Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начитался, насмотрелся, _ЗАГОРЕЛСЯ! Сам я с Владивостока. Море рядом. А хочется ещё ближе. Сейчас читаю ,изучаю,набираюсь знаний. И планирую свой аквариум -есть место 1500х500. у меня пока два вопроса.

1. Возможно использовать воду с Японского моря (залив Петра Великого)?

2.возможность использования для комуникаций труб из нержавеюшей стали с фитингами из латуни(я так думаю).

Зарание благодарен.

Р.S. Есть на форуме земляки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Возможно использовать воду с Японского моря (залив Петра Великого)?

Можно. Если есть возможность набирать в чистом месте и легко возить домой. По-моему владивостокские моряки так и делают. Хотя я все равно бы купил несколько ведер соли и делал бы искусственную воду.

 

2.возможность использования для комуникаций труб из нержавеюшей стали с фитингами из латуни(я так думаю).

НЕЛЬЗЯ. Контакт морской воды с медью (латунью) совершенно исключен. Нержавейка тоже рано или поздно заржавеет (я так думаю :) )

 

Р.S. Есть на форуме земляки?

Есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё вопрос Выдержит эта подставка аквариум 1500х500х600 ?

post-19106-1247971126_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё вопрос Выдержит эта подставка аквариум 1500х500х600 ?

Так, как Вы предлагаете, залитый металлопрофиль работать не будет, даже если его на ребро ставить. Бетон не работает на излом, для этого его армируют, что в условиях малой толщины профиля ничего не даст. Лучше используйте обычный Н-швейлер, 2 штуки, в горизонт, а на них уже фанеру и пр.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и трубу типа 40х60 вместо швеллера использовать.

А почему не хотите металлокаркас сварить?

 

Оффтоп: аква 1500х500х620 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=33729 :shock: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта стойка почти готова. только готовилась она для переселения клариков. и в ней по середине ущё одна подпорка. Но тут я нарвался на ваш форум и решил что сомы и в старом поседят. а так как надо делать самп хотел убрать в середине. или делать два сампа соеденённые между собой . А так место теряется .

post-19106-1247992288_thumb.jpg

Изменено пользователем Рубикон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта стойка почти готова. только готовилась она для переселения клариков. и в ней по середине ущё одна подпорка.

Если оставлять центральную стойку, то можно и профиль с бетоном оставить, поскольку на него давления не будет практически (пролеты по 60-70 см). Но если будете убирать эту стойку, то повторюсь еще раз - профили сыграют "в ящик", вместе с аквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая толщина стенок профиля? Если не залито до конца, есть ли возможность заменить часть профилей на металлическую трубу или швеллер ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверху, в смысле внутрь профиля? Если да, то положите в него несколько труб и заливайте. Сам профиль хлипковатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать дополнительную стяжку. Хотя на гипсокартонной подставке стоял аквариум на 250 литров. каркас из профиля обшитый гипсокартоном.

Аквариум буду заказывать, а сапм буду клеить сам. кто нибуть клеил -Герметик Силиконовый Для Аквариумов "ГЕРМЕНТ" (прозрачный), 280 мл (момент)

и как называется чёрный герметик?

Изменено пользователем Рубикон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать дополнительную стяжку. Хотя на гипсокартонной подставке стоял аквариум на 250 литров. каркас из профиля обшитый гипсокартоном.

Аквариум буду заказывать, а сапм буду клеить сам. кто нибуть клеил -Герметик Силиконовый Для Аквариумов "ГЕРМЕНТ" (прозрачный), 280 мл (момент)

и как называется чёрный герметик?

Какая разница каким цветом герметика клеить самп? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница каким цветом герметика клеить самп? :tuplu:

гдето я читал ,что чёрный лучше. он имеет другой состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В черном не видно пузырьков воздуха в шве ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В черном не видно пузырьков воздуха в шве ;)

видно и очень отчётливо ;)

А разговоры на счёт приемущества чёрного над прозрачным были на счёт того что как бы в непрозрачном водоросли в этих пузырях не растут,так как время показало они и так не растут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гдето я читал ,что чёрный лучше. он имеет другой состав.

