Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Du

Нано кубик 60 л + самп (Du).

Рекомендуемые сообщения

А катастроф видимо по-тому и не было, что Вы обеспечиваете жизнь аквариума посредством частых подмен. Да это и правильно, ведь насыпав песка + погрузив ЖК, просто не оставит достаточного объёма для желаемой деятельности. В столь небольшом объёме гибель даже нескольких pod-сов или прочих более крупных червей может повлечь за собой, пусть небольших, слабозаметных, но нежелательных последствий. Метод BB, в Вашем случае вполне оправдан...

 

Максимальный режим по подменам был 10% в неделю. В последнее время 10% в две недели или в месяц были за счастье. И никакого негатива я опять не видел. Не думаю, что подмены сильно рулили ситуацейей. Насчет гибели, у меня такое правило, если дохнет, не трож пока не сдохнет. А дохло много, несколько крупных колоний акропор, гнилая водоросль. И опять не было видмого негатива.

Метод BB вообще оправдан. Тема объема притянута за уши :) Если бы у меня был 500 литровый аквариум все прошло бы также :)

 

Сколько же Вы содержите рыб в 60 л, что накопило его столько за год, раз заставило стать столь яростным приверженцем BB? ;)

 

Затаили дыхание? 1 (один) маленький клоун оцелярис. Выдыхайте :) Да и воды у меня 90 литров с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум прекратил свое существование. Скучно и нет времени.

 

ББ рулит адназначна. 3 месяца без подмен. Рост и цвет кораллов отличный.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ББ рулит адназначна. 3 месяца без подмен. Рост и цвет кораллов отличный.

Фото в студию, плз, чтобы не быть голословным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, как пацифист пацифиста ты меня понимаешь. Я закрылся по той же причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже ВВ действительно адназначна рулит и похоже рулит не туда.

Сначала Дайвер потом Du тенденция однако.

2Du кораллы уже настолько переросли банку что стало скучно? Хоть бы одним глазком глянуть на них,а то я может не в том направлении иду и мне пора с лопатой в аквариум кидаться песок выгребать.

Или в Москве цифровика не найти ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сифонить то и аквариум с небольшим слоем коралловой крошки афигительно работает. Аквариумы живут долго.

2 Дайвер это не нападка на поклонников ВВ и тебя лично у всех свои личные обстоятельства. Просто забавное совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ДУ я давно на фото хваленого аквариума провоцировал и ... как не странно нету их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже ВВ действительно адназначна рулит и похоже рулит не туда.

Сначала Дайвер потом Du тенденция однако.

2Du кораллы уже настолько переросли банку что стало скучно? Хоть бы одним глазком глянуть на них,а то я может не в том направлении иду и мне пора с лопатой в аквариум кидаться песок выгребать.

Или в Москве цифровика не найти ;)

 

 

Jakson, "Кто дурак, то сам знает" (С)

 

А фото и подделать можно! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, "Кто дурак, то сам знает" (С)

 

А фото и подделать можно! :gygy:

Другого ответа я и не ждал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, почему это вдруг возжелали фото именно Du аквариума с BB. Мало что-ли в интернете и на разных форумах процветающих банок с BB даже гораздо большего размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще очень пугающая тенденция. Такое впечатление что люди просто разочаровываются в своих банках. Щас буду немного размышлять на эту тему если оффтоп то прошу не бить сильно и админов перенести в нужный размер или вообще удалить.

 

Сам я стал задумываться и разочаровываться в морском аквариуме уже как больше месяца. Началось все с того как я "перерос" мини-Немо не в плане размера и умения его содержать :) , а в плане желания разнообразия жизни. В класическом варианте Льва Немо выглядит как актиния и два клоуна, плюс улитки и отшельники.

 

Так вот, захотелось побольше морской жизни и как можно более цветной. А что бы она стала цветной нужно как минимум хороший свет. Ок начал искать. Выбор для моего 20литрового Немо был небольшой, либо МГ 70 или 150 ватт либо компакты. Таких маленьких МГ светильников как Guesemann NOVA II черного цвета в Москве не оказалось и до нового года не предвидится. Да, есть серебряный но хочу черный. Решил поискать компакты. Но и таких в Москве не оказалось (я имею ввиду компакты на 18 ватт с двойным вчечением актиник/10000 к) Да, есть у Шумова но только от 50 ватт( длинна около 52 см).

 

Далее вопрос по "животным", для мини моря хотелось бы мелких улиток и мелких отшельников. Тоже проблема, есть только огромные волчки и синелапые отшельники или еще лучше красные. Купив волчков и синелапого отшельника очень пожалел. В такой маленькой банке отшельник стал просто терминатором и ломал все на своем пути. Волчки были не лучше.

 

Про зоантусы цветные я всем уже давно надоел. Скажу одно, есть только коричневые и на булыжниках по 5 кг. А так что бы купить 2-5 "грибочка" на маленьком камушке это невозможно.

 

Та же беда и с клавулярией и с дискоатиниями и тд.

 

И что же в итоге все мы имеем...

