Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Слонег

Мини-море в 30 литров :) (Слонег, Лена, Москва)

Рекомендуемые сообщения

По собственному опыту знаю, что лучше другой вид каулерпы выбрать.

 

Ну виноградная склонна к половому размножению, хетаморфа в этой банке навряд ли будет расти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну виноградная склонна к половому размножению, хетаморфа в этой банке навряд ли будет расти

Каулерпы много видов. Виноградную никто и не предлагает, так же как и хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это лиственная каулерпа. Зачем от нее избавляться? Пусть растет, собирает нитраты. Банка - небольшая и контролировать рост этой травы не составит труда. У меня такая росла в мини-немо и совсем не мешала, а наоборот убирала нитраты - все было по нулям

+1 впервые слышу, что каулерпа душит кораллы, по моему опыту на начальном этапе надо стремиться чтоб в аквариуме было, как можно больше не вредных водорослей. Да и выглядят они не плохо, в теме Соломона это наглядно показано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавились бы Вы от этой водросли пока не поздно, потом разрастется спасу не будет, начнет коральчики душить, ее очень тяжело выпалывать :(

 

 

Согласен! У меня были похожие проблемы в первой банке. Беда данного вида в том, что он въедается в камни и сильно ветвится. Ствол тонкий и его не удобно прореживать. Особенно когда начинает расти по камням в неудобных местах. Кораллы она конечно не дущит в прямом смысле слова, но вот когда начинает расти среди зоантусов к примеру, потом выдерать крайне не удобно. Это когда маленький расточек, то он органично смотрится, а когда начинает разрастаться, не очень....ИМХО.

 

С каулерпы лично мне нравилась крупная виноградная (именно кпупная, гиганская). Она очень легко прореживается и отцепляется легко. Ну еще елочная (как папоротник) с крупными листьями, тоже хороша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... сколько людей - столько и мнений! :P

Трава эта убирает нитраты - на данном этапе мне это и нужно! Если сильно разрастется - прополю....

А так смотрится она хорошо и мне нравится! Так что пусть пока растет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошел первый месяц с радостного момента засолки :) Из потерь - синепалый отшельник - помер через 3 дня после покупки :icon_cry: Вся остальная живность активно ползает и лазеет :pauk: Куча крабиков, покупные и нелегальные улитки, астеринки... и еще вместе с коральчиками привезла каких-то прозрачненьких рачков, похожих на гамаруса :)

Появилось много новых кораллов (спасибо отзывчивым форумчанам :beer: ) Колонии пока небольшие, но надеюсь разрастуться :)

На песке и стеклах появилось немного "ржавого" налета... пока не напрягает :)

Рыб пока сажать не планирую. Хочу купить парочку отшельников и червячков, и м.б. креветок - посоветуйте кого и сколько можно???!!! :)

Вот собственно и несколько фото того, что у меня пока получается :hmmm:

post-18664-1252352278_thumb.jpg

post-18664-1252352321_thumb.jpg

post-18664-1252352353_thumb.jpg

post-18664-1252352435_thumb.jpg

post-18664-1252352482_thumb.jpg

post-18664-1252352516_thumb.jpg

post-18664-1252352539_thumb.jpg

post-18664-1252352577_thumb.jpg

Изменено пользователем Слонег (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, все у вас хорошо получается. Еще все разростется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена,здорово,Такое разнообразие .Представляю как будет красиво когда разрастется.А что это бирюзовое ниже паразоантусов?А краб у тебя все же не один оказался :) .Мне например иногда кажется что у меня крабовое царство :gygy: ,а когда покупала камни хотелось чтоб хоть один попался.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Пока вроде не все так плохо ТТТ Я стараюсь :hmmm:

А бирюзовое ниже паразоантусов - это улитка :) Она уже давно появилась... с очень интересной ракушкой - такое впечатление что она бархатная и объемная... глубокий цвет такой.... в общем не знаю как описать - словей не хватает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, всё очень красиво смотрится =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :)

Я собираюсь (вот только никак не получается, но на этой неделе обязательно) Съездить за "зрелым грунтом" с червяками и прочей радостью, могу поделится немного по соседски ;)

У меня то же "ржаветь" начало, на грунте много ржавчины и водоросли поперли... наверное от света у меня 70 Вт МГ стоит на такую же как у Вас баночку... Надеюсь, что это зреет так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Но до красоты мне еще очень далеко - скорее бы все разрослось, а то пусто очень и хочется еще чего-нибудь туда засунуть :gygy:

Свет у меня вообще пока 11Вт - дома лежат уже КЛЛ 18Вт 10000К+актинники. Но вот поставить никак руки не доходят... Да и еще не решила - две лампы ставить или три, т.е. 36 или 54 Вт...

Кстати на фото я аквариум не чистила - т.е. он с ржавчиной, но ее не особо заметно.... я его вообще ни разу еще не чистила. Думаю как перейду с покупной ЖВ на соль чистить буду ооооочень часто....

И еще никак не могу найти место для помпы, чтоб она не сдувала коральчики - уж слишком она мощная :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще никак не могу найти место для помпы, чтоб она не сдувала коральчики - уж слишком она мощная :(

 

Направь помпу на близ лежащее боковое стекло, чтоб она на него дула под углом 30 градусов, его и чистить реже прийдется.