Состав один и тот же - 100% силикон, вот его и нужно использовать для склейки банки, никакие добавки&присадки в нем присутсвовать не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Мои вопросы могут показаться наивными, но не обессутьте и не бейте сразу :497762: .

я ни разу в жизни не видел пенник. разбирался читая форум и смотря фото. Поправте меня если что не так. post-19106-1248068693_thumb.jpg

Пенник берёт воду со сливного отсека сампа и тудаже его сгоняет. тоесть не вся вода проходит через него?

Помпа засасывает воду -смешивает с воздухом-образует пену-и через слив опять попадает в самп.

http://diyproteinskimmer.blogspot.com/

а как в этом случае происходит циркуляция -вход и выход помпы соеденены в бутылке -он просто гоняет воду внутри? :tuplu:

И что значит сухая и мокрая пена? :tuplu:

Зарание благодарен что в глаз сразу не дали :498779:

P.S. И зачем выход с пенника разделяется и поднимается выше воды.

у меня нет соседа с МА.

Изменено пользователем Рубикон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше используйте обычный Н-швейлер, 2 штуки, в горизонт, а на них уже фанеру и пр.

Давайте определимся с терминами.Потому , как на форуме используется много разных названий про одно и тоже.

Начну с того , какие названия используют здесь в Чехии.

I-PROFIL --Высокая рельса.Код даётся по высоте .Т.е. например i-profil 14 = 14 * 9 (про размер ширины не уверен)

H-PROFIL--Равностороний в сечении порфиль формы рельсы.

Вообшем всё ясно из названия.

А теперь , что уже прозвучало на форуме ---траверза, швейлер , двутавр...Что относится к чему ?Кажется , что на форуме есть или строители или люди к этому близкие.Будьте добры , внесите ясность в названиях.

 

Пенник берёт воду со сливного отсека сампа и тудаже его сгоняет. тоесть не вся вода проходит через него?

Помпа засасывает воду -смешивает с воздухом-образует пену-и через слив опять попадает в самп.

К вышему вопросу--скиммеры могут быть разных конструкции.Вода может подаваться , как прямо в скиммер так в отсек сампа в котором он расположем.Скиммер может быть так же внешний , может быть навесной .Всё зависит от конструкции сампа и вкусов хозяина(это только варинанты скиммер + самп ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из википедии:

 

Траверса — конструкция, расположенная на опоре воздушной линии электропередачи, к которой крепят изоляторы для проводов и др. арматуру. Служит для создания требуемого изолирующего воздушного промежутка и поддержки проводов

 

Шве́ллер — металлические балки (гнутые профили), в сечении напоминающие букву «П». Полки швеллера находятся по одну сторону от стенки (в отличие от зетовых профилей, в которых полки лежат по разные стороны от стенки).

 

Двутавр — стандартный профиль чёрного проката. (ГОСТ 8239-89), имеющий сечение, близкое по форме к букве «Н». В английском языке используется термин I-beam (или H-shaped), в польском и немецком — чаще используют термины, аналогичные double-T.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь , что уже прозвучало на форуме ---траверза, швейлер , двутавр...Что относится к чему ?Кажется , что на форуме есть или строители или люди к этому близкие.Будьте добры , внесите ясность в названиях.

Ну, мы не в Чехии, а в России. Хотя названия близкие. :)

Стандартные профили Т и Н - называются из-за схожести формы сечения соответствующего профиля и буквы русского алфавита.

Соответственно, Т-профиль еще называют (одно)тавровой балкой. Н-профиль - он-же двутавр. П-профиль - швеллер (как урезанный Н-профиль).

Оба профиля имеют широкую номенклатуру, ГОСТ определены возможные соотношения ширины, высоты и толщины, определяемые предназначением элемента.

В одной из свежих тем в будущем аквариуме для подобного решения используются отрезки рельс (по-сути, практически тавровая балка).

 

Траверза - на-самом деле траверса - из области подвесов и креплений, к балкам не относится.

 

PS Хотя сообщение уже на грани офф-топа...

 

Упс, опередили.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...