Среднестатистические (и большие и тем более маленькие) банки имеют следующий вид. Заполнены коричневыми кораллами, с коричневыми зоантусами, с бурыми дискоатиниями. Самодельный светильник сделаный из прожекторов и висящих на проволоках или еще каких нибудь арматурах.

 

Настоящих рифовых банок совсем нет, в основном рыбные, даже у мэтров ...

 

От всего этого становится ужастно скучно и неинтересно. Хотя морской аквариум считается очень интересным (тут еще можно поспорить).

 

Пока я не собираюсь сдаваться и заканчивать но на пресняк уже засматриваюсь :)

 

В конце своего "нытья" :) прошу прощения у автора этого топика и у всех аквариумистов, честно пытающихся создать свое самое лучшее море.

 

Так же сорри за орфографию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет. Жаль, что тебе стало скучно. Ты много интересного и умного писал, особенно по поводу гидрохимии аквариума. Во всяком случае, я от тебя много чему научился и много чего узнал про кальций, алкалинити и прочее. Хочется верить, что ты ещё вернёшься к морской аквариумистике.

По поводу того, что написал Алексей, могу сказать только то, что я дошёл до своей системы через 20 с лишним лет морской аквариумистики и совершенно в ней не разочаровался. Моя идея в том чтобы попытаться воссоздать кусочек тропического моря с максимально разнообразным видовым составом животных. Именно к этому я и стремлюсь. Конечно в небольшом объёме эту задачу решить невозможно, слишком велика будет конкуренция между животными. Маленькие объёмы обязывают нас строго ограничивать видовой и колличественный состав, это объективная реальность. Но я начинал с малого, и только через столько лет несколько приблизился к своей мечте. Аквариум доставляет мне истинное удовольствие. Опять же некоторым, и в какой-то степени и мне, интересно создавать условия для жизни животных, это тоже очень интересный и постоянно развивающийся процесс. Появляются новые технологии, новые идеи, новое оборудование. Конечно, хобби это же в приблизительном переводе - "увлечение", если интерес пропадает и оно становится в тягость, и перестаёт приносить удовольствие, тогда возникает вопрос - "А зачем оно мне нужно?". Появится другое увлечение. Жаль, конечно, что Андрей разочаровался в этом хобби, но я очень надеюсь, что у него ещё будет морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту, морской аквариум несопоставимо более интересен, чем пресный из-за многообразия жизни. Но если взвесить расходы нервов, времени, денег в конце концов на его содержание, особенно если нет возможности постоянно за ним следить, то начинает гложить разочарование. Хобби вырождается в постоянную борьбу за живучесть.

 

Лично для меня последней каплей стало то, что я понял, что аквариум не интерактивен. Он просто хочет ресурсов, высасывает как пылесос и практически ничего не дает взамен кроме симпатичной или не очень картинки. Стоит ли оно того, стоит ли платить за симпатичную картинку такую цену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про зоантусы цветные я всем уже давно надоел. Скажу одно, есть только коричневые и на булыжниках по 5 кг. А так что бы купить 2-5 "грибочка" на маленьком камушке это невозможно.

Та же беда и с клавулярией и с дискоатиниями и тд.

Возможно, плохо или нетерпеливо искали. Вот только вчера в АЛ увидели "камушек" (и не один), настолько обросший всем вышеперечисленным, что только для этого камушка захотелось завести отдельный малюсенький аквариум.

Пока я не собираюсь сдаваться и заканчивать но на пресняк уже засматриваюсь :)

И не надо сдаваться. Неужели пресняк "цветнее" и менее скучен?

 

Хочется верить, что ты ещё вернёшься к морско

... По крайней мере, с форума не убежишь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мне была интересна тема Самвела. Но он куда-то пропал. Надеюсь, что осьминог жив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, хобби это же в приблизительном переводе - "увлечение", если интерес пропадает и оно становится в тягость, и перестаёт приносить удовольствие, тогда возникает вопрос - "А зачем оно мне нужно?". Появится другое увлечение.

Совершенно согласен со Львом. Для многих собирание монет наинтерейснейшее занятие в жизни, и они могут часами любоваться своими коллекциями и общаться с такими-же энтузиастами...

Хорошо, если с пропаданием интереса к одному увлечению, появляется новое... Тогда человек счастлив.. А вот если интерес пропадает ко всему... то ему срочно нужно помочь.

Я видел таких людей. Им тяжело.

Поэтому я не вижу ничего странного и страшного, что кому-то приелось море. Главное, чтобы остался вообще интерес. К чему угодно.

Может это просто накопилась усталость, но воспоминания все-равно будут приходить и с каждым разом все плохое будет забываться, а все самое хорошее будет становится лучше и лучше.... В один прекрасный момент он поймет, что без этого не может больше жить и опять начнутся трудовые будни моряка...

В общем король умер! Да здравствует король!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту, морской аквариум несопоставимо более интересен, чем пресный из-за многообразия жизни. Но если взвесить расходы нервов, времени, денег в конце концов на его содержание, особенно если нет возможности постоянно за ним следить, то начинает гложить разочарование. Хобби вырождается в постоянную борьбу за живучесть.

