Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Fox-1984

Моряки
  • Число публикаций

    197
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Fox-1984

  • Звание
    Лейтенант
  • День рождения 11/02/1984

Информация

  • Город
    Москва, Южное Бутово
  1. Причинно-следственные, как сказал Лев, не совсем верные... В заливе как правило течение не достаточное для SPS кораллов, поэтому и растут они там хуже/совсем не растут. Добавьте загрязнение моря, про которое говорили, и получим отсутствие кораллов. А для отдыхающих залив очень комфортен как раз в связи с отсутствием кораллов и/или ветра, если говорить про Шарм. Заметьте, что в заливах в Шарме вообще кораллы встречаются не так часто и 15 лет назад их там тоже не было. Так что, если туристы и являются причиной вымирания кораллов, то явно не самой главной
  2. Fox-1984

    Дайвинг в 300 литрах...

    Светлана, удачного плавания!! А какой именно свет планируется от питерских ребят? Два модуля black ice?
  3. А я вернулся 3 дня назад со Шри-Ланки - прямой перелет Шриланкийскими авиалиниями из Домодедово в Коломбо.
  4. Fox-1984

    Небольшой СПС-рифчик

    Спасибо. Соль Тропик Марин про риф. Забыл дописать - аква на баллинге, расход растворов на настоящий момент по 80 мл каждый день. Парамеры на сегодня Са - 428 Кн 6 Рн 8 Mg 1240 Фосфаты, нитраты не определяются.
  5. Fox-1984

    Небольшой СПС-рифчик

    Спасибо. Ну хвастаться особо нечем - на настоящий момент 11 акропор, 4 монтипоры, календрум. Еще есть немного места для акропор - ищу экземпляры, отличныеот желено/коричневых тонов. Пенник по моему ощущению - самый раз.
  6. Всем привет! Решил рассказать и показать свою банку. Аква не первая, до этого было несколько миников. Итак аква 70*50*47 (высота) около 160 литров. Склеен из 10-ки, переднее просветленка. Шахта посередине, в ней дюрсо, возврат и аварийка - все стандартно. Тумба с металлокаркасом, в ней самп 40*50 с тремя отсеками и емкость для долива на 17 литров (хватает на неделю). Циркуляция воды - все стандартно. Первый отсек с пенником + адсорбенты антифос и уголь в мешках (использую Тропик Марин). Второй - водорослевик (на фотке фраговик, потом был исключен). Третий возврат с ломом ЖК (эхейм 1250). Пенник Бабле Магус НАК 7 - вполне доволен, только шумноват, слышится низкочастотный гул. Свет - Аква Медик МГ 150+ 2*24 ЛЛ. МГ- Рифлюкс 20000 К, ЛЛ- Гизман актиники. В банке около 15 кг ЖК. Из населения на настоящий момент: 1) желтая зебра 2) хепатус (аквариум маловат для них, но специально покупал маленьких, подрастут -будет видно) 3) собака биколор 4) две креветки доктора+стромбусы+конусные улитки и другая мелочь. Водоподготовка - осмос+2 ДИ картриджа, ТДС на выходе всегда 0. Течение 2 помпы - Тюнзе 6045 и Коралия 1. Течением не очень доволен, планирую поставить Вортек 10 - один или два. На настоящий момент банке 10 месяцев.Первые 4-5 месяцев практически не засаживал - боролся с бурыми водорослям,более менее победил, но все равно в затененых участках переодически появляются. Причина пока не найдена. Фото дисплея на настоящий момент - фоткал телефоном, качество не айс. В блийшее время пофоткаю фотиком, выложу фотки. Фото сампа - сейчас все шланги поменял на силиконовые
  7. Саша привет. Да, живность себя вроде чувствует неплохо. Это хорошо. Камушков и песочка конечно надо добавить. ЖК хотя бы кг 5-6, чтобы запуститься. У тебя сейчас по факту цикл не запущен - вода стерильная, поэтому и кораллы чувствуют себя хорошо. Тебе надо передержанных камушков взять. Если будут с колес, то есть шанс скачка аммония и на кораллах это может отразиться очень плохо. Фотки конечно удобнее с форума смотреть.
  8. Понятно, спасибо. Буду пробовать добавки.
  9. А что посоветуете? У Tropic Marine много разных добавок, но если честно, то ни разу ничего не лил, кроме баллинга и в старую акву. Рыба есть - желтая зебра, хепатус, собака биколор и две креветки. Рыба не очень большая. Кормление 1-2 раза в день заморозкой.
  10. Татьяна спасибо. Смущает, что тело у зеленой дигитаты совсем белое, только полипы насыщенные зеленые. Может быть чего-то в акву надо лить? Аминокислоты или корм для коралов? Сейчас кроме баллинга по 40 мл в день вообще ничего не лью.
  11. Всем доброго времени суток. Нужна помощь - может у кого была похожая ситуация. Было две монтипоры дигитаты - красная и зеленая. Жили они в старом аквасе 80 литров на самом верху практически под самыми лампами ЛЛ. Были насыщенного цвета, полностью выпускали полипы, хотя особо сильного роста не показывали. 1,5 месяца назад случился переезд в больший объем. Светильник МГ+ЛЛ. Первые две недели в новой банке кораллы стояли без изменений - цвет яркий, полипы выпущены полностью, но особо роста заметно не было. Но потом заметил, что ткани обоих кораллов обесцвечиваются, не облетают, а именно обесцвечиваются. Думал проблемы с водой, но нет - все тесты в норме и стабильны Рн 8, Кн 7-8, Са 450, Мg 1350, фосфаты и нитраты не определяются. Сейчас тело зеленой дигитататы практически полностью белое, у красной розовое. При этом полипы полностью выпущены и насыщенно зеленого и красного цвета - как и должно быть. Но что самое интересное - кораллы растут практически на глазах. Система стандартная - 250 литров, самп, пенник, водорослевик, водоподготовка - осмос+2 картриджа со смолой. Есть еще монтипора листовая, акропоры, мелиопора - с ними проблем нет, все ОК. Даже не знаю на что грешить. Только одна мысль - МГ лампа обжигает, но кораллы вроде не под самой лампой расположены, да и лампа всего 150 Вт.
  12. Добрый день. Я бы конечно посоветовал чуть доплатить и взять осмос с повышающим насосом, т.к. это стабильно высокая производительность. Без насоса может вода долго набираться. Особенно актуально если надо не 5 литров воды набирать.
  13. У меня самый главный вопрос - что с водоподготовкой?
×
×
  • Создать...