Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

bbasil

Так ли уж безнадежно ненадежны герконовые датчики уровня ???

Рекомендуемые сообщения

 

Не катит. Использование сдохших герконов было строго в соответствии с назначением. :)

 

положа руку на одно место, ты полностью уверен что включение данных герконов было правильным ?

 

Смотри было 2 однотипных геркона, один из них был убит меньше чем через сутки, второй проработал (утром я его выключил) 6 дней без каких либо проблем "игого" за 6 дней примерно 1036800 перключений,

Нагрузка абсолютно одинаковая, маломощное реле на 12вольт.

Вся разница в установки защитного диода к реле. Какие выводы ты можешь сделать ?

 

ЗЫ 2all единожды залипший геркон, восстановлению не подлежит и должен быть выброшен :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

положа руку на одно место, ты полностью уверен что включение данных герконов было правильным ?

Нет. Не уверен - претензии к тунзам и аквамедикам.

Кстати, в первой их версии автодолива вообще тупо моторчик на 220 в. через геркон пускали и все.

 

Смотри было 2 однотипных геркона, один из них был убит меньше чем через сутки, второй проработал (утром я его выключил) 6 дней без каких либо проблем "игого" за 6 дней примерно 1036800 перключений,

Нагрузка абсолютно одинаковая, маломощное реле на 12вольт.

Вся разница в установки защитного диода к реле. Какие выводы ты можешь сделать ?

Что использование защитного диода скорее всего существенно продлевает срок их службы.

Хорошо бы проверить на нескольких герконах, но скорее всего так и есть.

 

Кстати, непонятно все равно почему они слипаются... Там же по идее неионизирующийся газ или вакуум...

 

Но мне они все равно по прежнему не нравятся. Индуктивная нагрузка - всего лишь одна из возможных проблем... И механически может датчик заклинивать и намагничивание контактов со временем имеет место быть (иначе почему подержав его полгода-год замкнутым - он уже может не разлипнуть)...

 

ЗЫ 2all единожды залипший геркон, восстановлению не подлежит и должен быть выброшен :(

Угумс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не уверен - претензии к тунзам и аквамедикам.

Кстати, в первой их версии автодолива вообще тупо моторчик на 220 в. через геркон пускали и все.

Ну что тут скажешь, ... такие слова на форуме явно не привествуются :)

 

 

Кстати, непонятно все равно почему они слипаются... Там же по идее неионизирующийся газ или вакуум...

 

 

Вакуум он только в космосе :) а тут просто сильное разряжение.

 

Индуктивная нагрузка в момент разрва контактов вполне может дать выброс в 400-600 вольт, котрый и подварит контакты, может не с первого раза, а с N-ого.

 

Но мне они все равно по прежнему не нравятся. Индуктивная нагрузка - всего лишь одна из возможных проблем... И механически может датчик заклинивать и намагничивание контактов со временем имеет место быть (иначе почему подержав его полгода-год замкнутым - он уже может не разлипнуть)...

 

 

Угумс.

 

Значит датчик полностью брахло. Как ты думаешь на складах они что в четко разомкнутом виде лежат ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того я практически на 99% уверен что и "жигулевский" датчик при правильном включении будет работать ничуть не хуже/меньше фирмы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того я практически на 99% уверен что и "жигулевский" датчик при правильном включении будет работать ничуть не хуже/меньше фирмы :)

:) Ты зря уверен. Каждый третий уже при продаже размыкается с задержкой 0.5-1 сек. после убирания магнита. Можешь прогуляться с мультиметром до магазина автозапчастей, попросить выложить на витрину десяток датчиков от жигулей, переключи мультиметр в режим пищалки на замыканий, подергай датчики и послушай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит датчик полностью брахло. Как ты думаешь на складах они что в четко разомкнутом виде лежат ?

Не в четко.

Вот эти вот: http://www.chip-dip.ru/product0/248504785.aspx от постоянного нахождения в поле слипаются. Лично видел. Т.е. мы говорим о каких-то абстрактных герконах, которые практически идеальны... но на практике не встречаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в четко.

Вот эти вот: http://www.chip-dip.ru/product0/248504785.aspx от постоянного нахождения в поле слипаются. Лично видел. Т.е. мы говорим о каких-то абстрактных герконах, которые практически идеальны... но на практике не встречаются...

