Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

У меня ни когда не получалось,порядок держать,как после микро-бамбёжки

у меня еще хуже :oops: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, привет землякам :lol: Слежу за твоей темой !

Очень все интересно и красиво получается! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

ну с тем минимумом техники, который сейчас у меня есть вроде пока порядок. Чего не скажешь об аквариуме. Нитка еще лезет пока. Говняшки летают по акве, потому что ...-ежек почти нету. Песочку до беленького, как до Киева пешком. Все камни в какой то бяке, пыль от песка, в общем аквариум пока выглядит как неубранная постель :(

Да, кстати, червячков-то аж 4 штуки в том камушке сидело. 3 по 4 см и один маленький сантиметровый. Вот они:

post-14709-1244659026_thumb.jpg

post-14709-1244659052_thumb.jpg

post-14709-1244659076_thumb.jpg

Сидят в стакане, ждут приговора :497762:

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на скорую руку слепил такую холодилку

post-14709-1244659893_thumb.jpg

Как ни странно, но помогает :) сегодня было также жарко, как вчера, а температура в акве 27.

И еще. Сшил из технического капрона такой мешочек на слив.

post-14709-1244660090_thumb.jpg

Вместо синтепона. Внутри вместо кольца обычный одножильный электрический провод в двойной изоляции.

 

p.s. наверное моя очередь тупить... про какую вы все лейку говорите???

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидят в стакане, ждут приговора :497762:

Дмитрий не мучай червячков, отпусти обратно в акву :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

ну с тем минимумом техники, который сейчас у меня есть вроде пока порядок. Чего не скажешь об аквариуме. Нитка еще лезет пока. Говняшки летают по акве, потому что ...-ежек почти нету. Песочку до беленького, как до Киева пешком. Все камни в какой то бяке, пыль от песка, в общем аквариум пока выглядит как неубранная постель :(

Да, кстати, червячков-то аж 4 штуки в том камушке сидело. 3 по 4 см и один маленький сантиметровый.

Сидят в стакане, ждут приговора :497762:

 

 

 

Эти червячки - так себе... В целом безобидные санитары. Опасайтесь темно-зелёных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячки хорошие - полихеты. У меня в акве водоросли обьедают и падаль подбирают ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на скорую руку слепил такую холодилку

Как ни странно, но помогает :) сегодня было также жарко, как вчера, а температура в акве 27.

Вместо синтепона. Внутри вместо кольца обычный одножильный электрический провод в двойной изоляции.

p.s. наверное моя очередь тупить... про какую вы все лейку говорите???

Если дует,значит должен помогать.Предел наступает когда оч.высокая влажность.

Не жди,от фанов иней не пойдёт :)

Хорошо ли заизолировал стык медяхи,на проводе?

Со временем замени этот провод,на пластик.(Изоляция может всякой бякой фонить!)

Лейка,она же воронка ;)

Червячки симпотяги,выпускай из карцера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячки в акве. Есть еще один вопрос.

Некоторые крупные зоантусы. 3-4 шт. Иногда как бы выворачиваются наизнанку :tuplu: Никто не знает от чего это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лейка,она же воронка ;)

А, тогда понял. Это всё от попыток впихнуть невпихуемое :gygy:

Этот патрубок приходится выдвигать наружу, когда я емкость наполняю через воронку. Иначе никак. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые крупные зоантусы. 3-4 шт. Иногда как бы выворачиваются наизнанку Никто не знает от чего это?

у меня так бывало,но быстро проходило, инфoрмации даже неуспел найти или уже забыл ,непомню ;) одна колония и тепeр иногда так делает ,но я необращаю внимание ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вот минул еще месяц, посему решил отрапортовать. :roll:

Все живы здоровы. Катаклизмов и трагедий не произошло.

Техника отрабатывает вложенные в нее деньги.

А теперь о хорошем и не очень по порядку.

Аквас всё еще колбасит влегкую. Обрастания присутствуют, циано кое-где периодически появляется.