Смотрю все кораллы прижились :vo: - красиво получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да :) Все вроде прижилось :lol: только политоя до конца еще не открывается :(

Помпу пробовала направлять в разные стекла - все равно сильно.... Хочу теперь попробовать на помпу чулок натянуть - может потише станет дуть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу теперь попробовать на помпу чулок натянуть - может потише станет дуть :)

И чулок как флаг по акве развиваться будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чулок как флаг по акве развиваться будет :)

Ага :lol: главное кружев по-больше :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже без кружев им найдется более достойное место и миссия :)

можно попробовать помпу чуть кверху задрать и направить на поверхность воды.

от соприкосновения с водой направление движения потока будет распыляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже без кружев им найдется более достойное место и миссия :)

можно попробовать помпу чуть кверху задрать и направить на поверхность воды.

от соприкосновения с водой направление движения потока будет распыляться.

пробывала :( все равно крутит сильно.... может мне помпу менее мощную купить... или регулируемую... а то судя по всему 900л/ч на мои 30 литров перебор :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа у вас коралия нано? Кладиелле и паразоантусам, сильное течение (если их с места не вырывает) очень даже нравится. Политоа у меня именно на течении расправляла очень длинные реснички, потом когда ставила на место с меньшим течением, она наоборот раскрывалась не так красиво. Хотя понятие о красоте у каждого свое. Парозоантусы что б не вытягивались, и росли кучнее нужно много света. Политоа, я б на Вашем месте по ближе к песочку спустила. Еще у Вас ксения как то странно выглядит, она кстати тоже на яркое освещение вполне положительно реагирует и не замечала, что б ей было плохо от избытка течения (у меня два вида ксении). Вообще у Вас, очень красиво все получилось с расстановкой коральчиков. Лобофитум у вас всегда такой лысый стоит?

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А почему политою к песочку??? А ксения у меня действительно вытянлась сильно... я думала из-за течения, а оказывается света мало :( Лобофитум у меня всего 4 дня сидит приколотый - пока горит свет он вытягивается, ночью сжимается, а вот полипчики пока не видела :( это плохо да? И у меня еще синлярия фиолетовая перестала открываться - сидит, как будто ее лаком покрыли - блестящая :( Что им может не нравиться???? А клавулярия любит течение?

И помогите пожалуйста мне с светом определиться!!!!!!! Сколько все-таки ставить - 2х18 Вт или 3х18 Вт??? Лампы будут 10000К+актиники 50\50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А почему политою к песочку??? А ксения у меня действительно вытянлась сильно... я думала из-за течения, а оказывается света мало :( Лобофитум у меня всего 4 дня сидит приколотый - пока горит свет он вытягивается, ночью сжимается, а вот полипчики пока не видела :( это плохо да? И у меня еще синлярия фиолетовая перестала открываться - сидит, как будто ее лаком покрыли - блестящая :( Что им может не нравиться???? А клавулярия любит течение?

И помогите пожалуйста мне с светом определиться!!!!!!! Сколько все-таки ставить - 2х18 Вт или 3х18 Вт??? Лампы будут 10000К+актиники 50\50.

А как Вы их ставить будите? Какой светильник? Если греть не будет то 3х18 лучше должно быть, но не перегреть бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена,опытные моряки мне подсказали что клавулярия любит течение ,а ксения не любит.Проверила на своем опыте.Клавулярия у меня сидела в тихом месте и стала плохо открываться и полипчики были коротенькие,а как я её переставила под течение она сразу за пару дней изменилась,полипы вытянулись и она стала гуще.А вот ксения которую я отрезала и посадила тоже не очень удачно под течение,просто стала уползать с этого места,а также течение мешало ей пульсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы их ставить будите? Какой светильник? Если греть не будет то 3х18 лучше должно быть, но не перегреть бы...

Светильника нет и не будет. Точнее стоит маленький на 11 Вт, ноя его сниму.

Аквариум стоит в полке и лампы просто закреплю на "верхней" полке. Высота от воды до ламп будет около 25 см.

Вот так моя стойка выглядет полностью :) Все панели съемные и доступ к аквариумам свободнй :lol:

post-18664-1252524180_thumb.jpg

post-18664-1252524261_thumb.jpg

post-18664-1252524305_thumb.jpg

Изменено пользователем Слонег (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, кто что говорит... у кого-то ксюхи вообще под помпами сидят и прекрасно себя чувствуют.... в общем буду смотреть... она у меня вообще сползла на основной камень - так что теперь ее переставить несмогу :(

 

У меня нова потеря!!! :497762: Сожрали улитку... Пришла домой и застала дивную картину - мелкая полосатая улиточка сидит почти полностью внутри раковины трохуса (вроде)... И что мне теперь с ней делать??? Она хищник или падальщик???

post-18664-1252524683_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ,нелегал,одна единственная улитка с момента запуска.Была менее 0.5 см,а сейчас где то 1 см.Где то читала что в природе в принципе хищник.Но у меня живет на одном камне и только один раз уползала с него ,но вернулась обратно.Ни кого не трогает.Но тоже интересно узнать про них.Она же наверное еще вырастит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...