 

Ну почу сразу абстрактных ?:)

 

Смотри, ладно я, 3-ое флагманов подтвердили что правильно используемый герконовый датчик работает годами и десятилетиями...

 

Конечно насильно мил не будешь, но вот так просто отрицать очевидное... зачем ?

 

 

:) Ты зря уверен. Каждый третий уже при продаже размыкается с задержкой 0.5-1 сек. после убирания магнита. Можешь прогуляться с мультиметром до магазина автозапчастей, попросить выложить на витрину десяток датчиков от жигулей, переключи мультиметр в режим пищалки на замыканий, подергай датчики и послушай. :)

 

И что с того ? он размыкает ? размыкает, с задержкой ? ну и пусть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почу сразу абстрактных ?:)

Смотри, ладно я, 3-ое флагманов подтвердили что правильно используемый герконовый датчик работает годами и десятилетиями...

:) Флагманы и работу КР годами без подстройки подтверждают. :)

Как бы это объяснить... Флагман - это не значит, что человек всегда прав и безгрешен. :)

 

Я бы с радостью принял позицию, что герконы это наше все и они мега надежны. Но у меня перед глазами есть достаточное кол-во примеров, которые однозначно показывают, что все не так хорошо, в том числе и с тем датчиками, которые считаются надежными. Я тогда сам очень разочаровался. :(

Считать надо отказы, а не удачные примеры.

 

Конечно насильно мил не будешь, но вот так просто отрицать очевидное... зачем ?

И что с того ? он размыкает ? размыкает, с задержкой ? ну и пусть.

Это значит что он уже намагничен и скоро совсем перестанет работать. Так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Флагманы и работу КР годами без подстройки подтверждают. :)

Как бы это объяснить... Флагман - это не значит, что человек всегда прав и безгрешен. :)

 

Я бы с радостью принял позицию, что герконы это наше все и они мега надежны. Но у меня перед глазами есть достаточное кол-во примеров, которые однозначно показывают, что все не так хорошо, в том числе и с тем датчиками, которые считаются надежными. Я тогда сам очень разочаровался. :(

Считать надо отказы, а не удачные примеры.

 

 

Это значит что он уже намагничен и скоро совсем перестанет работать. Так и было.

 

Тут немного другой случай - люди слову которых можно верить подтвердили что эти датчики при правильном включении работают годами-десятилетиями. Это совсем не спор баллинг vs КР, Кит или Слон :)

 

Смотри сам, Тунз выпускал давно автодоливы, где геркон был использован неверно, затем переделал и он стал безотказным, причем датчик он не изменил, просто добавил другой для страховки и поменял схемотехнику.

 

Да он намагничен, но это не говорит о том что он перестанет работать, подключаем нагрузку 10ом на один вольт, и вот если залипнет, тогда да - унылое гамно :)

 

уже ведь писал что на напряжении 5 вольт и токе 0.1 убиваю практически любой геркон в течении суток :) может таки признаешь что 99% отказов/залипания герконов связаны с неправильным его включением ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Смотри сам, Тунз выпускал давно автодоливы, где геркон был использован неверно, затем переделал и он стал безотказным, причем датчик он не изменил, просто добавил другой для страховки и поменял схемотехнику.

 

 

они стали делать датчик иного типа на управление. Думаю причина в том, что были жалобы на улиток поднимающих поплавки :suspence: , или просто надо было апгрейдить ради апгрейда, но по настоящему ответственные датчики - аварийные они как делали на герконах, так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... может таки признаешь что 99% отказов/залипания герконов связаны с неправильным его включением ? :)

 

Поддерживаю на все 100%. Кроме того опять хочу вставить фразу про качество контактов-т.е кто делал геркон. На долговечность и намагничиваемость влияет однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

Еще видел у человека - поставил аквамедиковский долив с перистальтикой в банку с вейвбоксом (прямо в банку) - полгода не продержалось. Я думал первым сдохнет мотор... сдох геркон.

Из личного опыта --презираемый всеми ( и мною )долив АМ начал залипать кажется за 2-3 месяца работы.Залипал гекон, залипало реле, от бесконечного дерганья начал трещать насос.

Простое подключение перед ним контролёра с задержкой вкл/вык сразу изменило звук насоса.И о чудо --насос работает по сей день( почти три года).Родное реле АМ и гекон с жёстким включением годится только на аварийное срабатывaние 1-2 раза в жизни.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная,я по наивности считал что герконы достаточно надежны :tuplu: С помощью одного товарища сделал автодолив ,но так как спецы не очень подскажите как схемку можно улучшить .