Поэтому сегодня решил добавить уголь (Marinium) и антифос (МА).

Клоун продолжает проказничать. На протяжении нескольких дней совал морду в саркофитон, представляя, видимо, его актинией. Потом, поняв, что целиком туда залезть неудасться, скинул камень с сарком на песок. Камень чуть поменьше кулака. Я, погрешив на синелапых, поставил камень на место. Отошел на кухню на 10 минут, возвращаюсь, камень опять на песке. Снова поставил на место и сел следить. Оказался клоун. Пришлось переставить сарк в другое место. Обидно, что территория, которую клоун считает своей постоянно увеличивается. Сегодня обнаружил вверх тормашками на песке камушек с зелеными зоантусами и камень с фражиком кладиеллы. К тому же этот извращенец продолжает ухлестывать за зебрасомой :roll: Ну и песок пускать он так и не перестал. :497762:

На днях попробовал угостить хирургов нори. Отказались на отрез. Причем зебра даже клевала, но выплевывала. Нори я свернул рулончиком и запихал к привязанной на нитку раковине. Прихожу вечером с работы, смотрю раковина в другом месте. Думал клоун. Оказалось один из синелапых. Тот, что поменьше. В этой ракушке таких как он два с легкостью уместятся :gygy: Как только ему сил хватает ее таскать? Новосел залез на радостях в дальний угол и перелинял. А вот эту раковину примеряли оба, только она им не понравилась.

post-14709-1246391213_thumb.jpg

Где то с неделю назад на одном из червяков обнаружил сбоку дырочку, которая с каждым днем становилась все больше. Застал за этим занятием зебру. Выгрызла дыру такую, что червяк стал высовываться через нее. А сегодня обнаружил венчик, затянутым в помпу :( Жив или нет червяк не знаю. Фотка не резкая, к сожалению.

post-14709-1246391523_thumb.jpg

Купить трех ласточек, наверное, было ошибкой. Видимо стайный инстинкт срабатывает с большим количеством особей: две рыбаськи покрупнее зашпуняли третьего и он постоянно прячется от них в камнях :(

На одном из камней выросла водоросль, которую на отрез отказались есть и хирурги и синелапые.

post-14709-1246391789_thumb.jpg ...прополол вручную.

После того, как я проредил хетаморфу в сампе, оставшийся пучек отказался расти. Вообще, в сампе стала появляться какая то слизь, видимо циано, только в виде соплей с пузырьками воздуха.

Пенник иногда отказывается выивать пенку. Как в анекдоте про жену прапорщика. То работает, то не работает. Сейчас отрегулировал так, чтобы он бил не очень сухую пену.

Мешок на сливе оказался к месту. Вот только мелкий, поэтому мою раз в 3-4 дня.

Сейчас вот думаю, как уменьшить количество летающих по акве частиц всякой всячины. Причем при актинниках ее заметно не так сильно, как при МГ. Вроде и круговорот хороший и течение отрегулировал так, чтобы зон застойных не было.

Месяц назад Слава (Slater) хотел отдать мне ону дискоактинию. Она отделилась от колонии и села на песок, рядом с камнем. При попытке достать ее пинцетом, был оторван внешний край мантии. Она под песком ногой уцепилась за камень. Лоскутик этот я все же забрал домой. Положил на камушек и закрыл сеткой. Большая часть через несколько дней растворилась, но всю жизнь уничтожить не удалось :) Сейчас у меня три малюсеньких круглых диска, каждый около 8 мм в диаметре.

Обратил внимание, что брюшки у обоих хирургов, когда они нажрутся, не равномерно утолщены, а как бы имеют небольшие вздутия. У хепатуса заметнее.

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Еще заметил, что у зебры, видимо при ловле, был поврежден спинной плавник. Один луч отломан. Мягкие ткани отросли, а вот косточки не восстанавливаются. :(

post-14709-1246393341_thumb.jpg

Офиура как месяц назад залезла под камень, так там и сидит. Только периодически высовывает из под него щупальцы.

