Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочу обратиться с такой проблемой - у жены есть маленькая аква типа Juwel Rekord 60, 54 литра объем. За последние 2 месяца было куплено 2 рыбы, и обе они через неделю, две после покупки были найдены на ковре, т.е. с другой стороны аквы, в вяленом виде :)

 

Из-за чего это происходит?

 

Сначала была приобретена собачка-водорослеед (salarias), сантиметров 8 в длину. 2 недели она жила и радовала глаз своей прической, а потом отправилась в свой последний полет :(

Мы было подумали, что рыбе тесно в акве 60х30х30, потому была куплена рыбка-мандаринка, та, что picturatus, 4 см в длину (примерно как беременная гуппи по размеру). 8 дней она усиленно пылесосила камни и подъедала мотыль, а вчера исчезла (днем). Ночью был найден ее трупик :(

Меня это очень расстроило. Ведь бычки и собачки не особо прыгучие должны быть? :(

 

Теперь об этой акве:

Вода: соленость 1.025, температура 26-27, нитраты, фосфаты 0.

Декорации: песок арагонитовый фракции 0.3 - 0.8 4 - слой 4 см, ЖК 10-12 килограммов, есть много дыр, щелей и полостей, в которые можно спрятаться.

Свет: 4х24 Вт, + ночная подсветка, которая горит постоянно. Знаю, что рыбы в неосвещенной акве могут от испуга сделать неверное движение, потому решил подстраховаться; впрочем это не помогло.

Течение: 2 кораллии нано по 900 л\ч, и еще фильтр с чеми-пуром и углем дает порядка 400-500 л\ч.

 

Население:

рыбы: 1 клоун (он живет уже месяца 3, но от актинии редко когда отплывает более чем на 10 см)

ракообразные: 1 краб-симбиотик весьма добродушный, живет в калуастрее, носа из нее не показывает, 1 краб-негодяй с интеллектом выше среднего :497762: (правда маленький пока что, сантиметр где то) - этот друг тоже живет в одном (я надеюсь) месте. Лисмата-кардинал, 1 шт. и лисмата тихоокеанская, 1 шт. И один отшельник, размер тельца не известен, ракушка 1.5 см длиной, в садистских наклонностях замечен не был, правда один раз пожрал труп своего собрата.

моллюски: трохусы, стомателлы, нассариусы.

и много мягких, жестких кораллов.

 

Между тем, в эту акву очень хочется еще одну рыбку, непременно бычка либо собачку, не копающих.

 

Возможные варианты решения проблемы (которые я обдумывал):

а) сетка: неудобно будет ее устанавливать, т.к. все оборудование навесное, да и светильник на ножках на бортике аквы установлен

б) ребра вдоль аквы: будут проблемы с навесным оборудованием.

в) снять светильник, закрыть фирменной крышкой с вырезами под оборудование и установить доп. свет: боюсь, что все сварится от стоваттного света; к тому же лампы будут располагаться гораздо ниже, чем сейчас.

 

Может я что то еще упустил? :tuplu:

 

Посоветуйте, что же делать?

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

И вам день добрый! Рыбы самоубиваются когда им чтото не нравится. Вода или слишком мало места, или когда есть хищник,который их пугает. Нет ли у вас мантиса или щелкуна? Хотя я склоняюсь к версии малого обьема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вам день добрый! Рыбы самоубиваются когда им чтото не нравится. Вода или слишком мало места, или когда есть хищник,который их пугает. Нет ли у вас мантиса или щелкуна? Хотя я склоняюсь к версии малого обьема.

С водой, думаю, проблем нет.

Мантиса и щелкуна тоже нет. По крайней мере настолько крупных, что бы напугать 4 см. мандаринку. Есть гаммарусы в 0.5 см размер)

Малый объем...я тоже думаю, что из-за этого. Но ведь мандаринка маленькая была совсем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой, думаю, проблем нет.

Мантиса и щелкуна тоже нет. По крайней мере настолько крупных, что бы напугать 4 см. мандаринку. Есть гаммарусы в 0.5 см размер)

Малый объем...я тоже думаю, что из-за этого. Но ведь мандаринка маленькая была совсем :tuplu:

Вообще мандаринка и собачка они как бы это сказать - норные. Может ктото всетаки сидит в камнях. Может хищный червь. Трудно сказать. Одно из двух - хишник или обьем :1385:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы этого не было - нужна крышка или отбортовка по периметру аквариума. Причина по которой рыбы выскакивают не имеет значения, - это защитная реакция рыбы, когда они спасаются они прыгают из воды, в море они чаще всего падают обратно в воду, в аквариуме - как повезёт. Чаще всего они выпрыгивают вдоль стекла, - поэтому отбортовка спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
За последние 2 месяца было куплено 2 рыбы, и обе они через неделю, две после покупки были найдены на ковре, т.е. с другой стороны аквы, в вяленом виде

Из-за чего это происходит?

может часто руки акву суёш??и рыбы пугается,это только одна из версий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь.

 

Не думаю, что это червь - мандаринка сиганула днем, а обычно палоло и прочая хищная нечисть промышляет ночью, это весьма скрытные ребята.

 

Руки в акву сую раз в 2-3 недели, когда новый коралльчик или еще какое-либо животное засовываю.

 

Возможно действительно объем маловат. Но я предполагал, что для 4 см мандаринки много объема не нужно. Возможно ошибался :(

 

Мог ли клоун напугать рыб? Он хотя и 5 сантиметровый, но свою актинию защищает, как самое дорогое :) Гоняет креветок и рака, если они поблизости ошиваются.

 

Лев, отбортовка - вы имеете в виду что-то типа ребер?

