Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Fox-1984

DIY автодолив для небольших систем

Рекомендуемые сообщения

Вопрос автодолива в моем кубике решался просто-каждый день чуть меньше литра воды доливалось руками единовременно. Если учесть, что в системе всего 120 литров, мне кажется это не мало.

В принципе ничего страшного в этом способе долива я не видел, только один большой недостаток- более чем на сутки банку оставить нельзя.

Немного поразмыслив над автодоливом сделал так сказать пилотный проект. Весь автодолив состоит из 5-литровой банки от шишкиного леса, компрессора на батарейках и поплавкового датчика. Начну с датчика. Нарисовал как мог

post-18808-1244727809_thumb.jpg

Здесь 1-скленная из акрилового стекла конструкция (на рисунке черная) стекло 5 мм. 2-одножильный медный провод в оплетке(предварительн идеально выпрямлен) 3-направляющие поплавка(сделаны из обычного акрилового стержня - я взял от обычной шариковой ручки корпус). 4- поплавок - сделан из твердого пенопласта.

Теперь описание. Поплавок представляет собой обычный брусок твердого пенопласта. в нем просверлены два отверстия чуть больше, чем диаметр стержней направляющих. Поплавок вставляется на направляющие и направляющие вклеиваются в скленную конструкцию из акрилового стекла. Размеры сознательно не даю, так как надо делать под конкретный возвратный отсек сампа.

Таким образом, поплавок свободно скользит по направляющим в пределах верхней и нижней планок.

В поплавок вставляется медная проволока как показано на рисунке. Она проходит в отверстие в верхней планке. Отверстие также чуть большего диаметра для свободного скольжения. Сверху к этой проволоке подводится один контакт. Поплавок готов.

Теперь как все это установлено в сампе в возвратном отсеке

post-18808-1244728408_thumb.jpg

1 это контакт подходящий к проволоке на поплавке. 2 - контакт неподвижно закрепленный - у меня к стенке тумбы.

Цель всего этого датчика - замкнуть цепь, когда уровень воды в возвратном отсеке упадет до определенного места.

То есть уровень воды снижается - поплавок на направляющих опускается. с ним опускается и медная проволока, закрепленная на нем. На определенном уровне она соприкосается со вторым неподвижным контактом и цепь замыкается.

Теперь собственно вторая часть.

Этот контакт замыкает цепь питания батареечного компрессора. Когда цепь замыкается, компрессор начинает нагнетать воздух в герметично закрытую 5-литровую бутылку с водой для долива. В крышке бутылки вклеены две трубки - одна для слива воды, другая для подачи воздуха. Обязательно край трубки для слива должен находится у дна бутылки - (как в любом аэрозольном балончике), чтобы вода выливалась полностью. Еще одна проблема - остановить воду после того как выключится компрессор. Ведь она самотеком высосет всю бутылку, а это неправильно. Я сделал таким образом

post-18808-1244729463_thumb.jpg

То есть просто тонкую трубку вставил в более толстую - главное чтобы сидело не плотно. Уровень падает - поплывок опускается - цепь замыкается и компресор начинает работать. Вода доливается - поплавок поднимается, цепь размыкается компрессор перестает работать - давление в бутылке падает и вода перестает течь и не льется самотеком. Уровень в возвратном отсеке поднимается.

Вот собственно и все. Фоток нет, так как проект сейчас проходит испытания - работает отлично 2 недели. В процессе не фоткал, а сейчас надо все доставать из сампа. По рисункам вроде должно быть все понятно. Если что - спрашивайте.

Ах да цена - всего 350 руб. Самый дорогой из этого- компрессор на двух больших батарейках - на птичке стоил 240 руб. ну и так - помелочи еще 110 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея "выдавливания" воды компрессором из бутылки - мягко говоря не нова.

А самодельный датчик уровня... Извините, но это АБСУРД. Даже не вникая в частности типа меди и т.д. Надежность тоже мягко говоря очччень посредственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея "выдавливания" воды компрессором из бутылки - мягко говоря не нова.

А самодельный датчик уровня... Извините, но это АБСУРД. Даже не вникая в частности типа меди и т.д. Надежность тоже мягко говоря очччень посредственная.

+1

Датчик уровня поплавковый стоит 600-800 рублей, новый; стоит ли на нем экономить? :tuplu:

Компрессор на батарейках - это жесть. Надолго ли хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не претендую на оригинальность в части выталкивания воды воздухом из бутылки. А чем Вам не нравится датчик - ну оригинален, необычен - ну такой получился - что в нем абсурдного? Медный провод с водой непосредственного контакта не имеет. И почему посредственная надежность? В какой именно момент он не надежен?

По поводу заводского датчика я даже не думал. Сделал свой не из-за экономии, а просто не искал заводской. Если есть ссылка -поделитесь. Проект пилотный и находится в стадии доработки. Может быть фирменный датчик будет на самом деле и уместнее.

По поводу батареек. Так компрессор включается около 5 раз в день на несколько минут. А батарейки большой емкости. Купил еще дюрасел. Работают 2 недели и даже еще не думают садится. А вообще планирую их заменить на сетевой блок питания. Просто не попался пока подходящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несмотря на то, что у меня по дороге к возвратному отсеку даже губки стоят, туда все равно попадает всякая взвесь, в том числе нитки хетаморфы и т.д.

любая эта бяка полностью выведет из строя поплавок. что то у меня доверия не было. и либо не дольется вода однажды, либо перельется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несмотря на то, что у меня по дороге к возвратному отсеку даже губки стоят, туда все равно попадает всякая взвесь, в том числе нитки хетаморфы и т.д.

любая эта бяка полностью выведет из строя поплавок. что то у меня доверия не было. и либо не дольется вода однажды, либо перельется.

Нитки хетаморфы и у меня переодически попадают в возврат, но вроде это никак не влияет на работу поплавка. Конечно если это отдельные куски и не целый пучек. Буду экспериментировать с его работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вам не нравится датчик - ну оригинален, необычен - ну такой получился - что в нем абсурдного?

:) Потому что вы пытается повторить что-то, что уже выпускается в промышленности тиражами в сотни тысяч. Ваш вариант будет ЗАВЕДОМО дороже и хуже.

Сильно фирменный подобный датчик стоит около 700 руб, а отечественный - 70-80 руб в магазине автозапчастей (датчик уровня тосола для жигуля).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с медью в сампе это перебор. Говоришь, нет контакта с водой, он будет, поверь. Мой вариант автодолива тоже очень бюджетный, ну может, чуть подороже. Но с ним спать гораздо спокойнее. Всё вышесказанное сугубо IMHO.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заводского датчика я даже не думал. заводской. Если есть ссылка -поделитесь.

Вот простейший,и там же еще масса всевозможных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несмотря на то, что у меня по дороге к возвратному отсеку даже губки стоят, туда все равно попадает всякая взвесь, в том числе нитки хетаморфы и т.д.

любая эта бяка полностью выведет из строя поплавок. что то у меня доверия не было. и либо не дольется вода однажды, либо перельется.

 

Надо было на этой дороге к возврату приклеить силиконом расческу с крупными зубьями и продублировать датчик, подстраховать механическим поплавком.

У меня ничего не залипает.

Ну и сами поплавковые датчики датчики желательно менять раз в полгода - мало ли что с герконом случится, вдруг залипнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...