтобы основание иглы прижимало гриб. Буквально за сутки гриб прикрепился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кусочек от шляпки красного гриба уже месяц наверное валяется на дне около камня.

И вроде как бы не мертв- цвет ткани такой же как у полноценного гриба, но отдельная особь из него пока не сформировалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория,уверенна,что он живой,мои так же выглядят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз живой, свернется рано или позно. Похоже это из медленнорастущих. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то давно не писала тут.

Из куска гриба все же сформировался гриб, правда долгий это у меня процесс был. Где-то месяца полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я опять почикала грибы,не стала заморачиваться и просто раскидала кусочки по аквариуму, в моих 35 литрах куда не глянь-везде видно.Пускай прирастают куда им вздумается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все должно быть кака в природе, где упал там и рости. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже получилось, только брал кусочки побольше. Прижал сеткой к камушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже получилось, только брал кусочки побольше. Прижал сеткой к камушку.

Какую сетку используете, от чего, случайно не от фруктов?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какую сетку используете, от чего, случайно не от фруктов?!

Она похожа на сетку от фруктов, но эту я срезал с капроновой мочалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она похожа на сетку от фруктов, но эту я срезал с капроновой мочалки.

Понял, осознал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А книжку потихоньку сканирую, закончу выложу на рапиду.

Олег, а чем закончился процесс сканирования книжки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глобальной ленью. :oops:

 

РС: А тебе конкретно какая то глава нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глобальной ленью.:oops:

 

РС: А тебе конкретно какая то глава нужна?

Не, не глава, думал ты отсканировал таки эту книжку, заинтересовала...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм... Прошу прощения за некоторую некрофилию но уж ОЧЕНЬ заинтересовала книженция, а скачать негде! Так вот, не могли бы Вы все же книжку эту отсканировать все же. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...