Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Aleksandr P.

Поездка от Балтики до Чёрного моря или как я провёл отпуск 2009

Рекомендуемые сообщения

В этом году после многолетнего перерыва я всё же решил во что бы то ни стало уехать от аквариума и немного отдохнуть,куда не знал ,но тут как раз поступило предложение от Андрея_Одесса посетить его родной город ,обещал обеспечить приём и интересную программу :)

А поскольку в разные годы я уже неоднократно бывал в Одессе,ещё с родителями,а позже служил в Советской армии в 88 в Одесской области в Котовске, то конечно хотелось опять там побывать и сравнить с прежними воспоминаниями.

В общем после того как аквариум был подготовлен к моему длительному отсутствию,собрали пляжное и прочее курортное обмундирование 11 авг в 9-00 двинулись в путь,.

Судя по карте ехать кратчайший путь пролегает по трассе Е95 Спб-Одесса,через Белоруссию,общая протяжённость маршрута ~1700км http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%...D1%83%D1%82_E95

 

http://rutrassa.ru/federal/m20.php

 

post-661-1251412243_thumb.jpg

С самого начала начал вести учёт расхода топлива для автомобильной статистики.

Отъехав от Питера прим.145 км на российских колдобинах в 100 м от поста ГАИ в Луге не выдержала подвеска -с жутким хлопком лопнул правый торсион и машина просела на бок,возвращаться домой ну никак не хотелось,а благо телефоны есть сейчас у всех начал при помощи Игоря искать возможности ремонта через интернет в этом регионе,постепенно продвигаясь вперёд к цели,было обзвонено множество вариантов из них самый приемлемый был бы в Пскове,НО у них был только левый элемент подвески,далее варианты в Минске и Киеве,и всё же после некоторого колебания с 220км от Питера,повернул обратно.

 

В это время Игорь уже нашёл и заказал все необходимые детали и сервисы которые готовы были отремонтировать.

Сначала приехали в фирменный сервис на Седова,потому как у них эти торсионы были в наличии,да цена замены самая низкая,разумеется после посещения фирменного центра моё мнение о том что там работают мягко говоря специалисты узкого профиля только укрепилось,помахав молоточком ,а торсион для замены нужно очень жёстко выбивать ,вынесли вердикт,выбить нельзя и тут же предложили заменить всю балку целиком,пообещав к завтрашнему вечеру управиться,на что я ..,просто попросил собрать обратно выкупил детали сразу пару усиленных и так же бочком поехал чуть дальше,туда где умеют ремонтировать,это ФрансСервис на Энергетиков.

По пути отзвонился застолбил подъёмник и когда приехали бригада молотобойцев уже ждала с инструментами,подняли молча без лишних разговоров ,отточенными движениями правда с жутким грохотом выполнили работу и через 1 час машина была уже на ходу :vo:

Как после демонтажа выяснилось это деталь уже была надломлена и сломалась бы всё равно так что можно сказать повезло что это случилось рядом .

Решено было уже домой не заезжать пока ещё есть энтузазизм ,а продолжить путь ,тем более начался ливень ,а это уже к удаче,в итоге на трассу выехали опять же в 9-00 но уже вечера имея на спидометре уже более 450 км:roll:

На одном дыхании отмахал 380 км и в 2-30 12.08 остановились отдохнуть где то на псковщине.

В 6-00 продолжили путь к цели,по пути под Невелем позавтракали в давно известной мне кафешке с домашней кухней и в 9-00 уже на границе Россия -Белоруссия в пос Езерышча,эту границу с российскими номерами проезжать одно удовольствие,даже из машины выходить не надо,кивнул приветственно головой погранцу, заплатил за транзит 160руб и поехал дальше.

 

А дальше идут белорусские посёлки и деревеньки вот истинно заповедник социализма,всё работает ни одна ферма свинарник не заброшены,самый популярный транспорт на селе трактора комбайны,поля ВСЕ обработаны и очень чисто кругом.

Далее свернув по главной на Гомель выезжаем на дорогу с абсолютно ровным покрытием и на протяжении ~400 км не было замечено ни одной ямки.разметка чёткая знаки ,указатели напр движения абсолютно понятные и однозначные,.

Среди минусов крайне мало сервиса на трассе ,заправки встречаются крайне редко и они в стороне от трассы,зато заправляют за любые деньги евро,дол,рубли по курсу,кстати цены выставлены в$,я заправился за рубли.

Нарвался на штраф за превышение скорости,а как же её не превысить если дорога как автодром,у гаишников машины полностью оборудованные с видео,в общем посмотрел ролик со своим участием с посекундной хронологией и фиксацией скорости согласился что 125 это больше 90 ,пообщались за жизнь,в итоге в моём кошеле на 500р убыло,а говорили не берут.

Но на всей белорусской дистанции пути этх патрулей мне встретилось ещё два которые я благодаря своевременному подмаргиванию светом встречными машинами успешно миновал.

Вообще культура вождения в Беллорусии очень высока,тихоходы из всех сил стараются не создавать помех,на трассе и порой так далеко на обочину сползали что думал вот вот навернутся,причём это именно носит массовый характер.