 

Лично для меня последней каплей стало то, что я понял, что аквариум не интерактивен. Он просто хочет ресурсов, высасывает как пылесос и практически ничего не дает взамен кроме симпатичной или не очень картинки. Стоит ли оно того, стоит ли платить за симпатичную картинку такую цену?

 

Насчёт интерактивности я не очень понял, какое хобби интеракивно? Собирание марок? Выращивание цветов? На мой взгляд морской аквариум очень даже интеракивен, - рыбы растут, у некоторых даже кораллы растут. А затрат требует любое увлечение, будете вы играть в гольф, тенис или ходить на яхте, все эти увлечения требуют ресурсов. Дело в том нгасколько вам это интересно, и сколько ресурсов, денежных, временных, нервных вы готовы затратить на своё увлечение. И конечно же, самое главное, это то, что увлечение должно приносить вам несравненно большее удовлетворенние, а не быть обузой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если брать животных... Моя глупая черепаха ведет себя в сто раз интереснее аквариумной живности. Я уже молчу про попугаев, собак и кошек.

 

А если просто хобби, то интерективен, например, моделизм с его соревнованиями.

 

В общем, иногда случается кризис жанра, особенно если человек все время ищет нового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То: A&A - возможно вы правы искал нетерпеливо, не всегда получается выбраться на выходных на другой конец Москвы. А среди недели совсем нет возможности.

 

По поводу пресняка VS моря то для меня это одинаковые по интересу релаксаторы :) по интересности совершенно одинаковые а вот по дизайну думаю пресняк более разнообразен (думаю из-за более длительного увлечения, всетаки морская аквариумистика более молодая) Вы только посмотрите примеры Голландских аквариумов и последние тенденции Nature Aquarium известного аквадизайнера Такаши Амано. В море вариантов ИМХО меньше, просто расстановка камней и размешение на них кораллов. Особенно меня мучает что морских рыб на сегодняшний момент практически невозможно развести в отличаи от пресноводных.

 

Но я отвлекся. На данном этапе построения моря мне больше всего не нравится малый ассортимент оборудования, причем если для больших банок оборудования больше (как мне показалось) то для мини моря его нет совсем, а ведь мини это как правило начало большого пути в профессиональную аквариумистику.

 

Я не могу и не хочу иметь огромный аквариум во всю стену или даже комнату, а хочу иметь настольный живой мир, морской бонсай или даже ночник :)

 

Очень прошу магазины уделять побольше внимания маленькому морю и приплюсую сюда создание литературы для начинающих по мини морю.

 

И еще одна тема которая меня мучает ( вот пробило то сегодня :) )

Уважаемые форумчане давайте договоримся никогда не писать новичкам фразы типа НА ЧТО ПОИСК НУЖЕН, СТО РАЗ ПИСАЛИ и тд. Начинающие как правило и так чувствуют себя неловко в вашем кругу а тут получается такой ответ... Очень приятно видеть как на Рифцентрале или NANO-REEF.COM обсуждают всякие мелочи вплоть до каким цветом выкрасить заднюю стенку для лучшего восприятия кораллов :) Может тогда это тоже поможет больше людей увлечь в наши ряды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент у меня фиксация :gygy: Что будет дальше я загадывать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кризис жанра - случается. Как правило, прошлые увлечения все равно остаются в душе, хотя бы в виде "галочки": типа "это у меня было".

Так у меня случилось с рептилиями. Увлечение дошло до организаций выстовок, а потом спад... И не потому что надоели, а потому, что пришло вдруг осознание, что обеспечить жизненные условия для основной массы рептилий сложно - надоело их "убивать". "Море" в этом плане лично мне кажется проще и... не дороже в материальном плане.

Любое увлечение имеет право появляться и покидать нас. Уровень его воздействия на нас всегда одинаков в плане эмоций. "Интерактивность" будет присутствовать в увлечениях любых и всегда: мы что-то делаем, в ответ получаем отклик в виде эмоций. Правильно заметил Sheric, не важно, чем мы занимаемся, главное - заниматься.

Поэтому всегда приятно, когда появляются новые люди с похожими интересами. И немного грустно (но совершенно не смертельно), когда человек бросает...

 

P.S. Любопытное окончание темы Du :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже вам всем благодарен. Но я тут, и никуда не денусь. Даж не надейтесь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу и не хочу иметь огромный аквариум во всю стену или даже комнату, а хочу иметь настольный живой мир, морской бонсай или даже ночник :)

 

Очень прошу магазины уделять побольше внимания маленькому морю и приплюсую сюда создание литературы для начинающих по мини морю.

Вчера на собрании клуба затрагивался очень интересный вопрос по оборудованию "мини", получившему развитие в других странах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на собрании клуба затрагивался очень интересный вопрос по оборудованию "мини", получившему развитие в других странах.

 

Не смог вчера приехать. К сожалению работа раньше 21:00 не отпускает :( А можно в кратце о чем речь шла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...