Зеленые зоантусы так до сих пор белесые.

post-14709-1246393586_thumb.jpg

а у другой колонии реснички все еще намного меньше, чем при покупке в магазине.

post-14709-1246393708_thumb.jpg

Ну и пара видов.

post-14709-1246393948_thumb.jpg...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list
На одном из камней выросла водоросль, которую на отрез отказались есть и хирурги и синелапые.

post-14709-1246391789_thumb.jpg ...прополол вручную.

 

 

 

 

...водоросль эта противная очень, просто прополкой в ручную не отделаешся, тут причину искать нужно, советую проверить нитраты! Сам сейчас с этой заразой борюсь, Бриопсис называется-умные люди на форуме подсказали.

 

Классная у Вас банка Нраится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. вспоминал про тебя, а тут ты сам :)))

вообщем, эту водоросль у меня с успехом съела зебрасома, нравится она ей. меня она и так не напрягала, не настолько она прет по акве. все нормально у тебя пока. зоантусам как я понял надо проверить - нужно им течение или нет. в разных местах могут вести себя по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Обе колонии зоантусов были не на сплошном камне, а на коралловой крошке. Поэтому я поделил их на кусочки и расклеил по камушкам. Так что они сейчас в разных условиях. Помогает делать выводы. Я даже подумал, что дело в стекле на МГ, но часть колонии в тени. Тоже белесая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list
вообщем, эту водоросль у меня с успехом съела зебрасома, нравится она ей.

 

...да, мне бы такую зебрасому, а может и не одну :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, баночка созревает прям как у меня, только с бриопсисом :) ( напасть редкостная, только ручные прополки, никто не есть, кроме отдельных зайцев гурманов) :) . Бяка в сампе наверное светло-бежевая с пузырьками? У меня такая же была, хотя и нитратов с фосфатами ноль было. Кстати, тоже когда хетаморфа расти перестала. Когда на спад пошла я самп почистил и отсифонил , с тех пор не появлялась.

А пенник(я так понимаю у тебя инжекторный) может останавливаться иногда - это нормально. Например во время кормежки или когда руками в акве покапаешься. У меня когда с утра вентиляторы включаются, он может часок постоять в холостую. Вообще пенник как живой организм, замечает малейшие изменения в составе воды ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Коль. Ну один в один. И нитраты, кстати, тоже не определяются.

list, можно на "ты"

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иллюстрация к фразе о неравномерностях на брюшке у хепатуса

post-14709-1246397197_thumb.jpg

Бить тревогу или ничего страшного. Кушает он, кстати, отменно. И, кажется, подрос уже.

Добрейшей души зверёк. Надеюсь, подрастет, характер не изменится.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и съел кого-то .... ну и что ... :P

а вообще ,мне казалось, что в описании хирургов я читал, что низшие водоросли они употребляют.

возможно - Иванов/Савчук ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list
Иллюстрация к фразе о неравномерностях на брюшке у хепатуса

post-14709-1246397197_thumb.jpg

Бить тревогу или ничего страшного. Кушает он, кстати, отменно. И, кажется, подрос уже.

Добрейшей души зверёк. Надеюсь, подрастет, характер не изменится.

 

...да видан странный :suspence: , никогда такого не видел, ТЫ ему салатика дай может прочистится кишечник :574512:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл совсем. К-3, которая совсем тихая. Вечером начала дребезжать. Подошел, выдернул из розетки, вставил... опять. Еще раз ... вообще не завелась. Думал кирдык. Оказалось крышка раскрутилась, как, ума не приложу.

Сейчас схема такая. К-1 и К-3 дуют круглосуточно. С актиниками включается вторая К-3, которая пошумнее была. Приработалась, кстати. С МГ включается вентилятор охлаждения. Пенник пашет круглосуточно. Жена не ворчит, а я его вообще слышать перестал. Утром просыпаюсь и "выключаю в голове фильтр", чтобы понять, работает он или нет. Один только у него недостаток ;) ...у всех... запашок-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...