К 15-00 подъехали к границе Белоруссия-Украина,здесь уже не так всё замечательно погранцы-таможня,с обеих сторон досмотр,но мне повезло машину не стали смотреть поверили на слово,а то можно ещё и на растоможку попасть было бы если есть бы таможенникам показалось что то что с вами едет стоит более 200 евро и носит коммерческий характер,так же есть ограничения на ввоз спиртных напитков,а провоз продуктов питания временно ограничен.

В общем 2 часа потеряны,но зато отдохнул от дороги.

Далее проезжаем мимо Чернигова и едем в сторону Киева,а вот и первая кафешка с украинским борщём и шашлычком.

Должен отметить что на украинской дистанции гаишников просто немеряно и они все норовят спрятаться или стоят в местах ловушках,но автомобильное братство своим подмаргивание регулирует ограничивая их доходы :)

 

post-661-1251411078_thumb.jpg

 

В Киеве были уже часов в 19-00,заехали в центр купить карточку МТС -турист ,которая позволяет совершать совсем недорогие звонки в Россию,а также звонить на украинские номера.

 

post-661-1251412067_thumb.jpg

 

Далее поболтались немного по городу поменяли рубли на гривны и поехали на финишную прямую,трассу Киев-Одесса 460км абсолютно ровного полотна с разделительной полосой,а порой и с отбойниками и даже несмотря на то что периодически трассу накрывал ливень и темень,меньше 120 не ехал .

При выезде из Киева связался по новой карте с Андреем,он ведь ждал нас и мы по времени уже должны были быть в Одессе,но из-за поломки график движения сдвинулся на 12 часов и хотя я несколько наверстал за счёт сна,но в общем он уже реально беспокоился,да ещё мой мегафоновский номер оказался не подкючённым к роумингу,впрочем это я сам его выезжая не разблокировал по роумингу.

Последние два часа езды из более чем 40часов и 2150км выпавших на эту дорогу дались тяжело,каждые 50км останавливался и просто ходил по стоянке .пил кофе,хотелось просто сесть и уснуть,но решили что ночевать будем уже в городе.

Итого если бы не ремонт то время в пути составило бы примерно 29 часов с учётом границ и отдыха.

И-и последний рывок и вот мы уже въехали в Одесу,звонок и Андрей нас подбирает с автовокзала часа в 3 ночи,даже какая то бодрость появилась,приехали домой ,а там Вика,жена Андрея уже стол накрывает,в общем приняли как родных :vo:

За разговорами и ночь прошла,а утром в город на первую экскурсию.

post-661-1251413946_thumb.jpg post-661-1251414023_thumb.jpg

post-661-1251414149_thumb.jpgpost-661-1251414174_thumb.jpgpost-661-1251414205_thumb.jpg

post-661-1251414230_thumb.jpgpost-661-1251414344_thumb.jpgpost-661-1251414389_thumb.jpg

post-661-1251414507_thumb.jpgpost-661-1251414534_thumb.jpgpost-661-1251414559_thumb.jpg

post-661-1251414624_thumb.jpgpost-661-1251414648_thumb.jpgpost-661-1251414781_thumb.jpg

post-661-1251414910_thumb.jpgpost-661-1251415026_thumb.jpgpost-661-1251415085_thumb.jpg

post-661-1251415127_thumb.jpgpost-661-1251415150_thumb.jpgpost-661-1251415174_thumb.jpg

post-661-1251415204_thumb.jpgpost-661-1251415248_thumb.jpgpost-661-1251415268_thumb.jpg

post-661-1251415328_thumb.jpgpost-661-1251415354_thumb.jpg

В общем так прощёл первый день в Одессе,центр города понравился своей архитектурой и общим доброжелательным отношением.

Дальше были и ещё мероприятия , экскурсии и конечно отдых попозже ещё залью фоток.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, хорошо. А я так в Одессе и ни разу небыл. Все больше за Урал по командировкам мотался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс.

Саша, поздравляю с успешным путешествием.

Был в Одессе в 2001 году.

Узнаю знакомые места :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я был в Одессе еще в детстве... но все же на нескольких фото помню знакомые места.

эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одесса - лучший город на этой чахлой планете.

Да уж,просмотрел - пронастольгировал.Подумал, "Все как раньше...и люди наверное те же"

Бывал частенько,сам из Мелитополя...

 

Спасибо автору!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы ! Приезжайте еще !

А я вот наоборот всё собираюсь такой же путь проделать, только в обратном направлении Одесса - СПБ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс.

Саша, поздравляю с успешным путешествием.

Был в Одессе в 2001 году.

Узнаю знакомые места :).

Спасибо,Женя!

Как говорится хорошо то что хорошо заканчивается,скажу сразу обратно вообще доехали не напрягаясь за 28 часов с заездом в Киев и другие места.

Вот что значит хорошо отдохнуть :)

 

я был в Одессе еще в детстве... но все же на нескольких фото помню знакомые места.