 

Интересно как обстоят дела с этим у владельцев Элосов, туда ведь отбортовку не приклеишь, без того что бы внешний вид не испортился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отбортовка - это по периметру аквариума клеится полоса из стекла или пластика в зависимости от материала аквариума, шириной тоже в зависимости от габаритов аквариума - от 5 до 10-20 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще мандаринка и собачка они как бы это сказать - норные. Может ктото всетаки сидит в камнях. Может хищный червь. Трудно сказать. Одно из двух - хишник или обьем :1385:

А может и не обьем. У меня недавно выпрыгнул губан доктор из моих 600л :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отбортовка -...

 

у меня отбортовка 6-7см и она очень помогает.

например, когда биколоры устраивают гонки :gygy:

 

и все равно.

треугольный спинорожик выпрыгнул посреди задней стенки.. так и был найден за аквариумом. причина - в 4 раза больший спинорог в аквариуме.

 

зе бест это комплект москитной сетки для оконных рам.

в нем есть липучка на двустороннем скотче и сама сетка.

клеим липучку по периметру аквариума и светильника, навешиваем сетку между светильником и аквариумом. из такого балдахина ни одна рыба не выпрыгнет. когда надо, сетка легко отцепляется от липучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сетка, закрепленная таким образом, между краями аквы и светильником - это вообще жесть. Аквас - это же не невеста в фате :shock:

Отбортовка - на любителя, на мой взгляд - эстетику портит. Я вот люблю смотреть на волны :)

Хорошо, когда аква как у Льва или у Александра П. - переднее стекло заподлицо со стеной. Как в океанариуме :lol:

Но а если аква специально заказывалась без ребер, стяжек? не очень то отбортовку и приклеишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сетка, закрепленная таким образом, между краями аквы и светильником - это вообще жесть. Аквас - это же не невеста в фате :shock:

:)

Москитные сетки видел белые-синие-темнозеленые-черные. Невеста по вкусу. ;)

 

+

Конечно парадный вид важнее :497762:, ведь это не ваша жизнь кончается на паласе.

+

Жизнь в гармонии состоит из компромиссов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб мандаринка выскочила, надо сильно испугать!! Вы остальные параметры не написали, рН, кальций-?

У меня 2 расса драгоценных выпрыгнули через небольшую щелочку, но они охотились на мушек.

В основном у меня все закрыто стекло, иначе рыб бы давно не было. Леопард тоже очень ловко прыгает за мушками...

Изменено пользователем Kolbaska (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Москитные сетки видел белые-синие-темнозеленые-черные. Невеста по вкусу. ;)

 

+

Конечно парадный вид важнее :497762:, ведь это не ваша жизнь кончается на паласе.

+

Жизнь в гармонии состоит из компромиссов.

 

Ужас.. Представляете насколько уменшится освещенность, если затянуть аквариум сеткой????! В аквариуме с СПС этого нельзя делать ни в коем случае! Кораллам просто перестанет хватать света. А вот в рыбной или в смешаной банке с рыбами и нефотосинтетиками, видимо можно. Но все равно ее прийдется чистить слишком часто. Я уж молчу про то, что с сеткой не получится поставить вентиляторы для охлаждения. Имхо, отбортовка+нормальные условия - для смешаного рифа самое практичное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас.. Представляете насколько уменшится освещенность, если затянуть аквариум сеткой????! В аквариуме с СПС этого нельзя делать ни в коем случае! Кораллам просто перестанет хватать света. А вот в рыбной или в смешаной банке с рыбами и нефотосинтетиками, видимо можно. Но все равно ее прийдется чистить слишком часто. Я уж молчу про то, что с сеткой не получится поставить вентиляторы для охлаждения. Имхо, отбортовка+нормальные условия - для смешаного рифа самое практичное решение.

 

С чего это вы так утверждаете? Свет конечно уменьшится, но не много, %5 не более, так что смысл в сетке есть. А вентиляторы вообще можно положить на натянутую сетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего это вы так утверждаете? Свет конечно уменьшится, но не много, %5 не более, так что смысл в сетке есть. А вентиляторы вообще можно положить на натянутую сетку.

 

Про освещение спорить и доказывать очевидное не стану. Хотите угробить фотосинтетиков - наздоровье.

Вентиляторы, что бы работать эффективно, должны распологаться к поверхности воды под углом примерно 45 градусов. Если направить их на воду сверху вниз, да еще с небольшого растояния, их эффективность снизится в разы. В добавок к этому они еще больше будут затенять аквариум, поскольку окажутся между лампами и поверхностью воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что сетка - это не вариант. Свет действительно снизится очень сильно. Грязнится она будет тоже прилично. Если аквариум открытый и есть возможность посмотреть сверху в него, тогда сетка - это вообще ужас. Хорошее решение защиты рыб от выпрыгивания - канопе. То есть аквариум сверху закрыт высоким коробом, даже если рыба прыгнет в большинстве случаев она отрекошетит обратно в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитайте внимательнее, выше предлагалось прикрепить сетку одной стороной к бортику, другой стороной - к светильнику. Ну и как изменится освещенность, если лампы находятся под сеткой? :gygy:

 

"Представляете насколько уменшится освещенность, если затянуть аквариум сеткой????! " - я полагаю, это зависит от размера ячеек. Если ячейки сантиметрового размера, то, думаю, освещенность упадет на проценты, если не меньше.

Сантиметровые ячейки, как показала практика и засовывание в них оцелляриса, не дают пролезть туда его морде и шансов застрять.

 

Такую сетку я уже и установил на прошлой неделе, под светильником, то б не делать балдахин.

Насколько пострадают фотосинтетики, покажет время. Засорения пока что не наблюдаю.

 

Вентиляторов у меня нет, охлаждаю холодильником.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...