В ремя на реле выставил в 4е секунды , помпа 8w 300 л.ч. поплавок ссабатывает не часто так как доливается с запасом( чтобы сократить количество срабатываний).Но может что можно улучшить :hmmm: или вообще сделано неочень верно :tuplu:

post-18512-1248722226_thumb.jpg

post-18512-1248722244_thumb.jpg

post-18512-1248722253_thumb.jpg

post-18512-1248722264_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу что профилюксовские оптические датчики тоже не очень надежно у меня за год два отказа, сначала один потом другой, на мертво! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по наивности считал что герконы достаточно надежны

Весьма надежны если их технически грамотно включить.

 

Это реле не подходит, помоему так включать нельзя. Весь ток нагрузки идет через геркон. При таком включении залипнет быстро. Надо подумать как переделать. Завтра. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу что профилюксовские оптические датчики тоже не очень надежно у меня за год два отказа, сначала один потом другой, на мертво! :497762:

В сторону отказа долива или потопа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сторону отказа долива или потопа?

Исключительно в сторону отказа, уж слишком много там предусмотренно защит, затопить что либо при помощи профилюкса практически не возможно :gygy:

Я думаю что врядли кто нибудь посмеет опровергнуть утверждение что самый надежный автодолив это мама, в моей практике отказов 0 ;)

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что врядли кто нибудь посмеет опровергнуть утверждение что самый надежный автодолив это мама, в моей практике отказов 0 ;)

:vo: это супер система если правильно настроена! И возможности по доливу бесконечны и аварийные установки и тревоги и удаленный доступ и администрирование и тд :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма надежны если их технически грамотно включить.

 

Это реле не подходит, помоему так включать нельзя. Весь ток нагрузки идет через геркон. При таком включении залипнет быстро. Надо подумать как переделать. Завтра. ;)

Буду признателен за помощ :vo: Просто поставил такое изза задержки времени дабы сократить количество срабатываний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду признателен за помощ :vo: Просто поставил такое изза задержки времени дабы сократить количество срабатываний.

 

Если паяльник в руках держать умеете , то можете спаять вот такую простенькую схемку:

shema.jpg

 

При замыкании датчика включается нагрузка на время, которое вы можете регулировать переменным сопротивлением.

 

"реле" Это и есть то место куда вы подключаете вашу помпу, "датчик" - куда подключаем геркон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю,попробуем изобразить ;) :vo:

Да и вобше я думаю эти поплавки не такуж безнадежны, у меня в Торговом центре около 60ти фанкойлов за много лет не один геркон в них из строя не вышел, это конечно не соленая вода с улитками но тоже каки хватает и пыль и жир и слизь от воды.Главное почистить вовремя.

Изменено пользователем Fangahra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так незаметно и прошел практически год работы моего геркона который управляет работой возвратной помпы ... "Залипаний" не было, все штатным образом.

 

Можно подключать любую нарузку мощностью до 500ватт, с питанием 220VAC

Что в результате.

1. нагрузка включается в момент перехода фазы через ноль, что благотворным образом сказывается на помпах, импульсных источниках питания и пр.

2. через геркон протекает ток в 5мА и он работает в самом што ни на есть щадящем режиме. :)

 

 

Схема включения модифицировалась, усложнялась, упрощалась, ухудшалась и улучшалась, в конечном итоге выродилась вот в такую:

______.jpg

В металле это все упрятано в обычную розетку:

gallery_2332_79_190709.jpg

Выход разъема на геркон:

gallery_2332_79_124990.jpg

Под крышкой:

gallery_2332_79_166212.jpg

Собственно "сердце" (собрано на макетной плате, или "на коленке" :hmmm: )

gallery_2332_79_151491.jpg

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В следующий раз когда будешь разбирать, припаяй параллельно сети варистор из любого БП. Шоб було. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В следующий раз когда будешь разбирать, припаяй параллельно сети варистор из любого БП. Шоб було. :gygy:

 

Можно конечно, но дико лениво, надо поехать, купить, все отключить, разобрать, впаять, собрать все в зад, включить ...

Вот сколько итераций надо сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же связка МО3063 + BTA08 без снаббера не отключала этатроновскую помпу на автодоливе. Поставил RC цепочку паралельно триаку - с тех пор проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...