эх...

Фотки ещё будут всего подготовил и обработал примерно 80 снимков,так что возможно ещё увидите другие знакомые места.

 

 

Одесса - лучший город на этой чахлой планете.

post-13412-1251535981_thumb.jpg

Согласен,город хороший и не в последнюю очередь благодаря климату и людям ;)

 

 

Молодцы ! Приезжайте еще !

А я вот наоборот всё собираюсь такой же путь проделать, только в обратном направлении Одесса - СПБ :)

Может и заедем ещё,а в Питер надо ездить в июне-июле на белые ночи получите максимум впечатлений. :vo:

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позже проехали по городу посмотрели из машины одесскую киностудию затем съездили на дачу Андрея на лиман я лично на машине сжёг задние колодки ,где отведавали исключительного качества шашлычков,а в тот же день мы на дороге спускались к дельфинарию Одесскому и посмотреть океанариум одесский ,но об этом репортаж позже

,но разумеется сначала океанариум ,а затем шашлычки :)

post-661-1252070291_thumb.jpg

post-661-1252070381_thumb.jpg

post-661-1252070549_thumb.jpg

post-661-1252070614_thumb.jpg

post-661-1252070674_thumb.jpg

post-661-1252070727_thumb.jpg

post-661-1252071068_thumb.jpg

post-661-1252071121_thumb.jpg

post-661-1252071189_thumb.jpg

post-661-1252071271_thumb.jpg

post-661-1252071359_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так подошли к теме "О Вкусной и здоровой пище" )))

Сразу вспомнил о горилочке, что ты привез )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так подошли к теме "О Вкусной и здоровой пище" )))

Сразу вспомнил о горилочке, что ты привез )))

Игор,её кстати ещё осталось ....много, заедь забери,а фотки как мы ездили в твои поместья в Сининывке будут позжне ,под Уманью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игор,её кстати ещё осталось ....много, заедь забери,а фотки как мы ездили в твои поместья в Сининывке будут позжне ,под Уманью :)

Во Сашко вже с украинским окцентом печатает - Игор )))),

Да и у меня осталось, я в лучших традициях румашку перед едой и не более))) Вот подсолнечное масло и мед быстро уходит... как у Винипуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и у меня осталось, я в лучших традициях румашку перед едой и не более))) Вот подсолнечное масло и мед быстро уходит... как у Винипуха.

Масла с натуральны с запахом подсолнечнека и мёда прямо с центрифуги (или не знаю как по русски ) кстати фото производства есть , в общем натур продукт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во Сашко вже с украинским окцентом печатает - Игор )))),

Да и у меня осталось, я в лучших традициях румашку перед едой и не более))) Вот подсолнечное масло и мед быстро уходит... как у Винипуха.

Я представляю когда я все фотки с твоих родных мест в инет положу ,я б там остался и жил ,но как истинно экологический житель планеты,там рай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Саш,мог и через Литву проехать,совсем близко проехал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Саш,мог и через Литву проехать,совсем близко проехал ;)

Не,через Литву ехать сложней всё же ЕС,хотя как понял ты имел в виду проезд через Пыталово,но этот маршрут я всё же объеденю с поездкой по Скандинавии через финку на пароме,в Таллине есть родственники которых давно не видел,в общем тур будет интересный.

За приглашение спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем после экскурсий по городу поехали непосредственно к морю,поскольку на городских пляжах и тесно и дорого,то решили что в пригороде будет самое то,в итоге через Ильичёвск приехали в Грибовку там остановились в каком то ведомственном доме отдыха и по ощущениям в общем то оказались тех самых временах ,удобства на улице вода в душе только холодная и тоже на улице :) но зато атмосфера,всеобщего отдыха,в основном здесь отдыхают жители перечисляю Одессы,Украины,Белоруссии,Молдавии,Приднестровья ,но и из России также довольно много почти как в СССР

За неделю что были там обошли и перепробовали почти все кафе ,цены нормальные и вкусно.

Ну и конечно погрелись на солнышке и попробовали разные водные аттракционы ,море каждый день было разным то холодное то тёплое,то грязное и даже поштормило немного.

Так же съездили в Коралино Бугаз это именно туда мы с родителями ездили отдыхать,разумеется ничего не узнал всё изменилось,но это не важно главное цель достигнута :)

По дорогам прямо с бахчей кругом продаются дыньки арбузики .

post-661-1252597667_thumb.jpgpost-661-1252597796_thumb.jpgpost-661-1252597835_thumb.jpg

post-661-1252597990_thumb.jpgpost-661-1252598157_thumb.jpgpost-661-1252598348_thumb.jpg

post-661-1252598675_thumb.jpgpost-661-1252598696_thumb.jpgpost-661-1252598848_thumb.jpg

post-661-1252598907_thumb.jpgpost-661-1252599065_thumb.jpgpost-661-1252599110_thumb.jpg

post-661-1252599242_thumb.jpgpost-661-1252599264_thumb.jpgpost-661-1252599305_thumb.jpg

post-661-1252599002_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...